Приговор от 12 февраля 2014 года №1-245/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-245/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-245/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 12 февраля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края
 
    в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,
 
    ст. помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,
 
    адвоката Усенко Е.И., представившей удостоверение № ДД.ММ.ГГ
 
    и ордер № ДД.ММ.ГГ
 
    при секретаре Перечкиной П.Ю.,
 
    а также подсудимого Гаврилова О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гаврилова О. НикО.ча, XXXX ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Гаврилов О. НикО.ч незаконно приобрёл, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ около 14 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном примерно в 600 метрах от XXXX Приморского края, оборвал верхушечные части с растения дикорастущей конопли, из которого в этот же день в 16 часов 00 минут, находясь на том же участке местности, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX эс от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – гашишем (анашей), массой 10,428 гр., из части сорванного им растения дикорастущей конопли, по известной ему технологии, незаконно, без цели сбыта, умышленно изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX эс от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 17,757 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в рукавах куртки, надетой на нём, до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, когда находясь на территории автовокзала, расположенного по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, был задержан сотрудниками полиции, которыми при его осмотре, было обнаружено: в правом рукаве куртки, надетой на нём, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 17,757 гр., что является крупным размером, в полиэтиленовом свёртке, в левом рукаве куртки, надетой на нём, наркотическое средство – гашиш (анаша), массой 10,428 гр., что является значительным размером, в полиэтиленовом свёртке и изъято в присутствии понятых, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ года.
 
    В судебном заседании Гаврилов О.Н. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Гавриловым О.Н. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют. Судья также считает, что действия подсудимого Гаврилова О.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Явка с повинной Гаврилова О.Н., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Гаврилов О.Н. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Гаврилову О.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку признаёт, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, изменить подсудимому Гаврилову О.Н. категорию преступления на менее тяжкую.
 
    В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 22) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гаврилова О. НикО.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Гаврилова О.Н., по вступлении приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Гаврилову О.Н. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 17,587 гр., и наркотическое средство – гашиш (анаша) массой 10,124 гр., (после проведения экспертизы) а также два полиэтиленовых пакета и смывы с рук Гаврилова О.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
 
    В силу ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, осужденный Гаврилов О.Н. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный Гаврилов О.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Федеральный судья
 
    Уссурийского райсуда Е.А. Мигашко