Приговор Советского районного суда г. Брянска от 22 сентября 2020 года №1-245/2020

Дата принятия: 22 сентября 2020г.
Номер документа: 1-245/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 22 сентября 2020 года Дело N 1-245/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретарях: Дерковой А.А., Кошкине В.А.,
с участием
государственных обвинителей: Мамотько Е.Н., Малявко Р.Н.,
подсудимого Долотовского А.В.,
защитника (по соглашению) адвоката Иванцовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Долотовского Александра Валерьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей в порядке задержания и меры пресечения по настоящему уголовному делу с 19.05.2020 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долотовский А.В. в конце января 2020 года (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, но не позднее 30.01.2020 года), действуя умышленно, с целью незаконной деятельности, направленной на реализацию наркотических средств за денежное вознаграждение, посредством телекоммуникационной сети "Интернет" через Интернет - платформу "Hydra" и магазин "IHerb" познакомился с неизвестным ему ранее неустановленным лицом под никнеймом <данные изъяты>, с которым договорился о совместном незаконном сбыте бесконтактным способом - путем осуществления "закладок" наркотического средства - каннабис (марихуана).
При этом, согласно достигнутой договоренности неустановленное лицо должно было обеспечивать Долотовского А.В. наркотическим средством для последующего незаконного сбыта, а Долотовский А.В. - расфасовывать его на более мелкие партии, которые сбывать бесконтактным способом - путем осуществления "закладок", после чего посредством сообщения через Интернет - платформу "Hydra" и магазин "IHerb" извещать неустановленное лицо о местах их расположения, для дальнейшей передачи соответствующей информации потребителям наркотических средств.
В период времени с 20 по 30.04.2020 года Долотовский А.В., следуя указаниям неустановленного лица во исполнение вышеуказанной договорённости, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в лесном массиве <адрес>, забрал оставленное там для него бесконтактным способом наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 44,455 грамма и часть растений конопли, общей массой не менее 0,459 грамма, и доставил в квартиру <адрес> для последующей расфасовки и незаконного сбыта.
В период времени с 30.04.2020 года до 13.05.2020 года Долотовский А.В. расфасовал вышеуказанное наркотическое средство на более мелкие партии, изготовив три свертка с марихуаной, которые поместил в пустые пачки из-под сока "Сады Придонья", и пять свёртков с данным наркотическим средством - в скорлупу от грецких орехов, а оставшуюся часть наркотического средства, массой не менее 34,118 грамма и части растений конопли, массой не менее 0,459 грамма, спрятал в помещении вышеуказанной квартиры в целях последующего незаконного сбыта.
После чего, он в период времени с 13.05.2020 года по 14.05.2020 года оборудовал "закладки" с ранее расфасованным наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой не менее 10, 337 грамма, в следующих местах:
- 13.05.2020 года примерно в 12 часов под фрагментом деревянной доски на участке местности, расположенном <адрес> (1,78 грамма в пачке из-под сока "Сады Придонья"),
- 13.05.2020 года в период времени с 07 часов до 14 часов 40 минут возле куста под обломком кирпича на участке местности <адрес> (1, 757 грамма в пачке из-под сока "Сады Придонья"),
- 14.05.2020 года примерно в 15 часов 15 минут под пластиковой канистрой светло-коричневого цвета из-под моторного масла на участке местности, расположенном <адрес> (2, 50 грамма в пачке из-под сока "Сады Придонья").
Однако, Долотовский А.В. совместно с неустановленным лицом не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку 14.05.2020 года примерно в 15 часов 45 минут возле <адрес> Долотовский А.В. был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 44, 455 грамма, что относится к значительному размеру, и часть растений конопли, общей массой 0,459 грамма, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота при следующих обстоятельствах:
- 14.05.2020 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 50 минут в служебном кабинете задания УНК УМВД России по Брянской области, <адрес>, в ходе личного досмотра Долотовского А.В. каннабис (марихуана), общей массой 4,300 грамма, которое содержалось в полимерных свертках черного цвета внутри скорлупы каждого из пяти грецких орехов, находившихся в одном полимерном свёртке,
- 14.05.2020 года в период времени с 21 часа 50 минут до 23 часов 30 минут при производстве осмотра кв. <адрес> часть растений конопли, общей массой 0,459 грамма, и каннабис (марихуана), общей массой 34,118 грамма, содержавшиеся в полимерных пакетах,
- 13.05.2020 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, 15.05.2020 года в период времени с 07 часов до 07 часов 20 минут и 17.06.2020 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий по вышеуказанным адресам оборудования "закладок", каннабис (марихуана) массой: 1,78 грамма; 2,50 грамма; 1, 757 грамма соответственно.
Подсудимый Долотовский в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что в связи с затруднительным материальным положением в конце января 2020 года при обращении к ресурсам сети "DarkNet" посредством Интернет-платформы "Hydra" трудоустроился распространителем наркотических средств растительного происхождения бесконтактным способом, после чего стал получать на сайте "IHerb" информацию об адресах местонахождения оптовых "закладок" с наркотическим средством каннабис (марихуана). Последнюю партию он забрал в конце апреля 2020 года в лесополосе <адрес> и отвез в арендованную им квартиру по месту проживания, где расфасовал часть наркотического средства в свертки по 1-2 грамма, которые поместил в упаковки из-под сока и в скорлупу от грецких орехов. В период времени с 13 по 14 мая 2020 года он оборудовал несколько "закладок" на территории Фокинского и Советского районов г. Брянска, а также на территории Брянского района Брянской области, однако, сведения о соответствующих адресах он не успел сообщить неустановленному лицу, поскольку 14.05.2020 года на территории Советского района г. Брянска был задержан сотрудниками полиции, которые при производстве личного досмотра изъяли у него пять муляжей грецких орехов с наркотическим средством внутри. Кроме того, у него забрали два мобильных телефона "Хiaomi" и "BQ" с сим-картами внутри. В дальнейшем, в ходе осмотра по месту его проживания, было изъято оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуана), а также части соответствующего растения, полимерные свертки, ноутбук марки "IRBIS", изоляционная лента, электронные весы и магниты. Все перечисленные предметы, за исключением мобильного телефона "BQ" и тетради с рукописными записями, он использовал в результате осуществления незаконного оборота наркотических средств. При этом вес наркотических средств, адреса оборудования "закладок", а также иные фактические обстоятельства, отражённые в предъявленном ему обвинении, он не оспаривает. Заявил о раскаянии в содеянном.
Помимо собственных признательных показаний, виновность подсудимого Долотовского в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующей совокупностью исследованных судом доказательств.
Показаниями в качестве свидетеля сотрудника полиции З., согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Долотовского к незаконному сбыту наркотических средств каннабис (марихуана) бесконтактным способом путём оборудования "закладок". 14.05.2020 года примерно в 15 часов 45 минут у дома <адрес> был задержан Долотовский, в ходе последующего личного досмотра которого в присутствии двух приглашённых на добровольной основе граждан - С.А. и Г. были обнаружены и изъяты пять грецких орехов, внутри скорлупы каждого из которых находился полимерный сверток с веществом внутри, а также два мобильных телефона "Хiaomi" и "BQ" с сим-картами операторов сотовой связи.
Согласно показаниям в качестве свидетеля сотрудника полиции А., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Долотовского было установлено, что 13.05.2020 года примерно в 12 часов последний оставил упаковку из-под сока "Сады Придонья" на участке местности у дома <адрес>, которую в этот же день примерно в 14 часов 35 минут изъял оперуполномоченный Б.. В ходе последующего личного досмотра задержанного Долотовского были обнаружены и изъяты пять грецких орехов, внутри скорлупы каждого из которых находился полимерный сверток с веществом внутри, а также два мобильных телефона "Хiaomi" и "BQ" с сим-картами операторов сотовой связи. В дальнейшем по месту проживания Долотовского - в кв.<адрес> в присутствии С.А. и Г. были обнаружены и изъяты полимерные свёртки с веществом растительного происхождения и частями растений внутри, ноутбук марки "IRBIS", тетрадь с рукописными записями, изоляционная лента, электронные весы и магниты.
Из показаний свидетеля М.В. следует, что в начале ноября 2020 года он сдал в аренду Долотовскому свою кв. <адрес>.
Согласно аналогичных между собой показаний в качестве свидетелей приглашённых на добровольной основе граждан С.А. и Г., последние при производстве расследования подтвердили показания З. и А. об обстоятельствах личного досмотра Долотовского и осмотра его квартиры.
Из показаний в качестве свидетеля сотрудника полиции Б.А. следует, что в ходе проведения организованных им некоторых оперативно-розыскных мероприятий в отношении Долотовского было установлено, что 13.05.2020 года в дневное время на участке местности у дома <адрес> последний оставил свёрток с веществом внутри упаковки из-под сока "Сады Придонья", которую в этот же день примерно в 14 часов 35 минут изъял оперуполномоченный Б.. 14.05.2020 года после 15 часов на участке местности, расположенном <адрес> Долотовский вновь оставил свёрток с веществом внутри упаковки из-под сока "Сады Придонья", которую он (Б.А.) изъял 15.05.2020 года в период времени с 07 часов до 07 часов 20 минут. После чего, по результатам производства осмотра следователем принадлежащего Долотовскому мобильного телефона марки "Хiaomi", 17.06.2020 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут он изъял свёрток с веществом внутри упаковки из-под сока "Сады Придонья", который ранее оставил Долотовский на участке местности примерно в 30 метрах от дома <адрес>.
Согласно аналогичных между собой показаний приглашённых на добровольной основе граждан Б.М., С.И., М.А. и Щ., последние при производстве расследования полностью подтвердили показания Б.А. об обстоятельствах изъятия свёртков с веществом внутри упаковок из-под сока "Сады Придонья", оставленных Долотовским на участках местности, расположенных у дома <адрес> и примерно в 30 метрах от дома <адрес>.
Допрошенный при производстве расследования в качестве свидетеля сотрудник полиции Б. полностью подтвердил показания свидетелей А. и Б.А. об обстоятельствах изъятия оставленного Долотовским свёртка с веществом внутри упаковки из-под сока "Сады Придонья" на участке местности у дома <адрес>.
Как следует из показаний в качестве свидетеля сотрудника полиции У., 15.05.2020 года в период времени с 07 часов до 07 часов 20 минут оперуполномоченный Б.А. изъял оставленный Долотовским свёрток с веществом внутри упаковки из-под сока "Сады Придонья" на участке местности примерно в 150 метрах от дома <адрес>.
Из выводов заключения эксперта следует, что представленные на экспертизу вещества растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра Долотовского, находящиеся в пяти полимерных свертках, извлечённых из скорлупы грецких орехов, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 4,300 грамма, при этом, их количество, определенное после высушивания до постоянной массы, составило 4,215 грамма.
Как следует из протокола осмотра кв. <адрес>, где проживал Долотовский, там были обнаружены и изъяты полимерные пакеты, внутри которых находились части растения, а также растительное вещество, ноутбук марки "IRBIS", электронные весы, мотки изоляционной ленты, а также 150 магнитов. Со слов присутствовавшего в ходе осмотра Долотовского, изъятые части растений и растительное вещество являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), предназначенным для последующего незаконного сбыта бесконтактным способом путём оборудования "закладок".
Согласно выводам эксперта, изъятые при производстве осмотра данной квартиры и представленные на экспертизу части растений, являются частями растений конопли, содержащими наркотическое средство, при этом масса, определенная после высушивания вещества до постоянной массы, составила 0,459 грамма, а изъятые там же и представленные на экспертизу вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), при этом суммарная масса, определенная после высушивания вещества до постоянной массы, составила 34,118 грамма.
Из протоколов осмотров ноутбука марки "IRBIS" и мобильного телефона марки "Хiaomi", изъятых по месту жительства и в ходе личного досмотра Долотовского, следует, что в памяти ноутбука обнаружено программное обеспечение, необходимое для доступа к ресурсам сети "DarkNet", а в памяти мобильного телефона содержится переписка в Интернет-ресурсе "Hydra", связанная с незаконным сбытом наркотических средств бесконтактным способом путём оборудования "закладок".
Согласно протоколу осмотра фотоснимков и видеозаписей оперативно-розыскных мероприятий "наблюдение", содержащихся на компакт-дисках, участвующий в ходе осмотра Долотовский подтвердил зафиксированные там обстоятельства по оборудованию "закладок" с наркотическим средством - каннабис (марихуана), имевшие место 13.05.2020 года и 14.05.2020 года.
Как следует из выводов заключений экспертов, представленные в распоряжение специалистов вещества растительного происхождения, содержавшиеся в полимерных свертках внутри пачек из-под сока "Сады Придонья", изъятые при проведении оперативно-розыскных мероприятий и производстве следственных действий на участках местности, расположенных: <адрес>, примерно в 30 метрах от дома <адрес> и примерно в 150 метрах от <адрес>, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), при этом его количество, определенное после высушивания вещества до постоянной массы, составляет: 1,78 грамма; 1, 757 грамма и 2, 50 грамма соответственно.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все доказательства, исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора, были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Долотовского в совершении описанного в приговоре противоправного деяния, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.
Исследованные судом показания подсудимого и свидетелей не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Их показания логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Причин для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено.
Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимым преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено.
Все следственные действия произведены по делу с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается соответствующими протоколами, показаниями лиц, принимавших участие в их производстве. Порядок изъятия, осмотра и хранения предметов и веществ, признанных вещественными доказательствами по делу, соответствует содержанию имеющихся в деле протоколов.
Выводы изученных в суде и приведенных в приговоре экспертных исследований, сомнений у суда не вызывают, поскольку они произведены лицами, обладающим специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных перед экспертами вопросов, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Содержащиеся там выводы полны, научно обоснованны. Порядок их назначения не нарушен.
Таким образом, изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Долотовского в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.п. "а", "б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
Вышеприведённая квалификация обусловлена тем обстоятельством, что Долотовский в целях осуществления умысла на занятие незаконной деятельностью, направленной на реализацию наркотических средств за денежное вознаграждение бесконтактным способом, используя, при этом, информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", по предварительной договорённости с иным лицом, совершил подробно описанные в приговоре действия, составляющие часть объективной стороны незаконного сбыта, однако, по не зависящим от него обстоятельствам не довел свои преступные действия до конца по причине задержания его сотрудниками правоохранительных органов и изъятия из незаконного оборота наркотических средств, общая масса которых законодательно отнесена к значительному размеру. Кроме того, адреса местонахождения оборудованных "закладок" подсудимый не успел сообщить неустановленному лицу, в связи с чем, у последнего отсутствовала возможность довести данную информацию до конечных приобретателей наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Долотовский ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, зарегистрирован и до задержания фактически проживал на территории <адрес> совместно с супругой с тремя детьми, при этом двое являются малолетними, а один - несовершеннолетним (ребёнок-инвалид), за которым осуществлял уход подсудимый, администрацией района, а также участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, непосредственно до задержания официально трудоустроен не был, хотя трудоспособен, мать подсудимого является пенсионером, при этом, сам подсудимый и его мать страдают рядом хронических заболеваний, сведения о которых имеются в материалах дела.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Долотовский ни в период инкриминируемого ему деяния, ни в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в связи с чем, мог в период криминала, может и в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать показания, а также осуществлять свои права и обязанности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, наркоманией не страдает, в соответствующем лечении и медико-социальной реабилитации не нуждается.
Суд соглашается с выводами указанной экспертизы, поскольку она произведена квалифицированными экспертами, кроме того, каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Долотовскому, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу расследования о значимых обстоятельствах по делу и даче правдивых показаний, наличие у него хронических заболеваний, малолетних детей, а также несовершеннолетнего ребёнка.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжкого, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, приведённые сведения о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое и приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с учётом требований ч.1 ст.62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также признаёт невозможным исправление Долотовского без его реального отбывания.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ, суд учитывает характер и степень фактического участия Долотовского в совершении преступления в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного вреда.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит возможным не назначать Долотовскому, поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этих наказаний.
Избранная в отношении Долотовского мера пресечения в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. При этом, поскольку судом было установлено, что изъятые у подсудимого ноутбук марки "IRBIS" и мобильный телефон марки "Хiaomi", с сим-картой сотового оператора "Теле2" являлись средствами совершения преступления, они на основании ст. 104.1 УПК РФ, подлежат конфискации. Вместе с тем, мобильный телефон марки "BQ", с сим-картой сотового оператора "Теле2" и тетрадь с рукописными записями, подлежат возвращению Долотовскому, в связи с тем, что доказательств использования их в ходе осуществления противоправной деятельности, суду не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Долотовского Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "а", "б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Долотовского А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Долотовскому А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в него, в соответствии с положениями ст. 72 УК РФ, время предварительного содержания подсудимого под стражей по настоящему уголовному делу с 19.05.2020 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- все наркотические средства и их упаковки, части растений, фрагменты липкой ленты, бумажные бирки, изоляционную ленту, электронные весы, - хранящиеся в камерах хранения ОП-2 УМВД России по г. Брянску и УМВД России по Брянской области, - уничтожить;
- мобильный телефон марки "Хiaomi", с сим-картой сотового оператора "Теле2", ноутбук марки "IRBIS", - хранящиеся в камере хранения ОП-2 УМВД России по г. Брянску, - конфисковать, обратив в собственность государства;
- мобильный телефон марки "BQ", с сим-картой сотового оператора "Теле2", тетрадь с рукописными записями, - возвратить по принадлежности законному владельцу Долотовскому А.В.;
- документы (результаты) оперативно-розыскной деятельности, компакт-диски c видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий, находящиеся непосредственно в материалах уголовного дела и при них, - оставить на хранение там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →