Приговор от 29 мая 2014 года №1-245/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-245/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-245/2014
 
        ПРИГОВОР
 
        Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино М.О. 29 мая 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
 
    подсудимых Дмитриева А.П., Дмитриевой С.А.,
 
    защитников – адвокатов Полухина С.Ю., представившего удостоверение № 2454, ордер № 000293, Белякова Д.Е., представившего удостоверение № 8392, ордер № 43,
 
    потерпевшей У. Л.С.,
 
    при секретаре Малахиной М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ДМИТРИЕВА А.П., <данные изъяты>
 
    ДМИТРИЕВОЙ С.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Дмитриев А.П. и Дмитриева С.А. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 20 часов 8 марта 2014 года до 1 часа 9 марта 2014 года, более точное время не установлено, в <адрес> Дмитриев А.П. и Дмитриева С.А. по предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества и с этой целью потребовали от Г.., 1932г.р., снять из ушей и передать им золотые серьги стоимостью 12983 рубля. После отказа Г. снять серьги, Дмитриева С.А. и Дмитриев А.П. попытались сами снять с нее серьги, при этом Дмитриева С.А. снимала серьгу с одного уха потерпевшей, а Дмитриев А.П. - со второго, однако Г. сопротивлялась, отворачивала голову, при этом просила прекратить противоправные действия. Тогда Дмитриева С.А., подавляя волю Г. к сопротивлению, потребовала немедленно передать ей серьги, высказывая в адрес Г. угрозы, что в противном случае Дмитриев А.П. оторвет ей серьги вместе с ушами, после чего Дмитриев А.П. нанес Г. не менее двух ударов кулаком по голове и не менее двух ударов кулаком по лицу, а Дмитриева С.А. нанесла Г. не менее двух ударов кулаком по голове, причинив физическую боль. От ударов сидевшая на стуле Г. упала на пол. Тогда Дмитриев А.П. стал удерживать руками Г. за плечи, ограничивая ей тем самым свободу передвижения и причиняя физическую боль, а Дмитриева С.А. в это время сняла с уха потерпевшей одну серьгу, после чего Дмитриев А.П. снял с другого уха потерпевшей вторую серьгу. Затем Дмитриев А.П. потребовал от Г. снять с пальца и передать ему золотое кольцо стоимостью 3468 рублей, после чего сам стал снимать кольцо с руки потерпевшей, однако не смог этого сделать. Дмитриева С.А. отвела Г. в ванную комнату, намылила ее руку и также попыталась снять кольцо с пальца руки Г.., но не смогла этого сделать. Тогда Дмитриев А.П. вновь потребовал от Г. передать ему кольцо, угрожая отрезать ей пальцы, т.е. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего руками с силой сорвал кольцо с пальца руки Г.., причинив ей физическую боль, а когда Г.. закричала, ударил ладонью руки по губам. В результате совместных действий Дмитриева А.П. и Дмитриевой С.А. Г. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков обоих плеч, правого предплечья и правого бедра, не причинившие вреда здоровью. Затем Дмитриев А.П. и Дмитриева С.А. вывели Г. из своей квартиры, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Г.. ущерб на общую сумму 16451 рубль.
 
        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дмитриев А.П. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии о том, что 8 марта 2014 года около 20 часов, в п. Лесной вместе с женой - Дмитриевой С.А. встретил ранее незнакомую Г. Оба при этом находились в состоянии алкогольного опьянения. Дмитриева пригласила Г. к ним в квартиру выпить в честь праздника, но Г. отказывалась, тогда они с Дмитриевой взяли Г. под руки и привели к ним в квартиру по адресу: <адрес>. По дороге никого не встретили. Г. при этом не сопротивлялась и не кричала. На кухне Дмитриева предложила Г. выпить спиртного, та отказывалась, но Дмитриева настаивала, и Г. немного выпила. Затем Г. попросила отпустить её домой, но он показал Дмитриевой руками на свои уши, дав понять, что у Г. в ушах серьги. Тогда Дмитриева стала снимать серьги с ушей Г., а он держал Г. за руки, но Г. сопротивлялась, вертела головой, и он, чтобы подавить ее сопротивление, два раза ударил ее кулаком в лицо, отчего у Г. из носа пошла кровь. Сняв с Г. серьги, Дмитриева попыталась снять с ее пальца обручальное кольцо, но кольцо не снималось, и тогда Дмитриева намылила палец Г., после чего сняла кольцо с пальца потерпевшей. Ударов Гавриловой Дмитриева не наносила. Затем они вывели У. из квартиры в подъезд. На следующий день Дмитриева продала серьги, похищенные у У., ранее незнакомой женщине за 1900 рублей, которые они потратили на спиртное. 10 марта 2014 он продал кольцо У. за бутылку водки, пачку сигарет и закуску (л.д.62-64; 68-70, 136-139, 140-142, 256-258). Виновным себя признает частично, поскольку насилия, опасного для жизни, к Г. не применял и таковым ей не угрожал.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дмитриева С.А. виновной себя признала частично, от дачи показаний отказалась и подтвердила показания, данные на предварительном следствии о том, что 8 марта 2014 года У. пришла к ним домой добровольно, вместе с ними выпивала спиртное и легла спать. Проснувшись, У. засобиралась домой, но в этот момент Дмитриев за спиной у У. показал ей (Дмитриевой) жестом на свои уши, давая понять, что у У. золотые серьги. Она поняла, что Дмитриев захотел снять серьги с потерпевшей, для того чтобы в дальнейшем продать их и пропить. Дмитриев потребовал от У. снять серьги, но та отказалась. Зная, что Дмитриев может сорвать серьги с ушей потерпевшей, она посоветовала У. самой снять серьги, но та опять отказалась. Тогда Дмитриев ударил У. два раза кулаком в лицо, а затем схватил за голову и уложил на пол, потребовав от нее (Дмитриевой) снять с У. серьги. Дмитриев держал руками У. за тело, а она (Дмитриева) сняла с У. серьги. У. просила отпустить ее, но Дмитриев не реагировал и потребовал от У. снять кольцо. Тогда она (Дмитриева), зная, что Дмитриев может сломать У. пальцы и причинить другие телесные повреждения, посоветовала У. самой снять кольцо, а поскольку кольцо не снималось, намылила У. палец, и та сама сняла кольцо. После чего Дмитриев довёл У. до двери, и та ушла, а они в дальнейшем продали имущество У. и пропили деньги (л.д. 52-55; 109-112; 154-156, 132-135, 140-142). Виновной себя признает частично, поскольку У. Л.С. не избивала, применением насилия, опасного для жизни, ни она, ни Дмитриев У. не угрожали.
 
    Несмотря на то, что подсудимые Дмитриев А.П. и Дмитриева С.А. виновными себя признали частично, вина их подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    - заявлением Г. (л.д. 4-5);
 
    - протоколом осмотра места происшествия – <адрес> с участием Дмитриева А.П. и Г.., в ходе которого с дверцы холодильника был изъят смыв вещества бурого цвета (л.д. 16-17) с фототаблицей к нему (л.д. 18-22);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что Г. опознала Дмитриева А.П., который 8 марта 2014г., применяя насилие, похитил принадлежащие ей золотые ювелирные изделия (л.д. 35-36);
 
    - протоколом выемки у Г. золотого обручального кольца (л.д. 45-46);
 
    - протоколом выемки у К. золотых серег (л.д.89-93);
 
    - протоколом их осмотра (л.д. 210-211);
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что Г. опознала похищенное у неё золотое обручальное кольцо (л.д. 204-206);
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что Г. опознала похищенные у неё золотые серьги (л.д. 207-209);
 
    - распиской в их получении (л.д. 215);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что Г. опознал Дмитриева А.П., у которого 10 марта 2014г. приобрёл золотое обручальное кольцо (л.д. 42-43);
 
    - заключением эксперта, согласно которому рыночная стоимость золотого обручального кольца составляет 3.468 рублей; рыночная стоимость золотых серёжек составляет 12.983 рубля (л.д. 186-193);
 
    - копией карты вызова скорой медицинской помощи (л.д. 115);    - заключением эксперта, согласно которому Г. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков обоих плеч, правого предплечья и правого бедра, которые причинены неоднократными воздействиями твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхность, в том числе и ударами рук, и не причинили вреда здоровью, (л.д. 181-182);
 
    - заключением эксперта, согласно которому в смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей У. Г. не исключается (л.д. 198-200);
 
    - другими материалами уголовного дела, а также показаниями потерпевшей Г.Г. в судебном заседании, свидетелей Г., К. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
 
    Потерпевшая Г.. показала в судебном заседании, что 8 марта 2014 года около 20 часов вышла из дома в магазин за хлебом. На автобусной остановке в п. Лесной присела на лавочку отдохнуть. В этот момент к ней с двух сторон подсели ранее незнакомые Дмитриев А.П. и Дмитриева С.А., стали звать её в гости, настойчиво предлагали выпить спиртного. Затем оба взяли её под руки и повели в сторону ул. Достоевского. Она просила отпустить её, говорила, что ей 82 года, но Дмитриевы продолжали вести её дальше. Она не кричала, поскольку на улице было темно, людей не было и по дороге Дмитриевы от нее ничего не требовали и угроз не высказывали. Поднявшись в квартиру, Дмитриев вновь настойчиво предложил ей выпить, и она, опасаясь его, выпила, после чего потеряла сознание. Примерно через час-два она очнулась на полу в комнате. Всё её имущество было на месте. Затем её привели на кухню, где посадили на табурет, после чего Дмитриев и Дмитриева потребовали снять с себя серьги. Она отказалась и тогда Дмитриева силой сама начала снимать с неё серьги, а поскольку она сопротивлялась и мотала головой, то Дмитриев начал снимать с нее вторую серьгу. Она просила оставить её в покое, но Дмитриева продолжала требовать, чтобы она сама сняла серьги, угрожая тем, что Дмитриев оторвет ей серьги вместе с ушами. Неожиданно Дмитриев ударил её два раза кулаком по голове и два раза кулаком по лицу, отчего у неё из носа и изо рта пошла кровь, после чего Дмитриева также ударила ее два раза кулаком по голове, отчего она упала со стула. Она просила отпустить её, но Дмитриевы не реагировали. Дмитриева сильно возмущалась, что она залила кровью пол, раковину и плиту. Затем Дмитриев стал удерживать её руками за плечи, причиняя физическую боль, а Дмитриева сняла ей серьгу с одного уха, после чего Дмитриев снял вторую серьгу с другого уха. Затем Дмитриев потребовал, чтобы она сняла с пальца золотое обручальное кольцо. Она отказалась, и Дмитриев начал снимать кольцо сам, но у него ничего не получилось. Тогда Дмитриева силой повела её в ванную комнату и, намылив ей руку, попыталась сама снять кольцо, но также не смогла. Вернувшись в кухню, Дмитриева с помощью мыльной тряпки вновь стала мылить ей палец, при этом Дмитриев требовал, чтобы она (У.) сама сняла кольцо, угрожая отрезать ей пальцы, а затем сорвал кольцо с ее пальца. От боли она закричала, на что Дмитриев ударил её ладонью по губам. Затем Дмитриев вытолкнул её из квартиры. Она была очень напугана и все угрозы со стороны Дмитриевых воспринимала реально, т.к. последние были пьяны и агрессивно настроены. Домой она пришла 9 марта 2014 года около 1 часа ночи.
 
    Свидетель Г. показал на предварительном следствии, что 10 марта 2014г. около 16 часов в магазине на ул. Советская пос. Лесной к нему подошёл ранее незнакомый Дмитриев А.П. и предложил купить золотое кольцо за бутылку водки и закуску. Он согласился. Впоследствии добровольно выдал вышеуказанное кольцо сотрудникам полиции (л.д. 37-40).
 
        Свидетель К. показала на предварительном следствии, что 9 марта 2014г. около 12-13 часов в магазине на ул. Пушкина п. Лесной к ней подошла ранее незнакомая Дмитриева С.А. и предложила купить золотые серьги. Она согласилась. Впоследствии добровольно выдала вышеуказанные серьги сотрудникам полиции (л.д. 81-84).
 
    Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Дмитриева А.П. и Дмитриевой С.А. полностью установленной и квалифицирует действия каждого из них по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Суд считает необходимым исключить из обвинения Дмитриева А.П. и Дмитриевой С.А. квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку в судебном заседании установлено, что Дмитриев А.П. и Дмитриева С.А. такого насилия к потерпевшей не применяли.
 
    Объяснения подсудимых Дмитриева А.П. и Дмитриевой С.А. о том, что они не угрожали потерпевшей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, что Дмитриева С.А. не наносила ударов потерпевшей, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей г. о том, что действия подсудимых носили согласованный характер, оба наносили ей удары и угрожали вырвать серьги вместе с ушами и отрезать пальцы. Г.. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давала последовательные, логичные показания, ранее подсудимых не знала, причин для их оговора не имеет, и не доверять этим показаниям у суда нет оснований.
 
    Судом исследована личность подсудимых.
 
    Дмитриев А.П. ранее судим (л.д. 259-262, 267-271). На учете у нарколога (л.д. 280) и психиатра (л.д. 279) не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, ранее судимое; жалоб от соседей и родственников на него не поступало (л.д. 281). По месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 272, 283). Решением Пушкинского городского суда Московской области от 24.04.2013г. в отношении Дмитриева А.П. установлен административный надзор на срок 2 года (л.д. 273-275, 276-277). 23 июня 2013 года привлекался к административной ответственности по ст. 19.24 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре.
 
    Дмитриева С.А. ранее не судима (л.д. 239-240, 249-250). На учете у психиатра (л.д. 243-244) не состоит. <данные изъяты>» (л.д. 245). По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, не работающее, склонное к совершению административных правонарушений (л.д. 246).
 
    При назначении наказания подсудимым Дмитриеву А.П. и Дмитриевой С.А. суд учитывает общественную опасность совершенного ими преступления, роль каждого в содеянном, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Дмитриеву А.П., суд учитывает его удовлетворительные характеристики, наличие хронических заболеваний (л.д.172) и то, что он имеет на иждивении престарелую бабушку и дядю-инвалида, ущерб потерпевшей полностью возмещен.
 
    Суд учитывает, что Дмитриев А.П. совершил преступление при особо опасном рецидиве, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Дмитриевой С.А., суд учитывает то, что она ранее не судима, ущерб потерпевшей полностью возмещен.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дмитриевой С.А., судом не установлено.
 
    Суд учитывает тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимыми Дмитриевым А.П. и Дмитриевой С.А. преступления и считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, а также цели предупреждения совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты с назначением осужденным наказания в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения подсудимым Дмитриеву А.П. и Дмитриевой С.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, и для применения к ним условного осуждения не имеется.
 
    Суд считает возможным не назначать подсудимым Дмитриеву А.П. и Дмитриевой С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом всех этих обстоятельств и степени общественной опасности совершенного подсудимыми Дмитриевым А.П. и Дмитриевой С.А. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ДМИТРИЕВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    ДМИТРИЕВУ С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Дмитриеву А.П. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 29 мая 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 13 марта 2014 года по 28 мая 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Дмитриевой С.А. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 29 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: смыв крови и образец крови Г.. – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: