Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-245/2014
Дело № 1-245/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 22 мая 2014 года
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи – Михалевой И.Г.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.,
подсудимого Савушкина Евгения Владимировича,
защитника – адвоката адвокатской конторы №1 Индустриального района г.Барнаула Вороновой Т.С., представившей удостоверение №... и ордер №... +++ года,
потерпевшей Х.,
при секретаре Радченко С.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Савушкина Е.В., +++ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:/// проживающего по адресу:///, /// <данные изъяты>
1) +++ Ленинским районным судом /// края (с учетом кассационных определений судебной коллегии по уголовным делам///вого суда от +++ и +++, постановлений Центрального районного суда /// края от +++ и +++) по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от +++ №26-ФЗ) к 7 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден +++ по постановлению Центрального районного суда /// края от +++ условно-досрочно на 2 года 7 месяца 4 дня;
2) +++ Ленинским районным судом /// края (с учетом кассационного определения///вого суда от +++, постановления Центрального районного суда /// края от +++) по ч.1 ст.162 (в редакции Федерального закона от +++ №26-ФЗ), п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 (с приговором от +++) Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден +++ по постановлению Центрального районного суда /// края от +++ условно-досрочно из мест лишения свободы на 09 месяцев 26 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногопунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, под стражей по настоящему делу не содержащегося;
у с т а н о в и л:
Савушкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Не позднее 22 часов 47 минут +++ Савушкин приобрел сим-карту оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» с абонентским номером ... Не позднее указанного числа Савушкин узнал из входящих смс-сообщений от ОАО «<данные изъяты>», поступающих на его абонентский номер, о том, что к указанному абонентскому номеру подключена услуга «<данные изъяты>», и что на счет ... банковской карты ОАО «<данные изъяты>» ... зачислены денежные средства. Савушкин понял, что при помощи услуги «<данные изъяты>» он может распоряжаться денежными средствами, находящимися на счету вышеуказанной карты. Тогда в указанное время у испытывающего материальные трудности Савушкина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Савушкин избрал денежные средства, находящиеся на счету указанной банковской карты, принадлежащие Х..
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба Х. и желая их наступления, Савушкин, зная, о том, что денежные средства, находящиеся на счету указанной банковской карты ему не принадлежат, находясь по адресу: /// ///; +++ не позднее 22 часов 47 минут со своего абонентского номера ... отправил смс-сообщение на абонентский номер 900 с указанием абонентского номера ... и суммы 200 рублей, которую необходимо перечислить со счета ... указанной выше банковской карты на счет абонентского номера ... +++ около 22 часов 47 минут на счет абонентского номера ... со счета ... банковской карты ОАО «<данные изъяты>», оформленной на имя Х., были перечислены денежные средства в сумме 200 рублей, то есть тайно похищены Савушкиным.
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Савушкин +++ не позднее 22 часов 47 минут, находясь по адресу: ///; со своего абонентского номера ... на номер 900 отправил смс-сообщение, в котором указал абонентский номер ... и сумму 200 рублей, которую необходимо перечислить на указанный абонентский номер. +++ около 22 часов 47 минут на счет абонентского номера ... со счета ... банковской карты ОАО «<данные изъяты>», оформленной на имя Х., были перечислены денежные средства в сумме 200 рублей, то есть тайно похищены Савушкиным.
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Савушкин +++ не позднее 22 часов 49 минут, находясь по адресу: /// со своего абонентского номера ... на номер 900 отправил смс-сообщение с указанием суммы 200 рублей, которую необходимо перечислить на указанный абонентский номер. +++ около 22 часов 49 минут на счет абонентского номера ... со счета ... банковской карты ОАО «<данные изъяты>», оформленной на имя Х., были перечислены денежные средства в сумме 200 рублей, то есть тайно похищены Савушкиным.
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Савушкин +++ не позднее 21 часа 06 минут, находясь по адресу: ... со своего абонентского номера ... на номер 900 отправил смс-сообщение, в котором указал абонентский номер ... и сумму 1500 рублей, которую необходимо перечислить на указанный абонентский номер. +++ около 21 часа 06 минут на счет абонентского номера ... со счета ... банковской карты ОАО «<данные изъяты>», оформленной на имя Х., были перечислены денежные средства в сумме 1500
рублей, то есть тайно похищены Савушкиным.
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Савушкин +++ не позднее 21 часа 07 минут, находясь по адресу: ///; со своего абонентского номера ... на номер 900 отправил смс-сообщение с указанием суммы 50 рублей, которую необходимо перечислить на указанный абонентский номер. +++ около 21 часа 07 минут на счет абонентского номера ... со счета ... банковской карты ОАО «<данные изъяты>», оформленной на имя Х., были перечислены денежные средства в сумме 50 рублей, то есть тайно похищены Савушкиным.
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Савушкин +++ не позднее 22 часов 26 минут, находясь по адресу: ///; со своего абонентского номера ... на номер 900 отправил смс-сообщение, в котором указал абонентский номер ... и сумму 1000 рублей, которую необходимо перечислить на указанный абонентский номер. +++ около 22 часов 26 минут на счет абонентского номера ... со счета ... банковской карты ОАО «<данные изъяты>», оформленной на имя Х., были перечислены денежные средства в сумме 1000 рублей, то есть тайно похищены Савушкиным.
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Савушкин +++ не позднее 22 часов 27 минут, находясь по адресу: /// со своего абонентского номера ... на номер 900 отправил смс-сообщение, в котором указал абонентский номер ... и сумму 100 рублей, которую необходимо перечислить на указанный абонентский номер. +++ около 22 часов 27 минут на счет абонентского номера ... со счета ... банковской карты ОАО «<данные изъяты>», оформленной на имя Х., были перечислены денежные средства в сумме 100
рублей, то есть тайно похищены Савушкиным.
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Савушкин +++ не позднее 20 часов 53 минут, находясь в по адресу: /// со своего абонентского номера ... на номер 900 отправил смс-сообщение, в котором указал абонентский номер ... и сумму 400 рублей, которую необходимо перечислить на указанный абонентский номер. +++ около 20 часов 53 минут на счет абонентского номера ... со счета ... банковской карты ОАО «<данные изъяты> оформленной на имя Х., были перечислены денежные средства в сумме 400
рублей, то есть тайно похищены Савушкиным.
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Савушкин +++ не позднее 20 часов 54 минут, находясь в по адресу: /// своего абонентского номера ... на номер 900 отправил смс-сообщение, в котором указал абонентский номер ... и сумму 1000 рублей, которую необходимо перечислить на указанный абонентский номер. +++ около 20 часов 54 минут на счет абонентского номера 8 ... со счета ... банковской карты ОАО «<данные изъяты>», оформленной на имя Х., были перечислены денежные средства в сумме 1000 рублей, то есть тайно похищены Савушкиным.
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Савушкин +++ не позднее 20 часов 55 минут, находясь в по адресу: /// со своего абонентского номера ... на номер 900 отправил смс-сообщение, в котором указал абонентский номер ... и сумму 500 рублей, которую необходимо перечислить на указанный абонентский номер. +++ около 20 часов 55 минут на счет абонентского номера ... со счета ... банковской карты ОАО «<данные изъяты>», оформленной на имя Х., были перечислены денежные средства в сумме 500 рублей, то есть тайно похищены Савушкиным.
Таким образом, в период времени с 22 часов 47 минут +++ до 20 часов 55 минут +++ Савушкин со счета ... банковской карты ОАО «<данные изъяты>, принадлежащей Х., тайно похитил денежные средства на общую сумму 5150 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Савушкин распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Савушкин согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Савушкину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Савушкина квалифицируются по:
- п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Савушкину деянию суд признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6, ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенного Савушкиным преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на конституционные права граждан и отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что совершенное Савушкиным преступление является тайным, оконченным.
При оценке личности Савушкина суд учитывает, что он работает и имеет постоянный источник доход; не женат, однако, состоит в фактически брачных отношениях с сожительницей и помогает ей <данные изъяты>; по месту работы, по месту жительства соседями и УУП ОП ... УМВД России по /// характеризуется положительно; на учете в АКПНД и АКНД не состоит; ранее судим, совершил преступление в период непогашенных судимостей, что между тем не свидетельствует о том, что Савушкин на путь исправления не встал, поскольку указанное в приговоре преступление совершено последним по истечению длительного времени с момента освобождения из мест лишения свободы – +++, Савушкин после освобождения фактически создал семью, имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется исключительно положительно, ущерб по делу возместил в полном объеме; добровольно согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
В качестве смягчающих наказание подсудимогообстоятельств признается и учитывается, что он полностью признал свою вину в совершении данного преступления, в содеянном искренне раскаялся; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников: матери – <данные изъяты>, отца – <данные изъяты> материальной и посильной помощи родителя; положительный характеризующий материал; полное возмещение вреда путем возврата похищенных денежных средств; принесенное в судебном заседании извинение потерпевшей, которая простила подсудимого, на строгом наказании не настаивала, просила определить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Отягчающим наказание подсудимогообстоятельством,учитывая наличие непогашенных и неснятых судимостей,признается рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, его имущественное и семейное положение, условия его жизни и жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого на основании ч.3 ст.60, ст.61, ст.63, ч.5 ст.62, ч.1 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации судья приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком, что будет разумным и справедливым, отвечать цели его перевоспитания и исправления, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается. С целью контроля за поведением подсудимого в период условного осуждения со стороны специализированных органов на Савушкина возлагаются дополнительные обязанности.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при наличии рецидива, суд не усматривает, поэтому оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, чем предусмотрен этой статьей, не имеется, при этом не имеется и оснований для применения ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также не имеется оснований для понижения категории преступления на менее тяжкую по основаниям ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом личности Савушкина, фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а, кроме того, в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства. При назначении наказания Савушкину также учитываются требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с чем подсудимый в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освобождается от оплаты процессуальных издержек.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: пластиковая карта ОАО «<данные изъяты>» ..., хранящаяся у потерпевшей, – по вступлению приговора в законную силу подлежит возврату по принадлежности; копия выписки с указанием операций по карте ОАО «<данные изъяты>» ... 8420, совершенных посредством услуги «<данные изъяты>», две сим-карты операторов связи «<данные изъяты>» с абонентскими номерами ...-... и ..., детализация телефонных переговоров абонентского номера ... – хранению при уголовном деле.
Савушкин по данному делу не задерживался, оснований для зачета в срок отбытого наказания какого-либо времени не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296, ст.299, ст.307- 310, ч.7 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Савушкина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье с учетом части 5 статьи 62 и части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок2 (два) года.
В соответствии со статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Савушкину Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года, обязав осужденногоне менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически один раз в месяц являться для регистрации в данный орган по установленному этим органом графику.
Испытательный срок Савушкину Е.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, – с +++.
Меру пресечения в отношенииСавушкина Е.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить, отменив по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>» ..., хранящуюся у потерпевшей, – по вступлению приговора в законную силу возвратить Х.; копию выписки с указанием операций по карте ОАО «<данные изъяты>» ... совершенных посредством услуги <данные изъяты>», две сим-карты операторов связи «<данные изъяты>» с абонентскими номерами ... и ..., детализацию телефонных переговоров абонентского номера ... хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
В силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного от возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края; осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своем участии в суде апелляционной и кассационной инстанции, а также об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. При этом участие осужденного, содержащегося под стражей, в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья И.Г. Михалева