Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-245/2014
Дело № 1-245/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 19 февраля 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
адвокатов Сугаковой А.Б., Хоровинкина В.Л.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ - 01 год 06 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 02 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
Цыганок <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ 1 год;
2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по ст.166 ч.1 УК РФ по правилам ст.62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима;
4) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 02 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Цыганок В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь по <адрес>, около усадьбы <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию усадьбы <адрес>, где подошел к помещению бани и руками с силой дернул входную дверь, закрытую на навесной замок, тем самым выдернул пробой двери в помещении бани. После чего Цыганок В.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение бани расположенной на усадьбе <адрес>, являющийся помещением, откуда умышленно тайно похитил металлическую печь с баком стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО4, чем причинил собственнику имущества материальный ущерб.
Он же, Цыганок В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с ранее знакомым Антоновым В.В. в <адрес>, на предложение Антонова В.В. совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, дал свое согласие, тем самым вступив в преступный сговор с Антоновым В.В.
После чего Цыганок В.В., в группе лиц по предварительному сговору с Антоновым В.В., ДД.ММ.ГГГГ 12 часов 10 минут, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Антоновым В.В., подошли к дому № по <адрес>, где путем выбивания входных дверей, незаконно проникли в дом ФИО4, являющийся жилищем, откуда тайно, действуя согласованно в группе с Антоновым В.В., используя найденный в доме металлический гвоздодер, похитили металлическую плиту стоимостью 3000 рублей, колосники стоимостью 600 рублей, бак металлический с печи стоимостью 500 рублей, телевизор «Лджи» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО4, всего на общую сумму 6100 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, в своих корыстных целях.
В продолжении реализации единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Цыганок В.В. из корыстных побуждений, действуя согласованно в группе, по предварительному сговору с Антоновым В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 часов, пришли к дому № по <адрес>, где через незапертую дверь, незаконно проникли в дом являющийся жилищем ФИО4, откуда умышленно тайно действуя согласованно в группе с Антоновым В.В., похитили два кухонных стола, каждый стоимостью 1000 рублей, пять навесных шкафов каждый стоимостью 1000 рублей и электрочайник стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО4 всего на общую сумму 7800 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, в своих корыстных целях.
Затем, Цыганок В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут в продолжении реализации единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласованно в группе по предварительному сговору с Антоновым В.В. пришли к дому № по <адрес>, где через незапертую дверь, незаконно проникли в дом являющийся жилищем ФИО4, откуда умышленно, тайно, действуя согласованно в группе с Антоновым В.В., похитили холодильник «Полюс» стоимостью 300 рублей, диван-книжку стоимостью 1500 рублей, полку настенную стоимостью 500 рублей, две фляги каждая стоимостью 1000 рублей, металлический таз стоимостью 300 рублей, пластиковый таз стоимостью 300 рублей, тумбу для телевизора ценности не представляющую, принадлежащие ФИО4, на общую сумму 4900 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, в своих корыстных целях.
Таким образом, Цыганок В.В. в группе лиц по предварительному сговору с Антоновым В.В. незаконно проникли в <адрес> являющийся жилищем ФИО4, и тайно похитили имущество принадлежащее ФИО4 причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 18800 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимый Антонов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 15 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь по <адрес>, заведомо зная, что в <адрес> никого нет, решил совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО3
После чего Антонов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, пришел к дому № по <адрес>, где реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выбил ногой стекло в обвязке окна кухни, незаконно проник в <адрес> расположенный по <адрес>, являющийся жилищем ФИО3, откуда умышленно тайно похитил: ноутбук «Леново» стоимостью 11200 рублей и компьютерные колонки ценности не представляющие принадлежащие ФИО3, причинив ей своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей. С похищенным имуществом Антонов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Он же, Антонов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома ФИО10 расположенного по <адрес>, предполагая, что у ФИО10 имеются денежные средства в сумме 500 рублей, решил проникнуть в дом и совершить открытое хищение денежных средств. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, используя для облегчения совершения преступления металлический гвоздодер, найденный под навесом <адрес>, разбил стекло, в обвязке окна кухни и незаконно проник в дом ФИО10, являющийся жилищем. Находясь в доме Антонов В.В. осветил имеющейся при себе зажигалкой окружающую обстановку для обнаружения местонахождения ФИО10 После чего Антонов В.В. подошел к ФИО10, спящему на кровати и в целях предотвращения возможного сопротивления со стороны последнего, который мог проснуться и увидеть противоправные действия Антонова В.В. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно, потребовал у ФИО10 передачи денежных средств и нанес один удар кулаком по лицу, от чего ФИО10 проснулся. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества Антонов В.В. потребовал с ФИО10 денежные средства, но получив отказ последнего, Антонов В.В. в целях подавления воли ФИО10 к сопротивлению, продолжил применять насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО10 не менее четырех ударов кулаком в лицо. Таким образом, Антонов В.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья причинил ФИО10 кровоизлияние под коньюктиву левого глаза, кровоподтек и ссадину лобной области слева, ссадины со следами скольжения линии роста волос височной области слева, скуловой области слева, левой щеки, левой носогубной складки, крыльев и спинки носа, правой носогубной складки, переходной каймы верхней губы слева. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Антонов В.В. потребовал у ФИО10 передачи денежных средств, но получив отказ последнего, Антонов В.В. осознавая, что денежных средств у ФИО10 нет, ушел из <адрес>, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимые согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитники считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимых Антонова В.В. и Цыганок В.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
Действия подсудимого Антонова В.В. суд квалифицирует по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
Действия подсудимого Антонова В.В. суд квалифицирует по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Действия подсудимого Цыганок В.В. суд квалифицирует по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, исключив из обвинения как не нашедший своего подтверждения в суде квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, инвалидность 3 группы Антонова В.В., частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО4, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка у Антонова В.В., положительную характеристику Антонова В.В.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую подсудимым Антонову В.В. и Цыганок В.В., с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Исковые требования потерпевших ФИО3, ФИО4 о возмещении причиненного им материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО3 в размере 11 200 рублей причинен противоправными действиями подсудимого Антонова В.В. и подлежат взысканию с него в полном объеме. Материальный ущерб ФИО4 в размере 9 200 рублей причинен противоправными действиями подсудимых Антонова В.В. и Цыганок В.В. и подлежат взысканию с них в полном объеме солидарно. Материальный ущерб ФИО4 в размере 2500 рублей причинен противоправными действиями подсудимого Цыганок В.В. и подлежит взысканию с него в полном объеме.
Обстоятельства дела и личность подсудимых Антонова В.В. и Цыганок В.В. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимых возможно лишь с назначением им наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Назначая наказание Антонову В.В., суд учитывает, что он совершил умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока, назначенного ему судом по предыдущему приговору от 20.05.2013, условное осуждение должно быть отменено, наказание должно быть ему назначено с применением правил ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
Наказание по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ необходимо исполнять самостоятельно, поскольку преступление, обвинение по которому предъявлено Антонову В.В. по настоящему делу, совершено до вынесения указанного приговора.
Подсудимый Цыганок В.В. осужден Беловским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 02 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, следовательно, при назначении ему окончательного наказания подлежит применению ч.5 ст. 69 УК РФ.
Наказание по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ необходимо исполнять самостоятельно, поскольку преступление, обвинение по которому предъявлено Цыганок В.В. по настоящему делу, совершено до вынесения указанного приговора.
Назначая наказание Цыганок В.В., суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасный рецидив преступлений, наказание должно быть ему назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антонова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 29.09.2013), по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 04.10.2013), по ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 29.09.2013) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 04.10.2013) в виде 2 лет лишения свободы;
по ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание Антонову В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Антонову В.В. по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Антонову В.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно из зала судебного заседания.
Признать Цыганок <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 28.09.2013), по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 29.09.2013) и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 28.09.2013) в виде 2 лет лишения свободы,;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 29.09.2013) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание Цыганок В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ Цыганок В.В. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Беловского городского суда <адрес> от 13.12.2013, в виде 4 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Цыганок В.В. оставить прежней - заключение под стражу.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Цыганок В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Антонова В.В. исполнять самостоятельно.
Приговор Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цыганок В.В. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Антонова <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО3 – 11 200 (одиннадцать тысяч двести) рублей.
Взыскать с Антонова <данные изъяты>, Цыганок <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО4 – 9 200 (девять тысяч двести) рублей солидарно.
Взыскать с Цыганок <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО4 – 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства – металлический гвоздодер, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер