Приговор от 28 мая 2014 года №1-245/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-245/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-245/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Псков **.** 2014 года
 
    Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Костроминой В.В.,
 
    подсудимого Гаврилей М.А.,
 
    защитника подсудимого Гаврилей М.А. - адвоката Ушаковой М.В.,
 
    представившего удостоверение №* и ордер №* от **.**.2014 года,
 
    при секретаре Ломанове Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гаврилей М.А.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, имеющего *** образование, семейное положение: ***, детей на иждивении не имеющего, работающего "должность" в ООО «П» (г. Псков, ул. Е. д.*), зарегистрированного по адресу: г. Псков ул. А. д.* кв.*, проживающего по адресу: г. Псков, ул. З. д.* кв.*, ранее не судимого
 
    под стражей не содержавшегося
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гаврилей М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В срок до 15 часов 15 минут **.** 2014 года Гаврилей М.А. у иного лица приобрел для личного употребления без цели сбыта три свертка из фольги серебристого цвета, в каждом из которых содержалось спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в виде кусочков неопределенной формы, которое согласно справке об исследовании №* от **.**.2014 года и заключению эксперта №* от **.**.2014 года является наркотическим средством – гашишем, общей массой 2, 34 грамма, что образует значительный размер. Указанное наркотическое средство гашиш, общей массой 2,34 грамма, находящееся в трех свертках из фольги серебристого цвета, Гаврилей М.А., осознавая неправомерность своего деяния, умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, в правом кармане одетой на нем кофты, до момента изъятия, то есть до 15 часов 31 минуты **.**.2014 года. **.**.2014 года в 15 часов 15 минут сотрудниками ОУР УМВД России по г. Пскову в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» Гаврилей М.А. был задержан у дома №* по ул. Ю г. Пскова. В ходе личного досмотра, проводимого в период с 15 часов 31 минуты до 15 часов 58 минут **.**.2014 года, в помещении ОП №2 УМВД России по г. Пскову по адресу г. Псков, ул. Белинского д.87 «а» у Гаврилей М.А. в правом кармане одетой на нем кофты были обнаружены и изъяты три свертка из фольги серебристого цвета, в каждом из которых содержится спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в виде кусочка неопределенной формы, которое согласно справке об исследовании №* от **.**.2014 года и заключению эксперта №* от **.**.2014 года является наркотическим средством – гашишем, общей массой 2,34 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашиш отнесен к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» наркотическое средство – гашиш массой свыше 2 граммов до 25 граммов составляет значительный размер.
 
    Подсудимый Гаврилей М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
 
    С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Гаврилей М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Гаврилей М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    Гаврилей М.А. вину в совершении преступления признал, раскаивается, своими признательными показаниями способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств дела, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств в действиях Гаврилей М.А. судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Гаврилей М.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Согласно протокола медицинского освидетельствования №* от **.**.2014 года у Гаврилей М.А. установлен факт употребления ***. Вместе с тем, к административной ответственности на момент совершения преступления, подсудимый не привлекался, на специализированных медицинских учетах не состоит. Наркотическое средство, явившееся предметом преступления изъято из незаконного оборота. Подсудимый имеет постоянное место жительство и регистрацию в г. Пскове, характеризуется положительно, трудоустроен. Согласно заключению экспертизы № * от **.**.2014 года Гаврилей М.А. не страдает наркоманией, не нуждается в принудительном лечении. С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа за совершение преступления, поскольку именно такой вид наказания в данном случае достигнет своих целей, будет способствовать социальной адаптации и исправлению осужденного. При назначении вида и размера наказания суд учитывает помимо обстоятельств, изложенных выше, материальное положение подсудимого, влияние наказания на условия его жизни.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвоката при участии в следственных действиях в ходе дознания при осуществлению защиты Гаврилей М.А., при особом порядке принятия судебного решения взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Гаврилей М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения Гаврилей М.А. – обязательство о явке - отменить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - конверт из бумаги желто-коричневого цвета, с находящимися внутри тремя застёгивающимися пакетиками из бесцветной полимерной пленки, содержащими спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в виде кусочков неопределенной формы (наркотическое средство гашиш, общей массой 2, 16 грамма), а также три куска фольги серебристого цвета, обнаруженные и изъятые **.**.2014 года в период времени с 15 часов 31 минут до 15 часов 58 минут в ходе личного досмотра у Гаврилей М.А. – находящиеся в камере хранения УМВД России по г. Пскову (квитанция №*) – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. (участие в следственных действиях в ходе дознания при осуществлении защиты Гаврилей М.А.) в размере 3 300 (три тысячи триста) рублей 00 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья Бондаренко И.В.
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Вступил в законную силу.