Приговор от 18 марта 2014 года №1-245/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-245/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-245/2014 год
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Артем Приморский край 18 марта 2014 года
 
    Артемовский городской суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Русяева И.С.
 
    при секретарях Комаровой Е.А., Мариненко Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема - помощника прокурора г. Артема Приморского края Рымар Е.В.
 
    защиты - адвоката Ивельского С.В., представившего ордер № 1055 от 13.02.14г., удостоверение № 1391,
 
    подсудимого Япарова С.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Япарова С.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    27 ноября 2013 г. около 03 часов 40 минут, Япаров С. Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: Приморский край, г. Артем, имея умысел на хищение чужого имущества, с применением предмета - деревянной биты, используемой в качестве оружия, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, совершил на К. разбойное нападение, а именно:
 
    27 ноября 2013 г. около 03 часов 40 минут, Япаров С. Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: Приморский край, г. Артем, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, осознавая, что его действия носят открытый характер, являются явными и понятными для К., с целью подавить волю К. к возможному сопротивлению и облегчить процесс совершения преступления - хищения имущества у К., в целях хищения имущества у К., действуя умышленно, нанес ей один удар рукой в область лица, после чего, продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя предмет - деревянную биту, используя ее в качестве оружия, действуя умышленно, нанес К. один удар битой в область головы, то есть применил в отношении К. насилие, опасное для жизни и здоровья, то есть такое насилие, которое хотя и не причинило вреда здоровью, однако в момент применения создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья. Подавив таким образом волю К. к дальнейшему сопротивлению, Япаров С. Ф., продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у К., неправомерно потребовал от К. передать ему принадлежащее последней золотые украшения. К., опасаясь дальнейшего применения насилия, опасного для жизни и здоровья, со стороны Япарова С. Ф., была вынуждена снять с себя золотые украшения и передать их Япарову С. Ф. После чего Япаров С. Ф., продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, похитил из женской сумки К., которую последняя удерживала в своей руке, кредитную карту, выданную в ЗАО на имя К., после чего неправомерно потребовал от К. назвать ему пин-код к данной карте, так как Япаров С. Ф. намеревался похитить все имеющиеся на счёте указанной карты денежные средства, а так же сотовый телефон, чтобы убедиться в правильности названного К. пин-кода. К., опасаясь дальнейшего применения насилия, опасного для жизни и здоровья, со стороны Япарова С. Ф., была вынуждена назвать Япарову С. Ф. пин-код своей карты, а так же передать принадлежащий ей сотовый телефон. После этого Япаров С. Ф. передал карту и пин-код к данной карте неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, не осведомленному о преступном характере действий Япарова С. Ф., и попросил это лицо снять все имеющие денежные средства с данной карты, введя его в заблуждение относительно легитимности получения денежных средств. После чего неустановленное лицо в период времени с 03 часа 57 минуты до 04 часа 03 минуты 27 ноября 2013 г., с банкомата Дальневосточного филиала ОАО, расположенного по адресу: Приморский край г. Артём, по похищенной Япаровым С. Ф. кредитной карте, выданной в ЗАО на имя К. и принадлежащей последней совершило расходные операции - снятие наличности, то есть со счета, оформленного ЗАО на имя К., по вышеуказанной кредитной карте, за пять приемов, сняв денежные средства, принадлежащие К., на общую сумму 19000 рублей, впоследствии передав их Япарову С. Ф. Прочитав поступившие на сотовый телефон К. сообщения и убедившись, что денежные средства, принадлежащие К., похищены с ее счета, Япаров С. Ф. вернул К. ее сотовый телефон, после чего скрылся с места совершения преступления, удерживая при себе похищенные золотые украшения.
 
    Таким образом, в процессе разбойного нападения Япаров С. Ф., действуя умышленно, причинил К. телесные повреждения в виде: подкожной гематомы левой теменной области с осаднением в центре, кровоподтеков в области обеих век справа, данные телесные повреждения являются поверхностными и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; а так же, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил у К. принадлежащее ей имущество: золотые серьги стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо с камнями синего цвета стоимостью 18000 рублей, золотое кольцо с изображением короны стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо со вставками камней фианитов стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо со вставками камней фианитов стоимостью 10000 рублей, денежные средства в размере 19000 рублей, а всего на общую сумму 77000 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Япаров С.Ф. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Япаров С.Ф. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник адвокат Ивельский С.В. поддержал ходатайство подсудимого Япарова С.Ф.
 
    Потерпевшая К. письменно выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Япарова С.Ф. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Рымар Е.В. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Япарова С.Ф. по ст. 162 ч. 2 УК РФ в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Япарова С.Ф. по ст. 162 ч. 2 УК РФ не усматривается.
 
    Обвинение, с которым согласен Япаров С.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Япарова С.Ф. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Заявленный потерпевшей К. гражданский иск на сумму 77000 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку он документально подтвержден.
 
    При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
 
    Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих.
 
    На момент совершения преступления судимость Япарова С.Ф. по приговорам не погашена, в связи чем, на основании п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, поэтому указанное обстоятельство суд учитывает как отягчающее наказание.
 
    На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Япаровым С.Ф. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при наличии отягчающего наказания обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Япарову С.Ф.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, характер совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимым деяние относятся к преступлениям против собственности; и личность виновного: по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, суд приходит к выводу, что исправление Япарова С.Ф. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы реально с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания за совершение преступления.
 
    Кроме того, с учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления осужденного считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ меру наказания следует отбывать в колонии особого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Япарова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения, избранную Япарову С.Ф., оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с даты постановления приговора – с 18.03.2014 года.
 
    Зачесть Япарову С.Ф. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 19.12.2013 года по 17.03.2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - 1 губка с веществом бурого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: г. Артем, находящаяся на хранении при материалах данного уголовного дела, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшей К. на сумму 77000 рублей удовлетворить. Взыскать с Япарова С.Ф. в пользу К. сумму 77000 рублей (семьдесят семь тысяч рублей).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента его оглашения, осужденным в том же порядке, с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде апелляционной инстанции подается в Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья подпись.