Приговор от 27 мая 2014 года №1-245/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-245/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-245/2014        
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                              «27» мая 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи - В.И. Гавердовской;
 
    при секретаре А.Ф. Башлыковой;
 
    с участием государственного обвинителя - А.Н.Шмелевой, М.Г. Федоровой;
 
    подсудимого Шулубина К.А.;
 
    защитника адвоката Жаворонкова С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    -Шулубина К.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Ленинским районным судом г. Челябинска по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере *** рублей с применением положений ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г», ч.4 ст. 228-1 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шулубин К.А. совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
 
    Так К.А. Шулубин в ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>, с неустановленным лицом, зарегистрированным в программе обмена информацией «<данные изъяты>» под сетевым именем «<данные изъяты>», материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, при этом осуществляя связь с последним через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» при помощи своего ноутбука.
 
    В осуществление своего преступного умысла вышеуказанные соучастники преступления распределили между собой роли, согласно которым вышеуказанное неустановленное лицо, должно предоставить Шулубину К.А. предназначенные к незаконному сбыту наркотические средства. В свою очередь Шулубин К.А., получив переданные ему наркотические средства, должен разложить их в качестве «закладок» на территории г. Челябинска, сообщив при этом адреса «закладок» неустановленному лицу, таким образом, умышлено создавая условия к незаконному сбыту наркотических средств. Неустановленное лицо согласно ранее отведенной роли должно подыскать покупателей приготовленных к сбыту наркотических средств.
 
    Так же Шулубин К.А. от неустановленного лица получил указания о предоставлении последнему денежных средств в сумме *** рублей, посредством перевода их на неустановленный следствием абонентский номер через электронную платежную систему «Qiwi», в качестве гарантии выполнения Шулубиным К.А. своей роли в совершаемом преступлении, получив при этом заверение о предоставлении ему материального вознаграждения после распространения наркотических средств.
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ в осуществление своих преступных намерений Шулубин К.А., находясь в <адрес>, посредством электронной платежной системы «Qiwi» перевел на неустановленный абонентский номер денежные средства в сумме *** рублей, предназначенные для вышеуказанного лица, с целью получения от последнего наркотических средств, предназначенных к незаконному сбыту на территории <адрес>.
 
