Приговор от 28 марта 2014 года №1-245/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-245/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Усолье-Сибирское 28 марта 2014 года
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Маркина Д.А., его защитника - адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коркуновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело №1-245/2014 в отношении:
 
    Маркина Д.А., (данные изъяты), ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Маркин Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, Маркин Д.А., находясь на поле, расположенном около птицефабрики СХАО (данные изъяты) в п. (данные изъяты), действуя умышлено, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 000 грамм сухого веса, что является крупным размером, а затем незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство – марихуану в количестве 000 грамм, что составляет крупный размер, без цели сбыта, для личного потребления до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции 00.00.0000 года.
 
    Подсудимый Маркин Д.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, вид, количество и размер изъятого наркотического средства не оспаривает.
 
    Маркин Д.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Калмыниной Н.Д., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Маркиным Д.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ настаивает.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Маркин Д.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
 
    Суд находит, что виновность Маркина Д.А. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Маркин Д.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога никогда не состоял (л.д.), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Маркин Д.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Маркиным Д.А., относится к категории тяжких. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.
 
    Оценивая сведения о личности Маркина Д.А., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, Маркин Д.А. нигде не работает, имеет приводы в полицию, ранее привлекался к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств, круг общения составляют лица, склонные к совершению правонарушений (л.д.).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Маркиным Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст осуждаемого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Маркину Д.А., судом не установлено.
 
    В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Маркиным Д.А. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
 
    На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что исправление Маркина Д.А. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Маркину Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая имущественное положение осуждаемого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условно достигнет цели исправления осуждаемого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Маркина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маркину Д.А. считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Маркину Д.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Маркина Д.А. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство (марихуану) в количестве 000 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Маркина Д.А., Д., два полиэтиленовых пакета с растительной массой весом 000 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.В.Широкова
 
    Приговор вступил в законную силу 08.04.2014 года.