Приговор от 18 апреля 2013 года №1-246/13

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-246/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-246/13
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 18 апреля 2013 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О.,
 
    подсудимого Насыбуллова М.Р.,
 
    защитника – адвоката Гинкель С.В., представившего удостоверение за № и ордер за №,
 
    при секретаре Сологубовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Насыбуллова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работавшего по гражданско-правовому договору, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, судимого:
 
    1. 01.04.2013 года Новоалтайским городским судом по п.«б» ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года), ч.1 ст.166 (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 года), п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Насыбуллов М.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Не позднее 12 часов 30 минут 01 июня 2012 года, более точное время следствием не установлено, у Насыбуллова М.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14,17,20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимый, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут 01 июня 2012 года, находясь в районе очистных сооружений на расстоянии 300 метров в северо-западном направлении от <адрес> <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел для личного потребления, путем сбора, растения, содержащие наркотические средства – конопля (растения рода Cannabis), общей массой в высушенном состоянии не менее 510 граммов, которое поместил в полипропиленовый мешок и стал незаконно хранить при себе.
 
    В этот же день, около 14 часов 00 минут, Насыбуллов М.Р. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного 01 июня 2012 года, в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 50 минут, в кабинете № ОП № УМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, сотрудниками полиции у Насыбуллова М.Р. были обнаружены и изъяты растения, содержащие наркотические средства – конопля (растения рода Cannabis), общей массой в высушенном состоянии 510 граммов, что является особо крупным размером.
 
    Насыбуллов М.Р. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Учитывая то, что Насыбуллов М.Р. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Насыбуллова М.Р. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №87-ФЗ от 19 мая 2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.
 
    Назначая Насыбуллову М.Р. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
 
    В качестве смягчающих наказание Насыбуллова М.Р. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.13, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие семьи, малолетнего ребенка на иждивении, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного полиции по месту жительства, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Насыбуллова М.Р., суд по делу не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, принимая во внимание тот факт, что в настоящее время подсудимый осужден за совершение ряда преступлений, в том числе тяжкого, а также аналогичной направленности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Насыбуллову М.Р. наказание только в виде реального лишения его свободы, без штрафа, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.
 
    Оснований для применения к Насыбуллову М.Р. положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Насыбуллов М.Р., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Насыбуллова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №87-ФЗ от 19 мая 2010 года), и назначить ему по ней наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным приговором Новоалтайского городского суда от 01 апреля 2013 года, окончательно к отбытию Насыбуллову М.Р. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Насыбуллова М.Р. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Насыбуллова М.Р. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Насыбуллову М.Р. исчислять с 18 апреля 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Насыбуллова М.Р. под стражей по приговору Новоалтайского городского суда от 01 апреля 2013 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Насыбуллова М.Р., контрольный ватный тампон - уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.М. Косилов