Приговор от 09 июня 2014 года №1-245/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-245/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-245/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 09 июня 2014 года
 
        Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя помощника Златоустовского транспортного прокурора Фаттаховой И.В., подсудимого Гладкого О.В., защитника Борисова Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации ГЛАДКОГО О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего неоконченное высшее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих детей в возрасте <данные изъяты>, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
    у с т а н о в и л:
 
    Гладкий О.В. совершил ряд преступлений: растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения и подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление, при следующих обстоятельствах:
 
    Гладкий О.В. на основании приказа (распоряжения) № «О переводе работника на другую работу» от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность ведущего инженера (по снабжению) <данные изъяты> (далее <данные изъяты> и <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>. В его обязанности в соответствии с п.п. 2.1, 2.2, 2.3 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> ФИО1 входило осуществление организации обеспечения предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом от <данные изъяты>, контроля за правильностью, обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ, регулирование производственных запасов с соблюдением лимитов на отпуск материальных ресурсов и их расходование по прямому назначению.
 
    Между <данные изъяты> и Гладким О.В. был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности, согласно которому он принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а так же за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам, должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, несет ответственность за ТМЦ и ГСМ, должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, контролировал и обеспечивал правильность и своевременность оформления первичных документов, то есть являлся лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой организации, и административно-хозяйственные функции.
 
    Так же на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Гладкому О.В. был передан в оперативное подчинение штат водителей и работников, связанных с материально-техническим обеспечением, и он осуществлял контроль за выдачу сменных заданий водителям с оформлением путевых листов, был назначен ответственным за сохранность и использование топливных карт системы «<данные изъяты>», то есть также выполнял организационно-распорядительные функции в <данные изъяты>.
 
    13 августа 2013 года у Гладкого О.В., являющегося лицом, выполняющим управленческие и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, выражающиеся в организации деятельности <данные изъяты> по обеспечению материальными ресурсами и контролю по их расходованию, возник преступный умысел на хищение дизельного топлива ЭКТО, находящегося у него на подотчете, с помощью вверенной ему приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> топливной карты, по которой он, в нарушение должностной инструкции о соблюдении установленных правил с совершением операций с вверенным ему имуществом и его хранением, решил заправить сторонний автомобиль, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению.
 
    Так для реализации преступных намерений, Гладкий О.В. в нарушение п. 2.1 должностной инструкции, согласно которому он должен организовать обеспечение предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом и осуществлять контроль за правильностью и обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ, согласно договору о полной материальной ответственности, п. 2.3 – контролировать правильность и обоснованность расходования ГСМ, а так же в нарушение п. «а» ч. 1 договора о полной материальной ответственности, согласно которому он должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, нес ответственность за ТМЦ и ГСМ, и п. «в» ч.1 данного договора, согласно которому он должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, Гладкий О.В., используя в личных целях вверенную ему для заправки служебного автотранспорта, находящегося на балансе <данные изъяты> топливную карту № №, 13 августа 2013 года после 14 часов 00 минут местного времени на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым он управлял как лицо, допущенное к управлению транспортным средством по страховому полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, приехал на территорию автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>» № №, расположенной по адресу: <адрес>, где договорился с неустановленным следствием лицом о продаже ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 400 литров по цене 20 рублей за один литр, на общую сумму 8 000 рублей. Далее Гладкий О.В. умышленно, действуя в корыстных целях, передал неустановленному лицу топливную карту № №, для заправки последним стороннего автотранспорта на АЗС ООО    «<данные изъяты>» № г. Златоуста дизельным топливом ЭКТО в количестве 400 литров, стоимостью 26 рублей 18 копеек за один литр, на сумму 10 472 рубля 00 копеек.
 
    13 августа 2013 года в 15 часов 02 минуты местного времени неустановленное следствием лицо по топливной карте № №, переданной ему Гладким О.В., приобрело на АЗС ООО «<данные изъяты>» № дизельное топливо ЭКТО в количестве 400 литров, принадлежащее <данные изъяты>, после чего данную топливную карту № № и кассовый чек на заправку 400 литров дизельного топлива ЭКТО передал Гладкому О.В., заплатив последнему за приобретенное у него дизельное топливо ЭКТО в количестве 400 литров денежные средства в сумме 8 000 рублей, которые Гладкий О.В., используя свое служебное положение в корыстных целях умышленно противоправно безвозмездно обратил в свою пользу, тем самым путем растраты совершил хищение вверенного ему имущества <данные изъяты>. Полученными за похищенное дизельное топливо ЭКТО денежными средствами Гладкий О.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Тем самым Гладкий О.В., используя в личных целях топливную карту № №, с установленным с июля 2013 года по октябрь 2013 года лимитом в количестве 3 883,50 литров на общую сумму 120 000,00 рублей, выполнил активные действия, выраженные в изъятии, обособлении и обращении в свою пользу 400 литров дизельного топлива ЭКТО, общей стоимостью 10 472 рубля 00 копеек, вверенного ему, и предназначенного для заправки служебного автотранспорта, достоверно зная, что заправка дизельным топливом служебного автотранспорта не осуществлялась.
 
    В последующем с целью сокрытия факта хищения вверенного имущества, Гладкий О.В., находясь в рабочем кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенном в гаражном боксе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в корыстных целях свое служебное положение в части ведения учетной и отчетной документации по расходованию ГСМ, с целью списания со своего подотчета похищенного им в личных целях дизельного топлива ЭКТО в количестве 400 литров, принадлежащего <данные изъяты>, дал указание подчиненным работникам оформить путевой лист серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о заправке 400 литрами дизельного топлива автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, состоящего на балансе <данные изъяты> <данные изъяты>, с указанием в нем выдачи на данный автомобиль дизельного топлива в количестве 400 литров, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО данного автотранспортного средства не осуществлялась.
 
    Своими действиями Гладкий О.В., причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 10 472 рубля 00 копеек.
 
    Кроме того, 13 августа 2013 года в утреннее время у Гладкого О.В., работающего в должности ведущего инженера по снабжению производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, которое он собирался продать стороннему водителю за деньги, для использования в личных целях, передав последнему для заправки автомобиля, топливную карту № №, предназначенную для заправки служебного автотранспорта.
 
    С целью сокрытия факта хищения совершенного 13.08.2013 года, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, числящегося у него на подотчете, у Гладкого О.В. возник преступный умысел на подделку официального документа - путевого листа грузового автомобиля, путем внесения в него заведомо ложных сведений о заправке и производстве работ на экскаваторе на базе трактора <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, с целью дальнейшего его использования, для списания вверенного ему топлива с его подотчета. Для достижения данной цели, реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие хищения путем растраты, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, Гладкий О.В., находясь в служебном кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенного в гаражном боксе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, в период времени после 15 часов 02 минут местного времени 13 августа 2013 года до конца отчетного периода, а именно 01 сентября 2013 года, получив от неустановленного лица чек о заправке стороннего автомобиля дизельным топливом ЭКТО в количестве 400 литров по топливной карте № №, прикрепил его к путевому листу грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от 13 августа 2013 года и дал устное указание подчиненному ему водителю <данные изъяты> ФИО14, не осведомленному о его преступных намерениях, заполнить путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от 13 августа 2013 года, на экскаватор на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак № о заправке дизельным топливом в количестве 400 литров и производстве работ экскаватором по территории <данные изъяты>, в результате чего было израсходовано 55,12 литров дизельного топлива, о чем имеется запись в разделе «Движение горючего», где выдано литров соответствует количеству топлива в приложенном к путевому листу кассовом чеке АЗС № от 13 августа 2013 года. После этого Гладким О.В. водителю ФИО14 было дано устное указание на заполнение под его диктовку путевых листов грузового автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №: серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием расхода дизельного топлива в ходе производства работ экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. ФИО14, исполняя распоряжение своего руководителя Гладкого О.В., будучи уверенным, что дизельное топливо используется в служебных целях, в бланки путевых листов грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, внес сведения, продиктованные ему Гладким О.В., о заправке экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак № дизельным топливом в количестве 400 литров и расходе данного количества дизельного топлива в ходе производства работ.
 
    В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО2, ФИО14 по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 55,12 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 6,89=55,12, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор дизельным топливом в количестве 400 литров не заправлялся и работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО2, ФИО14 по требованию Гладкого О.В. указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы в результате которых можно было израсходовать 55,12 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 6,89=55,12, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор на похищенном им дизельном топливе работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3, ФИО14 по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 55,12 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 6,89=55,12, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор на похищенном им дизельном топливе ЭКТО работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3, ФИО14 по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 55,12 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 6,89=55,12, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор на похищенном им дизельном топливе работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3, ФИО14 по требованию Гладкого О.В. указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты>
 
    государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 55,12 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 6,89=55,12, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор на похищенном им дизельном топливе работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от 21
 
    августа 2013 года, заполненном на имя водителя ФИО3, ФИО14 по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 55,12 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 6,89=55,12, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор на похищенном им дизельном топливе работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3, ФИО14 по требованию Гладкого О.В. указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы в результате которых можно было израсходовать 55,12 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 6,89=55,12, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор на похищенном им дизельном топливе работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд
 
    разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3, ФИО14 по требованию Гладкого О.В. указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в
 
    результате которых можно было израсходовать 55,12 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 6,89=55,12, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор на похищенном им дизельном топливе работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль
 
    технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий».
 
    В дальнейшем для выполнения требований порядка заполнения путевых листов Гладкий О.В. передал путевые листы, в которых имелись ложные сведения о заправке экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и производстве на нем работ, в ходе которых похищенное дизельное топливо было израсходовано, для прохождения ПРМО водителям ФИО2 и ФИО3, которые
 
    выполняя требования Гладкого О.В. в указанные дни, поставили отметку о прохождении предрейсового медицинского осмотра, который необходим для работы на автомобиле в соответствии со ст. 23 Федерального закона № 196 ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения». В дальнейшем Гладкий О.В. в конце отчетного периода передал данные путевые листы на подпись водителям ФИО2 и ФИО3, которые не зная о том, что указанное в них количество дизельного топлива было продано Гладким О.В. стороннему водителю, поставили в них свои подписи, выполняя указание начальника. Фактически 400 литров дизельного топлива ЭКТО Гладкий О.В. залил в неустановленный следствием автомобиль, а не в служебный автотранспорт - экскаватор на базе трактора <данные изъяты> государственный
 
    регистрационный знак №.
 
    Тем самым Гладкий О.В., выполняя организационно-распорядительные функции, давая указание подчиненным ему сотрудникам на внесение заведомо ложных сведений, изготовил с целью сокрытия другого преступления, а именно хищения вверенного ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 400 литров, поддельные путевые листы грузового автомобиля на экскаватор на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №: серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются унифицированной формой первичной учетной документации, введенной в действие с ДД.ММ.ГГГГ года, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года № 835 «О первичных учетных документах», предоставляющих право на списание с подотчета вверенного топлива, и как носитель информации является непременным элементом внутренней организации <данные изъяты>, служит доказательством исполнения поставленных перед водителем задач, то есть является первичным документом по учету работы грузового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю.
 
    По окончании отчетного периода бухгалтером <данные изъяты>», обслуживающим <данные изъяты>, на основании предоставления Гладким О.В. поддельного официального документа - путевых листов грузового автомобиля на экскаватор на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, предоставляющих право на списание израсходованного дизельного топлива ЭКТО, за отчетный период, был составлен материальный отчет, где указаны недостоверные сведения о заправке и расходовании дизельного топлива ЭКТО, предназначенного для экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, который был предоставлен начальнику <данные изъяты> ФИО1 на подпись, и тот не зная о его преступных намерениях, подписал, тем самым неосознанно утвердил незаконное списание Гладким О.В. с подотчета вверенного ему дизельного топлива ЭКТО.
 
    Кроме того, Гладкий О.В. на основании приказа (распоряжения) № 122/к «О переводе работника на другую работу» от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность ведущего инженера (по снабжению) Производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В его обязанности в соответствии с п.п. 2.1, 2.2, 2.3 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> ФИО1, входило осуществление организации обеспечения предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом от <данные изъяты>, контроля за правильностью, обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ, регулирование производственных запасов с соблюдением лимитов на отпуск материальных ресурсов и их расходование по прямому назначению.
 
    Между <данные изъяты> и Гладким О.В. был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности, согласно которому он принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а так же за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам, должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, несет ответственность за ТМЦ и ГСМ, должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, контролировал и обеспечивал правильность и своевременность оформления первичных документов, то есть являлся лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой организации, и административно-хозяйственные функции.
 
    Так же на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Гладкому О.В. был передан в оперативное подчинение штат водителей и работников, связанных с материально-техническим обеспечением, и он осуществлял контроль за выдачу сменных заданий водителям с оформлением путевых листов, и был назначен ответственным за сохранность и использование топливных карт системы «<данные изъяты>», то есть также выполнял организационно-распорядительные функции в <данные изъяты>.
 
    16 августа 2013 года у Гладкого О.В., являющегося лицом, выполняющим управленческие и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, выражающиеся в организации деятельности <данные изъяты> по обеспечению материальными ресурсами и контролю по их расходованию, возник преступный умысел на хищение дизельного топлива ЭКТО, находящегося у него на подотчете, с помощью вверенной ему приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> топливной карты, по которой он решил, в нарушение должностной инструкции о соблюдении установленных правил с совершением операций с вверенным ему имуществом и его хранением, заправить сторонний автомобиль, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению.
 
    Так для реализации преступных намерений Гладкий О.В. в нарушение п. 2.1 должностной инструкции, согласно которому он должен организовать обеспечение предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом и осуществлять контроль за правильностью и обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ согласно договору о полной материальной ответственности, п.2.3 – контролировать правильность и обоснованность расходования ГСМ, а также в нарушение п. «а» ч. 1 договора о полной материальной ответственности, согласно которому он должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, нес ответственность за ТМЦ и ГСМ, и п. «в» ч.1 данного договора, согласно которому он должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, используя в личных целях, вверенную ему для заправки служебного автотранспорта, находящегося на балансе <данные изъяты> топливную карту № №, 16 августа 2013 года после 08 часов 30 минут местного времени на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым он управлял как лицо, допущенное к управлению транспортным средством по страховому полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, приехал на территорию автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>» № №, расположенной по адресу: <адрес>, где договорился с неустановленным следствием лицом о продаже дизельного топлива ЭКТО в количестве 250 литров по цене 20 рублей за один литр, на общую сумму 5 000 рублей. Далее Гладкий О.В. умышленно, действуя в корыстных целях, передал неустановленному лицу топливную карту № №, для заправки последним стороннего автотранспорта на АЗС ООО «<данные изъяты>» № г. Златоуста дизельным топливом ЭКТО в количестве 250 литров, стоимостью 26 рублей 18 копеек за один литр, на сумму 6 545 рублей 00 копеек.
 
    16 августа 2013 года в 09 часов 41 минуту местного времени неустановленное следствием лицо по топливной карте № №, переданной ему Гладким О.В., приобрело на АЗС ООО «<данные изъяты>» № дизельное топливо ЭКТО в количестве 250 литров, принадлежащее <данные изъяты>, после чего данную топливную карту № № и кассовый чек на заправку 250 литрами дизельного топлива ЭКТО передал Гладкому О.В., заплатив последнему за приобретенное у него дизельное топливо ЭКТО в количестве 250 литров денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые Гладкий О.В., используя свое служебное положение, в корыстных целях умышленно противоправно и
 
    безвозмездно обратил в свою пользу, тем самым путем растраты совершил хищение вверенного ему имущества <данные изъяты>. Полученными за похищенное дизельное топливо ЭКТО денежными средствами Гладкий О.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Тем самым Гладкий О.В., используя в личных целях топливную карту № №, с установленным с июля 2013 года по октябрь 2013 года лимитом в количестве 3 883,50 литров на общую сумму 120 000,00 рублей, выполнил активные действия, выраженные в изъятии, обособлении и обращении в свою пользу 250 литров дизельного топлива ЭКТО, общей стоимостью 6 545 рублей 00 копеек, вверенного ему, предназначенного для заправки служебного автотранспорта, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО служебного автотранспорта не осуществлялась.
 
    В последующем, с целью сокрытия факта хищения вверенного имущества, Гладкий О.В., находясь в рабочем кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенном в гаражном боксе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в корыстных целях свое служебное положение в части ведения учетной и отчетной документации по расходованию ГСМ, с целью списания со своего подотчета
 
    похищенного им в личных целях дизельного топлива ЭКТО в количестве 250 литров, принадлежащего <данные изъяты>, дал указание подчиненным работникам оформить путевой лист серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о заправке 250 литрами дизельного топлива автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, состоящего на балансе <данные изъяты> <данные изъяты>, с указанием в нем выдачи на данный автомобиль дизельного топлива в количестве 250 литров, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО данного автотранспортного средства не осуществлялась, поскольку его техническое состояние неудовлетворительное и его эксплуатация не возможна.
 
    Своими действиями Гладкий О.В., причинил <данные изъяты>, материальный ущерб на общую сумму 6 545 рублей 00 копеек.
 
    Кроме того, 16 августа 2013 года в утреннее время у Гладкого О.В., работающего в должности ведущего инженера по снабжению производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, которое он собирался продать стороннему водителю за деньги, для использования в личных целях, передав последнему для заправки автомобиля, топливную карту № №, предназначенную для заправки служебного автотранспорта.
 
    С целью сокрытия факта хищения совершенного 16.08.2013 года, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, числящегося у него на подотчете, у Гладкого О.В. возник преступный умысел на подделку официального документа - путевого листа грузового автомобиля, путем внесения в него заведомо ложных сведений о заправке и производстве работ на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с целью дальнейшего его использования, для списания вверенного ему топлива с его подотчета. Для достижения данной цели, реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие хищения путем растраты, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, Гладкий О.В., находясь в служебном кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенного в гаражном боксе <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в период времени после 09 часов 41 минуты местного времени 16.08.2013 года до конца отчетного периода, а именно 01 сентября 2013 года, получив от неустановленного лица чек о заправке стороннего автомобиля дизельным топливом ЭКТО в количестве 250 литров по топливной карте № №, прикрепил его к путевому листу грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и дал устное указание подчиненному ему водителю <данные изъяты> ФИО14, не осведомленному о его преступных намерениях, заполнить путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, о заправке дизельным топливом в количестве 250 литров и производстве на
 
    данном автомобиле работ, в результате чего было израсходовано 124,8 литров дизельного топлива, о чем имеется запись в разделе «Движение горючего», где выдано литров соответствует количеству топлива в приложенном к путевому листу кассовом чеке АЗС № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого Гладким О.В. водителю ФИО14 было дано устное указание на заполнение под его диктовку путевого листа грузового автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием расхода дизельного топлива в ходе производства работ автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. ФИО14, исполняя распоряжение своего руководителя Гладкого О.В., будучи уверенным, что дизельное топливо используется в служебных целях, в бланки путевых листов грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, внес сведения, продиктованные ему Гладким О.В., о заправке автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № дизельным топливом в количестве 250 литров и расходе данного количества дизельного топлива в ходе производства работ.
 
    В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителей ФИО4, ФИО3, ФИО14 по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 124,8 литров дизельного топлива: <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150 <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150, 300х41,6/100= 124,8, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № дизельным топливом в количестве 250 литров не заправлялся и работы не производил. Также Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО4, ФИО14 по требованию Гладкого О.В. указал заведомо ложные сведения о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 124,8 литров дизельного топлива: <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150 <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150, 300х41,6/100= 124,8 где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день автомобиль работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В дальнейшем, для выполнения требований порядка заполнения путевых листов, Гладкий О.В. передал путевые листы, в которых имелись ложные сведения о заправке автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и производстве на нем работ, в ходе которых похищенное дизельное топливо
 
    было израсходовано, для прохождения ПРМО водителям ФИО3 и ФИО4, которые выполняя требования Гладкого О.В. в указанные дни, поставили отметку о прохождении предрейсового медицинского осмотра, который необходим для работы на автомобиле в соответствии со ст. 23 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения». В дальнейшем Гладкий О.В. в конце отчетного периода передал данные путевые листы на подпись водителям ФИО4 и ФИО3, которые, не зная о том, что указанное в них количество дизельного топлива было продано Гладким О.В. стороннему водителю, поставили в них свои подписи, выполняя указание начальника. Фактически 250 литров дизельного топлива ЭКТО Гладкий О.В. залил в неустановленный
 
    следствием автомобиль, а не в служебный автотранспорт автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, поскольку его техническое состояние неудовлетворительное и его эксплуатация не возможна.
 
    Тем самым Гладкий О.В., выполняя организационно-распорядительные функции, давая указание подчиненным ему сотрудникам на внесение заведомо ложных сведений, изготовил, с целью сокрытия другого преступления, а именно хищения вверенного ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 250 литров, поддельные путевые листы грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются унифицированной формой первичной учетной документации, введенной в действие с 01.12.1997 года, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года № 835 «О первичных учетных документах», предоставляющих право на списание с подотчета вверенного топлива, и как носитель информации является непременным элементом внутренней организации <данные изъяты>, служит доказательством исполнения поставленных перед водителем задач, то есть является первичным документом по учету работы грузового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю.
 
    По окончании отчетного периода, бухгалтером <данные изъяты> обслуживающим <данные изъяты>, на основании предоставления Гладким О.В. поддельного официального документа - путевых листов грузового автомобиля на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, предоставляющих право на списание израсходованного дизельного топлива ЭКТО за отчетный период, был составлен материальный отчет, где указаны недостоверные сведения о заправке и расходовании дизельного топлива ЭКТО, предназначенного для автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, который был предоставлен начальнику <данные изъяты> ФИО1 на подпись, и тот не зная о его преступных намерениях, подписал, тем самым неосознанно утвердил незаконное списание Гладким О.В. с подотчета вверенного ему дизельного топлива ЭКТО.
 
    Кроме того, Гладкий О.В. на основании приказа (распоряжения) № 122/к «О переводе работника на другую работу» от 04.06.2013    года с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность ведущего инженера (по снабжению) Производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В его обязанности в соответствии с п.п. 2.1, 2.2, 2.3 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> ФИО1, входило осуществление организации обеспечения предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом от <данные изъяты>, контроля за правильностью, обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ, регулирование производственных запасов с соблюдением лимитов на отпуск материальных ресурсов и их расходование по прямому назначению.
 
    Между <данные изъяты> и Гладким О.В. был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности, согласно которому он принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а так же за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам, должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, несет ответственность за ТМЦ и ГСМ, должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, контролировал и обеспечивал правильность и своевременность оформления первичных документов, то есть являлся лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой организации, и административно-хозяйственные функции.
 
    Так же на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ года, Гладкому О.В. был передан в оперативное подчинение штат водителей и работников, связанных с материально-техническим обеспечением, и он осуществлял контроль за выдачу сменных заданий водителям с оформлением путевых листов, и был назначен ответственным за сохранность и использование топливных карт системы «<данные изъяты>», то есть также выполнял
организационно-распорядительные функции в <данные изъяты>.
 
    11 сентября 2013 года у Гладкого О.В., являющегося лицом, выполняющим управленческие и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, выражающиеся в организации деятельности <данные изъяты> по обеспечению материальными ресурсами и контролю по их расходованию, возник преступный умысел на хищение дизельного топлива ЭКТО, находящегося у него на подотчете, с помощь вверенной ему приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> топливной карты, по которой он решил в нарушение должностной инструкции о
соблюдении установленных правил с совершением операций с вверенным ему имуществом и его хранением заправить сторонний автомобиль, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению.
 
    Так для реализации преступных намерений, Гладкий О.В. в нарушение п.2.1 должностной инструкции, согласно которому он должен организовать обеспечение предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом и осуществлять контроль за правильностью и обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ согласно договору о полной материальной ответственности, п.2.3 – контролировать правильность и обоснованность расходования ГСМ, а также в нарушение п. «а» ч. 1
договора о полной материальной ответственности, согласно которому он должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, нес ответственность за ТМЦ и
ГСМ, и п. «в» ч. 1 данного договора, согласно которому он должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, используя в личных целях, вверенную ему для заправки служебного автотранспорта, находящегося на балансе <данные изъяты> топливную карту № №, 11 сентября 2013 года после 08 часов 00 минут местного времени на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым он
управлял как лицо, допущенное к управлению транспортным средством по страховому полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, приехал на территорию автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>» № №, расположенной по адресу: <адрес>, где договорился с неустановленным следствием лицом о продаже ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 250 литров по цене 20 рублей за один литр, на общую сумму 5 000 рублей. Далее Гладкий О.В. умышленно, действуя в корыстных целях, передал неустановленному лицу топливную карту № № для заправки последним стороннего автотранспорта на АЗС ООО «<данные изъяты>» № г. Златоуста дизельным топливом ЭКТО в количестве 250 литров, стоимостью 26 рублей 18 копеек за один литр, на сумму 6 545 рублей 00 копеек.
 
    11 сентября 2013 года в 09 часов 19 минут местного времени неустановленное следствием лицо, по топливной карте № №, переданной ему Гладким О.В., приобрело на АЗС ООО «<данные изъяты>» № дизельное топливо ЭКТО в количестве 250 литров, принадлежащее <данные изъяты>, после чего данную топливную карту №
№ и кассовый чек на заправку 250 литров дизельного топлива ЭКТО передал Гладкому О.В., заплатив последнему за приобретенное у него дизельное топливо ЭКТО в количестве 250 литров денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые Гладкий
О.В., используя свое служебное положение, в корыстных целях умышленно противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу, тем самым путем растраты совершил хищение вверенного ему имущества <данные изъяты>. Полученными за похищенное дизельное топливо ЭКТО денежными средствами Гладкий О.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Тем самым, Гладкий О.В., используя в личных целях топливную карту № №, с установленным с июля 2013 года по октябрь 2013 года лимитом в количестве 3 883,50 литров на общую сумму 120 000,00 рублей, выполнил активные действия, выраженные в изъятии, обособлении и обращении в свою пользу 250 литров дизельного топлива ЭКТО, общей стоимостью 6 545 рублей 00 копеек, вверенного ему, предназначенного для заправки служебного автотранспорта, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО служебного автотранспорта не осуществлялась.
 
    В последующем, с целью сокрытия факта хищения вверенного имущества, Гладкий О.В., находясь в рабочем кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенном в гаражном боксе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в корыстных целях свое служебное положение в части ведения учетной и отчетной документации по расходованию ГСМ, с целью списания со своего подотчета похищенного им в личных целях дизельного топлива ЭКТО в количестве 250 литров, принадлежащего <данные изъяты>, дал указание подчиненным работникам оформить путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ о заправке 250 литрами дизельного топлива автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, состоящего на балансе <данные изъяты> <данные изъяты> с указанием в нем выдачи на данный автомобиль дизельного топлива в количестве 250 литров, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО данного автотранспортного средства не осуществлялась.
 
    Своими действиями Гладкий О.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6 545 рублей 00 копеек.
 
    Кроме того, 11 сентября 2013 года в утреннее время у Гладкого О.В., работающего в должности ведущего инженера по снабжению производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, которое он собирался продать стороннему водителю за деньги, для использования в личных целях, передав последнему для заправки автомобиля топливную карту № №, предназначенную для заправки служебного автотранспорта. С целью сокрытия факта хищения, совершенного 11.09.2013 года, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, числящегося у него на подотчете, у Гладкого О.В. возник преступный умысел на подделку официального документа - путевого листа грузового автомобиля, путем внесения в него заведомо ложных сведений о заправке и производстве работ на экскаваторе на базе трактора <данные изъяты> государственный номерной знак №, с целью дальнейшего его использования, для списания вверенного ему топлива с его подотчета. Для достижения данной цели, реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие хищения путем растраты, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, Гладкий О.В., находясь в служебном кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенного в гаражном боксе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в период времени после 09 часов 28 минут местного времени 11.09.2013 года до конца отчетного периода, а именно 01.10.2013 года, получив от неустановленного лица чек о заправке стороннего автомобиля дизельным топливом ЭКТО в количестве 250 литров по топливной карте № №, прикрепил его к путевому листу грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ и дал устное указание подчиненному ему водителю <данные изъяты> ФИО14, не осведомленному о его преступных намерениях, заполнить путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, на экскаватор на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак № о заправке дизельным топливом в количестве 250 литров и производстве работ экскаватором по территории <данные изъяты>, в результате чего было израсходовано 55,12 литров дизельного топлива, о чем имеется запись в разделе «Движение
 
    горючего», где выдано литров соответствует количеству топлива в приложенном к путевому листу кассовом чеке АЗС № от ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Гладким О.В. водителю ФИО14 было дано устное указание на заполнение под его диктовку путевых листов грузового автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием расхода дизельного топлива в ходе производства работ экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. ФИО14, исполняя распоряжение своего руководителя Гладкого О.В., будучи уверенным, что дизельное топливо используется в служебных целях, в бланки путевых листов грузового автомобиля № 8    от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №     от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ внес сведения, продиктованные ему Гладким О.В., о заправке экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак № дизельным топливом в количестве 250 литров и расходе данного количества дизельного топлива в ходе производства работ.
 
    Вподложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО2, ФИО14, по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный номерной знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 55,12 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 6,89=55,12, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор дизельным топливом в количестве 250 литров не заправлялся и работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3, ФИО14 по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 55,12 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 6,89=55,12, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор работы на похищенном дизельном топливе не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3, ФИО14 по требованию Гладкого О.В. указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный номерной знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 55,12 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 6,89=55,12, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор работы на похищенном дизельном топливе не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3, ФИО14 по требованию Гладкого О.В. указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 55,12 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 6,89=55,12, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор работы на похищенном дизельном топливе не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3 А.Н., ФИО14 по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 55,12 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 6,89=55,12, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор работы на похищенном дизельном топливе не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий».
 
    В дальнейшем для выполнения требований порядка заполнения путевых листов, Гладкий О.В. передал путевые листы, в которых имелись ложные сведения о заправке экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и производстве на нем работ, в ходе которых похищенное дизельное топливо было израсходовано, для прохождения ПРМО водителям ФИО2 и ФИО3, которые выполняя требования Гладкого О.В. в указанные дни, поставили отметку о прохождении предрейсового медицинского осмотра, который необходим для работы на автомобиле в соответствии со ст. 23 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения». В дальнейшем Гладкий О.В. в конце отчетного периода передал данные путевые листы на подпись водителям ФИО2 и ФИО3, которые не зная о том, что указанное в них количество дизельного топлива было продано Гладким О.В. стороннему водителю, поставили в них свои подписи, выполняя указание начальника. Фактически 250 литров дизельного топлива ЭКТО Гладкий О.В. залил в неустановленный следствием автомобиль, а не в служебный автотранспорт - экскаватор на базе трактора <данные изъяты> государственный
 
    регистрационный знак №.
 
    Тем самым Гладкий О.В., выполняя организационно-распорядительные функции, давая указание подчиненным ему сотрудникам на внесение заведомо ложных сведений, изготовил, с целью сокрытия другого преступления, а именно хищения вверенного ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 250 литров, поддельные путевые листы грузового автомобиля на экскаватор на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются унифицированной формой первичной учетной документации, введенной в действие с ДД.ММ.ГГГГ года, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997    года № 835 «О первичных учетных документах», предоставляющих право на списание с подотчета вверенного топлива, и как носитель информации является непременным элементом внутренней организации <данные изъяты>, служит доказательством исполнения поставленных перед водителем задач, то есть является первичным документом по учету работы грузового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю.
 
    По окончании отчетного периода бухгалтером <данные изъяты>», обслуживающим <данные изъяты>, на основании предоставления Гладким О.В. поддельного официального документа - путевых листов грузового автомобиля на экскаватор на базе трактора <данные изъяты> государственный номерной знак №, предоставляющих право на списание израсходованного дизельного топлива ЭКТО за отчетный период, был составлен материальный отчет, где указаны недостоверные сведения о заправке и расходовании дизельного топлива ЭКТО, предназначенного для экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, который был предоставлен начальнику <данные изъяты> ФИО1 на подпись, и тот не зная о его преступных намерениях, подписал, тем самым неосознанно утвердил незаконное списание Гладким О.В. с подотчета вверенного ему дизельного топлива ЭКТО.
 
    Кроме того, Гладкий О.В. на основании приказа (распоряжения) № 122/к «О переводе работника на другую работу» от ДД.ММ.ГГГГ     года с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность ведущего инженера (по снабжению) Производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В его обязанности в соответствии с п.п. 2.1, 2.2, 2.3 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> ФИО1 входило осуществление организации обеспечения предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом от <данные изъяты>, контроля за правильностью, обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ, регулирование производственных запасов с соблюдением лимитов на отпуск материальных ресурсов и их расходование по прямому назначению.
 
    Между <данные изъяты> и Гладким О.В. был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности, согласно которому он принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а так же за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам, должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, несет ответственность за ТМЦ и ГСМ, должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, контролировал и обеспечивал правильность и своевременность оформления первичных документов, то есть являлся лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой организации, и административно-хозяйственные функции.
 
    Так же на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Гладкому О.В. был передан в оперативное подчинение штат водителей и работников, связанных с материально-техническим обеспечением, и он осуществлял контроль за выдачу сменных заданий водителям с оформлением путевых листов, и был назначен ответственным за сохранность и использование топливных карт системы «<данные изъяты>», то есть также выполнял организационно-распорядительные функции в <данные изъяты>.
 
    11    сентября 2013 года у Гладкого О.В., являющегося лицом, выполняющим управленческие и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, выражающиеся в организации деятельности <данные изъяты> по обеспечению материальными ресурсами и контролю по их расходованию, возник преступный умысел на хищение дизельного топлива ЭКТО, находящегося у него на подотчете, с помощью вверенной ему приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> топливной карты, по которой он решил, в нарушение должностной инструкции о соблюдении установленных правил с совершением операций с вверенным ему имуществом и его хранением, заправить сторонний автомобиль, а вырученные денежные средства
потратить по своему усмотрению.
 
    Так для реализации преступных намерений, в нарушение п.2.1 должностной инструкции, согласно которому он должен организовать обеспечение предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом и осуществлять контроль за правильностью и обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ согласно договору о полной материальной ответственности, п.2.3 – контролировать правильность и обоснованность расходования ГСМ, а так же в нарушение п. «а» ч. 1 договора о полной материальной ответственности, согласно которому он должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, нес ответственность за ТМЦ и ГСМ, и п. «в» ч.1 данного договора, согласно которому он должен строго соблюдать
установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, используя в личных целях, вверенную ему для заправки служебного автотранспорта, находящегося на балансе <данные изъяты> топливную карту № №, 11 сентября 2013 года после 08 часов 00 минут местного времени на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым он
управлял как лицо, допущенное к управлению транспортным средством по страховому полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, приехал на территорию автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>» № №, расположенной по адресу: <адрес>, где договорился с неустановленным следствием лицом о продаже ему дизельного топлива ЭКТО
в количестве 300 литров по цене 20 рублей за один литр, на общую сумму 6 000 рублей. Далее Гладкий О.В. умышленно, действуя в корыстных целях, передал неустановленному лицу топливную карту № №, для заправки последним стороннего автотранспорта на АЗС ООО «<данные изъяты>» № г. Златоуста дизельным топливом ЭКТО в количестве 300 литров, стоимостью 26 рублей 18 копеек за один литр, на сумму 7 854 рубля 00 копеек.
 
    11 сентября 2013 года в 09 часов 28 минут местного времени неустановленное следствием лицо, по топливной карте № №, переданной ему Гладким О.В., приобрело на АЗС ООО «<данные изъяты>» № дизельное топливо ЭКТО в количестве 300
литров, принадлежащее <данные изъяты>, по цене 26 рублей 18 копеек за 1 литр, на общую сумму 7 854 рубля 00 копеек, после чего данную топливную карту № № и кассовый чек на заправку 300 литров дизельного топлива ЭКТО передал Гладкому О.В., заплатив последнему за приобретенное у него дизельное топливо ЭКТО в количестве 300
литров денежные средства в сумме 7 854 рубля 00 копеек, которые Гладкий О.В., используя свое служебное положение, в корыстных целях умышленно противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу, тем самым путем растраты совершил хищение вверенного ему имущества <данные изъяты>. Полученными за похищенное дизельное топливо ЭКТО денежными средствами, Гладкий О.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Тем самым Гладкий О.В., используя в личных целях топливную карту № №, с установленным с июля 2013 года по октябрь 2013 года лимитом в количестве 3 883,50 литров на общую сумму 120 000,00 рублей, выполнил активные действия, выраженные в изъятии, обособлении и обращении в свою пользу 300 литров дизельного топлива ЭКТО, общей стоимостью 7 854 рубля 00 копеек, вверенного ему, предназначенного для заправки служебного автотранспорта, достоверно зная, что заправка
дизельным топливом служебного автотранспорта не осуществлялась.
 
    В последующем с целью сокрытия факта хищения вверенного имущества Гладкий О.В., находясь в рабочем кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенном в гаражном боксе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в корыстных целях свое служебное положение в части ведения учетной и отчетной документации по расходованию ГСМ, с целью списания со своего подотчета похищенного им в личных целях дизельного топлива ЭКТО в количестве 300 литров, принадлежащего <данные изъяты>, дал указание подчиненным работникам оформить путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ о заправке 300 литрами дизельного топлива автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, состоящий на балансе <данные изъяты>
<данные изъяты>, с указанием в нем выдачи на данный автомобиль дизельного топлива в количестве 300 литров, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО данного автотранспортного средства не осуществлялась, поскольку его техническое состояние неудовлетворительное и его эксплуатация не возможна.
 
    Своими действиями Гладкий О.В. причинил <данные изъяты>
материальный ущерб на общую сумму 7 854 рубля 00 копеек.
 
    Кроме того, 11 сентября 2013 года в утреннее время у Гладкого О.В., работающего в должности ведущего инженера по снабжению производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, которое он собирался продать стороннему водителю за деньги, для использования в личных целях, передав последнему для заправки автомобиля, топливную карту № №, предназначенную для заправки служебного
автотранспорта. С целью сокрытия факта хищения совершенного 11.09.2013 года, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, числящегося у него на подотчете, у Гладкого О.В. возник преступный умысел на подделку официального документа - путевого листа грузового автомобиля, путем внесения в него заведомо ложных сведений о заправке и
производстве работ на автомобиле <данные изъяты> государственный номерной знак №, с целью дальнейшего его использования, для списания вверенного ему топлива с его подотчета. Для достижения данной цели, реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие хищения путем растраты, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, Гладкий
О.В., находясь в служебном кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенного в гаражном боксе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в период времени после 09 часов 28 минут местного
времени 11.09.2013 года до конца отчетного периода, а именно 01.10.2013 года, получив от неустановленного лица чек о заправке стороннего автомобиля дизельным топливом ЭКТО в количестве 300 литров по топливной карте № №, прикрепил его к путевому листу грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ и дал устное указание
подчиненному ему водителю <данные изъяты> ФИО14, не осведомленному о его преступных намерениях, заполнить путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, о заправке дизельным топливом в количестве 300 литров и производстве на данном автомобиле работ, в результате чего было израсходовано 149,76 литров дизельного топлива, о чем имеется запись в разделе «Движение горючего», где выдано литров соответствует количеству топлива в приложенном к путевому листу кассовом чеке АЗС № г. Златоуст от ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Гладким О.В. водителю ФИО14 было дано устное указание на заполнение под его диктовку путевого листа грузового автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием расхода дизельного топлива в ходе производства
работ автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. ФИО14, исполняя распоряжение своего руководителя Гладкого О.В., будучи уверенным, что дизельное топливо используется в служебных целях, в бланки путевых листов грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, внес сведения, продиктованные ему Гладким О.В. о заправке автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № дизельным топливом в количестве 300 литров и расходе данного количества дизельного топлива в ходе производства работ.
 
    В подложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО14, ФИО14 по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 149,76 литров дизельного топлива: снабжение <данные изъяты>-<данные изъяты> 180 - <данные изъяты> - Златоуст 180 360х41,6/100= 149,76, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № дизельным топливом в количестве 300 литров не заправлялся и работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО14, ФИО14 по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 149,76 литров дизельного топлива: снабжение <данные изъяты>-<данные изъяты> 180 - <данные изъяты> - <данные изъяты> 180 360х41,6/100= 149,76, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день автомобиль работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В дальнейшем для выполнения требований порядка заполнения путевых листов Гладкий О.В. передал путевые листы, в которых имелись ложные сведения о заправке автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и производстве на нем работ, в ходе которых похищенное дизельное топливо было израсходовано, для прохождения ПРМО водителю ФИО14, который выполняя требования Гладкого О.В. в указанные дни, поставил отметку о прохождении предрейсового медицинского осмотра, который необходим для работы на автомобиле в соответствии со ст. 23 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения». В дальнейшем Гладкий О.В. в конце отчетного периода, передал данные путевые листы на подпись водителю ФИО14, который не зная о том, что указанное в них количество дизельного топлива было продано Гладким О.В. стороннему водителю, поставили в них свои подписи, выполняя указание руководителя. Фактически 300 литров дизельного топлива ЭКТО Гладкий О.В. залил в неустановленный следствием автомобиль, а не в служебный автотранспорт - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, поскольку его техническое состояние неудовлетворительное и его эксплуатация не возможна.
 
    Тем самым Гладкий О.В., выполняя организационно-распорядительные функции, давая указание подчиненным ему сотрудникам на внесение заведомо ложных сведений, изготовил, с целью сокрытия другого преступления, а именно хищения вверенного ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 300 литров, поддельные путевые листы грузового автомобиля серии № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются унифицированной формой первичной учетной документации, введенной в действие с 01.12.1997 года, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года № 835 «О первичных учетных документах», предоставляющих право на списание с подотчета вверенного топлива, и как носитель информации является непременным элементом внутренней организации <данные изъяты>, служит доказательством исполнения поставленных перед водителем задач, то есть является первичным документом по учету работы грузового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю.
 
    По окончании отчетного периода бухгалтером <данные изъяты>, обслуживающим <данные изъяты>, на основании предоставления Гладким О.В. поддельного официального документа - путевых листов грузового автомобиля на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, предоставляющих право на списание израсходованного дизельного топлива ЭКТО за отчетный период, был составлен материальный отчет, где указаны недостоверные сведения о заправке и расходовании дизельного топлива ЭКТО, предназначенного для автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, который был предоставлен начальнику <данные изъяты> ФИО1 на подпись, и тот не зная о его преступных намерениях, подписал, тем самым неосознанно утвердил незаконное списание Гладким О.В. с подотчета вверенного ему дизельного топлива ЭКТО.
 
    Кроме того, Гладкий О.В. на основании приказа (распоряжения) № 122/к «О переводе работника на другую работу» от ДД.ММ.ГГГГ     года с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность ведущего инженера (по снабжению) Производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В его обязанности в соответствии с п.п. 2.1, 2.2, 2.3 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> ФИО1 входило осуществление организации обеспечения предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом от <данные изъяты>, контроля за правильностью, обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ, регулирование производственных запасов с соблюдением лимитов на отпуск материальных ресурсов и их расходование по прямому назначению.
 
    Между <данные изъяты> и Гладким О.В. был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности, согласно которому он принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а так же за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам, должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, несет ответственность за ТМЦ и ГСМ, должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, контролировал и обеспечивал правильность и своевременность оформления первичных документов, то есть являлся лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой организации, и административно-хозяйственные функции.
 
    Так же на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Гладкому О.В. был передан в оперативное подчинение штат водителей и работников, связанных с материально-техническим обеспечением, и он осуществлял контроль за выдачу сменных заданий водителям с оформлением путевых листов, и был назначен ответственным за сохранность и использование топливных карт системы «<данные изъяты>», то есть также выполнял организационно-распорядительные функции в <данные изъяты>.
 
    10 октября 2013 года у Гладкого О.В., являющегося лицом, выполняющим управленческие и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, выражающиеся в организации деятельности Производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> по обеспечению материальными ресурсами и контролю по их расходованию,
возник преступный умысел на хищение дизельного топлива ЭКТО, находящегося у него на подотчете, с помощь вверенной ему приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> топливной карты, по которой он решил в нарушение должностной инструкции о соблюдении установленных правил с совершением операций с вверенным ему имуществом и его хранением, заправить сторонний автомобиль, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению.
 
    Так для реализации преступных намерений, Гладкий О.В. в нарушение п. 2.1 должностной инструкции, согласно которому он должен организовать обеспечение предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом и осуществлять контроль за правильностью и обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ согласно договору о полной материальной ответственности, п. 2.3 – контролировать правильность и обоснованность расходования ГСМ, а так же в нарушение п. «а» ч.1
договора о полной материальной ответственности, согласно которому он должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, нес ответственность за ТМЦ и ГСМ, и п. «в» ч.1 данного договора, согласно которому он должен строго соблюдать
установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, используя в личных целях, вверенную ему для заправки служебного автотранспорта, находящегося на балансе <данные изъяты> топливную карту № №, 10 октября 2013 года после 13 часов 00 минут местного времени на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым он
управлял как лицо, допущенное к управлению транспортным средством по страховому полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, приехал на территорию автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>» № №, расположенной по адресу: <адрес>, где договорился с неустановленным следствием лицом о продаже ему дизельного топлива ЭКТО в количестве
450 литров по цене 20 рублей за один литр, на общую сумму 9 000 рублей. Далее Гладкий О.В., умышленно, действуя в корыстных целях, передал неустановленному лицу топливную карту № №, для заправки последним стороннего автотранспорта на АЗС ООО    «<данные изъяты>» № г. Златоуста дизельным топливом ЭКТО в количестве 450 литров,
стоимостью 26 рублей 35 копеек за один литр, на сумму 11 857 рублей 50 копеек.
 
    10 октября 2013 года в 14 часов 29 минут местного времени неустановленное следствием лицо по топливной карте № №, переданной ему Гладким О.В., приобрело на АЗС ООО «<данные изъяты>» № дизельное топливо ЭКТО в количестве 450
литров, принадлежащее <данные изъяты>, по цене 26 рублей 35 копеек за 1 литр, на общую сумму 11 857 рублей 50 копеек, после чего данную топливную карту № № и кассовый чек на заправку 450 литров дизельного топлива ЭКТО передал Гладкому О.В., заплатив последнему за приобретенное у него дизельное топливо ЭКТО в количестве 450 литров денежные средства в сумме 11 857 рублей 50 копеек, которые
Гладкий О.В., используя свое служебное положение, в корыстных целях умышленно противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу, тем самым путем растраты совершил хищение вверенного ему имущества <данные изъяты>. Полученными за похищенное дизельное топливо ЭКТО денежными средствами Гладкий О.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Тем самым Гладкий О.В., используя в личных целях топливную карту № № с установленным с июля 2013 года по 21 октября 2013 года лимитом в количестве 3 883,50 литров на общую сумму 120 000,00 рублей, выполнил активные действия, выраженные в изъятии, обособлении и обращении в свою пользу 450 литров дизельного топлива ЭКТО общей стоимостью 11 857 рублей 50 копеек, вверенного ему, предназначенного для заправки служебного автотранспорта, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО служебного автотранспорта не осуществлялась.
 
    В последующем с целью сокрытия факта хищения вверенного имущества, Гладкий О.В., находясь в рабочем кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенном в гаражном боксе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в корыстных целях свое служебное положение в части ведения учетной и отчетной документации по расходованию ГСМ, с целью списания со своего подотчета похищенного им в личных целях дизельного топлива ЭКТО в количестве 450 литров, принадлежащего <данные изъяты>, дал указание неустановленному лицу оформить путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ о заправке 450 литрами дизельного топлива автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, состоящего на балансе <данные изъяты> <данные изъяты>, с указанием в нем выдачи на данный автомобиль дизельного топлива в количестве 450 литров, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО данного автотранспортного средства не осуществлялась, поскольку его техническое состояние неудовлетворительное и его эксплуатация не возможна.
 
    Своими действиями Гладкий О.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 11 857 рублей 50 копеек.
 
    Кроме того, 10 октября 2013 года в утреннее время у Гладкого О.В., работающего в должности ведущего инженера по снабжению производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, которое он собирался продать стороннему водителю за деньги, для использования в личных целях, передав последнему для заправки автомобиля, топливную карту № №, предназначенную для заправки служебного автотранспорта. С целью сокрытия факта хищения, совершенного 10.10.2013 года, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, числящегося у него на подотчете, у Гладкого О.В. возник преступный умысел на подделку официального документа - путевого листа грузового автомобиля, путем внесения в него заведомо ложных сведений о заправке и производстве работ на автомобиле <данные изъяты> государственный номерной знак №, с целью дальнейшего его использования, для списания вверенного ему топлива с его подотчета. Для достижения данной цели, реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие хищения путем растраты, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, Гладкий О.В., находясь в служебном кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенного в гаражном боксе <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в период времени после 14 часов 29 минут местного времени 10.10.2013 года до конца отчетного периода 01.11.2013 года, получив от неустановленного лица чек о заправке стороннего автомобиля дизельным топливом ЭКТО в количестве 450 литров по топливной карте № №, прикрепил его к путевому листу грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ и дал устное указание неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его преступных намерениях, заполнить путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, о заправке дизельным топливом в количестве 450 литров и производстве на данном автомобиле работ, в результате чего было израсходовано 124,8 литров дизельного топлива, о чем имеется запись в разделе «Движение горючего», где выдано литров соответствует количеству топлива в приложенном к путевому листу кассовом чеке АЗС № от ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Гладким О.В. неустановленному лицу было дано устное указание на заполнение под его диктовку путевого листа грузового автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием расхода дизельного топлива в ходе производства работ автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Неустановленное лицо, исполняя требование Гладкого О.В., в бланки путевых листов грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, внесло сведения, продиктованные ему Гладким О.В., о заправке автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № дизельным топливом в количестве 450 литров и расходе данного количества дизельного топлива в ходе производства работ.
 
    В подложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3, неустановленное следствием лицо, под диктовку Гладкого О.В., указало заведомо ложные сведения о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 124,8 литров дизельного топлива: <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150 <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150, 300 х 41,6/100= 124,8, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № дизельным топливом в количестве 450 литров не заправлялся и работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3, неустановленное следствием лицо, под диктовку Гладкого О.В., указало заведомо ложные сведения о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 87,36 литров дизельного топлива: <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 30 <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150, <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 30, 210 х 41,6= 87,36, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3, неустановленное лицо, по требованию Гладкого О.В., указало заведомо ложные сведения о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 124,80 литров дизельного топлива: <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150 <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150 300 х 41,6= 124,80, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день автомобиль работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3, неустановленное лицо, по требованию Гладкого О.В., указало заведомо ложные сведения, о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 74,88 литров дизельного топлива: <данные изъяты>-свалка-<данные изъяты> 30 <данные изъяты>-ВЧД Бердяуш-<данные изъяты> 150 180х 41,6= 74,88, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно     зная, что в указанный день автомобиль работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3, неустановленное лицо, по требованию Гладкого О.В., указало заведомо ложные сведения о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых было израсходовать 62,40 литров дизельного топлива: <данные изъяты>-ВЧД Бердяуш-<данные изъяты> 150, 150 х 41,6= 62,40, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день автомобиль работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий».
 
    В дальнейшем для выполнения требований порядка заполнения путевых листов, Гладкий О.В. передал путевые листы, в которых имелись ложные сведения о заправке автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и производстве на нем работ, в ходе которых похищенное дизельное топливо было израсходовано, для прохождения ПРМО водителю ФИО3, который выполняя требования Гладкого О.В. в указанные дни, поставил отметку о прохождении предрейсового медицинского осмотра, который необходим для работы на автомобиле в соответствии со ст. 23 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения». В дальнейшем Гладкий
 
    О.В. в конце отчетного периода передал     путевые листы на подпись водителю ФИО3, который не зная о том, что указанное в них количество дизельного топлива было продано Гладким О.В. стороннему водителю, поставили в них свои подписи, выполняя указание начальника. Фактически 450 литров дизельного топлива ЭКТО Гладкий О.В. залил в неустановленный следствием автомобиль, а не в служебный автотранспорт - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, поскольку его техническое состояние неудовлетворительное и его эксплуатация не возможна.
 
    Тем самым Гладкий О.В., выполняя организационно-распорядительные функции, давая указание подчиненным ему сотрудникам на внесение заведомо ложных сведений, изготовил с целью сокрытия другого преступления, а именно хищения вверенного ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 450 литров, поддельные путевые листы грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются унифицированной формой первичной учетной документации, введенной в действие с ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О первичных учетных документах», предоставляющих право на списание с подотчета вверенного топлива, и как носитель информации является непременным элементом внутренней организации <данные изъяты>, служит доказательством исполнения поставленных перед водителем задач, то есть является первичным документом по учету работы грузового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю.
 
    По окончании отчетного периода, бухгалтером <данные изъяты> обслуживающим <данные изъяты>, на основании предоставления Гладким О.В. поддельного официального документа – путевых листов грузового автомобиля на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, предоставляющих право на списание израсходованного дизельного топлива ЭКТО за отчетный период, был составлен материальный отчет, где указаны недостоверные сведения о заправке и расходовании дизельного топлива ЭКТО, предназначенного для автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, который был предоставлен начальнику <данные изъяты> ФИО1 на подпись и тот, не зная о его преступных намерениях, подписал, тем самым неосознанно утвердил незаконное списание Гладким О.В. с подотчета вверенного ему дизельного топлива ЭКТО.
 
    Кроме того, Гладкий О.В. на основании приказа (распоряжения) № 122/к «О переводе работника на другую работу» от ДД.ММ.ГГГГ     года с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность ведущего инженера (по снабжению) Производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В его обязанности в соответствии с п.п. 2.1, 2.2, 2.3 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> ФИО1 входило осуществление организации обеспечения предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом от <данные изъяты>, контроля за правильностью, обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ, регулирование производственных запасов с соблюдением лимитов на отпуск материальных ресурсов и их расходование по прямому назначению.
 
    Между <данные изъяты> и Гладким О.В. был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности, согласно которому он принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а так же за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам, должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, несет ответственность за ТМЦ и ГСМ, должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, контролировал и обеспечивал правильность и своевременность оформления первичных документов, то есть являлся лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой организации, и административно-хозяйственные функции.
 
    Так же на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Гладкому О.В. был передан в оперативное подчинение штат водителей и работников, связанных с материально-техническим обеспечением, и он осуществлял контроль за выдачу сменных заданий водителям с оформлением путевых листов, и был назначен ответственным за сохранность и использование топливных карт системы «<данные изъяты>», то есть также выполнял организационно-распорядительные функции в <данные изъяты>.
 
    21 октября 2013 года у Гладкого О.В., являющегося лицом, выполняющим управленческие и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, выражающиеся в организации деятельности <данные изъяты> по обеспечению материальными ресурсами и контролю по их расходованию, возник преступный умысел на хищение дизельного топлива ЭКТО, находящегося у него на подотчете, с помощь вверенной ему приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> топливной карты, по которой он решил, в нарушение должностной инструкции о соблюдении установленных правил с совершением операций с вверенным ему имуществом и его хранением, заправить сторонний автомобиль, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению.
 
    Так для реализации преступных намерений, Гладкий О.В. в нарушение п.2.1 должностной инструкции, согласно которому он должен организовать обеспечение предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом и осуществлять контроль за правильностью и обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ согласно договору о полной материальной ответственности, п.2.3 – контролировать правильность и обоснованность расходования ГСМ, а так же в нарушение п. «а» 4.1 договора о полной материальной ответственности, согласно которому он должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, нес ответственность за ТМЦ и ГСМ, и п. «в» 4.1 данного договора, согласно которому он должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, используя в личных целях, вверенную ему для заправки служебного автотранспорта, находящегося на балансе <данные изъяты> топливную карту № №, 21 октября 2013 года после 13 часов 00 минут местного времени на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым он управлял как лицо, допущенное к управлению транспортным средством по страховому полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, приехал на территорию автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>» № №, расположенной по адресу: <адрес> где договорился с неустановленным следствием лицом о продаже ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 350 литров по цене 20 рублей за один литр, на общую сумму 7 000 рублей.
 
    Далее Гладкий О.В. умышленно, действуя в корыстных целях, передал неустановленному лицу топливную карту № №, для заправки последним стороннего автотранспорта на АЗС ООО «<данные изъяты>» № г. Златоуста дизельным топливом ЭКТО в количестве 350 литров, стоимостью 27 рублей 19 копеек за один литр, на сумму 9 516 рублей 50 копеек.
 
    21 октября 2013 года в 14 часов 50 минут местного времени неустановленное следствием лицо по топливной карте № №, переданной ему Гладким О.В., приобрело на АЗС ООО «<данные изъяты>» № г. Златоуста дизельное топливо ЭКТО в количестве 350 литров, принадлежащее <данные изъяты>, после чего данную топливную карту № № и кассовый чек на заправку 350 литров дизельного топлива ЭКТО передал Гладкому О.В., заплатив последнему за приобретенное у него дизельное топливо ЭКТО в количестве 350 литров денежные средства в сумме 7 000 рублей 00 копеек, которые Гладкий О.В., используя свое служебное положение, в корыстных целях умышленно противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу, тем самым путем растраты совершил хищение вверенного ему имущества <данные изъяты>. Полученными за похищенное дизельное топливо ЭКТО денежными средствами Гладкий О.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Тем самым Гладкий О.В., используя в личных целях топливную карту № №, с установленным с 21 октября 2013 года по 16 января 2014 года лимитом в количестве 3 215,43 литров на общую сумму 100 000,00 рублей, выполнил активные действия, выраженные в изъятии, обособлении и обращении в свою пользу 350 литров дизельного топлива ЭКТО, общей стоимостью 9 516 рублей 50 копеек, вверенного ему, предназначенного для заправки служебного автотранспорта, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО служебного автотранспорта не осуществлялась.
 
    В последующем с целью сокрытия факта хищения вверенного имущества, Гладкий О.В., находясь в рабочем кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенном в гаражном боксе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в корыстных целях свое служебное положение в части ведения учетной и отчетной документации по расходованию ГСМ, с целью списания со своего подотчета похищенного им в личных целях дизельного топлива ЭКТО в количестве 350 литров, принадлежащего <данные изъяты>, дал указание неустановленному лицу оформить путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ о заправке 350 литрами дизельного топлива автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, состоящего на балансе <данные изъяты> с указанием в нем выдачу на данный автомобиль дизельного топлива в количестве 350 литров, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО данного автотранспортного средства не осуществлялась, поскольку его техническое состояние неудовлетворительное и его эксплуатация не возможна.
 
    Своими действиями Гладкий О.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 9 516 рублей 50 копеек.
 
    Кроме того, 21 октября 2013 года в утреннее время у Гладкого О.В., работающего в должности ведущего инженера по снабжению производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, которое он собирался продать стороннему водителю за деньги, для использования в личных целях, передав последнему для заправки автомобиля топливную карту № №, предназначенную для заправки служебного автотранспорта. С целью сокрытия факта хищения совершенного 21.10.2013 года, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, числящегося у него на подотчете, у Гладкого О.В. возник преступный умысел на подделку официального документа - путевого листа грузового автомобиля, путем внесения в него заведомо ложных сведений о заправке и производстве работ на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с целью дальнейшего его использования, для списания вверенного ему топлива с его подотчета. Для достижения данной цели, реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие хищения путем растраты, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, Гладкий О.В., находясь в служебном кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенного в гаражном боксе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в период времени после 14 часов 50 минут местного времени 21.10.2013 года до конца отчетного периода 01.11.2013 года, получив от неустановленного лица чек о заправке стороннего автомобиля дизельным топливом ЭКТО в количестве 350 литров по топливной карте № №, прикрепил его к путевому листу грузового автомобиля № №    от ДД.ММ.ГГГГ и дал устное указание неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его преступных намерениях, заполнить путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, о заправке дизельным топливом в количестве 350 литров и производстве на данном автомобиле работ, в результате чего было израсходовано 124,8 литров дизельного топлива, о чем имеется запись в разделе «Движение горючего», где выдано литров соответствует количеству топлива в приложенном к путевому листу кассовом чеке АЗС 143 от ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Гладким О.В. неустановленному лицу было дано устное указание на заполнение под его диктовку путевого листа грузового автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием расхода дизельного топлива в ходе производства работ автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Неустановленное лицо, исполняя требование Гладкого О.В., в бланки путевых листов грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, внесло сведения, продиктованные ему Гладким О.В., о заправке автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № дизельным топливом в количестве 350 литров и расходе данного количества дизельного топлива в ходе производства работ.
 
    В подложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3, неустановленное следствием лицо под диктовку Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения, о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 124,8 литров дизельного топлива: <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150 <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150, 300х41,6=124,80, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № дизельным топливом в количестве 350 литров не заправлялся и работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3 А., неустановленное лицо по требованию Гладкого О.В., указало заведомо ложные сведения о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 124,80 литров дизельного топлива: <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150 <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150, 300х41,6=124,80, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день автомобиль работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3, неустановленное лицо, по требованию Гладкого О.В., указало заведомо ложные сведения о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 137,28 литров дизельного топлива: <данные изъяты>-свалка-<данные изъяты> 30 <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150 <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150, 330х41,6=137,28, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день автомобиль работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий».
 
    В дальнейшем для выполнения требований порядка заполнения путевых листов, Гладкий О.В. передал путевые листы, в которых имелись ложные сведения о заправке автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и производстве на нем работ, в ходе которых похищенное дизельное топливо было израсходовано, для прохождения ПРМО водителю ФИО3, который выполняя требования Гладкого О.В. в указанные дни поставил отметку о прохождении предрейсового медицинского осмотра, который необходим для работы на автомобиле в соответствии со ст. 23 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения». В дальнейшем Гладкий О.В. в конце отчетного периода передал данные путевые листы на подпись водителю ФИО3, который не зная о том, что указанное в них количество дизельного топлива было продано Гладким О.В. стороннему водителю, поставил в них свою подпись, выполняя указание начальника. Фактически 350 литров дизельного топлива ЭКТО Гладкий О.В. залил в неустановленный следствием автомобиль, а не в служебный автотранспорт - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, поскольку его техническое состояние неудовлетворительное и его эксплуатация не возможна.
 
    Тем самым Гладкий О.В., выполняя организационно-распорядительные функции, давая указание подчиненным ему сотрудникам на внесение заведомо ложных сведений, изготовил с целью сокрытия другого преступления, а именно хищения вверенного ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 350 литров, поддельные путевые листы грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются унифицированной формой первичной учетной документации, введенной в действие с 01.12.1997 года, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года № 835 «О первичных учетных документах», предоставляющих право на списание с подотчета вверенного топлива, и как носитель информации является непременным элементом внутренней организации <данные изъяты>, служит доказательством исполнения поставленных перед водителем задач, то есть является первичным документом по учету работы грузового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю.
 
    По окончании отчетного периода бухгалтером <данные изъяты>, обслуживающим <данные изъяты>, на основании предоставленного Гладким О.В. поддельного официального документа - путевых листов грузового автомобиля на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, предоставляющих право на списание израсходованного дизельного топлива ЭКТО за отчетный период, был составлен материальный отчет, где указаны недостоверные сведения о заправке и расходовании дизельного топлива ЭКТО, предназначенного для автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, который был предоставлен начальнику <данные изъяты> ФИО1 на подпись, и тот не зная о его преступных намерениях, подписал, тем самым неосознанно утвердил незаконное списание Гладким О.В. с подотчета вверенного ему дизельного топлива ЭКТО.
 
    Кроме того, Гладкий О.В. на основании приказа (распоряжения) № 122/к «О переводе работника на другую работу» от 04.06.2013     года с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность ведущего инженера (по снабжению) Производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В его обязанности в соответствии с п.п. 2.1, 2.2, 2.3 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> ФИО1, входило осуществление организации обеспечения предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом от <данные изъяты>, контроля за правильностью, обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ, регулирование производственных запасов с соблюдением лимитов на отпуск материальных ресурсов и их расходование по прямому назначению.
 
    Между <данные изъяты> и Гладким О.В. был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности, согласно которому он принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а так же за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам, должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, несет ответственность за ТМЦ и ГСМ, должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, контролировал и обеспечивал правильность и своевременность оформления первичных документов, то есть являлся лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой организации, и административно-хозяйственные функции.
 
    Так же на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Гладкому О.В. был передан в оперативное подчинение штат водителей и работников, связанных с материально-техническим обеспечением, и он осуществлял контроль за выдачу сменных заданий водителям с оформлением путевых листов, и был назначен ответственным за сохранность и использование топливных карт системы «<данные изъяты>», то есть также выполнял организационно-распорядительные функции в <данные изъяты>.
 
    28 октября 2013 года у Гладкого О.В., являющегося лицом, выполняющим управленческие и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, выражающиеся в организации деятельности <данные изъяты> по обеспечению материальными ресурсами и контролю по их расходованию, возник преступный умысел на хищение дизельного топлива ЭКТО, находящегося у него на подотчете, с помощь вверенной ему приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> топливной карты, по которой он решил в нарушение должностной инструкции о соблюдении установленных правил с совершением операций с вверенным ему имуществом и его хранением, заправить сторонний автомобиль, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению.
 
    Так для реализации преступных намерений, Гладкий О.В. в нарушение п.2.1 должностной инструкции, согласно которому он должен организовать обеспечение предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом и осуществлять контроль за правильностью и обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ согласно договору о полной материальной ответственности, п.2.3 – контролировать правильность и обоснованность расходования ГСМ, а так же в нарушение п. «а» 4.1 договора о полной материальной ответственности, согласно которому он должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, нес ответственность за ТМЦ и ГСМ, и п. «в» ч.1 данного договора, согласно которому он должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, используя в личных целях, вверенную ему для заправки служебного автотранспорта, находящегося на балансе <данные изъяты> топливную карту № №, 28 октября 2013 года в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым он управлял как лицо, допущенное к управлению транспортным средством по страховому полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, приехал на территорию автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>» № №, расположенной по адресу: <адрес>, где договорился с неустановленным следствием лицом о продаже ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 500 литров по цене 20 рублей за один литр, на общую сумму 10 000 рублей. Далее Гладкий О.В. умышленно, действуя в корыстных целях, передал неустановленному лицу топливную карту № №, для заправки последним стороннего автотранспорта на АЗС ООО «<данные изъяты>» № г. Златоуста дизельным топливом ЭКТО в количестве 500 литров, стоимостью 27 рублей 19 копеек за один литр, на сумму 13 595 рублей 00 копеек.
 
    28 октября 2013 года в 10 часов 03 минут местного времени неустановленное следствием лицо, по топливной карте № №, переданной ему Гладким О.В., приобрело на АЗС ООО «<данные изъяты>» № г. Златоуста дизельное топливо ЭКТО в количестве 500 литров, принадлежащее <данные изъяты>, по цене 27 рублей 19 копеек за 1 литр, на общую сумму 13 595 рублей 00 копеек, после чего данную топливную карту № № и кассовый чек на заправку 500 литров дизельного топлива ЭКТО передал Гладкому О.В., заплатив последнему за приобретенное у него дизельное топливо ЭКТО в количестве 500 литров денежные средства в сумме 13 595 рублей 00 копеек, которые Гладкий О.В., используя свое служебное положение, в корыстных целях умышленно противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу, тем самым путем растраты совершил хищение вверенного ему имущества <данные изъяты>. Полученными за похищенное дизельное топливо ЭКТО денежными средствами, Гладкий О.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Тем самым Гладкий О.В., используя в личных целях топливную карту № №, с установленным с 21 октября 2013 года по 16 января 2014 года лимитом в количестве 3 215,43 литров на общую сумму 100 000,00 рублей, выполнил активные действия, выраженные в изъятии, обособлении и обращении в свою пользу 500 литров дизельного топлива, общей стоимостью 13 595 рублей 00 копеек вверенного ему, предназначенного для заправки служебного автотранспорта, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО служебного автотранспорта не осуществлялась.
 