    После чего ДД.ММ.ГГГГ Шулубин К.А. получил указания от указанного лица, осуществляя связь с ним через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» при помощи своего ноутбука, о месте нахождения банковской карты, на которую Шулубину К.А. будут перечисляться денежные средства за исполнение своей роли в незаконном сбыте наркотических средств. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Шулубин К.А. в указанном ему соучастником в неустановленном месте забрал данную банковскую карту. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шулубин К.А. получил указания от неустановленного лица, зарегистрированного в программе обмена «<данные изъяты>» под сетевым именем «<данные изъяты>», осуществляя связь с ним через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» при помощи своего ноутбука, о месте нахождения наркотических средств, предназначенных к незаконному сбыту на территории <адрес>, которые Шулубин К.А. должен распространить на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шулубин К.А. согласно отведенной ему роли, действуя по указанию неустановленного лица, прибыл по ранее указанному адресу - <адрес>, где в ранее указанному ему месте - под лестницей, ведущей в «<данные изъяты>» незаконно приобрел предназначенное к незаконному сбыту наркотическое средство - смеси, содержащие производное N-метилэфедрона - PVP (
    Реализуя свои преступные намерения и действуя в соучастии с неустановленным следствием лицом, Шулубин К.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, создавая условия для незаконного сбыта полученных наркотических средств - смесей, содержащих производное N-метилэфедрона - PVP (
    Довести до конца свои совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, соучастники преступления Шулубин К.А. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Шулубин К.А. задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут во дворе <адрес> и приготовленное к незаконному сбыту вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    В ходе личного досмотра Шулубина К.А., проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут у <адрес>, у Шулубина К.А. обнаружены и изъяты четыре полимерных пакетика с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № р/э-256 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 22 часов 20 минут в ходе проведенных сотрудниками полиции осмотров мест происшествия с участием Шулубина К.А.: у подъезда № <адрес> обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    Согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) N-метилэфедрон и его производные (в данном случае PVP (
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), суммарная масса наркотического средства - смеси, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    Подсудимый К.А. Шулубин виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ из оглашенных государственным обвинителем в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний К.А. Шулубина следует, что в ДД.ММ.ГГГГ меня он уволился с работы. Работал он в ООО <данные изъяты> менеджером по продажам. С целью найти для себя денежные средства и в поисках новой работы он решил заняться сбытом наркотических средств. И таким образом получать прибыль от данной деятельности. С этой целью в ДД.ММ.ГГГГ, в ходе переписки на форуме сайта <адрес> он узнал о том, что в разделе вакансии данного сайта имеется информация о лицах, которым требуются люди для распространения наркотических средств. Там был указано сетевое имя «<данные изъяты>» в средстве для моментального общения людей путем сообщений «<данные изъяты>». Так же там было указана общая информация о работе. А именно сумма залога в размере от *** рублей до *** рублей и оплата за каждую закладку для распространителя в качестве оплаты труда распространителя. После этого на «<данные изъяты>» он в ходе переписки с лицом, имеющим сетевое имя «<данные изъяты>», узнал, что ему необходимо для начала своей деятельности внести залог в размере *** рублей посредством внесения денежных средств через электронную систему оплаты Qiwi-кошелек. Так же в ходе переписки ему стало известно, что в его обязанности будет входить - забирать определённое количество наркотических средств в указанном месте и распространять его в произвольном порядке на своё усмотрение по «закладкам». После распространения закладок ему предстояло сообщить обо всех местах, где он заложил «закладки». Оплата его труда должна была происходить путем перечисления денежных средств ему на Qiwi-кошелек. А в дальнейшем на банковскую карту. Оплата труда его должна была составлять *** рублей за одну заложенную «закладку» наркотического средства. Он решил заняться данной деятельностью. Все общение с его работодателем происходило всегда через «<данные изъяты>» с лицом, имеющим сетевое имя «<данные изъяты>». Изъявив желание распространять наркотические средства посредством общения в «<данные изъяты>», лицо, имеющее сетевое имя «<данные изъяты>» сообщило ему, что он должен внести указанным способом денежные средства в размере *** рублей. Данное лицо сообщило ему в ходе переписки номер счета, однако он его не запомнил. В ДД.ММ.