Приговор от 02 августа 2010 года №1-246(10)

Дата принятия: 02 августа 2010г.
Номер документа: 1-246(10)
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-246(10)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Брянск 08 июля 2010 года
 
    Советский районный суд г.Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи Хохловой О.И.,
 
    при секретаре Брекине А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Бирюковой С.В.,
 
    подсудимого Христофорова С.Н.,
 
    защитника Мефед А.И.,
 
    представившего удостоверение №[...] и ордер №[...],
 
    а также потерпевшей [ФИО потерпевшей №1],
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Христофорова С.Н., [данные о личности подсудимого], не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Христофоров С.Н. виновен в двух кражах, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:
 
    03 апреля 2010г., около 15час. 30мин., Христофоров С.Н., находясь в общежитии по адресу: г.Брянск, [...], действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества из комнаты общежития №[...], путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в комнату общежития №[...], откуда тайно похитил имущество [ФИО потерпевшей №1] - сотовый телефон «[наименование]» стоимостью 4.000руб., сотовый телефон «[наименование]» стоимостью 800руб., ноутбук «[наименование]» стоимостью 18.990руб., кошелек стоимостью 120руб. с деньгами в сумме 670руб., после чего с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшей №1] значительный имущественный ущерб на общую сумму 24.580 рублей.
 
    Он же, 04 апреля 2010г., около 15час. 00мин., находясь в общежитии по адресу: г.Брянск, [...], действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества из комнаты общежития №[...], путем выбивания входной двери незаконно проник в комнату №[...], откуда тайно похитил имущество [ФИО потерпевшей №2] - монитор «[наименование]» стоимостью 5.000руб. и сотовый телефон «[наименование]» стоимостью 5.000руб., после чего с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшей №2] значительный имущественный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Христофорова С.Н., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Христофоров С.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Христофоров С.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая [ФИО потерпевшей №1], а также потерпевшая [ФИО потерпевшей №2], как следует из ее позиции, высказанной при ознакомлении с материалами дела, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Христофорова С.Н. по каждому из совершенных им преступлений от 03.04.2010г. и 04.04.2010г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Христофоров С.Н. совершил два тяжких умышленных корыстных преступления против собственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Христофорову С.Н., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Христофорову С.Н. за каждое из совершенных им преступлений, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в сообщении органу следствия о значимых обстоятельствах дела, в указании на места сбыта похищенного, в полном признании своей вины, а по преступлению от 03.04.2010г. - также добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Христофоров С.Н. не судим, [данные о личности подсудимого], по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Решая вопрос о виде наказания Христофорову С.Н. за каждое из совершенных им преступлений, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, конкретные обстоятельства дела, ввиду чего считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При решении вопроса о размере наказания за каждое из совершенных преступлений, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств у подсудимого установлены обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающие ему наказание.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Христофорову С.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за каждое из совершенных им преступлений.
 
    Окончательное наказание Христофорову С.Н. суд определяет по правилам ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, по мнению суда, свидетельствуют о возможности исправления Христофорова С.Н. без изоляции от общества, ввиду чего наказание в виде лишения свободы суд назначает ему с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
 
    Мера пресечения подсудимому Христофорову С.Н. подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Рассматривая заявленный потерпевшей [ФИО потерпевшей №1] гражданский иск, суд исходит из требований ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и требований ст.44 УПК РФ, согласно которой подлежит возмещению в рамках уголовного производства имущественный вред, причиненный лицу непосредственно преступлением.
 
    Учитывая, что имущественный вред в размере, заявленном потерпевшей [ФИО потерпевшей №1] (11.580руб.), был причинен в результате совершенного Христофоровым С.Н. преступления, исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме на сумму заявленного иска.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Христофорова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое из которых с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Христофорову С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Христофорову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Возложить на осужденного Христофорова С.Н. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться.
 
    Меру пресечения Христофорову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск [ФИО потерпевшей №1] удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Христофорова С.Н. в пользу [ФИО потерпевшей №1] имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, в размере 11.580 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на ноутбук «[наименование]» [л.д.] - хранить при уголовном деле.
 
    - сотовый телефон «[наименование]», монитор «[наименование]» - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшей №2];
 
    - коробку от сотового телефона «[наименование]», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Брянску - вернуть законному владельцу [ФИО потерпевшей №2]
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    ФИО20
 
    Судья Советского
 
    Районного суда г.Брянска О.И. Хохлова
 

Советский районный суд Брянска

Все документы →