Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-246/13
К делу № 1-246/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 10 апреля 2013 года
Советский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Мурсалова В.В.
При секретаре Подкопаевой К.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В.
подсудимого Пономаренко А.А.
защитника Баженовой О.И. представившей удостоверение № 2723 и ордер № 652540,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономаренко А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономаренко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В июле 2012 года, точная дата и время дознанием не установлена, находясь на берегу реки Кубань, расположенной за пос. Гидростроителей г. Краснодара, более точное место в ходе дознания установить не представилось возможным, Пономаренко А.А., в сухостое, обнаружил один дикорастущий куст растения вида конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Пономаренко А.А. оборвал с указанного дикорастущего куста конопли верхушечные части, которые измельчил, завернул в бумажный сверток, и забрал данный сверток с собой. В результате вышеперечисленных действий гр. Пономаренко А.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 6,970 гр. и хранил для последующего личного употребления, без цели сбыта, до 03.08.2012 г. по адресу <адрес>. 03.08.2012 г. Пономаренко А.А. взял дома по вышеуказанному адресу, сверток с наркотическим средством марихуана, массой не менее 6,970 гр. и хранил при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк синего цвета одетых на нем до 20 ч. 05 м. В 20 часов 05 минут 03.08.2012 г., указанное наркотическое средство марихуана массой 6,970 гр., т.е. в значительном размере, находящееся в бумажном свертке было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при личном досмотре гр. Пономаренко А.А. в правом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на гр. Пономаренко А.А. около д. 25 по ул. Трудовой Славы г. Краснодара.
Подсудимый Пономаренко А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Прокурор и защитник в судебном заседании также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами дознания установлена правильная, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и при применении к нему наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пономаренко А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пономаренко А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: бумажный сверток внутри которого находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, смывы с кистей рук на ватном тампоне, находящиеся на ответственном хранении в ОП (КО) УМВД РФ по г. Краснодару уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий: