Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 11 июня 2019 года №1-245/2019

Дата принятия: 11 июня 2019г.
Номер документа: 1-245/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 11 июня 2019 года Дело N 1-245/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи К.Л. Кулаковой,
при секретаре Малиховой А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
подсудимой Федоровой В.Ю.,
защитника - адвоката Ярослав Г.А., предоставившего удостоверение N и ордер N,
потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фёдоровой В. Ю., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фёдорова В.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета, при следующих обстоятельствах:
24.03.2019 года около 14 часов Фёдорова В.Ю., находилась по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки с ранее знакомым Б., в ходе распития спиртных напитков у Фёдоровой В.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета, принадлежащих Б. посредством услуги "Мобильный банк", для получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества посредством услуги "Мобильный банк", Фёдорова В.Ю., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, около 14 часов 24.03.2019 года и около 02 часов 25.03.2019 года, находясь по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения отвлекался, взяв сотовый телефон марки "Nokia", принадлежащий Б. с установленной в нем сим-картой сотовой компании ПАО "МТС" с абонентским номером N, зная, что указанный абонентский номер подключен к услуге "Мобильный банк" действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путем направления СМС сообщения на единый абонентский номер "900" в соответствии с вышеуказанным временем и очередностью перевода осуществила перевод денежных средств в размере 1500 рублей находящихся на банковском счете Б., N на банковскую карту N открытую в ПАО "Сбербанк России" на имя Ф. (мать Фёдоровой В.Ю.), и 1500 рублей на банковскую карту N открытую в ПАО "Сбербанк России" на своё имя, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Подсудимая Фёдорова В.Ю. вину по факту кражи совершенной с банковского счета у потерпевшего Б. признала полностью, и суду показала, что в вечернее время 23.03.2019 года по приглашению своего знакомого Б. поехала к нему на дачу, расположенную в <адрес>. По приезду на дачу к Б., они стали употреблять спиртное. 24.03.2019 года вновь продолжили распитие спиртных напитков. Примерно в 14 часов, 24 марта 2019г. она решилас телефона Б., перевести деньги через мобильный банк на номер карты своей матери в сумме 1500 рублей на продукты питания, и перевести деньги на свою карту в сумме 1500 рублей на продукты питания для себя. Воспользовавшись тем, что Б. не наблюдает за ее действиями, она, тайно взяла в руки телефон потерпевшего и перевела 1500 рублей на номер своей матери, для себя 1500 рублей она не успела перевести, так как Б. заметил снятие денежных средств с его карты, и между ними возникла ссора, в ходе которой он требовал вернуть деньги, после чего, он ее выгнал из дома на улицу, однако впоследствии разрешилей возвратиться в дом, и они опять вдвоем продолжили распивать спиртное. 25.03.2019 года, примерно в 02 часа она решилаперевести денег в сумме 1500 рублей с карты потерпевшего посредством мобильного банка, через его телефон, которые не успела ранее перевести. Взяла в руки телефон Б. телефон, она тайно от потерпевшего перевела на свою карту, которая подключена к ее номеру телефона денежную сумму 1500 рублей. 25.03.2019г. Б. обнаружил, что она еще раз перевела 1500 рублей с его карты на свою карту, и между ними опять возник конфликт, в результате которого она уехала домой.
Потерпевший Б. суду показал, что 23.03.2019 года он пригласил свою знакомую Федорову В. к себе домой для совместного употребления спиртных напитков. По приезду В. они стали совместно распивать спиртное. 24.03.2019 года в вечернее время, ему позвонил друг Саша и попросил перевести 1000 рублей, он перевел 500 рублей. Когда на телефон пришло смс, то из его содержания ему понятно, что с его счета сняты денежные средства в сумме 1500 рублей на сотовый телефон N. Он предъявил претензии Федоровой по поводу того, что она украла его деньги с карты, посредством перевода услуги мобильного банка, так как они вдвоем находились в доме, посторонних никого не было, по этой причине они поссорились, затем вновь продолжили совместно употреблять спиртное. 25.03.2019 года в ночное время, он услышал, как на его телефон пришла смс, но он не стал читать. Через некоторое время, он взял телефон в руки и обнаружил, что переведены деньги в сумме 15000 рублей на карту с телефоном N Ему стало понятно, что Федорова опять украла его деньги путем перевода карты через мобильный банк и высказал по этому поводу претензии Федоровой, между ними возникла ссора, после чего, она уехала домой. 07.04.2019 года он обратился с заявлением в полицию по факту кражи денежных средств с его счета.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф. данных в ходе расследования следует, что она является матерью Фёдоровой В.Ю., совместно с ней проживает ее сын Алексей и внучка <данные изъяты>. Вика проживает со своим сожителем З.. У нее к телефону подключена услуга N, которая прикреплена к ее карте МИР выданной ПАО "Сбербанк", которая действительна до ноября 2023 года. Так хочет пояснить, что ей на карту в 20 числах марта 2019 года, точную дату уже не помнит, пришли денежные средства в размере 1500 рублей, данные деньги ей перевела ее дочь Вика, которые она потратила на продукты питания. Смс - сообщения у нее на телефоне не сохранились, так как максимум 10 смс может храниться в телефоне, поэтому данная смс о переводе денежных средств в сумме 1500 рублей, у нее не сохранилось в телефоне. С Викой они не виделись очень давно, так как Вика у них редко бывает, в основном Настя все время приезжает к Вике. Вика знает, что она будет ругаться, поэтому сейчас и не приезжает к ним, боится ее (л.д. 57-59).
Согласно заявлению следует, что Б. обратился в ОМВД по Читинскому району с заявлением о том, что в период времени с 24.03.2019 года по 25.03.2019 года неустановленное лицо, находясь в <адрес>, произвело через мобильный банк снятие денег с банковского счета в сумме 3000 рублей, принадлежащие Б., причинив тем самым последнему материальный ущерб в сумме 3000 рублей.( л.д. 1)
Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что осмотрен <адрес>. Дом по периметру огорожен забором из профлиста зеленого цвета. С левой стороны располагается одноэтажное деревянное строение - дом по ул. Проезжая. Установлено место, где потерпевший и подсудимая совместно распивали спиртное в период времени с 24.03.2019 года по 25.03.2019г. (л.д.7-15).
Согласно протоколу выемки, следует, что у потерпевшего Б. изъят сотовый телефон марки "Nokia", который служил средством для совершения преступления (л.д. 30-34)
Согласно протоколу осмотра предметов, следует, что в кабинете следователя ОМВД России по Читинскому району осмотрен сотовый телефон марки "Nokia" (л.д. 35-39)
Согласно постановлению о признании и приобщении к делу вещественных доказательств следует, что осмотренный сотовый телефон марки "Nokia" признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, вещественное доказательство сотовый телефон марки "Nokia" возращен под сохранную расписку потерпевшему Б. (л.д. 40-43 ).
Согласно протоколу выемки, следует, что у свидетеля Ф. изъята дебетовая карта "Мир" ПАО Сбербанк с N***8879 служащая средством совершения преступления (л.д. 66-70).
Согласно протоколу осмотра предметов, что осмотрена дебетовая карта "МИР" ПАО Сбербанк с N (л.д. 71-74).
Согласно постановлению о признании и приобщении к делу вещественных доказательств следует, что дебетовая карта "МИР" ПАО Сбербанк с N признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, вещественное доказательство выдана под сохранную расписку у свидетеля Ф. по адресу: <адрес> (л.д. 75-78).
Согласно выписки о состоянии вклада следует, что 23.03.2019 года по 28.03.2019 года с номера счета N, оформленному на имя Б. сняты денежные средства на общую сумму 3000 рублей (л.д. 87)
Согласно истории операции по дебетовой карте следует, что в период с 23.03.2019 года по 25.03.2019 года с банковской карты N, оформленной на имя Б. сняты и в последующем переведены денежные средства на сумму 1500 рублей и переведены на банковскую карту с N, оформленную на имя Федоровой В. Ю., и сняты в последующем переведены денежные средства на сумму 1500 рублей и переведены на банковскую карту с N, оформленную на имя Ф. Татьяна З.. (л.д. 88)
Согласно истории операций по дебетовой карте следует, что в период с 24.03.2019 года по 25.03.2019 года на банковскую карту с N, оформленной на имя В. Ю. Ф. переведены денежные средства на сумму 1500 рублей с карты N Б. (л.д. 89).
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признает их достаточными для установления виновности подсудимой Фёдоровой В.Ю. в предъявленном ей обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета, действия подсудимой Фёдоровой В.Ю. суд квалифицирует по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Фактические обстоятельства, совершения тайного хищения имущества принадлежащего потерпевшему Б., совершенного с банковского счета, установлены из показаний подсудимой Фёдоровой В.Ю. данными в ходе судебного следствия, у суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимой, они не являются надуманными и не соответствующими действительности, согласуются с установленными и оценены как допустимые относимые и достоверные доказательства.
Суд оценивает показания потерпевшего Б. правдивыми и достоверными, каких-либо данных о его заинтересованности в исходе дела при даче показаний, не установлено, кроме того они согласуются с показаниями подсудимой, раскрывают картину преступления, дополняют друг друга, и объективно подтверждаются показаниями свидетеля: Ф., не доверять показаниям которой у суда не имеется оснований, данные показания суд признает относимыми и допустимыми доказательствами и подтверждаются приведенными выше письменными доказательствами, которыми установлены Время и место совершения преступления, составленные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Обстоятельства совершения преступления, направленные на достижение преступного умысла, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимой квалифицирующего признака кража с банковского счета, в ходе судебного разбирательства установлено, что денежные средства были похищены Федоровой В.Ю. с банковского счета потерпевшего, с использованием услуг мобильного банка.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, иные обстоятельства, требования предусмотренное ст. 60 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фёдоровой В.Ю. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, ранее не судима, имеет устойчивые социальные связи, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное местожительство, место работы, на учете ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" и ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер не состоит, по месту жительства характеризуется старшим участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН УМВД России по г. Чите С. положительно.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимой, суд признает в соответствии с ч.1 ст. 6УК РФ наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба; в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия, в ходу судебного следствия, публичное принесение извинений потерпевшему, ранее не судима, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не находит оснований для признания отягчающего обстоятельства предусмотренного ч.1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения поскольку, учитывая фактические обстоятельства преступления, пояснения подсудимой, суд считает, что состояние алкогольного опьянения, не повлияло на возникновение у Федоровой В.Ю. преступного умысла на совершение преступления.
С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом сведений о личности подсудимой, имущественного положения, суд считает не целесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Решая вопрос о вменяемости Фёдоровой В.Ю., у суда не возникло сомнений по поводу ее психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимая в Краевом психиатрическом диспансере, наркологическом диспансере на учете не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимую Фёдорову В.Ю. вменяемой и подлежащим уголовной ответственности.
Оценив в совокупности, перечисленные смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой и её образа жизни, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены.
Производство по гражданскому иску, заявленного потерпевшим Б. о взыскании материального ущерба в размере 3000 руб. подлежит прекращению в связи отказом потерпевшего от иска.
Вещественные доказательства разрешаются в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Фёдоровой В.Ю. не подлежат, в связи с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, который был прекращен по инициативе государственного обвинителя.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фёдорову В. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 года 8 месяцев.
Обязать Фёдорову В.Ю. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Производство по гражданскому иску Б. о взыскании с Федоровой В.Ю. материального ущерб в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек прекратить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки " Nokia", выданный под сохранную расписку потерпевшему Б., подлежит разрешению к использованию законному владельцу после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: дебетовая карта "МИР" ПАО Сбербанк с N, выданная под сохранную расписку свидетелю Ф., подлежит разрешению к использованию законному владельцу после вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд Забайкальского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →