Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-245/2013
Дело 1-245/2013
Поступило в суд 26.02.2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 10 апреля 2013 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
Подсудимого: Ефремова Р.А.,
Защитника: адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета,
при секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
ЕФРЕМОВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, получившего неполное среднее образование, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 10.02.2013, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
Установил:
Ефремов Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
26 октября 2012 года около 19 часов у д.20 по ул.Киевская, у неустановленного лица, путем покупки Ефремов Р.А. незаконно приобрел, наркотическое средство героин массой 0,561 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен, размещенное в трех фольгированных свертках. Указанное наркотическое средство Ефремов Р.А. перенес своему жилищу, дому № 2 по ул.Киевская, и часть его решил сбыть. 26 октября 2012 года, в дневное время, МВВ, участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, у магазина «Холидей», расположенного по ул.Пархоменко, 90/1, встретил СЕИ Зная, что последняя приобретает наркотическое средство для личного употребления, обратился к ней с вопросом о помощи в приобретении наркотического средства героин, на что СЕИ согласилась ему помочь. СЕИ зная, что ее знакомый Ефремов Р.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, договорилась встретиться с ним 26.10.2012 около 21 часа у д.90/1 по ул.Пархоменко. 26.10.2012 около 20 часов 35 минут МВВ, согласно договоренности со СЕИ, пришел к магазину «Холидей», куда СЕИ пришла вместе с ПЕП Там МВВ передал ПЕП деньги в сумме 2000 рублей, врученные ему ранее сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». СЕИ позвонила Ефремову Р.А. и сообщила последнему о том, что она ожидает его у д.90/1 по ул.Пархоменко. 26.10.2012 около 20 часов 45 мину Ефремов Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к магазину «Холидей» по ул.Пархоменко, 91/1, где встретился со СЕИ и ПЕП Он узнал, что СЕИ желает приобрести наркотическое средство героин на 2000 рублей и решил незаконно сбыть имеющееся у него наркотическое средство героин массой 0,294 г., размещенное в двух фольгированных свертках. 26.10.2012 в 20 часов 50 минут Ефремов Р.А., продолжая осуществлять задуманное, находясь у д.90/1 по ул.Пархоменко, взял у ПЕП 2000 рублей и передал ей два фольгированных свертка с наркотическим средством героин массой 0,294 г. с целью его сбыта путем продажи, а оставшийся фольгированный сверток с наркотическим средством героин массой 0,267 г. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта. В последующем, Ефремов Р.А., СЕИ и ПЕП были задержаны сотрудниками полиции. В этот же день, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут МВВ добровольно выдал сотруднику полиции два фольгированных свертка с наркотическим средством героин массой вещества 0,294 г. 26.10.2012 в период с 21 часа 50 минут до 22 часов в служебном кабинете пункта полиции №2 в ходе производства личного досмотра у Ефремова Р.А. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством героин массой 0,267 г.
Так, Ефремов Р.А. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин массой вещества 0,294 г., однако, довести свои преступные действия до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ефремов Р.А. вину признал частично, пояснив, что сбыл два пакетика героина, а умысла на сбыт героина, изъятого при нем, не было. С апреля-мая 2012 года употребляет героин путем внутривенных инъекций. 26.10.12 г. для личного употребления купил три пакетика героина на 3000 рублей. Заем ему позвонила его знакомая Скоробогатова и настойчиво просила его найти для нее героин на 2000 рублей т.к. она «болеет». Ему стало жалко Скоробогатову, и он согласился ей помочь. По договоренности со Скоробогатовой он пришел к магазину «Холидей». К нему подошли Скоробогатова и Пещерева, на углу стоя Махортов. Он отдал им два пакета с героином и взял от них 2000 рублей. Перешел через дорогу и был задержан. При досмотре у него нашли сверток героина, который он хотел позже употребить сам и 2000 рублей, полученные от продажи героина.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Ефремова Р.А., находит его вину доказанной показаниями свидетелей МВВ, ЦДЮ, СЕИ, ПЕП, МРА, ДВВ, а также письменными доказательствами.
Свидетель МВВ в судебном заседании пояснил, что 26.10.12 г. он обратился к Скоробогатовой с просьбой помочь ему купить наркотики. Та согласилась и назначила ему встречу у магазина «Холидей». При этом она говорила, что какой-то человек сможет продать наркотики. Он рассказал сотрудникам полиции о готовящемся преступлении и написал заявление о добровольном сотрудничестве. С участием понятых сотрудники полиции его досмотрели и вручили ему 2000 рублей для проведения проверочной закупки героина. Вечером они поехали к магазину «Холидей» где его уже ждали Скоробогатова и Пещерева. Там он передал им 2000 рублей. Они отделали деньги подсудимому Ефремову, а тот что–то передал им. Затем Скоробогатова и Пещерева передали наркотики ему и он подал условный сигнал сотрудникам полиции. Когда сотрудники полиции всех задержали, он добровольно выдал приобретенное наркотического средство.
Свидетель ЦДЮ в судебном заседании пояснил, что в отдел полиции № 7 «Ленинский», где он проходит службу начала поступать информация о том, что подсудимый Ефремов занимается незаконным сбытом наркотических средств через посредника - Скоробогатову. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для этого Махортову вручили 2000 рублей и выехали с ним к дому 90/1 по ул.Пархоменко. Там Махортов встретился с Пещеревой и Скоробогатовой и передал им деньги. Затем к Пещеревой и Скоробогатовой подошел подсудимый Ефремов и что-то им передал. Затем эти женщины подошли к Махортову, после чего последний подал условный сигнал и все были задержаны. Подсудимый Ефремов был досмотрен, и у него были обнаружены 2000 рублей, ранее выданные Махортову и «чек» с героином.
Свидетель СЕИ в судебном заседании пояснила, что 26.10.12 г. она встретилась с Пещеревой чтобы купить наркотики и употребить их. Пещерева кому-то звонила, возможно, Махортову Славе и вечером они поехали с ней к магазину «Холидей». Там к ним подошел Махортов, а она позвонила подсудимому Ефремову, которого знает как наркомана и попросила его, «подлечить» ее. Вскоре Ефремов подошел к ним. Махортов что-то передавал Пещеревой. Потом их всех задержали. Свои показания, данные в ходе досудебного производства после их оглашения не подтвердила.
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля СЕИ следует, что 26.10.2012 она с Пещеревой гуляла по Троллейному жилмассиву. У магазина «Холидей» по ул.Пархоменко, 90/1, они встретили Махортова, который спросил может ли она помочь ему приобрести героин на 2000 рублей. Она ответила, что поможет и чтобы он подходил к этому же магазину через час. Затем она позвонила Ефремову Роману, спросила есть ли у него на 2000 рублей героин и сможет ли он его продать. Ефремов пояснил, что героин есть и он его продаст. Они договорились встретиться так же у магазина. 26.10.2012 около 21 часа они с Пещеревой около магазина встретились с Махортовым, который передал Пещеревой деньги в сумме 2000 рублей, Махортов остался ждать, а она и Пещерева метрах в 10-15 встретились с Ефремовым. Пещерева передала Ефремову 2000 рублей, а тот ей – два фольгированных свертка с героином. Затем они подошли к Махортову, Пещерева передала ему свертки, после чего их задержали. Купила героин у Ефремова, чтобы передать Махортову по его просьбе. (л.д.43-45)
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ПЕП следует, что 26.10.2012 они со Скоробогатовой ходили по Западному жилмассиву, искали где можно приобрести героин для личного употребления. К ним подошел мужчина, попросил помочь ему приобрести героин, мужчина представился Вячеславом, Скоробогатова сказала, что поможет ему. Затем Скоробогатова позвонила кому-то и спросила, может ли тот помочь, сказала, что «нужно две». После разговора Скоробогатова сказала, что им нужно подойти к магазину «Холидей» у д.90/1 по ул.Пархоменко, они втроем пошли туда, от магазина Скоробогатова снова кому-то позвонила, сказала, что они уже у магазина, несколько минут они стояли у магазина, после чего Скоробогатовой на сотовый телефон позвонили, после разговора та сказала Вячеславу, чтобы он с ними не ходил, а ждал в стороне. Она взяла у Вячеслава 2000 рублей, и они пошли на встречу, к ним подошел незнакомый мужчина, она отдала мужчине деньги, которые ей передал Вячеслав, сказала мужчине «две», мужчина предал ей два фольгированных свертка, она пошла к Вячеславу и отдала тому свертки, после чего их задержали (л.д.50-51).
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля МРА следует, что 26.10.2012 он на добровольной основе был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра МВВ, у которого ничего обнаружено и изъято не было, после чего Махортову были вручены 2000 рублей, которые отксерокопированы, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у мужчины по имени Роман посредством женщины по имени Елена в районе Троллейного жилмассива. Через некоторое время в тот же день он вновь был приглашен в качестве понятого. МВВ добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что данные свертки приобрел у мужчины по имени Роман посредством женщины по имени Елена у д.90/1 по ул.Пархоменко, выданные свертки были упакованы и опечатаны. После этого, в его присутствии был досмотрен Ефремов Р.А., который на вопросы ответил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 2000 рублей и фольгированный сверток с героином, в ходе его личного досмотра из правого бокового кармана куртки были изъяты деньги, которые совпали с ксерокопиями денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, из правого бокового кармана олимпийки - сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих, составлен акт. (л.д.37-39)
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ДВВ следуют сведения, ставшие известными суду из приведенных выше показаний свидетеля МРА (л.д.40-42).
