Приговор от 22 апреля 2013 года №1-246/13

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-246/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 246/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    22 апреля 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
 
    при секретаре Крысенко Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Корнилович Г.Н.,
 
    защитника Качусова В.П., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
 
    потерпевшего, гражданского истца ФИО1,
 
    гражданского ответчика Кокшарова И.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению КОКШАРОВА И.Ю.,
 
    ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, *** проживающего <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Кокшаров И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома №*** по <адрес> <адрес>, где на углу указанного дома он заметил находящегося без сознания ФИО1, при котором находилась сумка. В это время у Кокшарова, нигде не работающего и испытывающего материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Кокшаров избрал ценное имущество, принадлежащее ФИО1.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Кокшаров, действуя из корыстных побуждений, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО1, и желая их наступления, находясь возле угла дома № *** по <адрес> убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находящему без сознания ФИО1 и тайно похитил, принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью *** рублей, в которой находились денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1, а всего на общую сумму *** рублей, причинивпотерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Кокшаров с места совершения преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Кокшаров И.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Кокшаров И.Ю. находился возле угла дома № *** по <адрес>, где входе совершения тайного хищения имущества с причинением значительного ущерба ФИО1, в сумке увидел принадлежащий последнему паспорт гражданина Российской Федерации серии *** № ***, выданный отделом УФМС России по Алтайскому краю в <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, а также сберегательнуюкнижку на имя ФИО1. В указанное время у Кокшарова возник преступный умысел, направленный на совершение хищения у гражданина паспорта и другого официального важного личного документа, при этом объектом своего преступного посягательства Кокшаров избрал указанный паспорт гражданина Российской Федерации, а так же сберегательную книжку, не представляющие материальной ценности.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения у ФИО1 паспорта и другого официального важного личного документа, Кокшаров в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле угла дома № *** по <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде хищения у гражданина паспорта и другого официального важного личного документа, т.е. незаконного изъятия у собственника и обращения в свою пользу, желая их наступления, тайно похитил принадлежащий ФИО1 паспорт гражданина Российской Федерации серии *** № ***, выданный отделом УФМС России по Алтайскому краю в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, а также сберегательную книжку на имя ФИО1. С похищенным с места совершения преступления Кокшаров скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Кокшаров И.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
 
    В ходе предварительного следствияКокшаров И.Ю. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кокшаров И.Ю. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Кокшаровым И.Ю. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Вместе с тем суд считает возможным, в соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», уточнить объем похищенного подсудимым по ч.2 ст. 158 УК РФ, исключив из него хищение паспорта гражданина РФ и сберегательной книжки Сбербанка России на имя ФИО1, непредставляющих материальной ценности, так как содеянное в данной части квалифицировано отдельным составом преступления, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, в молодом трудоспособном возрасте, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, характеристику личности, состояние здоровья его и его близких родственников, принятие мер к возврату паспорта и сберегательной книжки, в связи с чем считает возможным назначить Кокшарову И.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, что положительно скажется на исправлении осужденного и условиях жизни его семьи.
 
    Гражданский иск потерпевшего, нашедший свое подтверждение в материалах уголовного дела и полностью признанный подсудимым, суд полагает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого в полной сумме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кокшарова И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ч.2 ст. 325 УК РФ в 120 часов обязательных работ.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кокшарову И.Ю. наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц в установленные данным органом дни, не совершать административных правонарушений, в трехмесячный срок возместить причиненный ущерб.
 
    Взыскать с Кокшарова И.Ю. в пользу ФИО1 *** рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественные доказательства возвратить потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: Л.Я.Шалыгина