Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-245/2014
Дело №1-245/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2014 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Олейник Г.К.,
при секретаре Ершовой А.А.,
с участием государственного обвинителя Платоновой И.С.,
подсудимого Абраменко Д.В.,
защитника – адвоката Трумгеллера А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Абраменко, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>;
<данные изъяты>;
<данные изъяты>;
<данные изъяты>;
<данные изъяты>;
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л:
В период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 51 минуты 00.00.0000г. года, в доме по адресу: ****, в ходе совместного распития спиртного на почве внезапно возникших к М неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого у Абраменко возник умысел, направленный на причинение М тяжкого вреда здоровью. Абраменко, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью М, взял кухонный нож, которым нанес один удар в область спины последнего, причинив колото-резаную рану <данные изъяты>, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Согласно СПЭ подсудимый в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым. Суд данный вывод находит обоснованным, поскольку в судебном заседании он ориентирован правильно (л.д. 000).
Суд квалифицирует действия Абраменко по ч.1 ст.111 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого, характеризующегося участковым по месту жительства посредственно, соседями по месту жительства – положительно, трудоустроенного, не состоящего на учете в АКНД, АККПБ, имел административные взыскания.
Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, его молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, в том числе и психическое и применяет положение ч.2 ст.22 УК РФ, состояние здоровья членов его семьи и близких родственников, наличие у подсудимого троих малолетних детей; он принес потерпевшему извинение в рамках судебного заседания(заочно).
В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие рецидива.
При таких данных суд находит возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительной колонии следует назначить строгий.
Подсудимый не оспаривает дату его задержания 00.00.0000г. года.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абраменко признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 000 года, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 00.00.0000г..
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 00.00.0000г. по 00.00.0000г. включительно.
Меру пресечения в отношении Абраменко в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – пакет 000, в котором находятся 000 вырезов ленты скотч, хранящиеся в материалах дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Центральный районный суд г.Барнаула.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.
Судья Г.К.Олейник