Вина подсудимого Ефремова Р.А. подтверждается следующими письменными доказательствами:
- рапортом оперуполномоченного отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД РФ по г.Новосибирску ЦДЮ, согласно которому, в целях проверки оперативной информации о том, что неустановленный мужчина по имени Роман сбывает наркотическое средство героин по цене 1000 рублей за условную дозу в районе Троллейного жилмассива посредством женщины по имени Елена, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», покупателем в которой выступил МВВ В результате был задержан в том числе Ефремов Р.А., у которого были обнаружены деньги, врученные Махортову для проведения проверочной закупки, и фольгированный сверток с порошкообразным веществом. (л.д.4-5);
- постановлением от 26.10.2012 о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у мужчины по имени Роман посредством женщины по имени Елена, сбывающего наркотическое средство героин на Троллейном жилмассиве. (л.д.10);
- рапортом о проведении проверочной закупки от 26.10.2012. (л.д.11);
- рапортом о получении денег в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки от 26.10.2012. (л.д.12);
- заявлением МВВ от 26.10.2012 о желании участвовать на добровольных началах в качестве покупателя наркотического средства героин у мужчина по имени Роман посредством женщины по имени Елена. (л.д.13);
- актом личного досмотра МВВ от 26.10.2012, в ходе которого у последнего ничего не обнаружено и не изъято. (л.д.14);
- актом вручения МВВ денежных средств в сумме 2000 рублей. (л.д.15);
- актом добровольной выдачи МВВ 2-х фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета от 26.10.2012, по поводу чего последний пояснил, что приобрел данные свертки с наркотическим средством героин у неустановленного мужчины по имени Роман посредством женщины по имени Елена за 2000 рублей у д.90/1 по ул.Пархоменко. (л.д.17);
- актом личного досмотра Ефремова Р.А. от 26.10.2012, из которого усматривается, что в правом боковом кармане Ефремова обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, врученные Махортову для проведения проверочной закупки, в левом боковом кармане куртки сотовый телефон «Нокиа» с №, в правом боковом кармане олимпийки фольгированный сверток с порошком бежевого цвета. (л.д.18);
- справкой ЭКЦ ГУ МВД России по НСО №2937 от 27.10.2012, согласно которой вещество, выданное МВВ, является наркотическим средством героин, массой 0,294 г., 0,020 г израсходовано в процессе исследования. (л.д.31);
- справкой ЭКЦ ГУ МВД России по НСО №2936 от 27.10.2012, согласно которой вещество, изъятое у Ефремова Р.А., является наркотическим средством героин, массой 0,267 г, 0,010 г израсходовано в процессе исследования. (л.д.33);
- протоколом очной ставки, проведенной 27.10.2012 между подозреваемым Ефремовым Р.А. и свидетелем СЕИ, в ходе которой последняя полностью подтвердила ранее данные ей, изобличающие Ефремова, показания. (л.д.56-58);
- протоколом очной ставки, проведенной 27.10.2012 между подозреваемым Ефремовым Р.А. и свидетелем ПЕП, в ходе которой последняя также полностью подтвердила ранее данные ею, изобличающие Ефремова, показания (л.д.59-61);
- протоколом осмотра от 01.11.2012 денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Ефремова Р.А. и признанных вещественными доказательствами. (л.д.73-74);
- заключением эксперта №11531 от 15.11.2012 ЭКЦ ГУ МВД России по НСО, согласно выводам которого, вещество, изъятое у Ефремова Р.А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,257 г, вещество, добровольно выданное МВВ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,274 г; на смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Ефремова Р.А., обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин).(л.д.82-84)
Исследованные судом доказательства вины подсудимого Ефремова Р.А. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Ефремова Р.А. виновным в установленном судом объеме.
При этом суд исходит из следующего.
