Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-246/13
Уг.д. № 1-246/13, № 75752
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ.
г.Орехово-Зуево
Орехово - Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимого Гордеева Е.Е., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Фехретдинова И.А., представившего ордер №085857, удостоверение №3209, потерпевшей ФИО, при секретаре Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Гордеева Евгения Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>гр-на Российской Федерации, образование: среднее профессиональное, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ году Орехово-Зуевским городским судом, по ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года и три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
- ДД.ММ.ГГГГ году Орехово-Зуевским городским судом, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (три эпизода) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строго режима. Постановлением Калининского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ Данный приговор приведен в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание за каждое из совершенных преступлений п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (три эпизода) в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев, по ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Гордеев Е.Е., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 18 часов 00 минут более точное время следствием не установлено, Гордеев Е.Е. находясь в квартире № дома № по <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, после совместного распития алкогольных напитков, с находившимся там же ФИО, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, нанес ФИО, не менее трех ударов кулаками в область головы, не менее трех ударов в область грудной клетки и живота, один удар стопой ноги в область груди, от которого последний упал на пол и ударился головой об пол. Своими преступными действиями Гордеев Е.Е. причинил ФИО, закрытую черепно-мозговую травму, а именно ушибленную рану, кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменно-затылочной области справа, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, очаговые субарахноидальные кровоизлияния на полюсах лобной, височной долей левого полушария и височной доли правого полушария, массивную субдуральную гематому слева со сдавлением головного мозга, вторичные кровоизлияния в стволовую часть и отек головного мозга, которая расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также закрытый перелом тела грудины, который имеет признаки средней тяжести вреда здоровью, ссадину на лбу справа, кровоизлияние в мягкие ткани спины в области остистых отростков 9-10 грудных позвонков, которые не имеют признаков вреда здоровью.
Смерть ФИО, наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от сдавления и вторичных кровоизлияний в стволовую часть головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с массивной субдуральной гематомой слева и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью
ПОДСУДИМЫЙ Гордеев Е.Е., вину свою признал полностью и показал, что ФИО знал около 2 месяцев, отношения с ним были дружеские, а ФИО знал давно. ДД.ММ.ГГГГ пришел к ФИО и ФИО, с собой были деньги. С ФИО сходили за спиртным, потом вернулись и стали распивать спиртное втроем, сидели в комнате. Затем он прикоснулся до руки ФИО, которая вскрикнула от боли и сказала, что недавно ФИО ей чуть руку не сломал. Он спросил ФИО, зачем тот её трогает. ФИО ответил, что это не его дело и куда-то вышел, вернулся с ножом. Он испугался, сказал тому, чтобы положил нож. ФИО положил нож на тумбочку между креслами. Они продолжили распивать спиртное. Он сказал ФИО, что человек, который бьет женщину слабый, на что тот ответил, что может его придушить голыми руками. Он сказал ФИО, чтобы тот ФИО больше не трогал, а ФИО замахнулся на него рукой, но он первым нанес тому 3 удара кулаком в область лица, 3 удара по корпусу и 1 удар ногой в грудную клетку, после чего ФИО упал. ФИО лежала на диване и смотрела телевизор, когда он подошел к ней, она лежала с открытыми глазами и все видела и все слышала, не спала. Он сказал той, чтобы закрыла за ним дверь и ушел. Убивать ФИО он не хотел. Когда он учился в школе ходил в секцию карате и бокса, а драться научился в школьном дворе. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Гордеева Е.Е., подтверждена в ходе судебного следствия показаниями потерпевшей и свидетелей:
ПОТЕРПЕВШАЯ ФИО показала, что погибший ФИО ее родной брат. Проживал отдельно от нее с сожительницей ФИО.
ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов ей позвонил отец и сказал, что к нему пришла ФИО и сообщила, что ФИО умер. Она заехала домой, забрала ФИО и они поехали к той домой, где находился ФИО. Дорогой ФИО рассказала, что к ним в гости пришел молодой человек Гордеев, который недавно освободился из мест лишения свободы. Они отмечали день рождения ФИО, который был ДД.ММ.ГГГГ. Отмечали уже третий день, распивали спиртное. В какой-то момент ФИО уснула, затем её разбудил Гордеев и сказал, чтобы она закрыла за ним дверь. Она увидела, что ФИО лежит на полу, подошла к нему и поняла, что тот мертв. По дороге она вызвала сотрудников полиции, когда они приехали домой к ФИО, там уже находилась полиция. Она увидела, что ее брат ФИО лежит на полу в комнате, лицом вверх, на лице была кровь, в квартире было грязно. Больший беспорядок был в ванной комнате. Валялись осколки от разбитой бутылки. ФИО сказала, что они были в квартире втроем, сидели тихо и спокойно, выпивали, потом она уснула. Похоронами ФИО занималась она, иск заявлять не желает.
Оглашенными показаниями свидетеляФИО, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу она проживала с ФИО. Она с тем сожительствовала около семи лет. Она не работает, а ФИО подрабатывал грузчиком, на стройках. Последнее время она с ним стали злоупотреблять алкоголем. У ФИО есть сестра ФИО. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не помнит ФИО пришел с ранее ей не знакомым молодым человеком. Как она потом узнала, его зовут Гордеев Евгений. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, пришел Гордеев Евгений и ФИО с ним пошел за самогонкой. Когда они пришли, она стала с ними распивать самогон. Все сидели в комнате, Гордеев Евгений, и ФИО сидели на креслах, а она на диване. Она выпила один стакан, и легла на диван и «вырубилась», так как до этого уже выпила 0,5 водки. Около 15-17 часов, точное время она не помнит, она проснулась от того, что Гордеев Евгений дергал ее за ночную рубашку, и попросил ее закрыть за ним дверь. Она встала, увидела что, ФИО лежит на полу, на животе, лицом вниз. ФИО иногда, когда напьется, спит на полу, поэтому она к нему не подходила. Она встала и пошла закрывать дверь за Гордеевым, который молча ушел ни говоря ни слова. После этого она пошла спать. Примерно через час она проснулась в туалет. Выйдя из туалета, она решила разбудить ФИО, попыталась его перевернуть и увидела, что в области носа и губ кровь. ФИО не двигался, и она попыталась привести того в чувство, а именно, поднимала и опускала его руки, нажимала на диафрагму раза два-три, после чего облила тому лицо водой, но ФИО не отреагировал. Она поняла, что ФИО умер. Испугавшись, она оделась и побежала к его сестре ФИО, которая живет на <адрес>. Дверь ей открыл отчим ФИО, - ФИО, который сказал, что ФИО на работе. Она попросила сообщить ФИО по телефону, что умер ФИО Минут через 10-15 приехала ФИО и она вместе с ней поехали в ее квартиру, где уже находились сотрудники полиции, так как когда она уходила из дома, она не закрыла за собой дверь.
(том 1 л.д. 72-74);
Оглашенными показаниями свидетеляФИО, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>, с родной дочкой ФИО и с двумя внучками. В ДД.ММ.ГГГГ у него умерла жена, у нее остался сын ФИО, который не является ему родным. ФИО проживал по адресу: <адрес> сожительницей ФИО, которая ни где не работает и злоупотребляет спиртными напитками. Он знает, что ФИО, также ни где не работал, и последнее время злоупотреблял спиртным, но иногда подрабатывал грузчиком. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома когда около 17-18 часов когда к нему пришла ФИО, сказала, что ФИО умер, и попросила позвонить ФИО Он позвонил, и передал дочери, слова ФИО Примерно минут через 10-20 приехала ФИО и вместе с ФИО поехала по адресу проживания ФИО примерно через 3-4 часа домой вернулась его дочь и рассказала ему, что когда она приехала по адресу: <адрес>, и вошла в квартиру, увидела ФИО, который лежал на полу в комнате мертвый.
(том 1 л.д.84-86)
Вину Гордеева Е.Е., подтверждают также материалы дела, исследованные в ходе судебного заседания, а именно:
-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что, объектом осмотра являлся однокомнатная квартира № д. № по ул. <адрес>. В комнате на полу, на спине лежит труп мужчины. В носовых ходах имеется темно-красная подкожная масса, так же имеются помарки на лице слева. На лбу справа имеется продолговатая темно-красная плотная ссадина размером около 1,5 на 2 см. Начало произведение осмотра ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут, окончание осмотра в 22 часа 30 минут.
(том 1 л.д.5-9)
-Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что:
1.На основании данных судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО <данные изъяты>, и на основании данных лабораторных исследований, установлено:
а) закрытая черепно-мозговая травма (ЧМТ): ушибленная рана, кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменно – затылочной области справа, кровоподтек на верхнем веке правого глаза. Очаговые субарахноидальные кровоизлияние на полюсах лобной, височной долей левого полушария и височной доли правого полушария. Массивная субдуральная гематома слева (160 гр.) со сдавлением головного мозга, вторичные кровоизлияния в стволовую часть и отек головного мозга.
б) закрытый перелом тела грудины. Ссадина на лбу справа, кровоизлияния в мягкие ткани спины в области остистых отростков 9-10 грудных позвонков;
в) этиловый спирт в крови в концентрации 2,2 % и моче 2,9%.;
2. Вышеперечисленные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, конструктивные особенности которого четко не отобразились. В области головы травмирующая сила действовала, в направлении сзади наперед справа, в области лица спереди назад. В область грудной клетки травмирующая сила действовала в направлении спереди назад со сдавлением. В область головы и лица было три воздействия.
3. Закрытая черепно-мозговая травма с массивной субдуральной гематомой по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью ( п. 6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека предусмотренного Приказом №194 н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г.)
Закрытый перелом грудины имеет признаки вреда здоровью средней тяжести ( п. 7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека предусмотренного Приказом №194 н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г.).
Ссадина и кровоизлияние в мягкие ткани не имеют признаков вреда здоровью( п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека предусмотренного Приказом №194 н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г.).
4. После причинения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший жил неопределенный промежуток времени и в начале мог совершать активные действия в том случае, если не было потери сознания. Было ли потеря сознания по имеющимся судебно-медицинским данным установить не представляется возможным.
5. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могли быть самыми различными, в каком положении они могли находиться по имеющимся судебно-медицинским данным точно установить не представляется возможным.
6. В крови трупа при химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2 %
7. Смерть наступила в пределах 2-4 часов до осмотра трупа, осмотр произведен в 21 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ
8. Смерть ФИО наступила от сдавления и вторичных кровоизлияний в стволовую часть головного мозга, развившиеся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с массивной субдуральной гематомой слева и находиться в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
(том 1 л.д.54-59 )
-Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: закрытая черепно-мозговая травма с массивной субдуральной гематомой возникла в совокупности воздействий в область головы тупыми твердыми предметами (предметом). Именно от каких воздействий причинена закрытая черепно-мозговая травма точно установить не представляется возможным. Возникновение ушибленной раны и кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменно-затылочной области нельзя исключить при падении с вертикального положения на плоскость с приданной силой.
(том 1 л.д. 120-125 )
-Заключение амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Гордеева Е.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что: он хроническим психическим расстройством, слабоумием или каким-либо иным расстройством психической деятельности не страдает и не страдал ранее, в момент инкриминируемого ему деяния и к моменту производства по настоящему уголовному делу может в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Гордеев Е.Е. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, т.е. мог и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Об этом свидетельствует материалы уголовного дела, указывающие на отсутствие у Гордеева Е.Е. на тот период времени острых психотических расстройств, его полная ориентировка в окружающей обстановке, последовательность и целенаправленность его действий, адекватный речевой контакт с окружающими. Гордеев Е.Е. психических расстройств, не исключающих вменяемости, или признаков повышенной эмоциональной неустойчивости не обнаруживает. В настоящее время по психическому состоянию Гордеев Е.Е. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может давать о них правильные показания, может принимать участие в дальнейших следственных действиях. Гордеев Е.Е. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Гордеев Е.Е. в настоящее время опасность для себя или других лиц, либо возможность причинения им иного существенного вреда не обнаруживает.
Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с обследуемым позволяют сделать вывод, о том, что в момент правонарушения Гордеев Е.Е. не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной для данного состояния трехфазной динамики протекания эмоциональных реакций и психических процессов.
(том 1 л.д.95-100)
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Гордеева Е.Е., в совершении деяний указанных в установочной части приговора.
Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия Гордеева Е.Е., по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Гордеев Е.Е., показывает, что «ФИО замахнулся на него рукой, но он первым нанес тому 3 удара кулаком в область лица, 3 удара по корпусу и 1 удар ногой в грудную клетку, после чего ФИО упал. Когда он учился в школе ходил в секцию карате и бокса, а драться научился в школьном дворе.»
Суд считает, что действия Гордеева Е.Е., не могут считаться совершенными в состоянии необходимой обороны т.к. имела место обоюдная пьяная ссора, Гордеев Е.Е., был значительно моложе и физически сильнее ФИО, более подготовленным к драке, т.к. ранее занимался карате и боксом.
Действия Гордеева Е.Е., носили умышленный характер. Несмотря на то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он тем не менее должен был и обязан осознавать, что нанесение ударов кулаками и ногой со значительной силой, в жизненно важные органы – голову и грудь ФИО, повлечет неизбежное наступление тяжких последствий, в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но безразлично относился к этому, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства дела, его поведение во время и после совершения преступления, в связи с чем действия виновного Гордеева правильно квалифицированны по фактически наступившим тяжким последствиям.
Анализируя показания подсудимого и исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что по отношению к смерти ФИО, вина Гордеева Е.Е. выразилась в форме неосторожности.
Суд приходит также к убеждению, что у Гордеева Е.Е., не было эмоциональной вспышки высокой степени, спровоцированной поведением потерпевшего ФИО которая лишает человека возможности твердо и всесторонне осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а имело место простое алкогольное опьянение, и как следствие ослабление контроля за своим поведением, что облегчило проявление агрессивности в отношении ФИО, с которым у него в ходе ссоры внезапно возникли личные неприязненные отношения. Гордеев Е.Е., как следует из Заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, хроническим психическим расстройством, слабоумием или каким-либо иным расстройством психической деятельности не страдает и не страдал ранее, в момент инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавал фактический характер своих действий, их общественную опасность и мог руководить ими. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоял.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством отягчающим наказание предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений. Имея не погашенные судимости за тяжкие преступления, он вновь совершил особо тяжкое преступление.
Гордеев Е.Е. вину признает, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия сделал заявление о явке с повинной, чем активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное местожительство, где жалоб на него не поступало, тяжкое заболевание: ВИЧ инфекцию, поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего ФИО, который, угрожая физической расправой, пытался ударить кулаком Гордеева Е.Е., что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
При избрании вида и назначении размера наказания, суд учитывает, что Гордеев Е.Е. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, руководствуясь принципом справедливости, учитывая мнения сторон, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, в соответствии с требованиями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая особо опасный рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Гордеева Е.Е., который ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, который после освобождения из мест лишения свободы не принял мер к трудоустройству, вел праздный образ жизни, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст.111 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого Гордеева Е.Е., во время и после совершения преступления, совершенного на почве пьянства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющих суду право применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено за данное преступление, как и исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ- «Условное осуждение», также и изменение категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Гордеева Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, с ограничением свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Обязать ГордееваЕ.Е. в течении установленного срока ограничения свободы не менять своего места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Гордееву Е.Е. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время заключения по стражу в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.