Дата принятия: 18 марта 2014г.
        Номер документа: 1-246-2014-17
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-246-2014-17
 
    П Р И Г ОВ О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Москва 18 марта 2014 года
 
    Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,
 
    при секретаре Охановой А.В.
 
    с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Цветковой Ю.Г.
 
    подсудимого Мелихова В.В.
 
    защитника Субботина В.А. представивший удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мелихова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Мелихов В.В. виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ «***» от ДД.ММ.ГГГГ и Постановления Правительства Российской Федерации «***» от ДД.ММ.ГГГГ №№, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь у дома № по улице ХХХ в городе ХХХ, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2, 95 грамма, что согласно Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и ли психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство в ходе его личного досмотра было изъято сотрудниками полиции Отдела МВД России по району *** из незаконного оборота.
 
    Мелихов В.В. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Мелихова В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
 
    Мелихов В.В. ***.
 
    Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ***, ***, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено
 
    Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, образа жизни, обстоятельств смягчающих при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, суд считает, что Мелихову В.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление, однако с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, с учетом состояние здоровья подсудимого, вышеприведенных смягчающих обстоятельств, без дополнительного наказания, а также того, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Мелихова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4(четыре) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мелихова В.В. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое вещество массой *** грамм, смывы с рук со следами наркотических веществ в следовых количествах хранящиеся в камере хранения ОМВД по району ***– уничтожить после вступления приговора в законную силу ( квитанция № № л.д.***)
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий