Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 23 июля 2019 года №1-245/2019

Дата принятия: 23 июля 2019г.
Номер документа: 1-245/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 23 июля 2019 года Дело N 1-245/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.
подсудимого Фараонова М.А.,
его защитника - адвоката Адвокатской палаты Брянской области
Бессоновой Л.В.,
а так же представителей потерпевшего Анохина М.В.,
Федотова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фараонова Максима Александровича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, Фараонов М.А. находясь в магазине "ДНС", расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил с витринного стеллажа утюг марки "Tefal", стоимостью 3590 рублей 64 копейки, положив его к себе в рюкзак. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина, тем самым ООО "ДНС Ритейл", мог быть причинен ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 28 минут, Фараонов М.А., находясь в магазине "ДНС", расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, похитил с витринного стеллажа, внешний диск HDD Seagate 2TB Expansion (N) 2,5 USB 3.0, стоимостью 3 932 рубля 58 копеек, принадлежащий ООО "ДНС Ритейл", который спрятал под одежду, и минуя кассовые терминалы, направился к выходу из магазина, игнорируя законные требования сотрудника магазина остановиться и вернуть похищенное, вышел на улицу из магазина с похищенным имуществом, тем самым открыто похитил его, и скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО "ДНС Ритейл" ущерб 3932 рубля 58 копеек.
Подсудимый Фараонов М.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний Фараонова М.А.установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, он зашел в магазин "ДНС", расположенный в ТД "Весна", где взял со стеллажа утюг, спрятал его в свой рюкзак и, минуя кассу направился к выходу из магазина, но был остановлен продавцом магазина, по требованию которого он достал из рюкзака похищенный им утюг и вернул его на витринный стеллаж.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, он зашел в магазин "ДНС", расположенный в <адрес>, где решилпохитить жесткий диск, для чего взял со стеллажа коробку с диском отклеил с нее магнитную ленту, и спрятал коробку под куртку, после чего направился к выходу. При проходе через турникет, сработал звуковой сигнал, он не обращая на это никакого внимания, направился вниз на первый этаж, по дороге его окликнул молодой человек, предложил ему вернуться, на второй этаж и пройти еще раз через турникет, он отказался и вышел и магазина. На улице увидел, что сотрудник магазина бежит за ним, тогда он выбросил коробку с диском, а сам убежал.
Виновность подсудимого Фараонова М.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.
По преступлению ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель потерпевшего Федотов Д.А. управляющий магазином ООО "ДНС Ритейл", расположенного по <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов от сотрудника магазина Свидетель N3 он узнал, что в торговом зале была попытка кражи утюга, которую пресек один из продавцов. Приехав в магазин, со слов продавца Свидетель N1, он узнал, что когда тот отвлекся с клиентами, парень со стеллажа похитил утюг марки "Tefal" ЕО FV5615, который спрятал в рюкзак и направился к выходу. Свидетель N1 остановил его на выходе, и тот вернулся к стеллажу и положил утюг обратно, а сам убежал из торгового зала. На камерах видеонаблюдения все было зафиксировано. Стоимость утюга марки "Tefal" ЕО FV5615, составляет 3590 рубля 64 копеек.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N1 - продавца ООО "ДНС Ритейл", расположенного в <адрес>, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, в магазин зашел парень, у которого был рюкзак. Он отвлекся с другими клиентами, и заметил, что парень с рюкзаком идет в сторону выхода, а ему показалось, что в рюкзаке что-то лежало. Подойдя к стеллажу с утюгами, он заметил, что утюг отсутствует. Он спросил, что у парня в рюкзаке и попросил предъявить его содержимое, последний вернулся к стеллажу и вытащил из рюкзака утюг, а сам убежал. О случившемся он сообщил управляющему Федотову Д.А., который вызвал сотрудников полиции.
Из показаний свидетеля Свидетель N3 - заместителя управляющего в ООО "ДНС Ритейл", расположенного в <адрес>, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут, от продавца Свидетель N1 ему стало известно, как парень пытался похитить из магазина утюг, который спрятал в рюкзаке, но был задержан продавцом и вернул похищенное.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Фараонов М.А., сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине "ДНС", расположенного по <адрес>, тайно пытался похитить утюг.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен торговый зал магазина "ДНС", расположенного в <адрес>, в ходе которого были изъяты утюг марки "Tefal" и диск с видеозаписью момента хищения, последние были осмотрены, согласно протоколу осмотра предметов.
Стоимость похищенного утюга марки "Tefal", согласно товарной накладной и справки, составляет 3590 рублей 64 копейки.
По преступлению ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель потерпевшего Анохин М.В. заместитель управляющего магазина ООО "ДНС Ритейл", расположенного по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 28 минут, на выходе из магазина сработал сигнал на воротах. Он сразу же направился к выходу, но там никого не было, со слов неизвестного мужчины, сигнал сработал на молодом человеке, как потом выяснилось на Фараонове М.А. Спустившись на первый этаж, он увидел Фараонова М.А. и предложил тому вернуться в торговый зал, но последний отказался и вышел на улицу. Он проследовал за ним, пытался догнать Фараонова М.А. на улице, но тот стал убегать, а по дороге выбросил какую-то коробку. Добежав до этого места, он обнаружил коробку от внешнего диска из магазина "ДНС". Вернувшись в магазин, просмотрел запись с камер видеонаблюдения и увидел, как Фараонов М.А. со стеллажа взял коробку с внешним диском отклеил от нее магнитную ленту, и спрятал коробку под куртку, после чего направился к выходу. Стоимость внешнего диска HDD Seagate 2TB Expansion (STEA2000400) 2,5 USB 3.0, составляет 3932 рубля 58 копеек.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N2 - продавца ООО "ДНС Ритейл", расположенном в <адрес>, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он услышал звук срабатывания рамки, и увидел там заместителя директора Анохина М.В., который побежал к эскалатору, как ему позже стало известно за Фараоновым М.А., который похитил в магазине внешний диск. Когда спустя минут десять, Анохин М.В. вернулся, то у него в руках он увидел коробку с внешним диском HDD Seagate 2TB Expansion (STEA2000400) 2,5 USB 3.0. После чего они стали просматривать видео, на котором было видно, как Фараонов М.А., подошел к витринному стеллажу, взял одну из коробок с диском, оторвал магнитную ленту, и коробку с диском засунул себе за пояс брюк и направился к выходу.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Фараонов М.А., сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале магазина "ДНС", расположенном по <адрес> он похитил жесткий диск.
В ходе протокола осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен торговый зал магазина "ДНС", расположенного по <адрес>, где зафиксирован факт хищения, и изъяты диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения и внешний диск HDD Seagate 2TB Expansion (N 2,5 USB 3.0, последние были осмотрены в ходе протокола осмотра предметов.
Согласно товарной накладной и справке, стоимость внешнего диска HDD Seagate 2TB Expansion (N 2,5 USB 3.0, составляет 3932 рубля 58 копеек.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме.
Показания представителей потерпевших и свидетелей, суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у них не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Показания подсудимого Фараонова М.А. об обстоятельствах совершения преступлений, суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными доказательствами, принимает их в качестве допустимых доказательств и кладет их в основу приговора.
Суд квалифицирует действия Фараонова М.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Фараонов М.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по всем эпизодам преступлений, суд признает: в соответствии с п.п. "и,к" ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступлений, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Фараоновым М.А. преступлений корыстной направленности, способа их совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, а по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ, окончательное наказание Фараонову М.А. суд назначает по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Учитывая совокупность обстоятельств, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, <данные изъяты> возмещение ущерба в полном объеме, а также его отношение к содеянному, суд считает возможным применить к Фараонову М.А. ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки, подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения Фараонова М.А. от возложенной обязанности суд не находит, поскольку он является <данные изъяты>.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Фараонова Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы;
- по ч.1 ст.161 УК РФ 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно, путем частичного сложения наказаний, с учетом требований п. "в" ч.1 ст.71 УК РФ, назначить Фараонову М.А. наказание 1(один) год 1 (один) месяц лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Фараонову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Фараонова М.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке пресечения в отношении Фараонова М.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Фараонова М.А. процессуальные издержки 10450 (десять тысяч четыреста пятьдесят) рублей в пользу федерального бюджета РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в материалах уголовного дела: два DVD- диска - хранить в материалах уголовного дела; внешний диск HDD Seagate 2TB Expansion (N) 2,5 USB 3.0 и утюг марки "Tefal" - передать представителям потерпевших Анохину М.В. и Федотову Д.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденными письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка