Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-245/2014
Дело № 1-245/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 05 июня 2014 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,
с участием государственного обвинителя Федоркиной М. И.,
подсудимого Фуртаева С. Ю.,
защитника Матузко Ю. В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кюбер А. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Фуртаева С.Ю., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фуртаев С. Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
До 14.20 часов 06.05.2014года, Фуртаев С. Ю., реализуя умысел, направленный на совершение преступления, умышленно, без цели сбыта, находясь в первом подъезде дома №, расположенного по <адрес> в г. Омске, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую производное наркотического средства N – метилэфедрон, массой 1,2 грамма, которое хранил при себе. В тот же день около 14.20 часов Фуртаев С. Ю. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле дома №», расположенного по <адрес> в г. Омске, которыми было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при нём наркотическое средство – смесь, содержащая производное наркотического средства N – метилэфедрон, массой 1,2 грамма, что является крупным размером.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, защита не высказались против постановления приговора в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется положительно, его возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без отбытия реального наказания и к назначенному наказанию, возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением на него исполнения ряда определённых обязательств.
Поскольку подсудимому назначается условное наказание, суд считает возможным не применять в отношении его дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фуртаева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 года, обязав его в данный период:
- не совершать новых преступлений и административных правонарушений,
- не менять постоянного местожительства без уведомления спец. органа, ведающего исправлением осужденных,
- предпринять меры к официальному трудоустройству,
- являться 1 раз в месяц в данное учреждение на отметку,
- пройти консультацию у врача нарколога, в случае получения заключения о необходимости лечения, пройти лечение от наркотической зависимости,
- а также в течение 1 месяца явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет.
Меру пресечения оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.
.
Приговор вступил в законную силу 20.06.2014 г.