ГГГГ он внес денежные средства через систему оплаты Qiwi-кошелек через терминал на номер счета, на который ему сказал положить денежные средства лицо, имеющее сетевое имя «<данные изъяты>» в ходе переписки. В настоящее время он не помнит номер счета. Терминал расположен по <адрес> напротив <адрес>. Внеся данные денежные средства, он подтвердил свои намерения заниматься распространением наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ лицом, имеющим сетевое имя «<данные изъяты>», в ходе переписки в «<данные изъяты>» ему было сообщено, что для получения заработной платы ему необходимо будет получить банковскую карту. Он так же ему сообщил адрес, где будет находится данная карта. В тот же день он забрал данную карту. Где это было, не помнит. Данная карта ему не принадлежит. И номер расчетного счета по данной карте ему не известен. Пин-код данной карты он так же не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился дома по адресу: <адрес>. Дома через ноутбук он вышел в сеть Интернет, где в «джабере» лицо, имеющее сетевое имя «<данные изъяты>» сообщило ему адрес, где будет находиться «закладка» наркотического средства. При этом он сообщил ему, что по этой «закладке» будет находиться 11 пакетиков с веществом «соль». Адрес, где должна будет находиться «закладка»: <адрес>, с наружней стороны магазина под ступенькой у входа в магазин. ДД.ММ.ГГГГ он около 08 часов 30 минут поехал к месту, где должна была быть «закладка», а именно по адресу: <адрес>. Добрался он туда на общественном транспорте. Приблизительно в 09 часов он прибыл к месту, где должна была быть расположена «закладка» с одиннадцатью пакетиками с веществом «соль». По указанному адресу был расположен магазин, название которого не запомнил. Там у входа в магазин, под лестницей он обнаружил белый сверток полимерный. Он взял данный сверток, после чего раскрыл его и обнаружил, что внутри данного свертка находились одиннадцать свертков, обёрнутых в полимерный материал. Свертки он разложил по карманам своей одежды, а обертку общую от них выбросил. Далее он решил пойти и разложить «закладки». «Закладки» он решил разложить на территории <адрес>. При этом ему хотелось их разложить не далеко друг от друга. С этой целью он поехал на общественном транспорте до остановки «<адрес>». После этого он направился к дому № по <адрес> и заложил там один из свертков вблизи подъезда № указанного дома в гуще снега. Далее он направился пешком к дому <адрес>. Вблизи подъезда № указанного дома он заложил еще один сверток в гущу снега. Далее он направился к дому № по <адрес> и вблизи подъезда № положил еще один сверток в гущу снега. Затем он направился к подъезду № того же самого дома и вблизи указанного подъезда положил еще один сверток в гущу снега. Пройдя данные дома, он направился к дому № по <адрес>. Там у подъезда № указанного дома он положил еще один сверток в гущу снега. После чего у подъезда № того же дома он так же положил еще один сверток в гущу снега. Затем он решил направиться к дому № по <адрес>. Там у указанного дома у подъезда № он положил еще один сверток. Все свертки, которые он положил по указанным адресам были из числа тех, которые он нашел по адресу: <адрес>. Тем временем у него при себе осталось еще четыре свертка. Он намеревался пойти и заложить их по другим адресам, которые на тот момент еще не придумал. Время было уже приблизительно 13 часов 30 минут. Он фиксировал все адреса и места «закладок», разложенных им, на диктофон, который у него был на телефоне фирмы «Алкатэль» и находился при себе. С этой цель он осуществлял аудиозапись своего устного сообщения о месте, где лежит закладка. Это он делал для того, чтобы впоследствии не забыть, где лежит закладка. В этот момент, когда он положил последнюю «закладку» у <адрес> к нему обратились трое молодых людей. Данные люди ему предъявили служебные удостоверения. После чего сообщили ему, что в отношении него будет производиться личный досмотр. Затем в присутствии двоих понятых сотрудники полиции спросили его, имеются ли при нем вещества и предметы, изъятые из свободного гражданского оборота. В ответ он сказал им, что у него ничего такого не имеется. После чего в ходе личного досмотра у него из правого кармана куртки сотрудники полиции изъяли два свертка, из числа тех свертков, которые он взял у <адрес>. Так же у него из левого кармана куртки были изъяты еще два свертка, из числа тех же самых свертков. Так же в ходе личного досмотра у него был изъят мобильный телефон фирмы «Алкатэль» в корпусе смешанного красно-серого цвета. Изъятые свертки были упакованы. На упаковке расписались участвующие лица. После чего его доставили в ОП № УМВД России по <адрес> для дальнейших разбирательств. Дополнил, что в случае, если бы он реализовал свой умысел, направленный на распространение всех одиннадцати свертков с наркотическим средством по «закладкам», он бы сообщил об этом лицу, имеющему сетевое имя «<данные изъяты>», в «джабере» и сообщил бы данному лицу адреса, где лежат «закладки». Впоследствии в ОП № УМВД России по <адрес> он признался в том, что он разложил семь свертков с наркотическим веществом по «закладкам» на территории Центрального района г. Челябинска. В последующем сотрудниками полиции в ходе совместных осмотров мест, где он сделал «закладки», в присутствии двух, данные свертки с наркотическим средством были обнаружены и изъяты. В ходе осмотров все изъятые свертки упакованы в бумажные конверты, на котором расписались участники осмотра. Конверты оклеены и опечатаны. Так же в ходе осмотра квартиры, где он проживает, проведенного с его согласия у него были изъяты ноутбук фирмы «Эйсер» и банковская карта «Почта России» №. С указанного ноутбука он осуществлял переписку с лицом, имеющим сетевое имя «<данные изъяты>». А с помощью банковской карты он обналичивал денежные средства, которые ему перечислялись в счет заработной платы за распространение наркотических средств. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся (Т.1 л.д. 213-217).
 
    Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, письменными материалами уголовного дела:
 
    - рапортами об обнаружении признаков состава преступления в порядке ст. 143 УПК РФ (Т.1 л.д. 10,13,16,19,22,25,28, 37-43);
 
    - рапортом командира отделения взвода роты № ПППСП УМВД России по г. Челябинску ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Шулубина К.А. во дворе <адрес> (Т.1 л.д. 44);
 
    -данными протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шулубина К.А. из левого нижнего наружного кармана его куртки изъяты два европакета с порошкообразной массой белого цвета, обмотанных черным скотчем, из правого нижнего наружного кармана его куртки изъяты два европакета с порошкообразной массой белого цвета, обмотанных белым скотчем, из правого нижнего наружного кармана его куртки изъят сотовый телефон «ALKATELFM» (Т.1 л.д. 45-46);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразные вещества белого цвета, изъятые у гр-на Шулубина К.А., упакованные в четыре прозрачных полимерных пакетика, обернутые в полимерный материал, являются смесями, содержащими производное N-метилэфедрона - PVP (
    - данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «ALKATELFM», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шулубина К.А., признанный по делу в качестве вещественного доказательства (Т.1 л.д. 176-178);
 
    - данными протокола осмотра места происшествия с участием Шулубина по адресу - подъезд № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого справа от двери в указанный подъезд из снега изъят сверток из полимерного материала с полимерным пакетиком с порошкообразным веществом, размещенный в указанном месте Шулубиным К.А. как «закладка» (Т.1 л.д. 58-60);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу - подъезд № <адрес>, является смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    -данными протокола осмотра места происшествия по адресу - подъезд <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого справа от двери в указанный подъезд из снега изъят сверток из полимерного материала с полимерным пакетиком с порошкообразным веществом, размещенный в указанном месте Шулубиным К.А. как «закладка» (Т.1 л.д. 69-71)
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу - подъезд № <адрес>, является смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    - данными протокола осмотра места происшествия по адресу - подъезд № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого справа от двери в указанный подъезд из снега изъят сверток из полимерного материала с полимерным пакетиком с порошкообразным веществом, размещенный в указанном месте Шулубиным К.А. как «закладка» (Т.1 л.д. 80-82);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу - подъезд № <адрес>, является смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    - данными протокола осмотра места происшествия по адресу - подъезд № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого слева от двери в указанный подъезд из снега изъят сверток из полимерного материала с полимерным пакетиком с порошкообразным веществом, размещенный в указанном месте Шулубиным К.А. как «закладка» (Т.1 л.д. 91-93);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу - подъезд № <адрес>, является смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    - данными протокола осмотра места происшествия по адресу - подъезд № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого справа от двери в указанный подъезд из снега изъят сверток из полимерного материала с полимерным пакетиком с порошкообразным веществом, размещенный в указанном месте Шулубиным К.А. как «закладка» (Т.1 л.д. 103-105);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу - подъезд № <адрес>, является смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    - данными протокола осмотра места происшествия по адресу - подъезд № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого слева от двери в указанный подъезд из снега изъят сверток из полимерного материала с полимерным пакетиком с порошкообразным веществом, размещенный в указанном месте Шулубиным К.А. как «закладка» (Т.1 л.д. 115-118);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу - подъезд № <адрес> по Свердловскому проспекту в <адрес>, является смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    -данными протокола осмотра места происшествия по адресу - подъезд № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого справа от двери в указанный подъезд из снега изъят сверток из полимерного материала с полимерным пакетиком с порошкообразным веществом, размещенный в указанном месте Шулубиным К.А. как «закладка» (Т.1 л.д. 127-130);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу - подъезд № <адрес>, является смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    - данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: - полимерный пакет № с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    - данными протокола осмотра места происшествия - <адрес>, где проживает Шулубин К.А., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты: 1) ноутбук фирмы «Асус», с помощью которого, как пояснил Шулубин К.А., он договаривался с неустановленным в ходе следствия лицом о приобретении у последнего наркотического средства с целью последующего его сбыта; 2) банковская карта №, которая, как пояснил Шулубин К.А., использовалась им для получения денежных средств от неустановленного в ходе следствия лица за раскладку наркотического средства по «закладкам» (Т.1 л.д. 160-162);
 
    - данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены ноутбук фирмы «Асус», банковская карта №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес> - по месту проживания Шулубина К.А. признанные по уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д. 163-169).
 
    - данными протокола проверки показаний на месте обвиняемого К.А. Шулубина (Т.1 л.д. 232-236).
 
    Свидетель ФИО31, допрошенный в судебном заседании, а также, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своей знакомой ФИО10 находились на <адрес>, когда к ним обратились сотрудники полиции, которые попросили их принять участие в качестве понятых при проведении осмотров мест происшествий на территории <адрес>. Они согласились. После чего он и ФИО10 на служебном автомобиле совместно с сотрудниками полиции приехали к дому <адрес>, где так же находились другие сотрудники полиции и молодой человек, представившийся Шулубиным К.А., ДД.ММ.ГГГГ.р. У третьего подъезда указанного дома Шулубин К.А. указал на участок на снегу, расположенный справа от входной двери в подъезд, пояснив, что в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ разместил «закладку» наркотического средства, содержащегося в двух прозрачных полимерных пакетах с пазовыми застежками, обернутых в полимерный материал белого цвета, с целью последующего его сбыта. Далее в указанном Шулубиным К.А. месте сотрудник полиции обнаружил сверток из полимерного материала белого цвета, внутри которого был заметен прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Он и второй понятой - ФИО10 находились рядом и следили за происходящим. Данный сверток с веществом изъяли и упаковали в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеили фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати «Отдел № Следственного управления УМВД России по <адрес>», на конверте сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись, все участвующие лица расписались. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица, в том числе и он, расписались. Далее все участвующие лица проследовали к дому <адрес>, где у шестого подъезда Шулубин К.А. указал на участок на снегу, расположенный справа от входной двери в подъезд, пояснив, что в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ разместил «закладку» наркотического средства, содержащегося в прозрачных полимерных пакетах с пазовыми застежками на горловинах, вложенных друг в друга, обернутых в полимерный материал белого цвета, с целью последующего его сбыта. В указанном Шулубиным К.А. месте сотрудник полиции обнаружил сверток из полимерного материала белого цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Данный сверток с веществом изъяли и упаковали в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеили фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати «Отдел № Следственного управления УМВД России по <адрес>», на конверте сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись, все участвующие лица расписались. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица, в том числе и он, расписались. Затем все участвующие лица проследовали к дому <адрес>, где у первого подъезда Шулубин К.А. указал на участок на снегу, расположенный справа от входной двери в подъезд, пояснив, что в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ разместил «закладку» наркотического средства, содержащегося в двух прозрачных полимерных пакетах с пазовыми застежками на горловинах, вложенных друг в друга, обернутых в полимерный материал белого цвета, с целью последующего его сбыта. В указанном Шулубиным К.А. месте сотрудник полиции обнаружил сверток из полимерного материала белого цвета, внутри которого находились прозрачные полимерные пакеты с порошкообразным веществом белого цвета. Данные свертки с веществом изъяли и упаковали в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеили фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати «Отдел № Следственного управления УМВД России по <адрес>», на конверте сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись, все участвующие лица расписались. После чего у четвертого подъезда указанного дома Шулубин К.А. указал на участок на снегу, расположенный слева от входной двери в подъезд, пояснив, что в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ разместил «закладку» наркотического средства, содержащегося в прозрачном полимерном пакете с пазовой застежкой на горловине, обернутом в полимерный материал черного цвета, с целью последующего его сбыта. В указанном Шулубиным К.А. месте сотрудник полиции обнаружил сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого, как было заметно, находились полимерные пакеты с порошкообразным веществом белого цвета. Данные полимерные пакеты с веществом, обернутые в полимерный материал, изъяли и упаковали в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеили фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати «Отдел № Следственного управления УМВД России по <адрес>», на конверте сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись, все участвующие лица расписались. Следователем были составлены протоколы осмотров мест происшествия, в которых все участвующие лица, в том числе и он, расписались. Далее по указанию Шулубина К.А. все участники следственного действия проследовали к дому <адрес>, где у первого подъезда Шулубин К.А. указал на участок на снегу, расположенный справа от входной двери в подъезд, пояснив, что в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ разместил «закладку» наркотического средства, содержащегося в прозрачном полимерном пакете с пазовой застежкой на горловине, обернутом в полимерный материал черного цвета, с целью последующего его сбыта. В указанном Шулубиным К.А. месте сотрудник полиции обнаружил сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Данный сверток с веществом изъяли и упаковали в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеили фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати «Отдел № Следственного управления УМВД России по <адрес>», на конверте сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись, все участвующие лица расписались. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица, в том числе и он, расписались. Как пояснил Шулубин К.А., необходимо подойти к дому <адрес>. Так, все участники следственного действия проследовали к указанному дому, где у второго подъезда Шулубин К.А. указал на участок на снегу, расположенный слева от входной двери в подъезд, пояснив, что в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ разместил «закладку» наркотического средства, содержащегося в прозрачном полимерном пакете с пазовой застежкой на горловине, обернутом в полимерный материал черного цвета, с целью последующего его сбыта. В указанном Шулубиным К.А. месте сотрудник полиции обнаружил сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Данный сверток с веществом изъяли и упаковали в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеили фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати «Отдел № Следственного управления УМВД России по <адрес>», на конверте сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись, все участвующие лица расписались. Далее все участвующие лица подошли к четвертому подъезду этого же дома, где Шулубин К.А. указал на участок на снегу, расположенный справа от входной двери в подъезд, пояснив, что в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ разместил «закладку» наркотического средства, содержащегося в прозрачном полимерном пакете с пазовой застежкой на горловине, обернутом в полимерный материал черного цвета, с целью последующего его сбыта. В указанном Шулубиным К.А. месте сотрудник полиции обнаружил сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Данный сверток с веществом изъяли и упаковали в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеили фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати «Отдел № Следственного управления УМВД России по <адрес>», на конверте сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись, все участвующие лица расписались. Следователем были составлены 2 протокола осмотра места происшествия, в которых все участвующие лица расписались.
 
    Далее он и второй понятой с сотрудниками полиции и с Шулубиным К.А. приехали к <адрес>, где Шулубин К.А. предложил пройти к квартире № указанного дома, пояснив, что он проживает по данному адресу и согласен с проведением осмотра его квартиры. Так, с согласия Шулубина К.А. все участники следственного действия зашли в квартиру №. Сотрудник полиции задан вопрос Шулубину К.А. о наличии у него в квартире запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а так же денежных средств, добытых преступным путем. Шулубин К.А. пояснил, что ничего запрещенного в квартире нет. Находясь в квартире, в прихожей комнате, указал на банковскую карту «Почта России», пояснив, что данная карта использовалась им с целью перечисления и получения денежных средств за проделанную работу - раскладку наркотических средств по «закладкам». Данная карта была изъята. Далее в спальной комнате был обнаружен ноутбук «Асус». Шулубин К.А. пояснил, что с помощью данного ноутбука он осуществлял переписку с неустановленным лицом, которое предоставляло ему наркотические средства для последующей раскладки их по «закладкам». Данный ноутбук вместе с изъятой банковской картой были упакованы в пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Отдел № Следственного управления УМВД России по <адрес>», сделали пояснительную надпись, заверили подписями. Более в квартире ничего изъято не было. Следователь составил протокол, в котором все участвующие лица расписались (Т.1 л.д. 200-203).
 
    Также вина К.А. Шулубина в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон, а именно:
 
    - показаниями свидетеля ФИО10 аналогичным по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО31, допрошенного в судебном заседании, участвовавшей в качестве понятой при производстве осмотров мест происшествия и изъятия наркотических средств (Т.1 л.д. 195-198);
 
    - показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 13:35 ч. у <адрес> к нему обратились сотрудники полиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его принять участие в качестве понятого при досмотре молодого человека, на что он согласился. Сотрудниками полиции так же был приглашен еще один мужчина - его знакомый ФИО12 для участия в качестве понятого. Сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому ФИО12 права и обязанности. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО12 молодому человеку, со слов представившемуся Шулубиным К.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., сотрудник полиции задал вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств или психотропных веществ. Шулубин К.А. сказал, что ничего запрещенного у него нет. Тогда сотрудник полиции стал досматривать Шулубина К.А. В ходе личного досмотра Шулубина К.А., из левого нижнего наружного кармана его куртки были изъяты два прозрачных полимерных пакета с пазовыми застежками с порошкообразным веществом белого цвета внутри, обернутые во фрагмент полимерного материала черного цвета, из правого нижнего наружного кармана его куртки были изъяты два прозрачных полимерных пакета с пазовыми застежками с порошкообразным веществом белого цвета внутри, обернутые во фрагмент полимерного материала белого цвета. На вопрос сотрудника полиции, что за вещество находится в пакетиках, Шулубин К.А. пояснил, что это наркотическое средство «соль», которое он приобрел с целью дальнейшего сбыта посредством раскладки его по «закладкам». Затем сотрудник полиции упаковал пакетики с веществом в бумажный пакет, который оклеил фрагментами бумаги с оттиском печати «МВД России * Отдел полиции № УМВД России по <адрес> * Дежурная часть». На одной из сторон пакета сотрудник полиции сделал пояснительную надпись, под которой участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции составил протокол, где были отражены результаты досмотра Шулубина К.А. В данном протоколе участвующие лица поставили свои подписи. Шулубин К.А. пояснил, что адреса «закладок» наркотического средства он зафиксировал на диктофон своего телефона «Алкатель». Далее сотрудником полиции в ходе личного досмотра Шулубина К.А. из правого нижнего наружного кармана его куртки был изъят мобильный телефон «Алкатель», который был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан фрагментами бумаги с оттиском печати «МВД России * Отдел полиции № УМВД России по <адрес> * Дежурная часть». На одной из сторон пакета сотрудник полиции сделал пояснительную надпись, под которой участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции составил протокол, где написал об изъятии мобильного телефона. В протоколе участвующие лица расписались (Т.1 л.д. 191-193).
 
    Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей:
 
    - ФИО8, который показал, что 13:30ч. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве в группе скрытого патрулирования (ПП-1542) совместно с сотрудниками: ФИО13, ФИО14 во дворе <адрес>, они обратили внимание на молодого человека, который, настороженно глядя по сторонам, быстро наклонился, находясь у первого подъезда указанного дома, после чего быстрым шагом стал уходить со двора. Так, они решили проверить молодого человека с целью возможности обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов, после чего подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения. Молодой человек представился как: Шулубин К.А., ДД.ММ.ГГГГ.р., проживающий по <адрес>. Шулубину К.А. был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов и веществ, и если имеются, желает ли он их выдать добровольно, на что Шулубин К.А. ответил отказом. Поведение Шулубина К.А. вызывало подозрение, они пригласили двух понятых, в присутствии которых Шулубину К.А. повторно задали вопрос, о наличии при нем запрещенных предметов, наркотических средств, если таковые имеются, желает ли он их добровольно выдать, на что Шулубин К.А. ответил отрицательно. В ходе личного досмотра Шулубина К.А. из левого нижнего наружного кармана надетой на нем куртки обнаружены и изъяты два прозрачных бесцветных полимерных пакетика с пазовыми застежками с порошкообразным веществом белого цвета, завернутые в полимерный материал черного цвета, из правого нижнего наружного кармана его куртки обнаружены и изъяты два прозрачных бесцветных полимерных пакетика с пазовыми застежками с порошкообразным веществом белого цвета, завернутые в полимерный материал белого цвета. На вопрос, что за вещество находится в пакетиках, Шулубин К.А. пояснил, что в данных пакетиках находится наркотическое средство «соль», которое он раскладывает по «закладкам» с целью последующего его сбыта. Изъятые свертки, с находящимися в них пакетами с веществом были упакованы в бумажный пакет, оклеен фрагментами бумаги с оттиском печати: «ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ * Отдел полиции № УМВД России по <адрес> * МВД России», заверено подписями участвующих лиц, на одной стороне пакета была сделана пояснительная надпись. По окончании досмотра он составил протокол, где отразил результаты досмотра Шулубина К.А., после оглашения которого, все участвующие лица расписались в нем. Шулубин К.А. так же сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он сделал семь «закладок» наркотического средства на территории <адрес>: 1) около третьего подъезда <адрес>) около шестого подъезда <адрес>) около первого подъезда <адрес>) около четвертого подъезда <адрес>) около второго подъезда <адрес>, 6) около четвертого подъезда <адрес>, 7) около первого подъезда <адрес>. Шулубин К.А. сообщил, что адреса и места «закладок» наркотического средства он фиксировал путем записи своих устных сообщений на диктофон, имеющийся у него в мобильном телефоне «ALKATEL-FM». Так, в ходе личного досмотра Шулубина К.А. мобильный телефон «ALKATEL-FM» (имей-код №), принадлежащий Шулубину К.А., был изъят из правого нижнего наружного кармана надетой на нем куртки. Задержанный Шулубин К.А. был доставлен в дежурную часть отдела полиции № УМВД России по <адрес> для дальнейших разбирательств и выяснения обстоятельств.
 
    Показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, аналогичных по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО8 об обстоятельствах задержания К.А. Шулубина, изъятия при нем наркотических средств, а также активного способствования раскрытию и расследованию преступления, указания на места сделанных им тайников-закладок наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.
 
              Судом исследованы все, представленные сторонами доказательства. Доказательства по делу собраны в объеме, достаточном для принятия итогового решения.
 
    Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого К.А. Шулубина в совершенном установленной, и действия его подлежат квалификации по ч.1 ст.30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Государственный обвинитель поддержал позицию органов следствия по вопросам квалификации действий. Суд соглашается с правильностью квалификации действий подсудимого К.А. Шулубина.
 
    Доказательствами, положенными в основу приговора объективно установлено, что подсудимый К.А. Шулубин, а также неустановленное лицо, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, при приготовлении к незаконному сбыту смеси, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    Таким образом, суд достоверно установил, что подсудимый К.А. Шулубин совершил указанное преступление именно группой лиц по предварительному сговору. Соучастники были осведомлены о действиях друг друга, стремились к достижению единого для них преступного результата, все действия совершали по заранее разработанному плану, выполняли объективную сторону состава преступления и фактически совместно хотели воспользоваться результатом совершенного преступления.
 
    Масса наркотического средства - смеси, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    Вина подсудимого К.А. Шулубина в совершении преступления, описанного в настоящем приговоре, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
 
    В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах подсудимый совершил действия, связанные с приготовлением к незаконному сбыту смеси, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, положенных в основу приговору, чьи показания последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу, в том числе признательными показаниями самого К.А. Шулубина. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимого.
 
    Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления, подсудимый для достижения преступной цели, действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, и на получение дохода.
 
    По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.
 
    О том, что подсудимый действовал именно как сбытчик наркотического средства, свидетельствует характер его действий.
 
    Характер действий подсудимого, корыстный мотив его поведения, приобретение у одного и того же лица с целью последующего сбыта смеси, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    Выполняя действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    Кроме того, суд установил также и то, что умышленные действия подсудимого, направленные на совершение незаконного сбыта смеси, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    В соответствии с правовой позицией, закрепленной в п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
 
    В ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    Назначая подсудимому, наказание за преступление суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжкого, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, удовлетворительное состояние здоровья (наличие ряда хронических заболеваний).
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого, семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    С учетом исключительных обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступления, и других, указанных выше обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих наказания подсудимого обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, которые в совокупности также являются исключительными, суд находит возможным с учетом требований ст. 64 УК РФ назначить наказание К.А. Шулубину ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    С учетом того, что К.А. Шулубин совершил умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких, предусмотренное ч.1 ст. 30 п. «Г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ в период испытательного срока, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес>, в соответствии с требованиями ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором, и окончательное наказание назначить в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда.
 
    Суд учитывает, что спустя непродолжительное время после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г. Челябинска, К.А. Шулубиным вновь было совершено умышленное особо тяжкое преступление, при этом характер совершенных преступлений и конкретные действия К.А. Шулубина, его роль в совершении преступления, безусловно свидетельствуют о том, что цели назначения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г. Челябинска достигнуты не были. Условного осуждения для исправления К.А. Шулубина и предупреждения совершения им новых преступлений оказалось недостаточным, выводов для себя он не сделал, на путь исправления не встал.
 
    Учитывая изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, суд считает необходимым назначить подсудимому за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода
 
    Основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, отсутствуют.
 
    Принимая во внимание то, что подсудимый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении подсудимого суд не находит.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ, а также мнения самого подсудимого, представленных им заявлений, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет № с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу К.А. Шулубину в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть К.А. Шулубину в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Шулубина К.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ) и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет со штрафом в размере *** рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное К.А. Шулубину по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г. Челябинска - отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ К.А. Шулубину к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г. Челябинска и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет со штрафом в размере *** рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу К.А. Шулубину в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть К.А. Шулубину в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет № с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Центральный районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п В. И. Гавердовская
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: В. И. Гавердовская
 
    Секретарь:      А.Ф. Башлыкова
 
    Приговор в законную силу вступил «____»______________2014 г.