Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-245/2014
Уголовное дело №1-245/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 06 августа 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кузнецова Р.М.,
с участием государственного обвинителя –
Ачинского транспортного прокурора Кацупий В.В.,
подсудимого Астраханцева Ю.П.,
защитника- адвоката Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края Черноусовой Р.Ю., предоставившей удостоверение №748 и ордер №1454 от 06.05.2014,
подсудимого Ашлапова А.В.,
защитника- адвоката Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края Калинченко Г.Ю., предоставившей удостоверение №1052 и ордер №1285 от 06.05.2014,
подсудимого Ларченко В.М.,
защитника- адвоката Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края Кныша Ю.В., предоставившего удостоверение №1537 и ордер №1308 от 06.05.2014,
представителя потерпевшего Э.,
при секретаре Иващенко С.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Астраханцева Ю.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Ашлапова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Ларченко В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В первых числах сентября 2013 года у Ларченко В.М. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива, в целях личного использования из вагонов – цистерн, находящихся в грузовом парке станции. Для получения информации о нахождении в грузовом парке станции вагонов - цистерн с дизельным топливом Ларченко В.М. 03 сентября 2013 года около 11 часов 30 минут местного времени позвонил на мобильный телефон Н., от которого в разговоре узнал, что на 3 пути грузового парка станции Т., в составе грузового поезда находится вагон – цистерна барашкового типа, по счету № с хвоста состава, загруженная дизельным топливом.
Ларченко В.М., будучи достоверно осведомленным о нахождении на охраняемой территории грузового парка станции Т., в составе грузового поезда вагона – цистерны барашкового типа, являющегося хранилищем товароматериальных ценностей, а именно дизельного топлива, обратился к ранее знакомому Астраханцеву Ю.П., с предложением о совместном хищении дизельного топлива из вагона – цистерны, находящегося на охраняемой территории грузового парка станции Т. Разделяя взгляды и убеждения Ларченко В.М., Астраханцев Ю.П. выразил свое согласие на хищение дизельного топлива из вагона – цистерны.
Осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, Астраханцев Ю.П. и Ларченко В.М. в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, а именно хищение дизельного топлива из вагона – цистерны, являющегося хранилищем товароматериальных ценностей, находящегося в грузовом парке станции Т., расположенном на 13 километре Красноярской железной дороги в Ачинском районе Красноярского края, согласно достигнутой договоренности, находясь по адресу местожительства Астраханцева Ю.П. погрузили в багажник грузопассажирского автомобиля, находящегося в пользовании Астраханцева Ю.П., резиновый шланг длинной около 27 метров, 27 пустых канистр объемом 50 литров каждая, металлический лом и монтировку, тем самым приготовили вышеуказанные предметы и емкости для хищения дизельного топлива.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение из вагона – цистерны, являющегося хранилищем товароматериальных ценностей, а именно дизельного топлива, в целях личного использования, Ларченко В.М. 03 сентября 2013 года около 20 часов 15 минут местного времени, с предложением о совместном хищении дизельного топлива из вагона – цистерны, обратился к ранее знакомому Ашлапову А.В. Разделяя взгляды и убеждения Ларченко В.М., Ашлапов А.В. выразил свое согласие на хищение дизельного топлива из вагона – цистерны, находящегося на охраняемой территории грузового парка станции Т.
Таким образом, Астраханцев Ю.П., Ларченко В.М. и Ашлапов А.В. вступили в предварительный преступный сговор о совместном совершении преступления, оговорив время, место и способ его совершения, при этом распределив между собой роли.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Астраханцев Ю.П., Ларченко В.М. и Ашлапов А.В. 03 сентября 2013 года в 21 час 05 минут местного времени на грузопассажирском автомобиле марки под управлением Астраханцева Ю.П., прибыли на участок местности в районе охраняемой территории грузового парка станции Т., где из багажника грузопассажирского автомобиля выгрузили предоставленные Астраханцевым Ю.П. резиновый шланг длинной около 27 метров, металлический лом, монтировку и не менее 13 пустых канистр объемом 50 литров каждая, приготовленные для хищения дизельного топлива, которые действуя совместно и согласовано перенесли и складировали на участке местности, расположенном на расстоянии около 22 метров в северо–западном направлении от 3 пути охраняемой территории грузового парка станции Т.
Удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает Астраханцев Ю.П., Ларченко В.М. и Ашлапов А.В. 03 сентября 2013 года в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 30 минут местного времени, реализуя общие преступные намерения, согласно ранее достигнутой договоренности, взяв приготовленные для хищения резиновый шланг, металлический лом, монтировку и не менее 5 пустых канистр объемом 50 литров каждая, проникли на охраняемую территорию грузового парка станции Т., где на 3 пути в составе грузового поезда по счету с хвоста состава находился вагон – цистерна № барашкового типа, являющийся хранилищем товароматериальных ценностей, загруженный дизельным топливом, следующий по отправке № от станции отправления Н. до станции назначения Т.
Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения Ларченко В.М., действуя согласно отведенной роли в совершении преступления, поднялся на котел вагона – цистерны №, являющегося хранилищем товароматериальных ценностей, загруженный дизельным топливом и используя в качестве орудия преступления металлический лом, монтировку и резиновый шланг, заранее приготовленные для совершения преступления, отжал крышку на загрузочном люке горловины вагона – цистерны №, опустил один конец принесенного резинового шлага в образовавшийся проем между крышкой и горловиной загрузочного люка вагона – цистерны №, тем самым осуществил незаконное проникновение в вагон-цистерну №, являющийся хранилищем товароматериальных ценностей, а именно дизельного топлива, второй конец шланга опустил к земле, где находился Ашлапов А.В., который действуя согласно отведенной ему в совершении преступления роли, вставил шланг в одну из ранее принесенных канистр емкостью 50 литров, для наполнения ее дизельным топливом из вагона – цистерны №. В это время, Астраханцев Ю.П. действуя согласно отведенной ему в совершении преступления роли, стал переносить от вагона – цистерны № наполненные дизельным топливом канистры емкостью 50 литров каждая. Таким образом, Ашлапов А.В. наполнил дизельным топливом не менее пяти канистр емкостью 50 литров каждая, которые Астраханцев Ю.П. в свою очередь, переносил и складировал в багажник автомобиля, припаркованный на участке местности в лесном массиве в районе охраняемой территории грузового парка станции Т.
В результате совершенных преступных действий, Астраханцев Ю.П., Ларченко В.М. и Ашлапов А.В. путем взлома стяжных винтов на люке и незаконного проникновения в вагон – цистерну №, являющийся хранилищем товароматериальных ценностей, а именно дизельного топлива, совместными и согласованными действиями, путем слива через шланг, подготовили для хищения дизельное топливо в количестве 0,255 тонн (стоимостью 27881 рубль 36 копеек за одну тонну без учета НДС), на общую сумму 7109 рублей 75 копеек.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива из вагона – цистерны №, являющегося хранилищем товароматериальных ценностей, Астраханцев Ю.П., Ларченко В.М. и Ашлапов А.В. до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как 03 сентября 2013 года в 21 час 30 минут местного времени их преступные действия были пресечены сотрудниками полиции Линейного отдела МВД России на станции Ачинск, а похищенное изъято.
В судебном заседании подсудимый Астраханцев Ю.П. вину признал в полном объеме, по обстоятельствам дела пояснил, что 03.09.2013 после восьми часов вечера он на автомобиле совместно с Ашлаповым и Ларченко приехали на ст. Т. в лесной массив, где стояли вагоны для того, чтобы слить солярку. Заранее в этот день, в ходе беседы с Ашлаповым и Ларченко договорились о том, как слить солярку, а именно через шланг в канистры, о том, что можно осуществить слив солярки он знал, так как ранее работал на ст. Еловка. Слив топлива должны были осуществить путем отжатия крышки люка цистерны барашкового типа, ему было известно, что на ст. Т. находятся цистерны с крышкой люка барашкового типа. С собой в машине везли монтажку, домкрат, гвоздодер, молоток, канистры 20 штук по 50 литров каждая. Кто и какие действия будет совершать с Ашлаповым и Ларченко не обговаривали, думали, приедут на место, где будет видно, кто и какие действия будет совершать. Оставив автомобиль в метрах пятидесяти-ста от места дислокации вагонов, взяли шланг, канистры, монтажку и пошли к цистерне, размотав с Ашлаповым и Ларченко шланг, последний залез на цистерну отжал люк монтажкой, просунул один конец шланга, а он совершил действия, чтобы пошло топливо, второй конец шланга просунули в канистру, Ашлапов стоял рядом с канистрами, что бы они не переливались, а он наполненные канистры уносил, Ларченко стоял неподалеку от места наполнения канистр. Когда он понес третью наполненную канистру, приехали сотрудники полиции, стал убегать, сел в автомобиль и поехал, автомобиль застрял, он закрыл его ключом и ушел домой. В автомобиле находились две наполненных канистры, автомобиль и канистры принадлежат ему, после этого позвонили сотрудники полиции и он явился в отдел для дачи показаний.
Подсудимый Ларченко В.М. вину признал в полном объеме, указав, что согласен с предъявленным обвинением, по обстоятельствам дела пояснил, что показания данные в судебном заседании Астраханцевым Ю.П. подтверждает, считая их достоверными, информацию о месте расположения цистерны барашкового типа он получил от Н. 03.09.2013, так как у него были материальные трудности хотел заработать, предложил Астраханцеву и Ашлапову слить солярку, Астраханцев заехал за ним, после чего забрали Ашлапова и поехали на ст. Т., автомобиль оставили в ста метрах от цистерн, он залез на цистерну, отжал крышку люка, затем вставил шланг, наполнить успели пять канистр, которые уносил Астраханцев, а Ашлапов стоял возле канистры и присматривал за шлангом. Он услышал крики «стоять» нырнул под цистерну и убежал. Несмотря на то, что цистерна находилась под контактным проводом, специальную одежду он не использовал, так как знал каким способом можно осуществить доступ.
Подсудимый Ашлапов А.В. вину признал в полном объеме, не соглашаясь с квалификацией группой лиц по предварительному сговору, по обстоятельствам дела пояснил, что 03.09.2013 в девятом часу вечера ему позвонил Ларченко и предложил поехать за соляркой, а именно оказать помощь, заодно посмотреть лес, после чего за ним заехали Астраханцев и Ларченко, приехали на ст. Т., Ларченко с Астраханцевым достали канистры, шланг, монтажку и пошли по направлению к лесу, при этом он с Астраханцевым несли канистры емкостью по 50 литров, Ларченко нес шланг и монтажку, подойдя к цистерне, Ларченко залез на нее, отжал монтажкой крышку люка просунул шланг, Астраханцев закачал солярку, другой конец шланга опустили в канистру, он стоял у шланга рядом с канистрой, смотрел за канистрами, в это время Астраханцев по мере наполнения канистр подбегал и забирал их, Ларченко же слез с цистерны и стоял рядом, всего наполнили 4-5 канистр, после чего услышал крики «стоять» и был задержан сотрудниками полиции, а Астраханцев и Ларченко разбежались, в сговор на хищение солярки с Астраханцевым и Ларченко он не вступал.
Допросив подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав, проверив и оценив доказательства, представленные сторонами, суд находит вину подсудимых в совершении указанного выше преступления установленной совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
Так, допрошенный в ходе судебного следствия представитель потерпевшего Э. пояснил, что 03.09.2013 около 21-40 ему позвонил начальник службы экономической безопасности К. и сказал, что на станции Т. задержана группа сотрудниками ЛОВД, необходимо выехать на место. На служебном автомобиле они выехали на завод, взяли поверенные метршток, поверенный термометр, на станцию Т. прибыли около 24-00 часов, нашли сотрудников оперативно-следственной группы, на месте происшествия находились понятые и задержанный, подошли к цистерне, которая была расположена ближе к востоку, недалеко от станции был спуск, заросший травой и лес, подойдя к цистерне, увидели, что из горловины цистерны спускается шланг и идет под насыпь, прошлись мы по пути шланга, он оказался длиной около 27 метров, на окончании шланга стояли три канистры, 2 пятидесяти литровые канистры были заполнены, одна пустая. Вдоль железнодорожного полотна проходила слабо видимая автомобильная дорога, на которой обнаружили телефон «Самсунг дуас», полные канистры в количестве 3 штук и пустые в количестве двадцати штук, канистры были пластиковые емкостью пятьдесят литров, также был обнаружен, застрявший в лесу грузопассажирский автомобиль, около которой находилась оперативно-следственная группа и железнодорожная охрана. Вызвались представители железной дороги и связи, для того, чтобы отключить контактный провод, так как цистерна находилась под контактным проводом, сотрудники связи прибыли на место около четырех часов утра и отключили контактную сеть, затем поднялись наверх цистерны, крышка люка вагон-цистерны была барашкового типа, на крышке примерно было восемь барашков, половина барашков была раскручена, под крышку люка были заложены две монтировки и между монтировками был просунут резиновый шланг диаметров около 20 миллиметров, при этом тросик затворно-пломбировочного устройства не был нарушен, но сильно натянут, произведены замеры нефтепродукта объемно-массовым способом, метроштоком в двух противоположных точках, делали дважды замеры и замеры температуры нефтепродукта из одной третей нижней части, недостача нефтепродукта составляла порядка 255 килограмм. Сама конструкция этих цистерн позволяет проникать к нефтепродукту не нарушая затворно-пломбировочных устройств, в месте крепления штока есть овальные отверстия, и ход штока по овальным отверстиям по ГОСТу разрешается до двух с половиной сантиметров, поэтому, когда откручивается барашек, крышка приподнимается до четырех сантиметров, с учетом того, что тросик натягивается вручную, образуется отверстие, в которое и был просунут шланг.
Вина подсудимых кроме показаний Астраханцева Ю.П., Ашлапова А.В., Ларченко В.М. и показаний представителя потерпевшего подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля Г., пояснившего, что в июле 2013 года в ОБППГ ЛО МВД России на ст. Ачинск поступила оперативная информация о том, что с вагонов-цистерн вышедших на ст. Т. периодически совершается хищение бензина и дизельного топлива. В связи с чем, ст. оперуполномоченным Ш., мл. оперуполномоченным С., оперуполномоченным Е., оперуполномоченным ст. лейтенантом полиции Б., с целью прекращения преступной деятельности лиц, совершающих хищение бензина и дизельного топлива, осуществлялось проведение оперативного мероприятия «наблюдение», за грузовым пар-ком ст. Т.. 03 сентября 2013 года, около 22 часов 30 минут, ему позвонил Ш., и сообщил, что в ходе оперативного мероприятия «наблюдение» были задержаны лица, совершающие хищение дизельного топлива с вагона - цистерны, находящегося на 3 пути западной горловины парка ст. Т.. Он выехал на ст. Т., вместе со следственно - оперативной группой. По прибытию на станцию, стало известно, что в ходе проведения ОРМ «наблюдение», установлено следующее, что Астраханцев, Ашлапов и Ларченко взломали стяжные зонты на люке вагона - цистерны и путем слива через шланг совершали хищение дизельного топлива, однако были задержаны сотрудниками полиции и их противоправные действия прекращены. В период задержания Ларченко с места совершения преступления скрылся. Для участия в качестве специалиста при осмотре места происшествия, был приглашен представитель Э. Визуально было видно, что от крышки верхнего загрузочного люка вагона - цистерны, вниз по котлу, на железнодорожную насыпь и далее в лесной массив, тянулся шланг, черного цвета. Был произведен осмотр места происшествия, в результате которого установлено, что котел вагона - цистерны, сливной прибор, пломбировочные проушины, предохранительный клапан, визуально следов несанкционированного доступа не имели, были в исправном состоянии. Однако, стяжные винты, так называемые «барашки» с одной стороны откинуты в сторону, между горловиной и крышкой загрузочного люка находятся два металлических предмета, в виде «монтировки» и «ломика», между которыми находился шланг, окончание которого находилось в загрузочном люке вагона - цистерны, второе окончание, «тянулось» в низ по котлу «вагона - цистерны» на железнодорожную насыпь и далее в лесной массив, на загрузочном люке вагона находится запорно - пломбировочное устройство, визуальных следов повреждения не имеющее, но трос устройства очень натянут. Троссорезом Язвицкий перекусил трос запорно - пломбировочного устройства, после раскручивания, откинул в стороны остальные стяжные винты, обнаруженные предметы были извлечены, крышка загрузочного люка поднята. На внутренней поверхности крышки загрузочного люка и верхней кромке загрузочного люка имелись не окисленные следы от воздействия посторонним предметом. В ходе осмотра вагона - цистерны, были изъяты образцы жидкости нефтепродукта, запорно пломбировочное устройство вагона – цистерны. Также в ходе осмотра, продвигаясь вдоль шланга, по направлению к лесному массиву, в северо-западном направлении, на расстоянии около 22 метров, на траве были обнаружены канистры, выполненные из полимерного материала, две из которых наполнены жидкостью, от канистр исходил запах характерный для нефтепродукта. К третьей канистре прислонен шланг, ведущий от загрузочного люка загона - цистерны, окончание шланга было завязано на узел, из него просачивалась жидкость с запахом характерным для нефтепродукта. С поверхности трех канистр были изъяты микрообъекты. Далее в ходе осмотра, на расстоянии около 15 метров в северном направлении, обнаружена канистра из полимерного материала, емкостью 50 литров, наполненная жидкостью, от канистры исходил запах характерный для нефтепродукта, на расстоянии около 80 метров, в северном направлении обнаружен мобильный телефон. Так же, в ходе осмотра обнаружена еще одна канистра из полимерного материала, емкостью 50 литров, наполненная жидкостью, от канистры исходил запах характерный для нефтепродукта. Кроме того, в ходе осмотра обнаружено: пустые канистры, выполненные из полимерного материала, в количестве 20 штук, емкостью 50 литров каждая; автомобиль закрыт, в нем никого не было. Ларченко и Астраханцев вызывались на допрос на следующий день, Ашлапов первоначально признавал, что они сливали топливо с цистерн, а потом, стал говорить, что они какие-то дрова пилили. Все трое подсудимых были замечены не единожды на данной территории, но у них не было возможности совершить преступление, либо вагоны с мазутом останавливались, либо поезда с топливом проезжали мимо ст. Т..
Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля Ш., пояснившего, что в июле 2013 года в ОБППГ ЛО МВД России на ст. Ачинск поступила оперативная информация о том, что Ларченко, который в декабре 2011 года, уже задерживался за хищение дизельного топлива с вагона - цистерны находящегося на ст. Ачинск - 1, возобновил свою преступную деятельность, совместно с Астраханцевым и Ашлаповым. Ларченко созванивался с Астраханцевым и Ашлаповым, с Астраханцевым обсуждали когда поедут, а Ашлапову звонили уже конкретно сообщить поедут или нет. В связи с этим им, совместно с оперуполномоченными Б.,С.,Е осуществлялось оперативное мероприятие «наблюдение» за грузовым парком ст. Т. 03 сентября 2013 года с 20 часов 12 минут осуществляли «наблюдение» за нечетным грузовым парком ст. Т. с противоположной стороны от служебного помещения дежурного по ст. Т., со стороны п. Н. Е. осуществлял наблюдение на шоссе. В 20 часов 44 минуты ему на мобильный телефон поступил звонок от Е., который сообщил, что со стороны г. Ачинска по шоссе проследовал грузопассажирский автомобиль. Около 21 часа 05 минут по лесной дороге, ведущей к нечетному грузовому парку ст. Т., мимо участка местности, где осуществлялось наблюдение, проследовал автомобиль. Автомобиль остановился от них на расстоянии около 100 метров. Из автомобиля вышло несколько человек, которые переговаривались шепотом, по голосам он понял, что было не менее трех человек. В 21 час 10 минут местного времени, со стороны, где был припаркован автомобиль, услышали шуршание травы, несколько человек следовали в направлении путей по лесной дороге, при этом был слышен глухой стук характерный для пустых емкостей, выполненных из полимерного материала. Данные лица остановились от участка местности, где они осуществляли наблюдение, на расстоянии около 30 метров. Он, С и Б. через заросли кустарников, проследовали в сторону нечетного грузового парка ст. Т., на расстоянии около 10 метров, увидели грузовой состав, состоящий из вагонов -цистерн. По лестнице вагона - цистерны увидели, спускающегося Ларченко, от крышки верхнего загрузочного люка вагона - цистерны, вниз по котлу, на железнодорожную насыпь и далее в лесной массив в направлении, где данные лица срывали траву, тянулся резиновый шланг. Там же находились Астраханцев и Ашлапов, около которых стояли несколько канистр емкостью 50 литров. Ларченко спустился по лестнице с котла вагона - цистерны, прошел к вагону - цистерне расположенной пятой от них, встал во весь рост, около первой колесной пары на насыпь. Астраханцев в этот период времени переносил наполненные Ашлаповым канистры топливом через шланг из вагона - цистерны, в количестве двух штук. Астраханцев переносил наполненные канистры по лесной дороге, в направлении автомобиля, а Ашлапов продолжал наполнять топливом канистры через шланг из вагона - цистерны. После того, как Астраханцев отнес в сторону автомобиля две канистры с топливом, вернулся и взял третью канистру наполненную топливом Ашлаповым и стал переносить ее в сторону автомобиля, ими было принято решение о задержании данных лиц. Он, С. и Б. подошли к вагону - цистерны, сказали всем оставаться на местах. В этот время Ларченко скрылся под вагоном - цистерны, около которой стоял и проследовал в сторону станции. Астраханцев бросил канистру наполненную топливом, которую переносил в сторону автомобиля на лесной дороге и побежал в сторону вышеуказанного автомобиля. Ашлапов бросил шланг и побежал следом за Астраханцевым. Он и Б. проследовали за ними, а С. через лесной массив, в сторону лесной дороги, по которой на автомобиле приехали подсудимые. Ашлапов был задержан. В это время он услышал, как автомобиль стал отъезжать. Как он понял, на данном автомобиле Астраханцев скрылся с места совершения преступления. Он, Б. и Ашлапов вернулись на станцию, подошли к вагону - цистерне из которой было совершено хищение топлива подсудимыми. Он видел около вагона – цистерны канистры, емкостью 50 литров каждая, две из которых визуально наполнены жидкостью, третья канистра пустая, около канистр находился шланг, из горловины которого текла жидкость, с запахом характерным для нефтепродукта. Через некоторое время со стороны станции подошли стрелки охраны И. и М. В это же время на станцию вернулся С., который сказал, что не успел перехватить автомобиль, Астраханцев на нем скрылся с места совершения преступления, так, когда он подбежал к дороге, автомобиль уже уехал, попытался запрыгнуть в кузов автомобиля, ухватившись рукой за одну из канистр, однако вместе с канистрой упал, после чего автомобиль уехал. Затем, С. и он проследовали по лесной дороге, в направлении скрывшегося Астраханцева, а Б. остался с Ашлаповыми стрелками охраны около вагона - цистерны из которой было совершено хищение топлива, до приезда следственно - оперативной группы. Следуя по дороге расположенной в лесном массиве, он и С. увидели, как на расстоянии несколько метров друг от друга, в хаотичном порядке складированы несколько канистр, емкостью 50 литров каждая, среди данных канистр, две наполнены жидкостью, вышеуказанные канистры выпади из кузова автомобиля на котором уехал Астраханцев. Через некоторое расстояние, обнаружили еще канистры, емкостью 50 литра каждая, в количестве 9 штук. Пройдя еще несколько метров, обнаружили автомобиль, на котором Астраханцев скрылся, однако в автомобиле никого не было, двери в кабину были закрыты, визуально было видно, что автомобиль забуксовал. О данном факте, он посредствам мобильной связи сообщил начальнику ОБППГ ЛО МВД России на ст. Ачинск З., они остались около автомобиля до приезда следственно оперативной группы. По приезду следственно - оперативной группы, на участок местности, где находился автомобиль дознавателем ОД ЛО МВД России на ст. Ачинск А., с его участием, а так же с участием эксперта Я. и Астраханцева, к этому времени установили его местонахождение, с применением видеосъемки осуществлен осмотр данного автомобиля.
Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля С., Е., Б., которые дали аналогичные показаниям, показаниям свидетеля Ш..
Показаниями свидетеля Х., допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что в сентябре 2013 года исполняла обязанности по должности дознавателя ОД ЛО МВД России на ст. Ачинск. 03 сентября 2013 года находилась на дежурных сутках, около 22 часов 50 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что необходимо выехать на ст. Т., так как на данном участке местности сотрудниками задержаны лица, которые совершили хищение дизельного топлива с вагона - цистерны находящейся на станции. По прибытию на станцию стало известно, чтов ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Ш., Б.,С. задержаны Астраханцев, Ашлапов и Ларченко, которые взломали стяжные винты на люке вагона - цистерны и путем слива через шланг совершали хищение дизельного топлива, однако были задержаны сотрудниками полиции. В ходе задержания Ларченко с места совершения преступления скрылся в неизвестном направлении, Астраханцев, так же скрылся с места совершения преступления на принадлежащем ему автомобиле. Ашлапов был задержан сотрудниками полиции, когда пытался скрыться. Для участия в качестве специалиста при осмотре места происшествия, приглашен представитель Э. При осмотре обнаружили, что у одной из вагон - цистерн от крышки верхнего загрузочного загона - цистерны, вниз по котлу, на железнодорожную насыпь и далее в лесной массив, тянулся шланг, стяжные винты (барашки) были с одной стороны откинуты в сторону, между горловиной и крышкой загрузочного люка находились два металлических предмета, в виде «монтировки» и «ломика», между которыми находился шланг, окончание которого находилось в загрузочном люке вагона - цистерны, второе окончание, тянулось в низ по котлу «вагона - цистерны» на железнодорожную насыпь и далее в лесной массив. На внутренней поверхности крышки загрузочного люка и верхней кромке загрузочного люка имелись не окисленные следы от воздействия посторонним предметом. Э. произведены замера в двух противоположных точках горловины загрузочного люка. Далее в ходе осмотра, продвигаясь вдоль шланга, по направлению к лесному массиву, на траве были обнаружены канистры, 50 литров каждая, от канистр исходил запах характерный для нефтепродукта. К третьей канистре был прислонен шланг, ведущий от загрузочного люка вагона - цистерны. Далее в ходе осмотра, обнаружена канистра, емкостью 50 литров, заполненная жидкостью, от канистры исходил запах характерный для нефтепродукта. Далее был обнаружен мобильный телефон «SAMSUNG», канистры, емкостью 50 литров. После окончания проведения осмотра места происшествия, ей стало известно, что обнаружен автомобиль, на котором Астраханцев скрылся с места совершения преступления. В результате чего, 04 сентября 2013 года около 04 часов 05 минут местного времени, ею произведен осмотр участка местности, на котором находился автомобиль, при осмотре в хаотичном порядке обнаружены канистры, емкостью 50 литров, автомобиль, двери которого были закрыты.
Показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д. 21-25), которые аналогичны показаниям свидетеля Х.
Показаниями свидетеля А. данными в ходе судебного следствия, а также оглашенными в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ и подтвержденными последним в судебном заседании, согласно которым 04 сентября 2013 года находился на дежурных сутках, от дежурного поступило сообщение, что необходимо произвести осмотр автомобиля, находящегося на участке местности, расположенном около железнодорожного полотна перегона ст. Т. – ст. Н. Ачинского района Красноярского края. Около 10 часов 45 минут местного времени по прибытию на вышеуказанный участок местности, увидел что в лесополосе припаркован грузопассажирский автомобиль, двери в кабину закрыты. Около автомобиля находились сотрудники полиции, Астраханцев Ю.П., последний пояснил, что автомобиль, принадлежит ему и находится у него в пользовании, ключи от автомобиля находятся у него. Астраханцев Ю.П. находящимися у него ключами открыл двери кабины автомобиля. Осмотр производился на видеосъемку и цифровой фотоаппарат. Перед началом проведения осмотра Астраханцев Ю.П. пояснил, что в автомобиле находятся канистра с водой, емкость в виде бутылки с тосолом и куртка. В ходе осмотра водительского и переднего пассажирских сидений, обнаружено и изъято: ветошь зеленого цвета, слесарные инструменты, брюки, мешок, выполненный из полимерного материала белого цвета с надписью «Сахар». Далее в ходе осмотра обнаружено два вязаных головных убора черного цвета, в одном из которых находился мобильный телефон, куртка, в которой находились: одна пара перчаток, 13 фрагментов бечевы, одна пара носков.
Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля Н., пояснившего, что 03.09.2013 в караул ст.Ачинск, позвонили из дежурной части ЛО МВД на ст.Ачинск и попросили понятых, объяснили суть дела что там совершено хищение. В качестве второго понятого участвовал Д. Они прибыли на ст.Т., на место совершения преступления, сотрудником полиции было разъяснено, что будет осмотрен вагон – цистерна из которой было совершено хищение дизельного топлива. Сотрудники полиции провели осмотр в ходе которого, он увидел при подъеме на вагон – цистерну, что от крышки верхнего загрузочного люка вниз по котлу, на железнодорожную насыпь и далее в лесной массив, тянулся шланг. В его присутствии сотрудниками полиции осмотрен котел вагона - цистерны, сливной прибор, пломбировочные проушины, предохранительный клапан. Кроме того, в ходе осмотра вагона - цистерны были изъяты образцы жидкости нефтепродукта. Далее возле вагона — цистерны на траве обнаружены канистры емкостью около 50 литров, из которых пахло нефтепродуктом. К одной из канистр был прислонен шланг, ведущий от загрузочного люка вагона - цистерны, окончание шланга было завязано на узел, из него просачивалась жидкость с запахом характерным для нефтепродукта. Далее в ходе осмотра обнаружена канистра из полимерного материала, емкостью 50 литров, наполненная жидкостью, от канистры исходил запах характерный для нефтепродукта, мобильный телефон «SAMSUNG DUAS», еще несколько канистр емкостью 50 литров, некоторые из них были наполненные, а несколько пустые. 04.09.2013 около 04 часов 40 минут, он так в качестве понятого участвовал при проведении осмотра места происшествия на участке ст. Т. - ст. Н., в лесополосе, где он видел множество канистр разбросанных хаотично, емкостью 50 литров, автомобиль, который был закрыт.
Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля Д., который дал аналогичные показания, показаниям свидетеля Н.
Показаниями свидетеля Н1., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности стрелка структурного подразделения ведомственной охраны ФГП ВО ЖДТ России Стрелковой команды работает с февраля 2011 года. 03 сентября 2013 года, согласно утвержденного графика заступил на круглосуточное дежурство по охране парка ст. Т.. На разводе, при инструктаже заступающего наряда на смену, от заместителя начальника команды СК ему и М. поставлена задача по охране вагонов – цистерн с грузом дизельное топливо, в количестве 46 штук, находящихся на третьем пути ст. Т. Около 11 часов 30 минут местного времени, ему на мобильный телефон с абонентским номером пришло два смс – сообщение от ранее знакомого - Ларченко В.М., с абонентского номера, содержащие информацию о том, что данный абонент не может дозвониться, практически сразу Ларченко позвонил и спросил, стоят ли на станции составы с дизельным топливом, а так же есть ли в составе вагон – цистерна барашкового типа, он ответил, что действительно на станции стоит состав с вагонами – цистернами с грузом дизельное топливо, и что цистерна барашкового типа в составе есть. Примерно в 20 часов 00 минут местного времени, ему на мобильный телефон позвонил Ларченко с абонентского номера и спросил на каком пути находятся цистерны с дизельном топливом, и где находится вагон – цистерна барашкового типа. Ответил, что цистерны с дизельным топливом стоят на 3 пути западной горловины парка ст. Т.. Около 20 часов 43 минуты местного времени ему на телефон перезвонил Ларченко, с абонентского номера, спросил, кто в настоящее время патрулирует 3-й путь станции, он сказал, что до 22 часов 00 минут местного времени обход 3-его пути станции будет осуществлять он. Вагона – цистерны барашкового типа, про которую интересовался Ларченко, ему видно не было. Около 21 часа 30 минут местного времени услышал крики с западной горловины парка ст. Т., зашел за Морозовым В.Г. в помещении дежурной по станции, сказал, что в западной горловине парка слышны крики, взяли фонарик, вышли на улицу, прошли в западную горловину парка, видели, что на тупиковом пути стоял маневровый поезд. Когда подошли, увидели что около вагона – цистерны (барашкового типа), находящейся на 3 пути парка ст. Т. стоят несколько человек, которые представились сотрудниками полиции, и пояснили, что был задержан человек, который совершал хищение дизельного топлива из вагона – цистерны, а так же что с ним были еще двое людей, один из них убежал в сторону деревни, а другой скрылся на автомобиле. (том 3 л.д. 13-16)
Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д. 79-82), которые аналогичны показаниям свидетеля Н1.
Показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности машиниста работает около трех лет. 03 сентября 2013 года около 20 часов 10 минут местного времени, совместно с помощником по должности машиниста, М. перегоняли тепловоз на ст. Н., что бы оставить тепловоз на станции, а самим вернуться на другом тепловозе. Около 21 часа 00 минут местного времени прибыли на ст. Т., где остановились в конце нечетного грузового парка на станции, так же со стороны ст. Т. на втором и четвертом путях стояли грузовые составы, состоящие из вагонов - цистерн, третий путь парка был свободен. Остановились с целью пропустить грузовой состав, следующий по пути направления «Н. – Т.». Около 21 часов 30 минут местного времени услышал как кто – то крикнул - стоять, выглянул в окно тепловоза, увидел как от вагона – цистерны, находящейся на первом пути грузового парка ст. Т., на расстоянии около 100 метров, по траве в сторону лесного массива бежит мужчина, одетый в светлые тона одежды. Обратил внимание, что он «лысоватый», среднего роста и телосложения. При этом мужчина оглядывался, как он понял, пытался от кого – то скрыться. (том 3 л.д. 62-64)
Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д. 59-61), которые аналогичны показаниям свидетеля В.
Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, согласно которым в квартире проживает ее мама, с сожителем Ларченко В.М. В июне 2013 года ранее ей знакомый Б., в офисе сотового оператора компании по ее просьбе приобрел на свое имя 4 сим – карты, абонентские номера она не помнит. Сим – карты хотела раздать своим родственникам, для того что бы общаться бесплатно внутри сети. Пакеты с сим – картами могла оставить по адресу проживания мамы и Ларченко, лично сим – карты не активировала, кто мог их использовать ей не известно. (том 3 л.д. 41-44)
Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля Б., пояснившего, что по просьбе знакомой С., приобрел 4 сим – карты оператора сотовой связи, абонентских номеров, которых не помнит, с какой целью Лаптенок необходимы были сим-карты ему неизвестно.
Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Астраханцев Ю.П., Ларченко В.М. и Ашлапов А.В. в совершении данного преступления являются:
- рапорт оперативного дежурного ЛО МВД России на ст.Ачинск от 03.09.2013 о том, что 03.09.2013 в 22 часов 20 минут от ст. о/у ОБППГ ЛО МВД России на ст.Ачинск Ш.поступило сообщение о том, что на ст.Т. Красноярской железной дороги неустановленные лица совершают хищение дизельного топлива из ж/д ваговна-цистерны (л.д.36 том 1);
- протокол осмотра места происшествия от 03.09.2013, согласно которого в период с 23 часов 40 минут 03.09.2013 до 04 часов 20 минут 04.09.2013 местного времени, в ходе осмотра места происшествия – вагона-цистерны №, находящегося на 3 пути парка станции Т., зафиксирована обстановка на месте происшествия. (том 1 л.д. 37-55)
- протокол осмотра места происшествия от 04.09.2013, согласно которого в период с 04 часов 45 минут до 06 часов 00 минут местного времени, в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на 7 километре перегона станции Т. - станции Н., обнаружено: 9 пустых канистр, выполненные из полимерного материала емкостью 50 литров каждая; грузопассажирский автомобиль, двери кабины которого были закрыты. (том 1 л.д. 56-64)
- протокол дополнительного осмотра места происшествия от 04.09.2013, согласно которого в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 25 минут местного времени в ходе осмотра места происшествия - автомобиля, находящегося на участке местности, расположенном на перегоне станции Т. – станции Н., обнаружено и изъято: микрообъекты на одну светлую пленку с переднего пассажирского сиденья автомобиля. (том 1 л.д. 69-82)
- постановление начальника полиции ЛО МВД России на станции Ачинск от 04.09.2013 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по факту хищения дизельного топлива из ж/д ваговна-цистерны 03.09.2013 Астраханцевым Ю.П. и Ашлаповым А.В. (том 1 л.д.106-108)
- протокол оперативного наблюдения оперуполномоченного ОБППГ ЛО МВД России на станции Ачинск Е., согласно которого проводилось наблюдение за, а именно своротка на п. с 17-00 03.09.2013 до 23-10, в 20-43 зафиксировано в направлении п. Преображенка движение автомобиля (том 1 л.д. 109)
- протоколами оперативного наблюдения оперуполномоченных ОБППГ ЛО МВД России на станции Ачинск Ш., С и Б. согласно которых проводилось наблюдение за нечетным парком станции Т., со стороны Н. с 20-12 03.09.2013, в 21-05 зафиксирован подъехавший автомобиль,который остановился в лесополосе, далее в ходе наблюдения зафиксировано, как с вагона цистерны по счету с хвоста состава по лестнице расположенной на вагоне слазит Ларченко В.М., а из наливной горловины торчит шланг, который по насыпи спущен в траву, где находятся еще двое человек, один из которых Астраханцев Ю.П., последний носил налитые канистры в сторону автомобиля, а неизвестный со шланга наливал канистры (том 1 л.д. 110-112)
- заявление директора от 04.09.2013 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших 03.09.2013 на станции Т. Красноярской железной дороги хищение дизельного топлива из вагона-цистерны, в количестве 0,255 тонн, на примерную сумму 7879 руб. 52 копейки, отгруженной 01.09.2013 по накладной в адрес грузополучателя – Т. отдела материально – технического обеспечения – на станцию Т. (том 1 л.д.114)
- копия акта №1005 от 31.08.2013 о годности цистерн под налив, согласно которого 31.08.2013 в 14 часов 22 минуты на путях приема – отправления ст. Н.осмотрена и признана годной под налив нефтепродукта – дизельного топлива после заправки клапана, п/п № 6, цистерна, из – под продукта ДТ, № операции по ГОСТу – 4 (том 1 л.д. 117)
-копия заявки на налив от 01.09.2013, согласно которой вагон – цистерна № (тип 62) за № 32, на путь № 103 подана на эстакаду налива дизельного топлива Евро сорт С вид II в 10 часов 55 минут, заявка на налив оформлена в 11 часов 00 минут. (том 1 л.д. 118)
- копия акта налива от 01.09.2013, согласно которого дизельное топливо Евро сорт С вид II (ДТ – Л – К4) отгружено из резервуара номер 101 от 30.08.2013, в вагон № 50728286 типа 62 массой груза (нетто) – 58620 кг., запорно – пломбировочное устройство № РЖД У 9539755, средство измерения массы груза в вагоне, цистерне Mettler Toledo 7260 см. вагонные весы. (том 1 л.д. 119-121)
- копия оригинала транспортной железнодорожной накладной ЭА899987 на перевозку наливных грузов групповой отправкой прямого назначения (02) на 01.09.2013, согласно которой: груз размещен, закреплен согласно правилам перевозок жидких грузов наливом в вагонах цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума. Сведение о вагоне: п/п № 1, род вагона – вагон цистерна, номер вагона 50728286, грузоподъемность 60, оси 4 штуки, масса нетто 58620, масса брутто 86620, t С – 0, тип цистерны № 62, тара 35624,00. (том 1 л.д. 125-127)
- копия сводной ведомости № ДТ сорт С вид II (ДТ-Л-К4) РЖД от 01.09.2013, согласно которой дизельное топливо ЕВРО С вид II (ДТ-Л-К4) паспорт № 101, с резервуара № 14 эстакады 2 подано: 01.09.2013 14:55 по накладной № ЭА899987, в вагон № 50728286, по типу 62, массой вагона 22,5 тн., принадлежащего ООО «…», массой нетто 58,62 тн. Отправитель и плательщик: ЗАО «…». (том 1 л.д. 128-131)
- копия акта приема вагонов, контейнеров с грузами, охраняемыми работниками ФГП ВО ЖДТ России от 01.09.2013 серии п № 88225/10241, согласно которого грузополучателю: …, поставлен вагон №6 с наименованием (код) груза 214043, сведения о ЗПУ по типу РЖД У9539755 ЗПУ СПРУТ 777, примечание в составе 1 барашкового типа. (том 1 л.д.134)
- акт общей формы №14 от 03.09.2013, согласно которого вагон №, принадлежащий ООО «…» прибыл на ст. Т. Краснояркой железной дороги (код 88001) в составе поезда № 3705 индекс 8814-283-8902, датой 02.09.2013 в 04:25, вагон №50728286, наименование груза – дизельное топливо с температурой вспышки ниже 61 С. Обстоятельства составления акта: при комиссионном осмотре вагона обнаружено, на верхнем загрузочном люке вагона откручены 3 запорных откидных болта, между крышкой загрузочного люка и уплотнительной прокладкой вставлены 2 ломика, зазор между крышкой и краем загрузочного люка примерно 30 мм., в зазор пропущен шланг одним концом внутрь котла цистерны, вторым концом примерно 30 м. на обочину 3 пути, ЗПУ отправителя СПРУТ 777 У 9539755 исправно имеются незначительные повреждения троса (потертости), соответствует перевозочному документу. ЗПУ снято, произведен замер высоты налива метроштоком № А-51. Высота налива составила 2745 мм., температура измеренная термометром ТЛ-4 № 2 +21 градус, согласно приложенного к перевозочным документам паспорта продукции № 101 от 30.08.13 г. плотность при +15 градусах840.8 кг/м.куб. Масса груза определенная расчетно 58365 кг., согласно перевозочного документа 58620 кг., без учета погрешности измерений недостача против указанного в документе 255 кг. После замеров верхний загрузочный люк закрыт, представителем грузоотправителя ЗАО «РН - Транс» наложено новое ЗПУ отправителя СПРУТ – 777 Х7985835. Вагон сдан под охрану ВО ЖДТ. (том 1 л.д. 139)
- протокол осмотра документов от 07.09.2013, согласно которого осмотрена: копия акта № 1005 о годности цистерн под налив от 31.08.2013; копия заявки на налив от 01.09.2013; копия акта налива от 01.09.2013; копия свидетельства о поверке № 261/75 от 14.08.2013; копия свидетельства о поверке № 89/75 от 01.04.2013; копия паспорта на термометр ртутный стеклянный лабораторный ТЛ-4; копия оригинала транспортной железнодорожной накладной на перевозку наливных грузов групповой отправкой на 01.09.2013; копия сводной ведомости № ДТ сорт С вид II (ДТ-Л-К4) РЖД от 01 сентября 2013 года; копия паспорта продукции № 101 от 30.08.2013; копия акта приема вагонов, контейнеров с грузами, охраняемыми работниками ФГП ВО ЖДТ России от 01.09.2013; акт общей формы № 14 от 03.09.2013; копия маршрутного листа № 682 от 03.09.2013; копия операции с вагоном № 50728286 за период с 01.09.2013 по 06.09.2013; копия натурного листа по составу 50636 от 01.09.2013; копия натурного листа по составу 50643 от 01.09.2013; копия выписки от 01.09.2013 по составам № 50636 и № 50643; копия договора № 9/НОР-3/1107/ЮТС/819/2012 на сопровождение услуг по сопровождению и охране грузов в вагонах, контейнерах сменным способом при перевозке железнодорожным транспортом от 10 января 2012 г.; копия решения № 1 ОАО «Нефтяной компании «Роснефть» - единого акционера ЗАО «Юкос – Транссервис». (том 1 л.д. 176-184), их признание и приобщение к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 185-190)
- постановление начальника ЛО МВД России на станции Ачинск от 09.10.2013 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по факту хищения дизельного топлива из ж/д ваговна-цистерны 03.09.2013 (том 1 л.д.203), постановление начальника ЛО МВД России на станции Ачинск от 09.10.2013 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну по факту хищения дизельного топлива из ж/д ваговна-цистерны 50728286 03.09.2013 (том 1 л.д.204)
- протокол осмотра предметов от 17.10.2013, согласно которого осмотрен магнитный носитель МНИ № 243с/46с ру. № 35 от 30.09.2013 с детализацией телефонных переговоров с абонентского номера, находящегося в пользовании Ларченко В.М. (том 1 л.д. 205-210), признание и приобщение к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.28-29)
- протокол осмотра предметов от 10.09.2013, согласно которого осмотрен мобильный телефон марки, изъятый 03.09.2013, в ходе проведения осмотра места происшествия – вагона цистерны, находящейся на 3-м пути западной горловины парка ст. Т. Красноярской железной дороги и мобильный телефон марки, принадлежащий Астраханцеву Ю.П., изъятый 04.09.2013, в ходе проведения осмотра места происшествия – автомобиля. (том 1 л.д. 212-224), их признание и приобщение к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.1-3)
- постановление начальника полиции ЛО МВД России на станции Ачинск от 18.09.2013 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по факту хищения дизельного топлива из ж/д ваговна-цистерны 03.09.2013 (том 1 л.д.226), постановление начальника полиции ЛО МВД России на станции Ачинск от 18.09.2013 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну по факту хищения дизельного топлива из ж/д ваговна-цистерны 50728286 03.09.2013 (том 1 л.д.227)
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 09.10.2013, согласно которого осмотрен один стандартный компакт - диск, с результатами ОРМ: ПТП – 75 – 13 – 231, Рег. № 29а/197с «16» 09. 2013 г. CD – R № 34с от 17.09.2013, с записью телефонных переговоров с абонентским номером 8-983-299-84-41, находящимся в пользовании Ларченко В.М. (том 1 л.д. 229-250), признание и приобщение к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.1-3)
- протокол осмотра предметов от 02.10.2013, согласно которого осмотрено 5 канистр, выполненных из полимерного материала, емкостью 50 литров каждая, с находящейся в них жидкостью прозрачного цвета, с характерным запахом нефтепродукта, в ходе осмотра проведено взвешивание жидкости, с характерным запахом для нефтепродукта, находящейся в изъятых канистрах, общий вес взвешенной жидкости составил 237,400 килограмм, с каждой канистры изъяты образцы жидкости в 5 бутылках, выполненных из полимерного материала, емкостью 1 литр каждая, 22 пустых канистры, выполненные из полимерного материала, емкостью 50 литров каждая, полимерный пакет с находящимися в нем бутылками в количестве 2 штук, выполненных из стекла, емкостью 0,5 литра каждая с пробным образцом ГСМ, резиновый шланг, выполненный из полимерного материала черного цвета. (том 2 л.д. 43-62)
- заключение эксперта №693 от 16.10.2013, согласно которого представленные жидкости в бутылках являются дизельным топливом марки «Л» (летнее). Семь представленных образцов дизельного топлива однородны по цвету и структурному углеводородному составу (компонентному составу) (том 2 л.д.74-76)
- заключение эксперта №695 от 28.10.2013, согласно которого на представленном резиновом шланге обнаружено дизельное топливо в следовом количестве (том 2 л.д. 109-112)
- заключение эксперта №696 от 31.10.2013, согласно которого на представленном на экспертизу фрагменте светлой пленки с микрообъектами, изъятыми с верхней одежды Ашлапова А.В. обнаружены текстильные волокна пригодные для сравнительного исследования. На представленном фрагменте светлой пленки с микрообъектами, изъятыми с поверхности канистр и с переднего пассажирского сиденья автомобиля, обнаружены текстильные волокна пригодные для сравнительного исследования. Волокна хлопка серо – фиолетового цвета и полиэфирные волокна темно – синего цвета, обнаруженные на фрагменте светлой пленки изъятыми с верхней одежды Ашлапова А.В. однородны по совокупности основных родовых признаков (цвету, оттенку, продольному строению, форме поперечного сечения, характеру интерференционной окраски, природе (классу волокнообразующего полимера) с волокнами хлопка серо – фиолетового цвета, обнаруженными на фрагменте светлой пленки изъятыми с переднего пассажирского сиденья (том 2 л.д. 130-138)
- протокол осмотра предметов от 05.12.2013, согласно которого осмотрены пронумерованные бутылки в количестве 5 штук, выполненные из полимерного материала прозрачного цвета, объемом 1 литр каждая, в которые отобраны из канистр образцы жидкости дизельного топлива; бутылки в количестве 2 штук, выполненные из стекла, емкостью 0,5 литра каждая с пробным образцом дизельного топлива; шланг, выполненный из полимерного материала черного цвета; лом, монтировка, одна пара перчаток; микрообъекты с поверхности трех канистр емкостью 50 литров каждая; микрообъекты с верхней одежды Ашлапова А.В. и микрообъекты с переднего пассажирского сиденья автомобиля (том 2 л.д. 178-184), их признание и приобщение к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.185-188)
- заключение эксперта №302 от 24.12.2013, согласно которого запорно – пломбировочное устройство СПРУТ-777 № У 9539755 вскрытию, нарушению и повторному навешиванию, после первоначального наложения не подвергалось (том 2 л.д. 216-218)
- протокол осмотра предметов от 20.01.2014, согласно которого осмотрено запорно – пломбировочное устройство СПРУТ 777 № У 9539755, изъятое 03 сентября 2013 года, в ходе проведения осмотра места происшествия – вагона - цистерны № 50728286, находящегося на 3 пути, западной горловины парка станции Т. Красноярской железной дороги. (том 2 л.д. 246-249), признание и приобщение к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.250-251)
- справка об ущербе от 21.11.2013, согласно которой стоимость одной тонны дизельного топлива «ЕВРО сорт С вид II, отгруженного со станции Н. 01.09.2013 по железнодорожной накладной ЭА 899987 в адрес филиала, составляет 27881 рубль 36 копеек, стоимость 0,255 тонн недостающего топлива, из расчета цен без НДС, составляет 7109 рублей 75 копеек. (том 3 л.д.1)
- явка с повинной Астраханцева Ю.П. от 04.09.2013, согласно которой 03 сентября 2013 года он совместно с Ашлаповым А. приехали на станцию Т., чтобы из вагона – цистерны совершить хищение дизельного топлива, Ашлапов наполнял канистры, принесенные с собой, дизельным топливом, а он наполненные дизельным топливом канистры переносил в автомобиль, в это время они были задержаны сотрудниками полиции. В ходе задержания он скрылся с места совершения преступления на автомобиле. (том 1 л.д. 93)
Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых, действия каждого подсудимого Астраханцева Ю.П., Ашлапова А.В. и Ларченко В.М., с учетом установленного события преступления, и квалификации данной государственным обвинителем, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом критически оцениваются показания подсудимого Ашлапова А.В. о том, что в сговор на хищение солярки с Астраханцевым и Ларченко он не вступал, 03.09.2013 в девятом часу вечера ему позвонил Ларченко и предложил поехать за соляркой, а именно оказать помощь, заодно посмотреть лес, данная позиция подсудимым выработана в целях, избежать уголовной ответственности за совершение преступления, показания Ашлапова А.В. в указанной части в полном объеме опровергаются показаниями подсудимых Астраханцева Ю.П., Ларченко В.М., сотрудников правоохранительных органов, которые суд считает достоверными, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется, поскольку эти показания в целом согласуются между собой и не противоречат обстоятельствам дела, исследованным письменным материалам, в частности установленные события преступления указывают, что действия подсудимых носили совместный и согласованный характер, что свидетельствует о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.
Так, из показаний подсудимого Астраханцева Ю.П. следует, что 03.09.2013 после восьми часов вечера он на автомобиле совместно с Ашлаповым и Ларченко приехали на ст. Т. в лесной массив, где стояли вагоны для того, чтобы слить солярку. Заранее в этот день, в ходе беседы с Ашлаповым и Ларченко договорились о том, как слить солярку, а именно через шланг в канистры. Слив топлива должны были осуществить путем отжатия крышки люка цистерны барашкового типа. С собой в машине везли монтажку, домкрат, гвоздодер, молоток, канистры 20 штук по 50 литров каждая. Оставив автомобиль в метрах пятидесяти-ста от места дислокации вагонов, взяли шланг, канистры, монтажку и пошли к цистерне, размотав с Ашлаповым и Ларченко шланг, последний залез на цистерну отжал люк монтажкой, просунул один конец шланга, а он совершил действия, чтобы пошло топливо, второй конец шланга просунули в канистру, Ашлапов стоял рядом с канистрами, что бы они не переливались, а он наполненные канистры уносил.
Из показаний подсудимого Ларченко В.М. следует, что информацию о месте расположения цистерны барашкового типа он получил от Н. 03.09.2013, так как у него были материальные трудности хотел заработать, предложил Астраханцеву и Ашлапову слить солярку, Астраханцев заехал за ним, после чего забрали Ашлапова и поехали на ст. Т., автомобиль оставили в ста метрах от цистерн, он залез на цистерну, отжал крышку люка, затем вставил шланг, наполнить успели пять канистр, которые уносил Астраханцев, а Ашлапов стоял возле канистры и присматривал за шлангом.
Из показаний свидетеля Ш., следует, что 03 сентября 2013 года с 20 часов 12 минут осуществляли «наблюдение» за нечетным грузовым парком ст. Т.. Около 21 часа 05 минут по лесной дороге, ведущей к нечетному грузовому парку ст. Т., мимо участка местности, где осуществлялось наблюдение, проследовал автомобиль. В 21 час 10 минут местного времени, со стороны, где был припаркован автомобиль услышали шуршание травы, несколько человек следовали в направлении путей по лесной дороге, при этом был слышен глухой стук характерный для пустых емкостей. Данные лица остановились от участка местности, где они осуществляли наблюдение, на расстоянии около 30 метров. Он, С и Б. через заросли кустарников, проследовали в сторону нечетного грузового парка ст. Т., на расстоянии около 10 метров, увидели грузовой состав, состоящий из вагонов -цистерн. По лестнице вагона - цистерны увидели, спускающегося Ларченко, от крышки верхнего загрузочного люка вагона - цистерны, вниз по котлу, на железнодорожную насыпь и далее в лесной массив тянулся резиновый шланг. Там же находились Астраханцев и Ашлапов, около которых стояли несколько канистр емкостью 50 литров. Астраханцев в этот период времени переносил наполненные Ашлаповым канистры топливом через шланг из вагона - цистерны, в количестве двух штук, а Ашлапов продолжал наполнять топливом канистры через шланг из вагона - цистерны. После того, как Астраханцев отнес в сторону автомобиля две канистры с топливом, вернулся и взял третью канистру наполненную топливом Ашлаповым и стал переносить ее в сторону автомобиля, ими было принято решение о задержании данных лиц.
Суд считает показания подсудимых Астраханцева Ю.П., Ларченко В.М., свидетелей обвинения достоверными, поскольку эти показания в целом согласуются между собой и не противоречат обстоятельствам дела, у подсудимого Ашлапова А.В. с указанными лицами никаких неприязненных отношений не имелось, у последних отсутствовали основания для оговора Ашлапова А.В.
Принимая во внимание, что в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье, вменяемости подсудимых, суд признает их подлежащими уголовной ответственности на общих условиях в соответствии со ст.19 УК РФ.
Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
В силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Астраханцеву Ю.П., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних детей у виновного (л.д.216-217 том 3), явку с повинной (л.д. 93 том 1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Астраханцева Ю.П., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания при рецидиве, суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, оснований для назначения наказания в соответствии с положениями ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ашлапову А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка у виновного (л.д.190 т.3), признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (л.д.191 т.3)
Обстоятельств, отягчающих наказание Ашлапову А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларченко В.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ларченко В.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида наказания подсудимым Астраханцеву Ю.П., Ашлапову А.В. и Ларченко В.М. в целях восстановления социальной справедливости, с учетом личностей виновных, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, его тяжести, наличие у Астраханцева Ю.П., Ашлапова А.В. и Ларченко В.М. смягчающих наказание обстоятельств, а у Астраханцева Ю.П. и отягчающих, суд пришел к выводу, что Астраханцеву Ю.П., Ашлапову А.В. и Ларченко В.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, при этом учитывая, влияние назначаемого наказания на исправление виновных, суд приходит к выводу, что исправление Астраханцева Ю.П., Ашлапова А.В. и Ларченко В.М. возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, полагает необходимым назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении Ашлапова А.В., Астраханцева Ю.П. и Ларченко В.М. положений ст.64 УК РФ, судом по делу не установлено.
В соответствии со статьями 131 и 132 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Астраханцева Ю.П. и Ашлапова А.В. от уплаты процессуальных издержек – расходов на оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия и в суде, в связи с тем, что взыскание процессуальных издержек, может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении подсудимых, кроме того суд учитывает, что подсудимым Астраханцевым Ю.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, однако суд рассмотрел дело в общем порядке по причинам, независящим от подсудимого Астраханцева Ю.П.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Астраханцева Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив при этом на Астраханцева Ю.П. обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Признать Ашлапова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив при этом на Ашлапова А.В. обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Признать Ларченко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев, возложив при этом на Ларченко В.М. обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвокатов Черноусовой Р.Ю. и Калинченко Г.Ю. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК РФ.
Председательствующий подпись Р.М. Кузнецов
Согласовано:
Председательствующий Р.М. Кузнецов