Подсудимый Ефремов Р.А. в судебном заседании свою вину признал частично, пояснив, что часть имеющегося у него героина он продал, но умысла на сбыт героина, изъятого у него позже, у него не было. Позицию подсудимого Ефремова Р.А. и его показания суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств. Судом установлено, что факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин Ефремовым Р.А. 26.10.2012 подтверждается показаниями свидетеля ЦДЮ о том, что в целях проверки оперативной информации в отношении подсудимого Ефремова Р.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого МВВ, на врученные ему деньги, приобрел через Скоробгатову у Ефремова Р.А. наркотическое средство. По показаниям свидетеля МВВ он 26.10.2012 по предварительной договоренности со Скоробогатовой, встретился с последней, передал деньги, после чего Скоробогатова и Пещерева встретились с подсудимым Ефремовым, с которым обменялись чем-то, после чего вернулись, и передали ему наркотики. Данные обстоятельства подтверждены также и показаниями свидетелей МРА и ДВВ, которые были привлечены в качестве понятых, и подтвердили представленные суду результаты оперативно-розыскной деятельности. По показаниям свидетеля ПЕП, 26.10.12 г. они со Скоробогатовой встретились с Вячеславом Махоровым и на полученные от него 2000 рублей, Скоробогатова купила у Романа два свертка с героином. Суд доверяет показаниям свидетелей обвинения по настоящему уголовному делу, поскольку они полностью согласуются между собой и со всей, приведенной выше, совокупностью доказательств, в т.ч. заключением экспертов и результатами оперативно-розыскного мероприятия, допущенными судом в качестве доказательств по настоящему уголовному делу, в соответствии с положениями ст.89 УПК РФ. Оснований для оговора подсудимого Ефремова Р.А. кем-либо из свидетелей обвинения по настоящему уголовному делу судом не установлено и, по убеждению суда, такие основания, объективно, отсутствуют.
В судебном заседании свидетель СЕИ изменила свои показания, отрицая факт своего содействия Махортову в приобретении им у Ефремова героина. Такое изменение показаний суд признает недостоверным, обусловленным стремлением свидетеля СЕИ, содержащейся к моменту ее допроса в суде под стражей, избежать публичного изобличения Ефремова Р.А. в совершении преступления. Правдивыми суд признает приведенные выше показания свидетеля СЕИ данные ею в ходе досудебного производства, поскольку именно они согласуются со всей совокупностью доказательств по данному делу и соответствуют фактам, установленным судом.
Органами предварительного следствия Ефремов Р.А. обвиняется в покушении на сбыт как переданного им через посредника МВВ героина массой 0,294 г., так и изъятого при его задержании героина массой 0,267 г. Вместе с тем, стороной обвинение суду, фактически, не представлено каких-либо доказательств, указывающих на наличие у подсудимого Ефремова Р.А. умысла на сбыт изъятого при его задержании героина. Так, на протяжении всего производства по делу Ефремов Р.А. последовательно отрицал наличие у него умысла на сбыт этой части героина и ссылался на свое намерение, впоследствии этот героин лично употребить. По показаниям свидетеля СЕИ видно, что она знала Ефремова, как лицо, употребляющее наркотики. Свидетель ЦДЮ не сослался на наличие каких-либо данных указывающих на намерение Ефремова сбыть изъятый у него при задержании «чек» с героином.
Суд установил, что прямой умысел подсудимого Ефремова Р.А. был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, переданных им через посредника МВВ, однако довести этот умысел до конца подсудимый Ефремов Р.А. не смог по обстоятельствам, которые, объективно, от него не зависели. Наличие у подсудимого Ефремова Р.А. умысла на сбыт оставшейся у него части героина, в ходе судебного следствия установлено не было.
При таких обстоятельствах юридическая квалификация действий подсудимого Ефремова Р.А. подлежит изменению.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ефремова Р.А. по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – покушение на преступление – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Разрешая вопрос о наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ефремовым Р.А. преступления, которое отнесено УК РФ к категории умышленных, тяжких, против здоровья населения, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который характеризуется положительно, судимости уже не имеет (л.д.118), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ефремова Р.А., суд признает положительные характеристики по месту жительства, работы и содержания под стражей, плохое состояние здоровья и, фактически, полное признание им своей вины.
В соответствии с санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ подсудимому Ефремову Р.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому Ефремову Р.А. правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не установил. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая материальное положение подсудимого Ефремова Р.А. и данные о его личности, суд считает возможным не назначать ему альтернативное дополнительное наказание, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Ефремову Р.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Согласно рапорту (л.д.143) после объявления розыска, Ефремов Р.П. фактически был задержан 10.02.13 г. С указанной даты и надлежит исчислять срок его наказания.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефремова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ефремову Р.А. исчислять с 10.02.2013 в соответствии датой фактического задержания.
Меру пресечения Ефремову Р.А. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – конверт с первоначальными упаковками, три фрагмента фольги, три бесцветных прозрачных полимерных пакетика, наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №7 по квитанции № 022908 (л.д.92) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев