Дата принятия: 10 марта 2020г.
Номер документа: 1-245/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 марта 2020 года Дело N 1-245/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Нефедовой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводск Томаева С.Б.,
подсудимого Пальгуй Р.В.,
защитника - адвоката Лиминчук Т.М., предъявившей удостоверение и ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пальгуй Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 25.04.2011 г. Калевальским районным судом Республики Карелия по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ ч. 1 ст.119 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, условно;
- 18.08.2011 г. Калевальским районным судом Республики Карелия по "а" ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 1 год. В соответствий с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Калевальского районного суда от 25.04.2011 г., на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима;
освобожден 17.02.2014 г. по отбытию срока;
- 26.08.2016 г. Петрозаводским городским судом по ч.1 ст. 314.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
освобожден 25.10.2016 г. по отбытию срока;
в порядке статей 91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пальгуй Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09:00 час. до 13:24 час. находясь вместе с Волковым А.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением с потерпевшим отдельным постановлением суда, (далее по тексту - ФИО8), возле <адрес> в <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества.
После этого, в указанном месте, Пальгуй Р.В. и ФИО8 совместно, свободным доступом, тайно похитили имущество, принадлежащие ООО "Универсам Кемский", на общую сумму 3400 рублей, а именно: - люк легкий чугунный Л(А30) ГОСТ 3634-99, стоимостью 1700 рублей; - опорное кольцо предназначенное для люка легкого чугунного Л(АЗО) ГОСТ 3634-99, стоимостью 1700 рублей.
После этого Пальгуй Р.В. совместно с ФИО8 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "Универсам Кемский" материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с обвинением, раскаивается, полностью признает свою вину.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена, не возражала особому порядку разбирательства (л.д. 39-41, телефонограмма).
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против удовлетворения ходатайств отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Пальгуй Р.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Пальгуй: по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Пальгуй Р.В. суд установил, что он ранее судим, <данные изъяты>
<данные изъяты> Подсудимым совершено одно умышленное преступление средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, полное возмещение материального ущерба.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает рецидив преступлений, и при назначении наказания руководствуется положениями части 2 ст. 68 УК РФ.
При определении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, судом не применяются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Учитывая все указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание наличие рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему может быть назначено наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на осужденного определенных обязанностей в целях контроля за его исправлением и поведением.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 ст. 158 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде принудительных работ, а также для применения положений части 3 ст. 68 УК РФ при рецидиве преступлений суд не усматривает.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Руководствуясь ст. 296, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пальгуй Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пальгуй Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации два раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка