Приговор от 04 июля 2013 года №1-246-13

Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-246-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия в дело № 1-246-13
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Азов 04 июля 2013г.
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,
 
    подсудимого Еремина А.А.,
 
    защитника Емельянова Д.А., предъявившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Сидоровой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЕРЕМИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, проживавшего в <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, -
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут подсудимый Еремин А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке второго этажа <адрес>-А по пе<адрес> в <адрес> с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанёс один удар кулаком по голове ранее незнакомому гр. ФИО8, а когда он упал на пол, подсудимый нанёс ещё более 4 ударов ногами по спине и один удар в лицо, отчего ФИО8 испытал физическую боль. Убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, Еремин А.А. снял с ФИО8 куртку, стоимостью две тысячи рублей, а из заднего кармана одетых на потерпевшем брюк открыто похитил денежные средства ФИО8 в сумме 800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму две тысячи 800 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Еремин А.А. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им вместе с защитником в трёхдневный срок с момента получения обвинительного заключения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Данное ходатайство подсудимого Еремина А.А. поддержано его защитником, адвокатом Емельяновым Д.А.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также письменно потерпевший ФИО8 (л.д.145-147) и устно государственный обвинитель Перехожих В.А..
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Еремина А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также его личность.
 
    Еремин А.А. официально нигде не работал, имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Еремина А.А. не возможно без изоляции его от общества.
 
    Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого и его раскаяние. Явку с повинной (л.д. 26) суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в связи с чем считает возможным назначить наказание Еремину не в максимальных пределах санкции ст. ст. 161 ч.2 УК РФ с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЕРЕМИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения Еремину А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Еремину А.А. исчислять с 27 февраля 2013г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
 
    Секретарь с/з Ю.В. Сидорова