Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-245/2013
Дело № 1-245/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 года с. Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г., при секретаре Коневой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,
Подсудимого Приходько О.А..,
Защитника - адвоката Ярец В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
А также с участием потерпевшего А.., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Приходько О.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Приходько О.А.. обвиняется в том, что он совершил преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ... часов у Приходько О.А., находившего в состоянии алкогольного опьянения на веранде дома по <адрес>, и достоверно знающего, что в сейфе, расположенном в спальной комнате указанной квартиры А. в портмоне хранит <данные изъяты>, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение <данные изъяты> А. Реализуя свой умысел, Приходько О.А., воспользовавшись тем, что А. отсутствует дома, открыл имеющимся у него ключом запорное устройство на входной двери указанной квартиры, где осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления таковых, прошел в спальную и попытался взломать сейф, имеющий запорное устройство в виде навесного замка, отгибая руками дверцу, однако не смог. После чего, применяя физическую силу, Приходько О.А. руками дернул за корпус навесного замка, таким образом открыл сейф и, незаконно проникнув в сейф, являющий иным хранилищем, из портмоне тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие А. С похищенным Приходько О.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему А. значительный материальный ущерб в размере ... рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Приходько О.А., находившего в зимовье, расположенном в ограде дома № квартиры № <адрес>, достоверно знающего, что в спальной комнате в указанном доме А. в сейфе в портмоне хранит <данные изъяты>, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение <данные изъяты>. Реализуя свой умысел, Приходько О.А. около ... час, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, нарушая конституционные права на неприкосновенность жилища, убедившись, что его действия остаются тайными, имеющимся при себе ключом открыл входную дверь указанной квартиры и незаконно проник внутрь, прошел в спальную, где находится металлический сейф, руками с силой дернул за корпус навесного замка, запирающего сейф и таким образом открыл сейф. После чего Приходько О.А. из сейфа, являющегося иным хранилищем, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие А. С похищенным Приходько О.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему А. значительный материальный ущерб в размере ... рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Приходько О.А. пришел к знакомой, проживающей <адрес>, где увидел А. В этот момент у Приходько О.А., достоверно знающего, что в сейфе дома <адрес> А. в портмоне хранит денежные средства, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение денежных средств. Реализуя свой умысел, Приходько О.А. в период времени с ... час до ... час этого же дня, воспользовавшись тем, что А. дома отсутствует, нарушая конституционные права последнего на неприкосновенность жилища, пришел в ограду дома № <адрес> и через незапертую дверь незаконно проник в квартиру №, где проживает А. После чего Приходько О.А., осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, прошел в спальную комнату, руками с силой дернул за корпус навесного замка, запирающего сейф и открыл замок. После чего Приходько О.А. незаконно проник в сейф, являющийся иным хранилищем и тайно из портмоне похитил <данные изъяты>. Затем Приходько О.А. прошел в кухню указанной квартиры, где со стола с тарелок похитил <данные изъяты>, всего на общую сумму ... рублей. С похищенным Приходько О.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему А. материальный ущерб в размере ... рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов у Приходько О.А., находившегося на веранде квартиры № дома № по <адрес>, достоверно знающего, что в сейфе, расположенном в спальной комнате указанного дома имеется сейф, в котором А. в портмоне хранит <данные изъяты>, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащий А. Реализуя свой умысел, Приходько О.А., воспользовавшись тем, что А. дома отсутствует, около ... час того же дня, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, взял напильник, и, нарушая конституционные права собственника на неприкосновенность жилища, при помощи напильника отпили скобу на дверном проеме, снял с петли металлическую перекладину и незаконно проник внутрь указанной квартиры. В квартире Приходько О.А. прошел в спальную комнату, руками с силой дернул за корпус навесного замка, запирающего сейф и открыл сейф. Затем Приходько О.А. незаконно проник в сейф, являющийся иным хранилищем и похитил <данные изъяты>, принадлежащие А. С похищенным Приходько О.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему А. материальный ущерб в размере ... рублей.
Подсудимый Приходько О.А. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, ущерб обязуется возместить. Все преступления совершены им в состоянии алкогольного опьянения, поэтому обязуется «закодироваться» от алкоголизма.
Защитник Ярец В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Приходько О.А. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, ущерб возместит в ближайшее время, просил при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
Потерпевший А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, ущерб ему не возмещен. Приходько О.А. постоянно пьет и ворует у него деньги, поэтому просит наказать его – может быть, тогда тот перестанет пить.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Приходько О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Приходько О.А.:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: требование ИЦ МВД РБ на подсудимого (л.д.127), медицинская справка (л.д.123), справка-характеристика (л.д.120), характеристика (л.д.121), справки с места жительства (л.д.125).
Судом обсуждался вопрос о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Приходько О.А., однако, оснований к таковому суд не находит, поскольку им совершены преступления, в том числе относящиеся к категории тяжких.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Приходько О.А. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, содействие следствию, <данные изъяты>, а также состояние здоровья и материальное положение подсудимого.
Отягчающих наказание Приходько О.А. обстоятельств судом не установлено.
Суд полагает необходимым для достижения целей наказания и перевоспитания Приходько О.А., принимая во внимание общественную опасность совершенных им преступлений и личность подсудимого, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок за каждое из совершенных преступлений, полагая достаточным для достижения целей наказания назначение только основанного вида наказания и не находя оснований для назначения Приходько О.А. иных альтернативных видов наказания..
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты>, суд считает возможным применить в отношении Приходько О.А.положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить ему наказание условно, без его реальной изоляции от общества с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока, в том числе в связи с тем, что все преступления совершены Приходько О.А. в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на него определенную обязанность – Пройти курс лечения от алкоголизма.
Поскольку данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Приходько О.А. за каждое из совершенных преступлений, подлежит назначению не более 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершение конкретного преступления.
Судом обсуждался вопрос о применении в отношении Приходько О.А. положений ст.ст.64, 15 ч.6 УК РФ, однако, оснований для такового не установлено.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему под сохранную расписку – подлежит оставлению у владельца; <данные изъяты> – подлежат возврату потерпевшему А.; <данные изъяты> – уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Приходько О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительных видов наказании;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительных видов наказания;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительных видов наказания.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Приходько О.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Приходько О.А.. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год; возложить на Приходько О.А.. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства; пройти курс лечения от алкоголизма..
Меру пресечения Приходько О.А..- подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взыскать за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить у владельца; <данные изъяты> – возвратить потерпевшему А.; <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии жалобы либо представления.
Судья: О.Г.Баймеева