Приговор от 30 июня 2014 года №1-245/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-245/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-245/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    город Дмитров 30 июня 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
 
    подсудимого Туриченко А.С.,
 
    адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Рыжковой С.С.,
 
    а также потерпевшей ФИО, н/л потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУРИЧЕНКО А.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего грузчиком в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, общежитие, ранее не судим,
 
    осужден ДД.ММ.ГГГГ. Дмитровским горсудом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 127 ч.2 п. «д» УК РФ,
 
    установил:
 
    Туриченко А.С. совершил:
 
    - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;
 
    - угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении заведомо несовершеннолетнего.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. Туриченко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО на почве ревности, имея умысел на нанесение побоев, нанес ФИО не менее 8 ударов кулаком в область живота, 4 удара кулаком в область правого бедра, не менее 2 ударов коленом в область паха, чем причинил последней: два кровоподтёка правого бедра, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а так же физическую боль.
 
    Он же в указанный период времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО на почве ревности, имея умысел на совершение угрозы убийством, подошёл к последней и высказал в адрес ФИО угрозу лишить её жизни, сказав, что убьёт её. После чего, демонстрируя реальность своей угрозы, в подкрепление своих слов схватил ФИО руками за шею и стал душить, неоднократно повторив свою угрозу лишить её жизни, после чего, когда ФИО удалось вырваться, повалил её на пол и нанёс последней не менее 8 ударов кулаком в область живота, 4 ударов кулаком в область правого бедра, не менее 2 ударов коленом в область паха, чем причинил последней два кровоподтёка правого бедра.
 
    Затем Туриченко А.С. в продолжение своего преступного умысла, высказывая в адрес ФИО угрозу убийством, вновь схватил её руками за шею и стал душить. При этом у последней имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Туриченко А.С. был крайне возбуждён и агрессивен, и подкрепил свою угрозу конкретными действиями, а именно душил и наносил удары по различным частям тела, причиняя ФИО физическую боль и демонстрируя намерение лишить её жизни.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 18 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное лишение свободы в отношении ФИО, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, о несовершеннолетнем возрасте которого он достоверно знал, так как ФИО является сыном его сожительницы ФИО, с которыми он проживал два с половиной года в одной квартире, против воли ФИО завёл его в <адрес>, после чего закрыл входную дверь на щеколду и затянул её. После этого Туриченко А.С. заставил ФИО снять с себя всю одежду, затем вывел его на балкон, на просьбы родственников ФИО и сотрудников полиции, находившихся за дверью вышеуказанной квартиры, отпустить его не реагировал, в течение длительного времени, более 4 часов, вёл себя агрессивно, разбрасывал одежду и предметы мебели, отобрал у ФИО телефон, чем психологически подавил волю ФИО к сопротивлению, лишая его возможности покинуть данную квартиру.
 
    Подсудимый виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО, представляющая также и интересы н/л потерпевшего ФИО, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Туриченко А.С., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Туриченко А.С. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы; по ст. 116 ч.1 УК РФ, так как Туриченко А.С. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по ст. 127 ч.2 п. «д» УК РФ, поскольку он совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении заведомо несовершеннолетнего.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту постоянной регистрации и по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по прежнему месту работы – с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Туриченко А.С., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, а также активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который совершил два преступления небольшой тяжести и одно- средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
 
    ТУРИЧЕНКО А.С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 127 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов (двести сорок часов);
 
    - по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов (сто восемьдесят часов);
 
    - по ст. 127 ч.2 п. «д» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Туриченко А.С. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Туриченко А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.
 
    Приговор Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Туриченко А.С. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: