Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-245/2014
Дело № 1-245/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Кинешма 28 августа 2014 года
Кинешемский городской суд Ивановской области в составе
председательствующего судьи Викса Э.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кинешемского городского прокурора Муравьёва Е.Г.,
подсудимых Розанова С.А., Коптевой Т.И.,
защитников – адвокатов: Барышевой Н.В., представившей ордер № и удостоверение №, Салова А.В., представившего ордер № и удостоверение №,
потерпевшей ФИО7,
при секретаре Курицыной А.Л.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Розанова С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Коптевой Т.И., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Розанов С.А. и Коптева Т.И. совершили группой лиц по предварительному сговору кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Розанов С.А. и Коптева Т.И., вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришли к принадлежащему потерпевшей ФИО7 дому <адрес> где, убедившись, что их действий никто не видит, Розанов С.А. через отверстие в заборе прошёл на территорию огорода рядом с домом, а Коптева Т.И. осталась на улице, чтобы предупредить соучастника в случае появления посторонних лиц. Находясь в огороде, Розанов С.А., осуществляя их совместный преступный умысел, при помощи принесённого с собой ножа тайно похитил с грядок 16,340 килограмма лука-репки стоимостью 35 рублей за килограмм на сумму 571 рубль 90 копеек и 9,720 килограмма чеснока стоимостью 120 рублей за килограмм на сумму 1088 рублей 64 копейки, а всего принадлежащего ФИО7 имущества общей стоимостью 1660 рублей 54 копейки. С похищенным Розанов С.А. и Коптева Т.И. с места совершения преступления скрылись и распорядились этим имуществом по своему усмотрению.
Подсудимые Розанов С.А. и Коптева Т.И. в присутствии защитников – адвокатов Барышевой Н.В. и Салова А.В. – заявили о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. На применение особого порядка судебного рассмотрения дела получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Розанов С.А. и Коптева Т.И., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
С учётом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без исследования собранных в ходе предварительного следствия доказательств. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, указанных в ч.ч. 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Розанова С.А. и Коптевой Т.И., каждого, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести.
Розанов С.А. и Коптева Т.И. не судимы (л.д. 82, 101), но оба привлекались к административной ответственности, в том числе за распитие спиртных напитков в общественном месте (л.д. 86, 103), по месту жительства характеризуются, как злоупотребляющие спиртными напитками, поддерживающие отношения с лицами, употребляющими спиртное (л.д. 87, 88, 106, 107), на учёте у врачей – нарколога и психиатра – не состоят (л.д. 89, 90, 108, 109).
В отношении Коптевой Т.И. в текущем году было прекращено по не реабилитирующим основаниям уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (л.д. 83).
Оба подсудимых подали явки с повинной (л.д. 12, 15), в ходе предварительного следствия в полном объёме признали вину и дали показания об обстоятельствах преступления (л.д. 34-37, 39-41, 75-77, 94-96).
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает обоим подсудимым явки с повинной, активное способствование возвращению потерпевшей похищенного имущества, полное признание вины, раскаяние и согласие с предъявленным обвинением.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Учитывая изложенное, принимая во внимание характер преступных действий и общественную опасность совершённого преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым Розанову С.А. и Коптевой Т.И. наказание в виде лишения свободы, но с учётом полного признания вины и раскаяния, приходит к выводу о возможности исправления их без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При назначении размера наказания суд руководствуется правилами, установленными частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Розанова С.А. и Коптеву Т.И. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому за совершение этого преступления наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Розанову С.А. и Коптевой Т.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому на 2 (два) года, с возложением на каждого обязанностей: в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учёт в Кинешемский центр занятости населения, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>), в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию и в период испытательного срока один раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Розанову С.А. и Коптевой Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: 16,340 килограмма лука-репки и 9,720 килограмма чеснока, возвращённые потерпевшей ФИО7, - оставить в её собственности; нож, хранящийся в Кинешемском городском суде при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Э.А.Викс.