    В последующем с целью сокрытия факта хищения вверенного имущества, Гладкий О.В., находясь в рабочем кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенном в гаражном боксе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в корыстных целях свое служебное положение в части ведения учетной и отчетной документации по расходованию ГСМ, с целью списания со своего подотчета похищенного им в личных целях дизельного топлива ЭКТО в количестве 500 литров, принадлежащего <данные изъяты>, дал указание неустановленному лицу оформить путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ о заправке 500 литрами дизельного топлива автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, состоящего на балансе <данные изъяты> <данные изъяты>, с указанием в нем выдачу на данный автомобиль дизельного топлива в количестве 500 литров, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО данного автотранспортного средства не осуществлялась, поскольку его техническое состояние неудовлетворительное и его эксплуатация не возможна.
 
    Своими действиями Гладкий О.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 13 595 рублей 00 копеек.
 
    Кроме того, 28 октября 2013 года в утреннее время у Гладкого О.В., работающего в должности ведущего инженера по снабжению производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, которое он собирался продать стороннему водителю за деньги, для использования в личных целях, передав последнему для заправки автомобиля, топливную карту № №, предназначенную для заправки служебного автотранспорта. С целью сокрытия факта хищения совершенного 28.10.2013 года, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, числящегося у него на подотчете, у Гладкого О.В. возник преступный умысел на подделку официального документа - путевого листа грузового автомобиля, путем внесения в него заведомо ложных сведений о заправке и производстве работ на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с целью дальнейшего его использования, для списания вверенного ему топлива с его подотчета. Для достижения данной цели, реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие хищения путем растраты, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, Гладкий О.В., находясь в служебном кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенного в гаражном боксе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в период времени после 10 часов 03 минуты местного времени 28.10.2013 года до конца отчетного периода 01.11.2013 года, получив от неустановленного лица чек о заправке стороннего автомобиля дизельным топливом ЭКТО в количестве 500 литров по топливной карте № №, прикрепил его к путевому листу грузового автомобиля № №    от ДД.ММ.ГГГГ и дал устное указание неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его преступных намерениях, заполнить путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № о заправке дизельным топливом в количестве 500 литров и производстве на данном автомобиле работ, в результате чего было израсходовано 124,8 литров дизельного топлива, о чем имеется запись в разделе «Движение горючего», где выдано литров соответствует количеству топлива в приложенном к путевому листу кассовом чеке АЗС № г. Златоуста от ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Гладким О.В. неустановленному лицу было дано устное указание на заполнение под его диктовку путевого листа грузового автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    года, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием расхода дизельного топлива в ходе производства работ автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Неустановленное лицо, исполняя требование Гладкого О.В., в бланки путевых листов грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, внесло сведения, продиктованные ему Гладким О.В., о заправке автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № дизельным топливом в количестве 500 литров и расходе данного количества дизельного топлива в ходе производства работ.
 
    В подложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3, неустановленное следствием лицо под диктовку Гладкого О.В. указал заведомо ложные сведения, о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 124,80 литров дизельного топлива: <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150 <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150, 300х41,6=124,8, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № дизельным топливом в количестве 500 литров не заправлялся и работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3, неустановленное лицо, по требованию Гладкого О.В., указало заведомо ложные сведения о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 62,4 литра дизельного топлива: <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150, 150х41,6=62,4, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день автомобиль работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3, неустановленное лицо, по требованию Гладкого О.В., указало заведомо ложные сведения о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 124,80 литров дизельного топлива: <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150 <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150, 300х41,6 =124,8, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день автомобиль работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3, неустановленное лицо по требованию Гладкого О.В. указало заведомо ложные сведения о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 124,80 литров дизельного топлива: <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150 <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> 150, 300х41,6=124,8, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день автомобиль работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий».
 
    В дальнейшем для выполнения требований порядка заполнения путевых листов Гладкий О.В. передал путевые листы, в которых имелись ложные сведения о заправке автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и производстве на нем работ, в ходе которых похищенное дизельное топливо было израсходовано, для прохождения ПРМО водителю ФИО3, который выполняя требования Гладкого О.В. в указанные дни, поставил отметку о прохождении предрейсового медицинского осмотра, который необходим для работы на автомобиле в соответствии со ст. 23 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения». В дальнейшем Гладкий О.В. в конце отчетного периода, передал данные путевые листы на подпись водителю ФИО3, который не зная о том, что указанное в них количество дизельного топлива было продано Гладким О.В. стороннему водителю, поставили в них свои подписи, выполняя указание начальника. Фактически 500 литров дизельного топлива ЭКТО Гладкий О.В. залил в неустановленный следствием автомобиль, а не в служебный автотранспорт - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, поскольку его техническое состояние неудовлетворительное и его эксплуатация не возможна.
 
    Тем самым Гладкий О.В. выполняя организационно-распорядительные функции, давая указание подчиненным ему сотрудникам на внесение заведомо ложных сведений, изготовил, с целью сокрытия другого преступления, а именно хищения вверенного ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 500 литров, поддельные путевые листы грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются унифицированной формой первичной учетной документации, введенной в действие с ДД.ММ.ГГГГ года, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О первичных учетных документах», предоставляющих право на списание с подотчета вверенного топлива, и как носитель информации является непременным элементом внутренней организации <данные изъяты>, служит доказательством исполнения поставленных перед водителем задач, то есть является первичным документом по учету работы грузового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю.
 
    По окончании отчетного периода бухгалтером <данные изъяты>», обслуживающим <данные изъяты>, на основании предоставления Гладким О.В. поддельного официального документа - путевых листов грузового автомобиля на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, предоставляющих право на списание израсходованного дизельного топлива ЭКТО за отчетный период, был составлен материальный отчет, где указаны недостоверные сведения о заправке и расходовании дизельного топлива ЭКТО, предназначенного для автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, который был предоставлен начальнику <данные изъяты> ФИО1 П.В. на подпись, и тот не зная о его преступных намерениях, подписал, тем самым неосознанно утвердил незаконное списание Гладким О.В. с подотчета вверенного ему дизельного топлива ЭКТО.
 
    Кроме того, Гладкий О.В. на основании приказа (распоряжения) № 122/к «О переводе работника на другую работу» от ДД.ММ.ГГГГ     года с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность ведущего инженера (по снабжению) Производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В его обязанности в соответствии с п.п. 2.1, 2.2, 2.3 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> ФИО1 П.В., входило осуществление организации обеспечения предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом от <данные изъяты>, контроля за правильностью, обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ, регулирование производственных запасов с соблюдением лимитов на отпуск материальных ресурсов и их расходование по прямому назначению.
 
    Между <данные изъяты> и Гладким О.В. был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности, согласно которому он принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а так же за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам, должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, несет ответственность за ТМЦ и ГСМ, должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, контролировал и обеспечивал правильность и своевременность оформления первичных документов, то есть являлся лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой организации, и административно-хозяйственные функции.
 
    Так же на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Гладкому О.В. был передан в оперативное подчинение штат водителей и работников, связанных с материально-техническим обеспечением, и он осуществлял контроль за выдачу сменных заданий водителям с оформлением путевых листов, и был назначен ответственным за сохранность и использование топливных карт системы «<данные изъяты>», то есть также выполнял организационно-распорядительные функции в <данные изъяты>.
 
    26 ноября 2013 года у Гладкого О.В., являющегося лицом, выполняющим управленческие и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, выражающиеся в организации деятельности <данные изъяты> по обеспечению материальными ресурсами и контролю по их расходованию, возник преступный умысел на хищение дизельного топлива ЭКТО, находящегося у него на подотчете, с помощью вверенной ему приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> топливной карты, по которой он решил, в нарушение должностной инструкции о соблюдении установленных правил с совершением операций с вверенным ему имуществом и его хранением, заправить сторонний автомобиль, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению.
 
    Так для реализации преступных намерений, Гладкий О.В. в нарушение п.2.1 должностной инструкции, согласно которому он должен организовать обеспечение предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом и осуществлять контроль за правильностью и обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ согласно договору о полной материальной ответственности, п.2.3 – контролировать правильность и обоснованность расходования ГСМ, а так же в нарушение п. «а» 4.1 договора о полной материальной ответственности, согласно которому он должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, нес ответственность за ТМЦ и ГCM, и п. «в» ч.1 данного договора, согласно которому он должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, используя в личных целях вверенную ему для заправки служебного автотранспорта, находящегося на балансе <данные изъяты> топливную карту № №, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут местного времени до 11 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым он управлял как лицо, допущенное к управлению транспортным средством по страховому полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, приехал на территорию автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>» № №, расположенной по адресу: <адрес>, где договорился с водителем ФИО5 о продаже ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 300 литров по цене 20 рублей за один литр, на общую сумму 6 000 рублей. Далее Гладкий О.В. умышленно, действуя в корыстных целях, передал ФИО5 топливную карту № №, для заправки последним стороннего автотранспорта на АЗС ООО «<данные изъяты>» № г. Златоуста дизельным топливом ЭКТО в количестве 300 литров, стоимостью 27 рублей 19 копеек за один литр, на сумму 8 157 рублей 00 копеек.
 
    26 ноября 2013 года в 11 часов 36 минут местного времени ФИО5 по топливной карте № №, переданной ему Гладким О.В., приобрел на АЗС ООО    «<данные изъяты>» № дизельное топливо ЭКТО в количестве 300 литров, принадлежащее <данные изъяты>, после чего данную топливную карту № № и кассовый чек на заправку 300 литров дизельного топлива ЭКТО передал Гладкому О.В., заплатив последнему за приобретенное у него дизельное топливо ЭКТО в количестве 300 литров денежные средства в сумме 6 000 рублей, которые Гладкий О.В., используя свое служебное положение, в корыстных целях умышленно противоправно безвозмездно обратил в свою пользу, тем самым путем растраты совершил хищение вверенного ему имущества <данные изъяты>. Полученными за похищенное дизельное топливо ЭКТО денежными средствами Гладкий О.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Тем самым Гладкий О.В., используя в личных целях топливную карту № № с установленным с 21 октября 2013 года по 16 января 2014 года лимитом в количестве 3 215,43 литра на общую сумму 100 000,00 рублей, выполнил активные действия, выраженные в изъятии, обособлении и обращении в свою пользу 300 литров дизельного топлива ЭКТО, общей стоимостью 8 157 рублей 00 копеек, вверенного ему, предназначенного для заправки служебного автотранспорта, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО служебного автотранспорта не осуществлялась.
 
    В последующем с целью сокрытия факта хищения вверенного имущества, Гладкий О.В., находясь в рабочем кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенном в гаражном боксе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в корыстных целях свое служебное положение в части ведения учетной и отчетной документации по расходованию ГСМ, с целью списания со своего подотчета
 
    похищенного им в личных целях дизельного топлива ЭКТО в количестве 300 литров, принадлежащего <данные изъяты>, дал указание подчиненным работникам оформить путевой лист серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о заправке 300 литров дизельного топлива автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, состоящего на балансе <данные изъяты> <данные изъяты>, с указанием в нем выдачи на данный автомобиль дизельного топлива в количестве 300 литров, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО данного автотранспортного средства не осуществлялась.
 
    Своими действиями Гладкий О.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8 157 рублей 00 копеек.
 
    Кроме того, 26 ноября 2013 года, в утреннее время у Гладкого О.В., работающего в должности ведущего инженера по снабжению производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, которое он собирался продать стороннему водителю за деньги, для использования в личных целях, передав последнему для заправки автомобиля, топливную карту № №, предназначенную для заправки служебного автотранспорта. С целью сокрытия факта хищения совершенного 26.11.2013 года, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, числящегося у него на подотчете, у Гладкого О.В. возник преступный умысел на подделку официального документа - путевого листа грузового автомобиля, путем внесения в него заведомо ложных сведений о заправке и производстве работ на экскаваторе на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с целью дальнейшего его использования, для списания вверенного ему топлива с его подотчета. Для достижения данной цели, реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие хищения путем растраты, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, Гладкий О.В., находясь в служебном кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенного в гаражном боксе <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в период времени после 11 часов 36 минут местного времени 26.11.2013 года до конца отчетного периода 01.12.2013 года, получив от ФИО5 чек о заправке стороннего автомобиля дизельным топливом ЭКТО в количестве 300 литров по топливной карте № №, прикрепил его к путевому листу грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и дал устное указание подчиненному ему водителю <данные изъяты> ФИО14, не осведомленному о его преступных намерениях, заполнить путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, на экскаватор на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак № о заправке дизельным топливом в количестве 300 литров и производстве работ экскаватором по территории <данные изъяты>, в результате чего было израсходовано 60,64 литра дизельного топлива, о чем имеется запись в разделе «Движение горючего», где выдано литров соответствует количеству топлива в приложенном к путевому листу кассовом чеке АЗС № от ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Гладким О.В. водителю ФИО14 было дано устное указание на заполнение под его диктовку путевых листов грузового автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №: серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием расхода дизельного топлива в ходе производства работ экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. ФИО14, исполняя распоряжение своего руководителя Гладкого О.В., будучи уверенным, что дизельное топливо используется в служебных целях, в бланки путевых листов грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, внес сведения, продиктованные ему Гладким О.В., о заправке экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак № дизельным топливом в количестве 300 литров и расходе данного количества дизельного топлива в ходе производства работ.
 
    В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя Ильясова, ФИО14 по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения, о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 60,64 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 7,58=60,64, где Гладкий О.В. дал распоряжение бригадиру, освобожденному по обслуживанию котельной <данные изъяты> Выголову А.М., исполняющему в это время обязанности ведущего инженера по снабжению, не осведомленному о его преступных намерениях, поставить под данной записью подпись, в подтверждение расхода данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор дизельным топливом в количестве 300 литров не заправлялся и работы не производил, в связи с тем, что данное количество дизельного топлива было заправлено в бак седельного тягача «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО5 Так же ФИО13 по распоряжению Гладкого О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик ФИО13», «Автомобиль принял». «Механик ФИО13». В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО2, ФИО14 по требованию Гладкого О.В. указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 60,64 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 7,58=60,64, где Гладкий О.В. дал распоряжение бригадиру, освобожденному по обслуживанию котельной <данные изъяты> Выголову А.М., исполняющему в это время обязанности ведущего инженера по снабжению, не осведомленному о его преступных намерениях, поставить под данной записью подпись, в подтверждение расхода данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор работы на похищенном дизельном топливе не производил, в связи с тем, что данное количество дизельного топлива было заправлено в бак седельного тягача «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО5. Так же ФИО13 А.М., по распоряжению Гладкого О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик ФИО13», «Автомобиль принял». «Механик ФИО13». В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО2, ФИО14 по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 60,64 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 7,58=60,64, где Гладкий О.В. дал распоряжение бригадиру освобожденному по обслуживанию котельной <данные изъяты> Выголову А.М., исполняющему в это время обязанности ведущего инженера по снабжению, не осведомленному о его преступных намерениях, поставить под данной записью подпись, в подтверждение расхода данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор работы на похищенном дизельном топливе не производил, в связи с тем, что данное количество дизельного топлива было заправлено в бак седельного тягача «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО5 Так же ФИО13 А.М. по распоряжению Гладкого О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик ФИО13», «Автомобиль принял». «Механик ФИО13». В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО2, ФИО14 по требованию Гладкого О.В. указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 60,64 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 7,58=60,64, где Гладкий О.В. дал распоряжение бригадиру, освобожденному по обслуживанию котельной <данные изъяты> Выголову А.М., исполняющему в это время обязанности ведущего инженера по снабжению, не осведомленному о его преступных намерениях, поставить под данной записью подпись, в подтверждение расхода данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор работы на похищенном дизельном топливе не производил, в связи с тем, что данное количество дизельного топлива было заправлено в бак седельного тягача «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО5. Так же ФИО13 А.М., по распоряжению Гладкого О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик ФИО13», «Автомобиль принял». «Механик ФИО13». В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя Ильясова, ФИО14 по требованию Гладкого О.В. указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 60,64 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 7,58=60,64, где Гладкий О.В. дал распоряжение бригадиру, освобожденному по обслуживанию котельной <данные изъяты> Выголову А.М., исполняющему в это время обязанности ведущего инженера по снабжению, не осведомленному о его преступных намерениях, поставить под данной записью подпись, в подтверждение расхода данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор работы на похищенном дизельном топливе не производил, в связи с тем, что данное количество дизельного топлива было заправлено в бак седельного тягача «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО5 Так же ФИО13 А.М., по распоряжению Гладкого О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик ФИО13», «Автомобиль принял». «Механик ФИО13».
 
