Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-245/2013
Дело №1-245/2013
Поступило в суд 04 апреля 2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«26» июня 2013 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Старостенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя Утенковой Н.В.,
подсудимой Свобода Р.Ш.,
адвоката Ивановой Ю.М.,
при секретаре Бауэре Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Свобода Рены Шакировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Искитимского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1 го<адрес> месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2. п.п. «а», «в», 159 ч. 2 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г Новосибирска по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно - досрочно на 10 месяцев 11 дней;ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 6-го судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по приговору мирового судьи 6 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Свобода Р.Ш. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
15.07.2009 года в период времени с 12 часов 30 минут до 17 часов, Свобода Р.Ш. находилась в <адрес>, где совместно с малознакомыми ей ФИО2 и ФИО1, распивали спиртное. При этом в указанный период времени, Свобода Р.Ш. обратила внимание, как ФИО2 положил в карман своего жилета, находившегося на спинке стула в комнате квартиры, денежные средства. У Свобода Р.Ш. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО2, с причинением значительного ущерба последнему.
Реализуя свой умысел, находясь в указанное выше время и место, Свобода Р.Ш. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 не наблюдают за ее действиями, из кармана жилета, находившегося на стуле, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно денежные средства в сумме 5000 рублей.
После этого Свобода Р.Ш., спрятав похищенные денежные средства в карман своей одежды, с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Свобода Р.Ш. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Свобода Р.Ш. в присутствии защитника поддержала данное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Иванова Ю.М., защищающая Свобода Р.Г., поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Свобода Р.Ш. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Утенкова Н.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Свобода Р.Ш. виновной себя признала полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Свобода Р.Ш., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, при этом Свобода Р.Ш. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Свобода Р.Ш. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимой Свобода Р.Ш. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Свобода Р.Ш., <данные изъяты>.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также учитывая характеристику её личности, суд полагает, что исправление Свобода Р.Ш. возможно только в условиях изоляции её от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
Таким образом, суд не находит оснований для применения в отношении Свобода Р.Ш. положений ст.73 УК РФ и оснований для назначения другого вида наказания.
При этом суд при назначении наказания Свобода Р.Ш. не учитывает правил ст.64 УК РФ, так как вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
С учетом личности подсудимой, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд полагает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Суд, с учетом вышеизложенного, а также фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Потерпевшим ФИО2 в ходе предварительного следствия был предъявлен иск к подсудимой Свобода Р.Ш. о возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей.
Суд находит данные исковые требования потерпевшего обоснованными, заявленными в соответствии со ст.1064 ГК РФ, размеры иска установлен материалами дела, признан подсудимой, а потому подлежат взысканию с подсудимой в полном размере.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Свобода Рену Шакировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании санкции которой назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Свобода Р.Ш. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Свобода Р.Ш. изменить. Подписку о невыезде из <адрес> отменить. Избрать в отношении Свобода Р.Ш. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>, взяв её под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Исковые требования потерпевшего ФИО2 удовлетворить.
Взыскать со Свобода Рены Шакировны в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 5000 (пять тысяч) рублей.
Процессуальные издержки с осужденной не взыскивать.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Свобода Р.Ш., содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Старостенко