Приговор от 02 июля 2014 года №1-245/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-245/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-245/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    город Казань 02 июля 2014 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе:
 
    председательствующего судьи Богдановой В.И.
 
    с участием государственного обвинителя Монасыпова К.Э.,
 
    подсудимого Закирова И.Р.,
 
    защитника Галимуллиной Р.А., представившей удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре Гудовских Ю.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Закирова И.Р., ---
 
    - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
 
установил:
 
         Закиров И.Р. --.--.---- г. примерно в 16 часов 40 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь напротив ... ... и преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон «---» стоимостью --- рублей.
 
        Завладев похищенным, Закиров И.Р. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму --- рублей.
 
    Подсудимый Закиров И.Р. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. Потерпевший также на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает, о чем сообщил при выполнении требований статьи 216 УПК РФ.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Закиров И.Р. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).
 
    Определяя вид и меру наказания Закирову И.Р., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый вину признал в полном объеме, о чем свидетельствует его явка с повинной, причиненный ущерб возмещен. Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление Закирова И.Р. без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ.
 
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
суд приговорил:
 
    Признать Закирова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
 
    Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства. В течение трех месяцев официально трудоустроиться.
 
    Срок наказания Закирову И.Р. исчислять с --.--.---- г. года.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Закирову И.Р. отменить, освободить его из зала суда. Приговор Апастовского ... ... от --.--.---- г. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий