Дата принятия: 25 июля 2017г.
Номер документа: 1-245/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 25 июля 2017 года Дело N 1-245/2017
именем Российской Федерации
г. Чита 25 июля 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Пищугиной А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Порошина В.Л.,
подсудимого Наркаева Д.И.,
защитника - адвоката Амонтовой О.Н., представившей удостоверение №, ордер № от 11.04.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Наркаева Д. И., ранее судимого: 07.07.2009 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом постановления Забайкальского краевого суда от 12.05.2011 года, к 7 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 17.12.2014 года постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края неотбытый срок наказания заменен на 1 год 9 месяцев ограничения свободы; 08.09.2015 года постановлением Читинского районного суда Забайкальского края водворен в места лишения свободы на 6 месяцев 27 дней; 01.04.2016 года освобожден по отбытию срока наказания; 19.02.2016 года постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края установлен административный надзор на 6 лет по 31.03.2022 года; 09.02.2017 года осужден приговором Алуштинского городского суда Республики Крым по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Наркаев Д.И. совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
Наркаеву Д.И. в соответствии с решением Нерчинского районного суда, отбывавшему наказание за ранее совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Забайкальскому краю, был установлен административный надзор на шесть лет с возложением соответствующих административных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания лица с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, обязательная явка на регистрацию в отдел полиции 1 раз в месяц, запрет на выезд за пределы Читинского района без уведомления органа внутренних дел.
01.04.2016 года должностным лицом ФКУ ИК-1 УФСИН России по Забайкальскому краю Наркаеву Д.И. была выдана справка об отбытии наказания в местах лишения свободы и предписание об установлении административного надзора от 01.04.2016 года, в соответствии с которым Наркаев Д.И. был обязан прибыть после освобождения из мест лишения свободы к избранному им месту жительства по адресу: < адрес>, - до 05.04.2016 года и явиться в орган внутренних дел - ОМВД по Читинскому району для постановки на учет.
01.06.2016 года Наркаев Д.И. поставлен на учет в ОМВД по Читинскому району, как административно поднадзорное лицо, при постановке на учет ему были разъяснены права и обязанности поднадзорного лица, кроме того Наркаев Д.И. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ.
У Наркаева Д.И., будучи надлежащим образом уведомленного об установлении в отношении него административного надзора, ознакомленного с административными ограничениями, и предупрежденного об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, в 20-х числах ноября 2016 года, возник преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора в части запрета на выезд за пределы Читинского района без уведомления органа внутренних дел. Реализуя задуманное Наркаев Д.И., не получив разрешение в ОМВД по Читинскому району на выезд за установленные судом пределы территорий, в 20-х числах ноября 2016 года, умышленно, заведомо понимая, что ему запрещен выезд за пределы Читинского района, не желая исполнять вышеуказанные ограничения, по собственной инициативе покинул пределы Читинского района и Забайкальского края, прибыв в Краснодарский край, а затем в г. Алушта Республики Крым, для свободного время препровождения, где стал фактически проживать до момента совершения преступления и задержания 10.12.2016 года, тем самым уклонился от административного надзора, нарушив решение Нерчинского районного суда Забайкальского края.
Наркаев Д.И. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Наркаев Д.И. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Наркаев Д.И. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Амонтова О.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Наркаеву Д.И. по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Наркаев Д.И. совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, в целях уклонения от административного надзора, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Наркаева Д.И., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере на учете не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Наркаева Д.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого: Наркаев Д.И. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.86), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 84), ранее судим (л.д. 81-83), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно ( л.д.85-86), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району характеризуется удовлетворительно ( л.д. 77).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Наркаеву Д.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
К отягчающим наказание Наркаеву Д.И. обстоятельствам суд относит в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
Оценив в совокупности, перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Наркаеву Д.И наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто, только в условиях изоляции от общества.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Также при назначении наказания Наркаеву Д.И. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений, при этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч.3 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Наркаеву Д.И. необходимо назначить в исправительной колонии строго режима, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал реальное лишение свободы.
Учитывая, что Наркаев Д.И. осужден 09.02.2017 года Алуштинским городским судом Республики Крым к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание Наркаеву Д.И. необходимо назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Наркаев Д.И. не задерживался, мера пресечения в отношении него по данному уголовному делу не избиралась, поскольку он отбывал наказание по приговору Алуштинского городского суда Республики Крым от 09.02.2017 года. Учитывая данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, Наркаеву Д.И. необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Наркаева Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание 5 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Алуштинского городского суда Республики Крым от 09.02.2017 года, окончательно к отбытию назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25 июля 2017 года.
Зачесть в срок отбывания наказания срок отбытого наказания по приговору Алуштинского городского суда Республики Крым от 09.02.2017 года с 09.02.2017 года до 24.07.2017 года, а также период содержания под стражей с 10.12.2016 года по 08.02.2017 года.
Избрать Наркаеву Д.И. меру пресечения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, - в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Пищугина
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка