Дата принятия: 25 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-245/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-245/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Спасск-Дальний                         25 апреля 2014 года
 
    Приморский край
 
    Спасский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Сауниной С.Н.,
 
        с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Спасск-Дальний Резниченко Т.С.,
 
        подсудимого ЧЕРЕНКОВА А.В.,
 
    защитника адвоката Ткачёв А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер, выданный конторой адвокатов <адрес>,
 
        при секретаре Токаревой Л.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЧЕРЕНКОВА А.В., <данные изъяты>, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
    в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ЧЕРЕНКОВ А.В.,    достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая совершить таковые, имея единый преступный умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в своей <адрес>, из ранее сорванных им частей растения дикорастущей конопли путем <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта изготовил растительное вещество, которое согласно заключения судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в редакции от 23.11.2012 года), масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,65 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,17 г., что является значительным размером. После чего, ЧЕРЕНКОВ А.В., продолжая свои единые преступные действия незаконно, без цели сбыта в значительном размере хранил указанное наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в бумажном свертке по месту своего жительства:<адрес> момента его незаконного изготовления до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступные действия стали явны и очевидны для сотрудников полиции, его преступная деятельность была пресечена, а указанное наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в последующем было изъято из незаконного оборота в присутствии двух понятых и с его участием в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 00 минут тех же суток в ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый ЧЕРЕНКОВ А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
 
    Подсудимый ЧЕРЕНКОВ А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Ткачёв А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Государственный обвинитель Резниченко Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ЧЕРЕНКОВА А.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.
 
    Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЧЕРЕНКОВ А.В., обоснованно, и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому ЧЕРЕНКОВУ А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, при этом оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется, поскольку ст.15 УК РФ не предусматривает менее тяжкую категорию преступления, чем небольшой тяжести.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому ЧЕРЕНКОВУ А.В., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого ЧЕРЕНКОВА А.В., который не судим, на учете у врача–психиатра и врача-нарколога не состоит; согласно представленной справки прошёл курс психологической коррекции от табачной привычки, по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» характеризуется удовлетворительно: проживает совместно с <данные изъяты>, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников не поступало, склонен к употреблению спиртного, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие против общественного порядка и общественной безопасности, после освобождения из мест лишения свободы связь с лицами, ранее судимыми, не поддерживает, по характеру спокоен, общителен, на меры воспитательного характера реагирует правильно. По месту работы характеризуется положительно, нарушений не имеет.
 
    С учётом личности подсудимого ЧЕРЕНКОВА А.В., обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, на основании принципа справедливости, согласно целям назначения наказания, суд пришел к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания в виде исправительных работ в пределах санкций ст.228 ч.1 УК РФ с отбыванием исправительных работ по основному месту работы подсудимого. С учётом личности подсудимого, его материального положения, и обстоятельств совершения преступления суд пришёл к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа либо обязательных работ. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы.
 
    По мнению суда, наказание в виде исправительных работ способно оказать влияние на исправление ЧЕРЕНКОВА А.В., поскольку он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно. На условия жизни семьи ЧЕРЕНКОВА А.В. назначенное ему судом наказание в виде исправительных работ, по мнению суда, окажет положительное влияние, поскольку, находясь на свободе, подсудимый будет иметь возможность доказать своё исправление, добросовестно трудиться.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к выводу, что наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,17 гр., оставшейся после исследования, находящееся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский», а также образцы смывов с ладоней и пальцев рук ЧЕРЕНКОВА А.В., контрольный образец марлевого тампона, не содержащий следовые количества наркотически-активных компонентов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу, следует – уничтожить.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать     ЧЕРЕНКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    На основании ст.50 УК РФ исправительные работы отбывать по основному месту работы в <данные изъяты>.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении ЧЕРЕНКОВА А.В. после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,17 гр., оставшейся после исследования, находящееся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский», а также образцы смывов с ладоней и пальцев рук ЧЕРЕНКОВА А.В., контрольный образец марлевого тампона, не содержащий следовые количества наркотически-активных компонентов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: С.Н. САУНИНА