Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-245/2014
Дело № 1-245/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 11 июля 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,
при секретаре Гурьяновой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Першина С.А.,
подсудимого Колесова О.С.,
защитника адвоката Храмова К.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
КОЛЕСОВА О.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колесов О.С. <дата> около 23 часов 05 минут в состоянии алкогольного опьянения управлял технически исправным автомобилем ***, регистрационный знак №, принадлежащим ему на праве собственности, в салоне которого находились пассажиры Х.Д.О., З.К.П., Б.И.С. Двигаясь в прямолинейном направлении по проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> в направлении перекрестка <адрес> и <адрес>, движение на котором регулируется при помощи транспортного светофора, Колесов О.С. проявил преступную небрежность и невнимательность, в результате чего выехал на перекресток под запрещающий красный сигнал светофора и совершил столкновение с автобусом ***, регистрационный знак №, под управлением водителя Т.Е.Н., осуществляющего проезд перекрестка в прямолинейном направлении по проезжей части <адрес> на разрешающий зеленый сигнал светофора.
В результате дорожно-транспортного происшествия у пассажира автомобиля ***, регистрационный знак №, Х.Д.О., согласно заключению эксперта № от <дата>., имелась открытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны лобной области, переломов костей лицевого скелета, переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа, ушиба головного мозга 2 степени, которая образовалась от воздействия твердых тупых предметов, и вполне могла возникнуть от ушибов о части салона автомобиля, пассажиром которого он являлся при столкновении с другим автотранспортным средством и согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п. 6.1.2 травма головы причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, а второму пассажиру З.К.П. причинен СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства.
Своими действиями Колесов О.С. преступно нарушил требования п.1.3., п.1.5., п.2.7., п.6.2., п.6.13., п. 10.1. «Правил дорожного движения», утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ №1090 от 23.10.1993 г., согласно которым:
п.1.3. - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;
п.1.5. - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.. .;
п.2.7. - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
п.6.2. - круглые сигналы светофора имеют следующие значения:.. .
- красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.
п.6.13. - при запрещающем сигнале светофора или регулировщика, водители должны остановиться перед стоп - линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4. Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
п.10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
Нарушение Колесовым О.С. п.1.3., п.1.5., п.2.7., п.6.2., п.6.13., п.10.1. «Правил дорожного движения», находится в прямой причинной связи с причинением пассажирам автомобиля ***, регистрационный знак №, Х.Д.О. тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, З.К.П. средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного его расстройства, а так же с получением механических повреждений автобусу ***, регистрационный знак №.
В судебном заседании подсудимый Колесов О.С. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Х.Д.О. просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Колесов О.С. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Колесовым О.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Колесова О.С.суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ в редакции Федерального закона 420-ФЗ от <дата> - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Колесов О.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признан ограниченно годным к военной службе в связи с заболеванием, привлекался к административной ответственности <дата>, <дата> - мелкое хулиганство, <дата> - появление в общественном месте в состоянии опьянения, <дата> - распитие спиртных напитков общественном месте, <дата>, <дата> - в области дорожного движения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание Колесова О.С. обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, полное добровольное возмещение морального вреда потерпевшему.
Отягчающих наказание Колесова О.С. обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершенного Колесовым О.С. преступления, которое относятся к категории средней тяжести, совершение преступления впервые, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение им новых преступлений, влияние наказание на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Колесову О.С. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обсточтельств и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЛЕСОВА О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ в редакции Федерального закона 420-ФЗ от <дата> и назначить наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Колесову О.С. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Колесова О.С. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства,периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.
Меру пресечения Колесову О.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- автомобиль ***, регистрационный знак №, переданный на хранение Колесову О.С., передать Колесову О.С.,
- автобус ***, регистрационный знак №, переданный на хранение Т.Е.Н., передать Т.Е.Н.,
- карта памяти, переданная на хранение С.А.И., возвратить С.А.И.,
- компакт диск хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы Колесов О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ: Воробьева С.Б.