Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-245/2014г.
Дело № 1- 245/ 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 28 апреля 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б.,
подсудимого Ануфриева И.А.,
защитника: адвоката Мицукова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от 27 февраля 2014 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ануфриева И. А., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27 февраля 2014 года около 17 часов 00 минут Ануфриев И.А., находясь в не установленном следствием месте, в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО6 об оказании ему помощи в незаконном приобретении и хранении наркотическою средства - марихуаны. После чего, Ануфриев И.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в целях личного употребления, а также в целях оказания ФИО6 помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуаны, в телефонном режиме договорился с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства - марихуаны. Для реализации своего умысла. Ануфриев И.А. обратился к ранее знакомому ему ФИО4 с просьбой займа ему денежных средств для приобретения наркотического средства - марихуаны. ФИО4 в свою очередь, не подозревая о намерениях и цели Ануфриева И.А., передал последнему денежные средства в размере 1 000 рублей.
После чего, в этот же день, то есть 27 февраля 2014 года около 18 часов 00 минут, Ануфриев И.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, на автомобиле ВАЗ-211340, государственный регистрационный знак №, совместно с ФИО4 прибыл к дому № по (адрес). Находясь у данного дома, Ануфриев И.А. 27 февраля 2014 года около 18 часов 00 минут передав неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, а также оказания ФИО6 помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, по его просьбе и для него приобрел наркотическое средство - марихуану, суммарной массой не менее 12,44 грамма, содержащееся в двух свертках. Указанное наркотическое средство, массой не менее 12,44 грамма, Ануфриев И.А. незаконно с указанной целью хранил при себе до момента передачи.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ануфриев И.А. приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 12,44 грамма в этот же день, то есть 27 февраля 2014 года около 19 часов 00 минут от (адрес) на автомобиле ВАЗ-211340 государственный регистрационный знак №, незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, а также оказания ФИО6 помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, перевез к дому № (адрес), где находясь в салоне указанного автомобиля получив от ФИО6 денежные средства, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОСО УР УМВД России по г. Челябинску совместно с сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области, 27 февраля 2014 года около 19 часов 10 минут передал ему ранее приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 12,44 грамма, содержащееся в двух свертках. Непосредственно после чего, Ануфриев И.А и ФИО6 были задержаны сотрудниками полиции, которые для проведения досмотра доставили их в помещение ОП № УМВД России по г. Челябинску, расположенное в (адрес)
В ходе проведения личного досмотра ФИО6, проводимого сотрудниками полиции 27 февраля 2014 года в 20 часов 22 минуты, были обнаружены и изъяты два свертка с содержащимся в них веществом растительного происхождения, которое согласно заключения химической экспертизы № от 21 марта 2014 года является наркотическим средством - марихуаной, суммарной массой в пересчете на сухое вещество 12,44 грамма.
Марихуана на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
Масса марихуаны незаконно приобретенной и хранимой, а также переданной Ануфриевым И.А. 27 февраля 2014 года ФИО6 составляет 12,44 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество марихуаны, массой 12,44 грамма относится к значительным размерам.
Подсудимым Ануфриевым И.А. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Ануфриев И.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Козлова Н.Б. и защитник подсудимого Мицуков С.М. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Ануфриев И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ануфриев И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ануфриева И.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Ануфриеву И.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законодателем отнесено к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Характеризуется Ануфриев И.А. по месту жительства и учебы положительно.
К смягчающим наказание Ануфриева И.А. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и учебы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ануфриева И.А., суд не установил.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Ануфриева И.А. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ануфриева И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Ануфриеву И.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательств: наркотическое средство – марихуану, массой 12,44 грамма, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД Росси по г. Челябинску, - уничтожить; мобильный телефон, переданный Ануфриеву И.А., - оставить в его распоряжении; денежные купюры на сумму 1000 рублей, переданные оперуполномоченному ОСО УР УМВД России по г. Челябинску ФИО9, - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик
Верно. Судья: