Приговор от 13 марта 2014 года №1-245/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-245/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-245/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 13 марта 2014 года
 
    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Абдалова Н.К.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Вологды Харченко А.А.
 
    защитников: адвокатов Дурхеева А.В., удостоверение № 404 ордер № 16, Грибина А.В., удостоверение № 53 ордер № 89
 
    подсудимых Новова П.С., Палашина И.А.,
 
    представителя потерпевших по доверенностям Новов П.С.
 
    при секретаре Мальковой О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
    Новов П.С., <данные изъяты> не судимого,
 
    мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ),
 
    Палашина И.А., <данные изъяты> не судимого
 
    мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ, Новов П.С. и Палашин И.А. находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, вступили между собой в предварительный преступный сговор, и распределили при этом роли участия каждого в совершении преступления. После чего, Новов П.С. и Палашин И.А. в вышеуказанный период времени подошли к витрине с вино-водочной продукцией, находящейся в торговом зале вышеуказанного магазина, где Новов П.С., действуя согласно ранее распределенных ролей, преследуя корыстные и общие с Палашиным И.А. преступные цели, направленные на тайное хищение чужого имущества, взял с данной витрины принадлежащие <данные изъяты> бутылку водки <данные изъяты> объемом 0,5 литра, стоимостью 201 рубль 37 копеек и бутылку коньяка «<данные изъяты> объемом 0,5 л, стоимостью 325 рублей 64 копейки, а затем с соседней витрины взял принадлежащие ИП Р. бутылку пива <данные изъяты> объемом 1,5 литра, стоимостью 77 рублей 53 копеек, и 2 бутылки пива «<данные изъяты> объемом 1 литр, стоимостью 54 рубля 66 копеек каждая, на сумму 109 рублей 32 копейки, при этом положил три вышеуказанных бутылки пива в сумку находящуюся при Палашине И.А., при этом последний закрывал Новов П.С. своей спиной. Затем направившись дальше по торговому зала магазина Палашин И.А., преследуя общие и корыстные с Новов П.С. преступные цели, направленные на тайное хищение чужого имущества, взял с одной из витрин магазина принадлежащие ИП Р. 5 упаковок фисташек «<данные изъяты> весом 20 грамм и стоимостью 17 рублей 92 копейки каждая, на общую сумму 89 рублей 60 копеек, и положил их в находящуюся при себе сумку. В это время Новов П.С., продолжая свои противоправные действия, преследуя общие и корыстные с Палашиным И.А. преступные цели, направленные на тайное хищение чужого имущества, взял с одной из витрин магазина принадлежащую ИП Р. бутылку пива <данные изъяты> объемом 0,5 литра и стоимостью 27 рублей 26 копеек, после чего спрятал данную бутылку пива, а также ранее им взятые бутылку водки <данные изъяты> и бутылку коньяка <данные изъяты> к себе под куртку.
 
    Похитив, таким образом, тайно, умышленно и из корыстных побуждений вышеперечисленное имущество, Новов П.С. и Палашин И.А., пройдя через кассы магазина, данный товар не оплатили, и попытались с похищенным выйти из магазина, и скрыться с места совершения преступления. Однако свой преступный умысел Палашин И.А. и Новов П.С. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на выходе из магазина они были задержаны охранниками магазина.
 
    В случае доведения Новов П.С. и Палашиным И.А. своего преступного умысла до конца, ООО <данные изъяты> был бы причинен ущерб на общую сумму 527 рублей 01 копейку, а ИП Р. на общую сумму 303 рубля 71 копейку, а всего на сумму 830 рублей 72 копейки.
 
    Подсудимые Новов П.С. и Палашин И.А. согласны с предъявленным обвинением, постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, которое изъявили на стадии следствия. Последствия разъяснены и понятны, подтверждены в присутствии защитника в судебном заседании. Государственный обвинитель и защитник поддержали заявленное ходатайство.
 
    В судебном заседании подсудимые Новов П.С. и Палашин И.А. пояснили, что вину в совершении преступления признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются.
 
    Представитель потерпевшего ИП Р. и ООО <данные изъяты> по доверенностям С. в судебном заседании согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства, исковых требований не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Учитывая волеизъявление Новов П.С. и Палашина И.А., мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые выражены добровольно и после консультации с защитниками.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Вина в его совершении Новов П.С. и Палашина И.А. доказана.
 
    Действия Новов П.С. и Палашина И.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Новов П.С. и Палашина И.А. обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Палашину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> не судим (л.д.136),
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Палашину И.А. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья отца.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания Новов П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> не судим ( л.д. 145,152,153)
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новов П.С. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, состояние здоровья матери.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления суд не усматривает.     
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании суд считает правильным назначить наказание Новов П.С. и Палашину в виде лишения свободы, без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать виновным Новов П.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Новов П.С. исполнение обязанностей:
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
        Меру пресечения на апелляционный период Новов П.С. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    признать виновным Палашина И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Палашина И.А. исполнение обязанностей:
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
        Меру пресечения на апелляционный период Палашину И.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - 5 упаковок фисташек <данные изъяты> бутылку коньяка «<данные изъяты>, бутылку водки <данные изъяты> бутылку пива <данные изъяты> бутылку пива «<данные изъяты> 2 бутылки пива <данные изъяты> выданные представителю потерпевшего С., оставить в ее распоряжении,
 
    - DVD – диск с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, копии товарных накладных хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.К. Абдалова