Дата принятия: 10 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-245/2014
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1-245/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                         10 сентября 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Загайновой Е.А.,
 
    при секретаре Семеновой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Сливницына К.В.,
 
    подсудимого                  Ильина М.В.,
 
    его защитника адвоката Кухарских Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    ИЛЬИНА М.В., <данные изъяты>
 
    16 сентября 2009 года Саткинским горсудом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (7 преступлений), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (2 преступления), ч. 1 ст. 161 УК РФ, с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, со ст. 73 УК РФ – 1 год 6 месяцев,
 
    25 июня 2010 года Саткинским горсудом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 преступления), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 преступления), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, со ст. 73 УК РФ – 1 год,
 
    04 февраля 2011 года Саткинским горсудом Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ (6 преступлений), п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 преступления), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 преступления), ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (2 преступления), с ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (по приговорам от 16 сентября 2009 года и 26 июня 2010 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, с отбыванием в воспитательной колонии,
 
    05 августа 2011 года Саткинским горсудом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (2 преступления), с ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору от 04 февраля 2011 года) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, с отбыванием в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Ильин М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут в <адрес> Ильин М.В. находился на территории муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка детского сада № (далее <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества из здания МКДОУ ЦРР детского сада №. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ильин М.В. около 03 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к окну здания МКДОУ ЦРР детского сада №, с помощью имеющего у него при себе предмета, похожего на нож, снял с оконной рамы рейки, после чего выставил оконное стекло, поставив его рядом со стеной здания детского сада, и в период около 03 часов 37 минут до 03 часов 45 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через образовавшееся отверстие незаконно проник в группу «<данные изъяты>» МКДОУ ЦРР детского сада № где тайно похитил с полки со стены мини музыкальную систему марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб МКДОУ ЦРР детскому саду № на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ильин М.В. виновным себя признал в полном объеме, с обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшей организации МКДОУ ЦРР детский сад № – ФИО в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена судебной повесткой, в материалах дела имеется его заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в ее отсутствие.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» подлежит исключению как излишне вмененный, поскольку детский сад является помещением.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (<данные изъяты>), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 60), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Судимости Ильина М.В. не погашены, но рецидива преступлений не образуют на основании п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку он судим за преступления, совершенные в возрасте до 18-ти лет.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, то суд считает, что исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначить Ильину М.В., с учетом его положительных характеристик.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ИЛЬИНА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год.
 
    Меру пресечения Ильину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
 
    Вещественное доказательство: предмет, похожий на нож, приобщенный к материалам уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: (подпись)     Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                 Е.А. Загайнова
 
    Секретарь: С.А. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу “__23___” __сентября 2014 года
 
    Судья: Е.А. Загайнова