    В дальнейшем для выполнения требований порядка заполнения путевых листов, Гладкий О.В. передал путевые листы, в которых имелись ложные сведения о заправке экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и производстве на нем работ, в ходе которых похищенное дизельное топливо было израсходовано, для прохождения ПРМО водителю ФИО2, который выполняя требования Гладкого О.В. в указанные дни, поставили отметку о прохождении предрейсового медицинского осмотра, который необходим для работы на автомобиле в соответствии со ст. 23 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения». В дальнейшем Гладкий О.В. в конце отчетного периода, передал данные путевые листы на подпись водителю ФИО2, который не зная о том, что указанное в них количество дизельного топлива было продано Гладким О.В. ФИО5, поставил в них свою подпись, выполняя указание начальника. Фактически 300 литров дизельного топлива ЭКТО Гладкий О.В. залил в бак седельного тягача «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО5, а не в служебный автотранспорт - экскаватор на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
 
    Тем самым Гладкий О.В., выполняя организационно-распорядительные функции, давая указание подчиненным ему сотрудникам на внесение заведомо ложных сведений, изготовил с целью сокрытия другого преступления, а именно хищения вверенного ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 300 литров, поддельные путевые листы грузового автомобиля на экскаватор на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №: серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются унифицированной формой первичной учетной документации, введенной в действие с 01.12.1997 года, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года № 835 «О первичных учетных документах», предоставляющих право на списание с подотчета вверенного топлива, и как носитель информации является непременным элементом внутренней организации <данные изъяты>, служит доказательством исполнения поставленных перед водителем задач, то есть является первичным документом по учету работы грузового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю.
 
    По окончании отчетного периода бухгалтером <данные изъяты> ОЦОР ОАО «РЖД», обслуживающим <данные изъяты>, на основании предоставления Гладким О.В. поддельного официального документа - путевых листов грузового автомобиля на экскаватор на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, предоставляющих право на списание израсходованного дизельного топлива ЭКТО за отчетный период, был составлен материальный отчет, где указаны недостоверные сведения о заправке и расходовании дизельного топлива ЭКТО, предназначенного для экскаватора на базе трактора <данные изъяты> КЛ государственный регистрационный знак №, который был предоставлен начальнику <данные изъяты> ФИО1 на подпись, и тот не зная о его преступных намерениях, подписал, тем самым неосознанно утвердил незаконное списание Гладким О.В. с подотчета вверенного ему дизельного топлива ЭКТО.
 
    Кроме того, Гладкий О.В. на основании приказа (распоряжения) № 122/к «О переводе работника на другую работу» от 04.06.2013    года с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность ведущего инженера (по снабжению) Производственно<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В его обязанности в соответствии с п.п. 2.1, 2.2, 2.3 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> ФИО1, входило осуществление организации обеспечения предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом от <данные изъяты>, контроля за правильностью, обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ, регулирование производственных запасов с соблюдением лимитов на отпуск материальных ресурсов и их расходование по прямому назначению.
 
    Между <данные изъяты> и Гладким О.В. был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности, согласно которому он принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а так же за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам, должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, несет ответственность за ТМЦ и ГСМ, должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, контролировал и обеспечивал правильность и своевременность оформления первичных документов, то есть являлся лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой организации, и административно-хозяйственные функции.
 
    Так же на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Гладкому О.В. был передан в оперативное подчинение штат водителей и работников, связанных с материально-техническим обеспечением, и он осуществлял контроль за выдачу сменных заданий водителям с оформлением путевых листов, и был назначен ответственным за сохранность и использование топливных карт системы «<данные изъяты>», то есть также выполнял организационно-распорядительные функции в <данные изъяты>.
 
    06 декабря 2013 года у Гладкого О.В., являющегося лицом, выполняющим управленческие и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, выражающиеся в организации деятельности <данные изъяты> по обеспечению материальными ресурсами и контролю по их расходованию, возник преступный умысел на хищение дизельного топлива ЭКТО, находящегося у него на подотчете, с помощь вверенной ему приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> топливной карты, по которой он решил, в нарушение должностной инструкции о соблюдении установленных правил с совершением операций с вверенным ему имуществом и его хранением, заправить сторонний автомобиль, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению.
 
    Так для реализации преступных намерений, Гладкий О.В. в нарушение п.2.1 должностной инструкции, согласно которому он должен организовать обеспечение предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом и осуществлять контроль за правильностью и обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ согласно договору о полной материальной ответственности, п.2.3 – контролировать правильность и обоснованность расходования ГСМ, а так же в нарушение п. «а» ч.1 договора о полной материальной ответственности, согласно которому он должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, нес ответственность за ТМЦ и ГСМ, и п. «в» ч.1 данного договора, согласно которого он должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, используя в личных целях, вверенную ему для заправки служебного автотранспорта, находящегося на балансе <данные изъяты> топливную карту № №, 06 декабря 2013 года в период времени с 12 часов 30 минут местного времени до 13 часов 20 минут местного времени, более точное время в ходе следствия не установлено, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым он управлял как лицо, допущенное к управлению транспортным средством по страховому полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, приехал на территорию автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>» № №, расположенной по адресу: <адрес>, где договорился с неустановленным следствием лицом о продаже ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 300 литров по цене 22 рубля за один литр на общую сумму 6 600 рублей. Далее Гладкий О.В. умышленно, действуя в корыстных целях, передал неустановленному лицу топливную карту № №, для заправки последним стороннего автотранспорта на АЗС ООО «<данные изъяты>» № г. Златоуста дизельным топливом ЭКТО в количестве 300 литров, стоимостью 27 рублей 69 копеек за один литр, на сумму 8 307 рублей 00 копеек.
 
    06 декабря 2013 года около 13 часов 22 минуты местного времени неустановленное следствием лицо по топливной карте № №, переданной ему Гладким О.В., приобрело на АЗС ООО «<данные изъяты>» № г. Златоуста дизельное топливо ЭКТО в количестве 300 литров, принадлежащее <данные изъяты>, после чего данную топливную карту № № и кассовый чек на заправку 300 литров дизельного топлива ЭКТО передал Гладкому О.В., заплатив последнему за приобретенное у него дизельное топливо ЭКТО в количестве 300 литров денежные средства в сумме 6 600 рублей, которые Гладкий О.В., используя свое служебное положение, в корыстных целях умышленно противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу, тем самым путем растраты совершил хищение вверенного ему имущества <данные изъяты>. Полученными за похищенное дизельное топливо ЭКТО денежными средствами Гладкий О.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Тем самым Гладкий О.В., используя в личных целях топливную карту № №, с установленным с 21 октября 2013 года по 16 января 2014 года лимитом в количестве 3 215,43 литра на общую сумму 100 000,00 рублей, выполнил активные действия, выраженные в изъятии, обособлении и обращении в свою пользу 300 литров дизельного топлива ЭКТО, общей стоимостью 8 307 рублей 00 копеек, вверенного ему, предназначенного для заправки служебного автотранспорта, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО служебного автотранспорта не осуществлялась.
 
    В последующем с целью сокрытия факта хищения вверенного имущества Гладкий О.В., находясь в рабочем кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенном в гаражном боксе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в корыстных целях свое служебное положение в части ведения учетной и отчетной документации по расходованию ГСМ, с целью списания со своего подотчета похищенного им в личных целях дизельного топлива ЭКТО в количестве 300 литров, принадлежащего <данные изъяты>, дал указание подчиненным работникам оформить путевой лист серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о заправке 300 литрами дизельного топлива автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, состоящего на балансе <данные изъяты> <данные изъяты>, с указанием в нем выдачи на данный автомобиль дизельного топлива в количестве 300 литров, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО данного автотранспортного средства не осуществлялась, поскольку его техническое состояние неудовлетворительное и его эксплуатация не возможна.
 
    Своими действиями Гладкий О.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8 307 рублей 00 копеек.
 
    Кроме того, 06 декабря 2013 года, в утреннее время у Гладкого О.В., работающего в должности ведущего инженера по снабжению производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, которое он собирался продать стороннему водителю за деньги, для использования в личных целях, передав последнему для заправки автомобиля, топливную карту № №, предназначенную для заправки служебного автотранспорта. С целью сокрытия факта хищения совершенного 06.12.2013 года, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, числящегося у него на подотчете, у Гладкого О.В. возник преступный умысел на подделку официального документа - путевого листа грузового автомобиля, путем внесения в него заведомо ложных сведений о заправке и производстве работ на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с целью дальнейшего его использования, для списания вверенного ему топлива с его подотчета. Для достижения данной цели, реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие хищения путем растраты, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, Гладкий О.В., находясь в служебном кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенного в гаражном боксе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в период времени после 13 часов 22 минут местного времени 06.12.2013 года до конца отчетного периода 01.01.2014 года, получив от неустановленного лица чек о заправке стороннего автомобиля дизельным топливом ЭКТО в количестве 300 литров по топливной карте № №, прикрепил его к путевому листу грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и дал устное указание подчиненному ему водителю <данные изъяты> ФИО14, не осведомленному о его преступных намерениях, заполнить путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №
 
    о заправке дизельным топливом в количестве 300 литров и производстве на данном автомобиле работ, в результате чего было израсходовано 201,34 литра дизельного топлива, о чем имеется запись в разделе «Движение горючего», где выдано литров соответствует количеству топлива в приложенном к путевому листу кассовом чеке АЗС № от ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Гладким О.В. водителю ФИО14 было дано устное указание на заполнение под его диктовку путевого листа грузового автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием расхода дизельного топлива в ходе производства работ автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. ФИО14, исполняя распоряжение своего руководителя Гладкого О.В., будучи уверенным, что дизельное топливо используется в служебных целях, в бланки путевых листов грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, внес сведения, продиктованные ему Гладким О.В., о заправке автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № дизельным топливом в количестве 300 литров и расходе данного количества дизельного топлива в ходе производства работ.
 
    В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО3 А.Н., ФИО14 по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 201,34 литра дизельного топлива: <данные изъяты>-<данные изъяты> 220 <данные изъяты>-<данные изъяты>-220, 440 х 45,76/100=201,34, где Гладкий О.В. дал распоряжение бригадиру освобожденному по обслуживанию котельной <данные изъяты> Выголову А.М., исполняющему на тот момент обязанности ведущего инженера по снабжению, не осведомленному о его преступных намерениях, чтобы тот поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № дизельным топливом в количестве 300 литров не заправлялся и работы не производил. Так же Гладкий О.В. дал распоряжение ФИО13 А.М., чтобы тот поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик ФИО13», «Автомобиль принял». «Механик ФИО13». В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО4, ФИО14, по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 503,36 литров дизельного топлива: <данные изъяты>-<данные изъяты> 550 <данные изъяты>- <данные изъяты> 550, 1100х45,76/100=503,36, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день автомобиль работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий».
 
    В дальнейшем для выполнения требований порядка заполнения путевых листов Гладкий О.В. передал путевые листы, в которых имелись ложные сведения о заправке автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и производстве на нем работ, в ходе которых похищенное дизельное топливо было израсходовано, для прохождения ПРМО водителям ФИО3 и ФИО4, которые выполняя требования Гладкого О.В. в указанные дни, поставили отметку о прохождении предрейсового медицинского осмотра, который необходим для работы на автомобиле в соответствии со ст. 23 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения». В дальнейшем Гладкий О.В. в конце отчетного периода, передал данные путевые листы на подпись водителям ФИО4 и ФИО3, которые не зная о том, что указанное в них количество дизельного топлива было продано Гладким О.В. стороннему водителю, поставили в них свои подписи, выполняя указание начальника. Фактически 300 литров дизельного топлива ЭКТО Гладкий О.В. залил в неустановленный следствием автомобиль, а не в служебный автотранспорт - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, поскольку его техническое состояние неудовлетворительное и его эксплуатация не возможна.
 
    Тем самым Гладкий О.В., выполняя организационно-распорядительные функции, давая указание подчиненным ему сотрудникам на внесение заведомо ложных сведений, изготовил с целью сокрытия другого преступления, а именно хищения вверенного ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 300 литров, поддельные путевые листы грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются унифицированной формой первичной учетной документации, введенной в действие с 01.12.1997 года, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года № 835 «О первичных учетных документах», предоставляющих право на списание с подотчета вверенного топлива, и как носитель информации является непременным элементом внутренней организации <данные изъяты>, служит доказательством исполнения поставленных перед водителем задач, то есть является первичным документом по учету работы грузового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю.
 
    По окончании отчетного периода бухгалтером <данные изъяты> обслуживающим <данные изъяты>, на основании предоставления Гладким О.В. поддельного официального документа - путевых листов грузового автомобиля на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, предоставляющих право на списание израсходованного дизельного топлива ЭКТО за отчетный период, был составлен материальный отчет, где указаны недостоверные сведения о заправке и расходовании дизельного топлива ЭКТО, предназначенного для автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, который был предоставлен начальнику <данные изъяты> ФИО1 на подпись, и тот не зная о его преступных намерениях, подписал, тем самым неосознанно утвердил незаконное списание Гладким О.В. с подотчета вверенного ему дизельного топлива ЭКТО.
 
    Кроме того, Гладкий О.В. на основании приказа (распоряжения) № 122/к «О переводе работника на другую работу» от ДД.ММ.ГГГГ     года с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность ведущего инженера (по снабжению) Производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В его обязанности в соответствии с п.п. 2.1, 2.2, 2.3 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> ФИО1., входило осуществление организации обеспечения предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом от <данные изъяты>, контроля за правильностью, обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ, регулирование производственных запасов с соблюдением лимитов на отпуск материальных ресурсов и их расходование по прямому назначению.
 
    Между <данные изъяты> и Гладким О.В. был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности, согласно которому он принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а так же за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам, должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, несет ответственность за ТМЦ и ГСМ, должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, контролировал и обеспечивал правильность и своевременность оформления первичных документов, то есть являлся лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой организации, и административно-хозяйственные функции.
 
    Так же на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Гладкому О.В. был передан в оперативное подчинение штат водителей и работников, связанных с материально-техническим обеспечением, и он осуществлял контроль за выдачу сменных заданий водителям с оформлением путевых листов, и был назначен ответственным за сохранность и использование топливных карт системы «<данные изъяты>», то есть также выполнял организационно-распорядительные функции в <данные изъяты>.
 
    09 декабря 2013 года у Гладкого О.В., являющегося лицом, выполняющим управленческие и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, выражающиеся в организации деятельности <данные изъяты> по обеспечению материальными ресурсами и контролю по их расходованию, возник преступный умысел на хищение дизельного топлива ЭКТО, находящегося у него на подотчете, с помощь вверенной ему приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> топливной карты, по которой он решил, в нарушение должностной инструкции о соблюдении установленных правил с совершением операций с вверенным ему имуществом и его хранением, заправить сторонний автомобиль, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению.
 
    Так он для реализации преступных намерений в нарушение п.2.1 должностной инструкции, согласно которому он должен организовать обеспечение предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом и осуществлять контроль за правильностью и обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ согласно договору о полной материальной ответственности, п.2.3 – контролировать правильность и обоснованность расходования ГСМ, а так же в нарушение п. «а» 4.1 договора о полной материальной ответственности, согласно которому он должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, нес ответственность за ТМЦ и ГСМ, и п. «в» ч.1 данного договора, согласно которого он должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, используя в личных целях, вверенную ему для заправки служебного автотранспорта, находящегося на балансе <данные изъяты> топливную карту № №, 09 декабря 2013 года в период времени с 12 часов 30 минут местного времени до 13 часов 20 минут местного времени, более точное время в ходе следствия не установлено, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым он управлял как лицо, допущенное к управлению транспортным средством по страховому полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, приехал на территорию автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>» № №, расположенной по адресу: <адрес>, где договорился с неустановленным следствием лицом о продаже ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 300 литров по цене 22 рубля за один литр, на общую сумму 6 600 рублей. Далее Гладкий О.В. умышленно, действуя в корыстных целях, передал неустановленному лицу топливную карту № №, для заправки последним стороннего автотранспорта на АЗС ООО «<данные изъяты>» № г. Златоуста дизельным топливом ЭКТО в количестве 300 литров, стоимостью 27 рублей 69 копеек за один литр, на сумму 8 307 рублей 00 копеек.
 
    09 декабря 2013 года в 13 часов 22 минуты местного времени неустановленное следствием лицо, по топливной карте № №, переданной ему Гладким О.В., приобрело на АЗС ООО «<данные изъяты>» № г. Златоуста дизельное топливо ЭКТО в количестве 300 литров, принадлежащее <данные изъяты>, после чего данную топливную карту № № и кассовый чек на заправку 300 литров дизельного топлива ЭКТО передал Гладкому О.В., заплатив последнему за приобретенное у него дизельное топливо ЭКТО в количестве 300 литров денежные средства в сумме 6 600 рублей, которые Гладкий О.В., используя свое служебное положение, в корыстных целях умышленно противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу, тем самым путем растраты совершил хищение вверенного ему имущества <данные изъяты>. Полученными за похищенное дизельное топливо ЭКТО денежными средствами Гладкий О.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Тем самым, Гладкий О.В., используя в личных целях топливную карту № № с установленным с 21 октября 2013 года по 16 января 2014 года лимитом в количестве 3 215,43 литра на общую сумму 100 000,00 рублей, выполнил активные действия, выраженные в изъятии, обособлении и обращении в свою пользу 300 литров дизельного топлива ЭКТО, общей стоимостью 8 307 рублей 00 копеек, вверенного ему, предназначенного для заправки служебного автотранспорта, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО служебного автотранспорта не осуществлялась.
 
    В последующем с целью сокрытия факта хищения вверенного имущества, Гладкий О.В., находясь в рабочем кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенном в гаражном боксе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в корыстных целях свое служебное положение в части ведения учетной и отчетной документации по расходованию ГСМ, с целью списания со своего подотчета
 
    похищенного им в личных целях дизельного топлива ЭКТО в количестве 300 литров, принадлежащего <данные изъяты>, дал указание подчиненным работникам оформить путевой лист серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о заправке 300 литров дизельного топлива автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, состоящего на балансе <данные изъяты> <данные изъяты>, с указанием в нем выдачи на данный автомобиль дизельного топлива в количестве 300 литров, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО данного автотранспортного средства не осуществлялась, в связи с тем, что данным количеством топлива был заправлен сторонний автомобиль.
 
        Своими действиями Гладкий О.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8 307 рублей 00 копеек.
 
    Кроме того, 09 декабря 2013 года в утреннее время у Гладкого О.В., работающего в должности ведущего инженера по снабжению производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, которое он собирался продать стороннему водителю за деньги, для использования в личных целях, передав последнему для заправки автомобиля, топливную карту № №, предназначенную для заправки служебного автотранспорта. С целью сокрытия факта хищения совершенного 09.12.2013 года, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, числящегося у него на подотчете, у Гладкого О.В. возник преступный умысел на подделку официального документа - путевого листа грузового автомобиля, путем внесения в него заведомо ложных сведений о заправке и производстве работ на экскаваторе на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с целью дальнейшего его использования, для списания вверенного ему топлива с его подотчета. Для достижения данной цели, реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие хищения путем растраты, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, Гладкий О.В., находясь в служебном кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенного в гаражном боксе <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в период времени после 13 часов 23 минут местного времени 09.12.2013 года до конца отчетного периода, а именно 01.01.2014 года, получив от неустановленного лица чек о заправке стороннего автомобиля дизельным топливом ЭКТО в количестве 300 литров по топливной карте № №, прикрепил его к путевому листу грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и дал устное указание подчиненному ему водителю <данные изъяты> ФИО14, не осведомленному о его преступных намерениях, заполнить путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, на экскаватор на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак № о заправке дизельным топливом в количестве 300 литров и производстве работ экскаватором по территории <данные изъяты>, в результате чего было израсходовано 60,64 литра дизельного топлива, о чем имеется запись в разделе «Движение горючего», где выдано литров соответствует количеству топлива в приложенном к путевому листу кассовом чеке АЗС № от ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Гладким О.В. водителю ФИО14 было дано устное указание на заполнение под его диктовку путевых листов грузового автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №: серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием расхода дизельного топлива в ходе производства работ экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный номерной знак №. ФИО14, исполняя распоряжение своего руководителя Гладкого О.В., будучи уверенным, что дизельное топливо используется в служебных целях, в бланки путевых листов грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, внес сведения, продиктованные ему Гладким О.В., о заправке экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак № дизельным топливом в количестве 300 литров и расходе данного количества дизельного топлива в ходе производства работ.
 
    В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя Ильясова, ФИО14 по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 60,64 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 7,58=60,64, где Гладкий О.В. дал распоряжение бригадиру, освобожденному по обслуживанию котельной <данные изъяты> ФИО13., исполняющему в это время обязанности ведущего инженера по снабжению, не осведомленному о его преступных намерениях, поставить под данной записью подпись, для подтверждения расхода данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор дизельным топливом в количестве 300 литров не заправлялся и работы не производил, в связи с тем, что данное количество дизельного топлива было заправлено в бак стороннего автомобиля. Так же ФИО13 по распоряжению Гладкого О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик ФИО13», «Автомобиль принял». «Механик ФИО13». В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО2, ФИО14 по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 60,64 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 7,58=60,64, где Гладкий О.В. дал распоряжение бригадиру, освобожденному по обслуживанию котельной <данные изъяты> ФИО13, исполняющему в это время обязанности ведущего инженера по снабжению, не осведомленному о его преступных намерениях, поставить под данной записью подпись, для подтверждения расхода данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор работы на похищенном дизельном топливе не производил, в связи с тем, что данное количество дизельного топлива было заправлено в бак стороннего автомобиля. Так же ФИО13 по распоряжению Гладкого О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик ФИО13», «Автомобиль принял». «Механик ФИО13». В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО2, ФИО14 по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения о маршруте
 
    следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 60,64 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 7,58=60,64, где Гладкий О.В. поставил под данной записью подпись, в подтверждение расхода данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор работы на похищенном дизельном топливе не производил, в связи с тем, что данное количество дизельного топлива было заправлено в бак стороннего автомобиля. Также Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО2, ФИО14 по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 60,64 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 7,58=60,64, где Гладкий О.В. поставил под данной записью подпись, в подтверждение расхода данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор работы на похищенном дизельном топливе не производил, в связи с тем, что данное количество дизельного топлива было заправлено в бак стороннего автомобиля. Также Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО2, ФИО14 по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 60,64 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 7,58=60,64, где Гладкий О.В. поставил под данной записью подпись, в подтверждение расхода данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор работы на похищенном дизельном топливе не производил, в связи с тем, что данное количество дизельного топлива было заправлено в бак стороннего автомобиля. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО2, ФИО14 по требованию Гладкого О.В., указал заведомо ложные сведения, о маршруте следования экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 60,64 литров дизельного топлива: завоз запчастей, уборка территории, 8 м/ч х 7,58=60,64, где Гладкий О.В. поставил под данной записью подпись, в подтверждение расхода данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день экскаватор работы на похищенном дизельном топливе не производил, в связи с тем, что данное количество дизельного топлива было заправлено в бак стороннего автомобиля. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий».
 
    В дальнейшем для выполнения требований порядка заполнения путевых листов, Гладкий О.В. передал путевые листы, в которых имелись ложные сведения о заправке экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и производстве на нем работ, в ходе которых похищенное дизельное топливо было израсходовано, для прохождения ПРМО водителю ФИО2, который выполняя требования Гладкого О.В. в указанные дни, поставил отметку о прохождении предрейсового медицинского осмотра, который необходим для работы на автомобиле в соответствии со ст. 23 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения». В дальнейшем Гладкий О.В. в конце отчетного периода передал данные путевые листы на подпись водителю ФИО2, который, не зная о том, что указанное в них количество дизельного топлива было продано Гладким О.В. неустановленному лицу, поставил в них свою подпись, выполняя указание начальника. Фактически 300 литров дизельного топлива ЭКТО Гладкий О.В. залил в бак неустановленного автомобиля, а не в служебный автотранспорт - экскаватор на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
 
    Тем самым Гладкий О.В., выполняя организационно-распорядительные функции, давая указание подчиненным ему сотрудникам на внесение заведомо ложных сведений, изготовил с целью сокрытия другого преступления, а именно хищения вверенного ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 300 литров, поддельные путевые листы грузового автомобиля на экскаватор на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №: серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются унифицированной формой первичной учетной документации, введенной в действие с ДД.ММ.ГГГГ года, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О первичных учетных документах», предоставляющих право на списание с подотчета вверенного топлива, и как носитель информации является непременным элементом внутренней организации <данные изъяты>, служит доказательством исполнения поставленных перед водителем задач, то есть является первичным документом по учету работы грузового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю.
 
    По окончании отчетного периода бухгалтером <данные изъяты>», обслуживающим <данные изъяты>, на основании предоставления Гладким О.В. поддельного официального документа - путевых листов грузового автомобиля на экскаватор на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, предоставляющих право на списание израсходованного дизельного топлива ЭКТО за отчетный период, был составлен материальный отчет, где указаны недостоверные сведения о заправке и расходовании дизельного топлива ЭКТО, предназначенного для экскаватора на базе трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, который был предоставлен начальнику <данные изъяты> ФИО1 на подпись, и тот не зная о его преступных намерениях, подписал, тем самым неосознанно утвердил незаконное списание Гладким О.В. с подотчета вверенного ему дизельного топлива ЭКТО.
 
    Кроме того, Гладкий О.В. на основании приказа (распоряжения) № 122/к «О переводе работника на другую работу» от ДД.ММ.ГГГГ     года с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность ведущего инженера (по снабжению) Производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В его обязанности в соответствии с п.п. 2.1, 2.2, 2.3 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> ФИО1 П.В., входило осуществление организации обеспечения предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом от <данные изъяты>, контроля за правильностью, обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ, регулирование производственных запасов с соблюдением лимитов на отпуск материальных ресурсов и их расходование по прямому назначению.
 
    Между <данные изъяты> и Гладким О.В. был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ    года о полной материальной ответственности, согласно которому он принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а так же за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам, должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, несет ответственность за ТМЦ и ГСМ, должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, контролировал и обеспечивал правильность и своевременность оформления первичных документов, то есть являлся лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой организации, и административно-хозяйственные функции.
 
    Так же на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Гладкому О.В. был передан в оперативное подчинение штат водителей и работников, связанных с материально-техническим обеспечением, и он осуществлял контроль за выдачу сменных заданий водителям с оформлением путевых листов, и был назначен ответственным за сохранность и использование топливных карт системы «<данные изъяты>», то есть также выполнял организационно-распорядительные функции в <данные изъяты>.
 
    21    февраля 2014 года у Гладкого О.В., являющегося лицом, выполняющим управленческие и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, выражающиеся в организации деятельности <данные изъяты> по обеспечению материальными ресурсами и контролю по их расходованию, возник преступный умысел на хищение дизельного топлива ЭКТО, находящегося у него на подотчете, с помощью вверенной ему приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> топливной карты, по которой он решил, в нарушение должностной инструкции о соблюдении установленных правил с совершением операций с вверенным ему имуществом и его хранением, заправить сторонний автомобиль, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению.
 
    Так для реализации преступных намерений, Гладкий О.В. в нарушение п.2.1 должностной инструкции, согласно которому он должен организовать обеспечение предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом и осуществлять контроль за правильностью и обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ согласно договору о полной материальной ответственности, п.2.3 – контролировать правильность и обоснованность расходования ГСМ, а так же в нарушение п. «а» ч. 1 договора о полной материальной ответственности, согласно которому он должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, нес ответственность за ТМЦ и ГСМ, и п. «в» 4.1 данного договора, согласно которому он должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, используя в личных целях, вверенную ему для заправки служебного автотранспорта, находящегося на балансе <данные изъяты> топливную карту № №, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут местного времени до 10 часов 20 минут местного времени, более точное время в ходе следствия не установлено, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым он управлял как лицо, допущенное к управлению транспортным средством по страховому полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, приехал на территорию автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>» № №, расположенной по адресу: <адрес>, где договорился с водителем ФИО5 о продаже ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 300 литров по цене 22 рубля за один литр, на общую сумму 6 600 рублей. Далее Гладкий О.В. умышленно, действуя в корыстных целях, передал ФИО5 топливную карту № №, для заправки последним стороннего автотранспорта на АЗС ООО «<данные изъяты>» № г. Златоуста дизельным топливом ЭКТО в количестве 300 литров, стоимостью 28 рублей 53 копейки за один литр на сумму 8 559 рублей 00 копеек.
 
    21    февраля 2014 года в 10 часов 25 минут местного времени ФИО5 по топливной карте № №, переданной ему Гладким О.В., приобрел на АЗС ООО «<данные изъяты>» № г. Златоуста дизельное топливо ЭКТО в количестве 300 литров, принадлежащее <данные изъяты>, после чего данную топливную карту № № и кассовый чек на заправку 300 литров дизельного топлива ЭКТО передал Гладкому О.В., заплатив последнему за приобретенное у него дизельное топливо ЭКТО в количестве 300 литров денежные средства в сумме 6 600 рублей, которые Гладкий О.В., используя свое служебное положение, в корыстных целях умышленно противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу, тем самым путем растраты совершил хищение вверенного ему имущества <данные изъяты>. Полученными за похищенное дизельное топливо ЭКТО денежными средствами Гладкий О.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Тем самым Гладкий О.В., используя в личных целях топливную карту № №, с установленным с ДД.ММ.ГГГГ лимитом в количестве 2 941,18 литра на общую сумму 100 000,00 рублей, выполнил активные действия, выраженные в изъятии, обособлении и обращении в свою пользу 300 литров дизельного топлива ЭКТО, общей стоимостью 8 559 рублей 00 копеек, вверенного ему, предназначенного для заправки служебного автотранспорта, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО служебного автотранспорта не осуществлялась.
 
    В последующем с целью сокрытия факта хищения вверенного имущества, Гладкий О.В., находясь в рабочем кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенном в гаражном боксе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в корыстных целях свое служебное положение в части ведения учетной и отчетной документации по расходованию ГСМ, с целью списания со своего подотчета похищенного им в личных целях дизельного топлива ЭКТО в количестве 300 литров, принадлежащего <данные изъяты>, дал указание неустановленному лицу оформить путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ о заправке 300 литрами дизельного топлива автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, состоящего на балансе <данные изъяты> <данные изъяты>, с указанием в нем выдачи на данный автомобиль дизельного топлива в количестве 300 литров, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО данного автотранспортного средства не осуществлялась, поскольку его техническое состояние неудовлетворительное и его эксплуатация не возможна.
 
    Своими действиями Гладкий О.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8 559 рублей 00 копеек.
 
    Кроме того, 21 февраля 2014 года в утреннее время у Гладкого О.В., работающего в должности ведущего инженера по снабжению производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, которое он собирался продать стороннему водителю за деньги, для использования в личных целях, передав последнему для заправки автомобиля, топливную карту № №, предназначенную для заправки служебного автотранспорта. С целью сокрытия факта хищения, совершенного 21.02.2014 года, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, числящегося у него на подотчете, у Гладкого О.В. возник преступный умысел на подделку официального документа - путевого листа грузового автомобиля, путем внесения в него заведомо ложных сведений о заправке и производстве работ на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с целью дальнейшего его использования, для списания вверенного ему топлива с его подотчета. Для достижения данной цели, реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие хищения путем растраты, вверенного ему дизельного топлива ЭКТО, Гладкий О.В., находясь в служебном кабинете ведущего инженера по снабжению, расположенного в гаражном боксе <данные изъяты>» по адресу: <адрес>
 
    <адрес>, в период времени после 10 часов 25 минут местного времени 21.02.2014 года до 25.02.2014 года, получив от ФИО5 чек о заправке стороннего автомобиля дизельным топливом ЭКТО в количестве 300 литров по топливной карте № №, чтобы в дальнейшем прикрепить его к путевому листу грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ и дал устное указание
 
    неустановленному лицу, не осведомленному о его преступных намерениях, заполнить путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, о заправке дизельным топливом в количестве 300 литров и производстве на данном автомобиле работ, в результате чего было израсходовано 237,95 литра дизельного топлива, о чем имеется запись в разделе «Движение горючего», где выдано литров соответствует количеству топлива в кассовом чеке АЗС № от ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Гладким О.В. неустановленному лицу было дано устное указание на заполнение под его диктовку путевого листа грузового автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием расхода дизельного топлива в ходе производства работ автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Неустановленное лицо, исполняя распоряжение своего руководителя Гладкого О.В., будучи уверенным, что дизельное топливо используется в служебных целях, в бланки путевых листов грузового № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, внесло сведения, продиктованные ему Гладким О.В., о заправке автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № дизельным топливом в количестве 300 литров и расходе данного количества дизельного топлива в ходе производства работ.
 
    В подложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ    года, заполненном на имя водителя ФИО15 неустановленное лицо под диктовку Гладкого О.В. указало заведомо ложные сведения о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 237,95 литров дизельного топлива: <данные изъяты> 520х45,76= 237,95, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № дизельным топливом в количестве 300 литров не заправлялся и работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий». В подложном путевом листе грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненном на имя водителя ФИО15 неустановленное лицо, под диктовку Гладкого О.В., указало заведомо ложные сведения о маршруте следования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, то есть о том, что производились работы, в результате которых можно было израсходовать 68,64 литра дизельного топлива: <данные изъяты>, 150х45,76=68,64, где Гладкий О.В. поставил свою подпись, подтверждая расход данного количества дизельного топлива, достоверно зная, что в указанный день автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № дизельным топливом в количестве 300 литров не заправлялся и работы не производил. Так же Гладкий О.В. поставил свою подпись за механика и диспетчера в графе «Автомобиль технически исправен и выезд разрешен Механик Гладкий», «Автомобиль принял». «Механик Гладкий».
 
