Приговор Петрозаводского городского суда от 22 марта 2011 года №1-245/4

Дата принятия: 22 марта 2011г.
Номер документа: 1-245/4
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 22 марта 2011 года Дело N 1-245/4
 
именем Российской Федерации
город Петрозаводск 22 марта 2011 года
Петрозаводский городской суд РК в составе председательствующего судьи Пальчун О.В., с участием государственного обвинителя Гравченкова П.Л., подсудимого Белякова Е.В., защитника-адвоката Щеблыкина Т.А., представившего удостоверение № 342 и ордер, при секретаре Питеровой Н.В., рассмотрев уголовное дело по обвинению
Беляков Е.А. , ... ... ... , ... ... ... ... ... ... ... ...
- задерживался по подозрению в совершении преступления с ... по ... ,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ,
установил:
Беляков Е.А. 14.01.2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 10 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ... , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола в кухне указанной квартиры, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Philips X 501» в комплекте с картой памяти, объемом 2 ГБ, общей стоимостью 3000 рублей, а также тайно похитил, сняв с вешалки в прихожей указанной квартиры, принадлежащую ФИО2 куртку, стоимостью 2000 рублей с находившимися в кармане куртки флеш-картой, объемом 2 ГБ, стоимостью 500 рублей и связкой ключей, общей стоимостью 300 рублей, а всего принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму 2800 рублей.
С похищенным имуществом Беляков Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 руб., ФИО2 значительный материальный ущерб на общую стоимость 2800 руб.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Беляков Е.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Беляков Е.А. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а так же с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Беляков Е.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия Беляков Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Беляков Е.А. , влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства.
Беляков Е.А. ... .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, полное возмещение причиненного преступлением вреда, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, в связи с чем, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на наказание, характеризующие Беляков Е.А. данные, суд полагает необходимым назначить ему, несмотря на наличие альтернативных видов наказания, наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Беляков Е.А. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, полностью возместил причиненный хищением ущерб, суд полагает, что возможность исправления Беляков Е.А. без изоляции от общества не утрачена и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Беляков Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Беляков Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным УИИ графиком.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
От взыскания судебных издержек Беляков Е.А. освободить.
Вещественные доказательства: куртку-пуховик оставить в собственности потерпевшей ФИО2, сотовый телефон оставить в собственности ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного предоставления, кассационной жалобы потерпевшего.
Председательствующий:



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка