Приговор от 21 июля 2014 года №1-245/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-245/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-245/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    21 июля 2014 года г. Новотроицк Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.
 
    при секретаре Иманбаевой Г.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,
 
    защитника – адвоката Перетокина Н.В.,
 
    подсудимого Панченкова А.Н.,
 
    потерпевшей Б.К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Панченкова А.Н., родившегося <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Панченков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Панченков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, на законных основаниях находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Б.К.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении Б.К.А., выразившееся в том, что Панченков А.Н. умышленно нанес Б.К.А. не менее трех ударов кулаком правой руки в область грудной клетки слева и не менее двух ударов ногой с левой стороны живота потерпевшей.
 
    В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Панченкова А.Н., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Б.К.А. причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>.
 
    С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Панченков А.Н. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Панченков А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Панченков А.Н. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Панченков А.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Панченков А.Н. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
 
    Потерпевшая Б.К.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила строго подсудимого не наказывать, не лишать его свободы, поскольку они помирились, исковых требований к подсудимому не имеет.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Панченков А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство Панченковым А.Н. заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
 
    Обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Панченков А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
 
    Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Панченкова А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Панченкову А.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Панченков А.Н. совершил одно умышленное, оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких; судимости не имеет; официально не работает; имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями – с положительной стороны; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает явку с повинной (л.д.9).
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Панченкову А.Н. признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, принесение в судебном заседании извинений потерпевшей.
 
    <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, суд считает, что исправление Панченкова А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы, размер наказания должен быть определён с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Срок наказания в виде лишения свободы судом определен с учетом мнения потерпевшей, не настаивающего на строгой мере наказания, и совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств.
 
    На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы следует назначить Панченкову А.Н. в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: копию карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Панченкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Панченкову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Панченкова А.Н. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Панченкову А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства: копию карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Судья Дегтярева Т.А. Приговор вступил в законную силу 02.08.2014г.