    В дальнейшем для выполнения требований порядка заполнения путевых листов, Гладкий О.В. передал путевые листы, в которых имелись ложные сведения о заправке автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и производстве на нем работ, в ходе которых похищенное дизельное топливо было израсходовано, для прохождения ПРМО водителю ФИО15, который выполняя требования Гладкого О.В. в указанные дни, поставил отметку о прохождении предрейсового медицинского осмотра, который необходим для работы на автомобиле в соответствии со ст. 23 Федерального законы № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения». В дальнейшем Гладкий О.В. в конце отчетного периода, передал данные путевые листы на подпись водителю ФИО15, который не зная о том, что указанное в них количество дизельного топлива было продано Гладким О.В. ФИО5, поставил в них свои подписи, выполняя указание начальника. Фактически 300 литров дизельного топлива ЭКТО Гладкий О.В. залил в бак сидельного тягача «<данные изъяты>», регистрационный знак №, а не в служебный автотранспорт - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, поскольку его техническое состояние неудовлетворительное и его эксплуатация не возможна.
 
    Тем самым Гладкий О.В., выполняя организационно-распорядительные функции, давая указание подчиненным ему сотрудникам на внесение заведомо ложных сведений, изготовил, с целью сокрытия другого преступления, а именно хищения вверенного ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 300 литров, поддельные путевые листы грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются унифицированной формой первичной учетной документации, введенной в действие с 01.12.1997    года, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ     года № «О первичных учетных документах», предоставляющих право на списание с подотчета вверенного топлива, и как носитель информации является непременным элементом внутренней организации <данные изъяты>, служит доказательством исполнения поставленных перед водителем задач, то есть является первичным документом по учету работы грузового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю.
 
    По окончании отчетного периода бухгалтером <данные изъяты>, обслуживающим <данные изъяты>, на основании предоставления Гладким О.В. поддельного официального документа - путевых листов грузового автомобиля на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, предоставляющих право на списание израсходованного дизельного топлива ЭКТО за отчетный период, был составлен материальный отчет, где указаны недостоверные сведения о заправке и расходовании дизельного топлива ЭКТО, предназначенного для автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, который был предоставлен начальнику <данные изъяты> ФИО1 П.В. на подпись, и тот не зная о его преступных намерениях, подписал, тем самым неосознанно утвердил незаконное списание Гладким О.В. с подотчета вверенного ему дизельного топлива ЭКТО.
 
    Кроме того, Гладкий О.В. на основании приказа (распоряжения) № 122/к «О переводе работника на другую работу» от ДД.ММ.ГГГГ     года с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность ведущего инженера (по снабжению) Производственно-коммерческого отдела <данные изъяты> и <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В его обязанности в соответствии с п.п. 2.1, 2.2, 2.3 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> ФИО1, входило осуществление организации обеспечения предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом от <данные изъяты>, контроля за правильностью, обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ, регулирование производственных запасов с соблюдением лимитов на отпуск материальных ресурсов и их расходование по прямому назначению.
 
    Между <данные изъяты> и Гладким О.В. был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности, согласно которому он принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а так же за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам, должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, несет ответственность за ТМЦ и ГСМ, должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, контролировал и обеспечивал правильность и своевременность оформления первичных документов, то есть являлся лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой организации, и
 
    административно-хозяйственные функции.
 
    Так же на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Гладкому О.В. был передан в оперативное подчинение штат водителей и работников, связанных с материально-техническим обеспечением, и он осуществлял контроль за выдачу сменных заданий водителям с оформлением путевых листов, и был назначен ответственным за сохранность и использование топливных карт системы «<данные изъяты>», то есть также выполнял организационно-распорядительные функции в <данные изъяты>.
 
    24 февраля 2014 года у Гладкого О.В., являющегося лицом, выполняющим управленческие и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, выражающиеся в организации деятельности <данные изъяты> по обеспечению материальными ресурсами и контролю по их расходованию, возник преступный умысел на хищение дизельного топлива ЭКТО, находящегося у него на подотчете, с помощь вверенной ему приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> топливной карты, по которой он решил, в нарушение должностной инструкции о соблюдении установленных правил с совершением операций с вверенным ему имуществом и его хранением, заправить сторонний автомобиль, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению.
 
    Так для реализации преступных намерений, Гладкий О.В. в нарушение п.2.1 должностной инструкции, согласно которому он должен организовать обеспечение предприятия необходимыми для деятельности материальными ресурсами, в том числе топливом и осуществлять контроль за правильностью и обоснованностью расходования ГСМ и ТМЦ согласно договору о полной материальной ответственности, п.2.3 – контролировать правильность и обоснованность расходования ГСМ, а так же в нарушение п. «а» ч. 1 договора о полной материальной ответственности, согласно которому он должен бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, нес ответственность за ТМЦ и ГСМ, и п. «в» ч.1 данного договора, согласно которому он должен строго соблюдать установленные правила совершения операций с вверенным ему имуществом и его хранением, используя в личных целях, вверенную ему для заправки служебного автотранспорта, находящегося на балансе <данные изъяты> топливную карту № №, 24 февраля 2014 года в период времени с 14 часов 30 минут местного времени до 15 часов 30 минут местного времени, более точное время в ходе следствия не установлено, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым он управлял как лицо, допущенное к управлению транспортным средством по страховому полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, приехал на территорию автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>» № №, расположенной по адресу: <адрес>, где договорился с неустановленным следствием лицом о продаже ему дизельного топлива ЭКТО в количестве 300 литров по цене 22 рубля за один литр на общую сумму 6 600 рублей. Далее Гладкий О.В. умышленно, действуя в корыстных целях, передал неустановленному лицу топливную карту № №, для заправки последним стороннего автотранспорта на АЗС ООО «<данные изъяты>» № г. Златоуста дизельным топливом ЭКТО в количестве 300 литров, стоимостью 28 рублей 53 копейки за один литр, на сумму 8 559 рублей 00 копеек.
 
    24 февраля 2014 года в 15 часов 42 минуты местного времени неустановленное следствием лицо по топливной карте № №, переданной ему Гладким О.В., приобрело на АЗС ООО «<данные изъяты>» № г. Златоуста дизельное топливо ЭКТО в количестве 100 литров и в 15 часов 33 минуты местного времени дизельное топливо ЭКТО в количестве 200 литров, принадлежащее <данные изъяты>, после чего данную топливную карту № № и два кассовых чека на заправку 100 и 200 литров дизельного топлива ЭКТО передал Гладкому О.В., заплатив последнему за приобретенное у него дизельное топливо ЭКТО в количестве 300 литров денежные средства в сумме 6 600 рублей, которые Гладкий О.В., используя свое служебное положение, в корыстных целях умышленно противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу, тем самым путем растраты совершил хищение вверенного ему имущества <данные изъяты>. Полученными за похищенное дизельное топливо ЭКТО денежными средствами, Гладкий О.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Тем самым Гладкий О.В., используя в личных целях топливную карту № №, с установленным с 14 февраля 2014 года лимитом в количестве 2 941,18 литров на общую сумму 100 000,00 рублей, выполнил активные действия, выраженные в изъятии, обособлении и обращении в свою пользу 300 литров дизельного топлива ЭКТО, общей стоимостью 8 559 рублей 00 копеек, вверенного ему, предназначенного для заправки служебного автотранспорта, достоверно зная, что заправка дизельным топливом ЭКТО служебного автотранспорта не осуществлялась.
 
    Своими действиями Гладкий О.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8 559 рублей 00 копеек.
 
    Действия Гладкого О.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлениям, совершенным 13 августа 2013 года, 16 августа 2013 года, 11 сентября 2013 года в 09 часов 19 минут, 11 сентября 2013 года в 09 часов 28 минут, 10 октября 2013 года, 21 октября 2013 года, 28 октября 2013 года, 26 ноября 2013 года, 06 декабря 2013 года, 09 декабря 2013 года, 21 февраля 2014 года, 24 февраля 2014 года) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенному лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Действия Гладкого О.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 327 УК РФ (по преступлениям, совершенным после 15 часов 02 минут 13 августа 2013 года до конца отчетного периода, а именно 01 сентября 2013 года; после 09 часов 31 минуты 16 августа 2013 года до конца отчетного периода, а именно 01 сентября 2013 года; после 09 часов 28 минут 11 сентября 2013 года до конца отчетного периода, а именно 01 октября 2013 года в количестве 250 литров; после 09 часов 28 минут 11 сентября 2013 года до конца отчетного периода, а именно 01 октября 2013 года в количестве 300 литров; после 14 часов 29 минут местного времени 10 октября 2013 года до конца отчетного периода 01 ноября 2013 года; после 14 часов 50 минут 21 октября 2013 года до конца отчетного периода 01 ноября 2013 года; после 10 часов 03 минут 28 октября 2013 года до конца отчетного периода 01 ноября 2013 года; после 11 часов 36 минут 26 ноября 2013 года до конца отчетного периода 01 декабря 2013 года; после 13 часов 22 минуты 06 декабря 2013 года до конца отчетного периода 01 января 2014 года; после 13 часов 23 минут 09 декабря 2013 года до конца отчетного периода, а именно 01 января 2014 года; после 10 часов 25 минут 21 февраля 2014 года до 25 февраля 2014 года) – подделка иного официального документа, представляющего права, в целях его использования, совершенная с целью скрыть другое преступление.
 
    Обвинение Гладкого О.В. по ч. 3 ст.160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимому Гладкому О.В. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Гладкий О.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания Гладкому О.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, ущерб возместил в полном объеме, имеет на иждивении малолетних детей, положительно характеризуется, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гладкого О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции, по месту работы Гладкий О.В. характеризуется исключительно положительно, и полагает назначить Гладкому О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он сделал правильные выводы.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 160 УК РФ с учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Признать ГЛАДКОГО О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по каждому из двенадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,
 
    - по каждому из одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Гладкому О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гладкому О.В. считать условно с испытательным сроком на два года, обязав его в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоустовского городского округа без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Гладкому О.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кассовые чеки № от ДД.ММ.ГГГГ на заправку 300 литров дизельного топлива ЭКТО, № от ДД.ММ.ГГГГ на заправку 100 литров дизельного топлива ЭКТО, № от ДД.ММ.ГГГГ заправку 200 литров дизельного топлива ЭКТО, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Гладкого О.В.,
 
    - реестры операций по топливной карте № №, за период времени с августа 2013 года по февраль 2014 года,
 
    - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 284 рубля 00 копеек, товарный чек «ЧП ФИО6», от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 284 рублей, кассовый чек «ИП ФИО16» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 рублей 00 копеек, товарный чек от 09.02.2014г. «ЧП ФИО6», на сумму - 220 рублей от ДД.ММ.ГГГГ года, товарный чек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2106 рублей 00 копеек, чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3754 рублей 40 копеек; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6257 рублей 55 копеек, товарный чек № № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6257 рублей 55 копеек, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Гладкого О.В.,
 
    - копии материальных отчетов материально-ответственного лица Гладкого О.В: № за август месяц 2013 года; № за сентябрь 2013 года, № за октябрь, № за ноябрь 2013 года, № за декабрь 2013 года; № за январь 2013 года, № за февраль 2014 года, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у бухгалтера <данные изъяты> ФИО7 в помещении бухгалтерии <данные изъяты> <данные изъяты>,
 
    - путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты> путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты> путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевые листы грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на
 
    автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевые листы грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, поступившие из <данные изъяты> по запросу, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - копии табелей учета рабочего времени на ведущего инженера по снабжению <данные изъяты> Гладкого О.В. и водителей <данные изъяты>: ФИО3., ФИО8, ФИО4, ФИО2, ФИО15., ФИО10 за период времени с августа 2013 по март 2014 года, поступившие по запросу из <данные изъяты>,
 
    - диск с видеозаписями, скопированными с серверов АЗС № №, расположенного по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, АЗС № №, расположенной по адресу: г. <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, АЗС №, расположенной по адресу г<адрес> за ДД.ММ.ГГГГ года, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у инженера электроника ООО «<данные изъяты>» ФИО9, оставить на хранении в материалах уголовного дела;
 
    - материальные отчеты материально-ответственного лица Гладкого О.В: № за август месяц 2013 года; № за сентябрь 2013 года, № за октябрь, № за ноябрь 2013 года, № за декабрь 2013 года; № за январь 2013 года, № за февраль 2014 года, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у бухгалтера <данные изъяты> ФИО7 в помещении бухгалтерии <данные изъяты> <данные изъяты>, переданные на ответственное представителю <данные изъяты> <данные изъяты>, считать переданными по принадлежности;
 
    - индивидуальные карты предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров на водителей <данные изъяты> ФИО15., ФИО8, ФИО4, ФИО10, ФИО2, ФИО3 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у заведующего медицинского пункта вокзала ст. Златоуст ФИО11, считать переданными по принадлежности заведующей <данные изъяты> ФИО11,
 
    - грузовой седельный тягач «<данные изъяты>», регистрационный знак №, с прицепом грузовым бортовым «<данные изъяты>», с регистрационным номером №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО5, считать переданным по принадлежности ФИО5,
 
    - топливную карту «<данные изъяты>» № №, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Гладкого О.В.,
 
    - служебные автомобили <данные изъяты> государственный номер № и экскаватор <данные изъяты> государственный номер №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у представителя <данные изъяты> Лягина М.С.,
 
    - две топливные карты № №, №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в подсобном помещении гаража <данные изъяты> <данные изъяты>,
 
    - путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ грузового автомобиля «<данные изъяты>»; путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ грузового автомобиля «<данные изъяты>»; путевой лист серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ грузового автомобиля «<данные изъяты>»; путевой лист серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ грузового автомобиля «<данные изъяты>»; путевой лист серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ грузового автомобиля «<данные изъяты>»; путевой лист серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ грузового автомобиля «<данные изъяты>»; путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ грузового автомобиля «<данные изъяты>»; путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ грузового автомобиля «<данные изъяты>»; путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ грузового автомобиля «<данные изъяты>»; карточку учета автомобиля «<данные изъяты>» за август 2013 года; карточку учета автомобиля «<данные изъяты>» за февраль 2014 года; карточку учета автомобиля «<данные изъяты>» за декабрь 2013 года; карточка учета автомобиля «<данные изъяты>» за ноябрь 2013 года; карточку учета автомобиля «<данные изъяты>» за сентябрь 2013 года; карточку учета автомобиля «<данные изъяты>» за февраль 2014 года; карточку учета автомобиля «<данные изъяты>» за октябрь 2013 года; карточку учета автомобиля «<данные изъяты>» за декабрь 2013 года; справку о работе трактора, экскаватора по <данные изъяты> за декабрь 2013 г; справку о работе трактора, экскаватора по <данные изъяты> за ноябрь 2013 г; справку о работе автотранспорта по <данные изъяты> за декабрь 2013 года; справку о работе автотранспорта по <данные изъяты> за ноябрь 2013 года;
 
    - путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля <данные изъяты> серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ 2013 года, путевой лист грузового автомобиля <данные изъяты> серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ 2013 года, путевой лист грузового автомобиля <данные изъяты> серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ 2013 года, путевой лист грузового автомобиля <данные изъяты> серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ 2013 года, путевой лист грузового автомобиля <данные изъяты> серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ 2013 года, путевой лист грузового автомобиля <данные изъяты> серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ 2013 года, путевой лист грузового автомобиля <данные изъяты> серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ 2013 года, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля <данные изъяты> серии <данные изъяты>№ от ДД.ММ.ГГГГ 2013 года.
 
    - справку о работе трактора, экскаватора по <данные изъяты> за ноябрь 2013 года, карточку учета автомобиля за ноябрь 2013 года, кассовый чек от 05.11.2013    года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> справку о работе трактора, экскаватора по <данные изъяты> Златоуст за октябрь 2013 года, карточку учета автомобиля за октябрь 2013 года, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № От ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, кассовый чек ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, справку о работе трактора, экскаватора по <данные изъяты> за сентябрь 2013 года, карточку учета автомобиля за сентябрь 2013 года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, карточка учета автомобиля за август 2013 года, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на ЮМЗ, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на ЮМЗ, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля сёрии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, кассовый чек от 16.08.2013    года, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, справка о работе автотранспорта по <данные изъяты> за ноябрь 2013 года, справку о работе автотранспорта <данные изъяты> за октябрь 2013 года, карточку учета автомобиля <данные изъяты> за октябрь 2013 года, кассовый чек от 04.10.2013    года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, кассовый чек от 24.10.2013    года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, справку о работе автотранспорта по <данные изъяты> за сентябрь 2013 года, карточку учета автомобиля <данные изъяты> за сентябрь 2013 года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, справку о работе автотранспорта по <данные изъяты> за август 2013 года, карточку учета автомобиля <данные изъяты> за август 2013 года, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, кассовый чек от 22.08.2013    года, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, путевой лист грузового автомобиля серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, поступившие из <данные изъяты> по запросу, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, считать переданными по принадлежности представителю <данные изъяты> ФИО17,
 
    - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Гладкого О.В., считать переданным по принадлежности Гладкому О.В.,
 
    - два штампа «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в подсобном помещении гаража <данные изъяты> <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Златоуст – после вступления приговора в законную силу уничтожить,
 
    - журнал учета въезда и выезда автотранспорта на территорию <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки с поста № <данные изъяты>, считать переданным по принадлежности представителю ООО <данные изъяты> «<данные изъяты>»,
 
    - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО12, считать переданным по принадлежности ФИО12
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 20.06.2014