Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-245/2013
Дело № 1-245 /2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 30 апреля 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Лебедевой С.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимой Егоровой Ю.А., адвоката Столяровой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Егоровой Ю.А., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»,158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Егорова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в <адрес> РМЭ, распивала спиртные напитки с ранее не знакомыми Ч.Л.Б., Ч.А.А. и В.А.В., проживающими в указанной квартире. Увидев, лежащие на тумбочке для телевизора стоящей в левом дальнем углу в зале указанной квартиры, сотовые телефоны марки <данные изъяты>, стоимостью 1 990 рублей и марки <данные изъяты>, стоимостью 1 990 рублей, принадлежащие потерпевшей Ч.Л.Б., у Егоровой Ю.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанных сотовых телефонов, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя задуманное, Егорова Ю.А., воспользовавшись тем, что потерпевшая Ч.Л.Б. спит в зале указанной квартиры, Ч.А.А. находится на кухне, а В.А.А. в своей комнате, то есть за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, тайно похитила лежащие на тумбочке сотовые телефоны марки «<данные изъяты>, стоимостью 1990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, на счету которой денежных средств не было и материальной ценности не представляющей и флеш-картой объемом 1 Гб, материальной ценности не представляющей, и сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью 1990 рублей, с находящимися в нем сим-картами оператора сотовой связи <данные изъяты>, на счету которой денежных средств не было, материальной ценности не представляющей, оператора сотовой связи <данные изъяты>, на счету которой денежных средств не было, материальной ценности не представляющей и флеш-картой объемом 2 Гб, материальной ценности не представляющей, принадлежащие потерпевшей Ч.Л.Б.. С похищенным имуществом Егорова Ю.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ч.Л.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 980 рублей.
Она же, Егорова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес> <адрес> у ранее знакомого потерпевшего К.Е.В. Увидев, находящийся на диване, стоящем с левой стороны при входе в комнату К.Е.В., сотовый телефон марки <адрес>, стоимостью 1000 рублей принадлежащий К.Е.В., у Егоровой Ю.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного сотового телефона. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что К.Е.В. спит в своей комнате, т.е. за ее преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, Егорова Ю.А. тайно похитила лежащий на диване, сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему К.Е.В., марки <адрес>, стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «<данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в сумме 14 рублей, материальной ценности для потерпевшего не представляющей. После чего Егорова Ю.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.Е.В. имущественный вред на общую сумму 1014 рублей.
В судебном заседании подсудимая Егорова Ю.А. подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновной себя признала полностью, то есть заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, подсудимая Егорова Ю.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Егорова Ю.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Березин М.В. и потерпевшие Ч.Л.Б. и К.Е.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Егорова Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд признает Егорову Ю.А. виновной в содеянном и квалифицирует ее действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Ч.Л.Б.) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( потерпевший К.Е.В.) по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая Егорова Ю.А. совершила, как преступление средней тяжести, так и преступление небольшой тяжести, направленные против собственности.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Егоровой Ю.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения ей категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07 декабря 2011 года)
По месту жительства – соседями по дому Егорова Ю.А. характеризуется положительно, состоит на учетах в Республиканском психоневрологическом диспансере <данные изъяты> в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>», вину признала, в содеянном раскаялась.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Егорова Ю.А. страдает психическим расстройством <данные изъяты> данное психическое расстройство относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д. 101-102).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Егоровой Ю.А. суд признает ее явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимой, окончательное наказание Егоровой Ю.А. суд назначает по правилам ст.ст. 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы, т.к. приходит к выводу, что для своего исправления она нуждается в реальном отбытии наказания.
Оснований для назначения Егоровой Ю.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ альтернативного наказания, не связанного с лишением свободы, а также назначения наказания за совершенные преступления по правилам ст. 73, 64 УК РФ, суд, с учетом характера и тяжести преступлений, личности подсудимой, не находит, считая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Данное наказание будет соответствовать требованиям ст. 6,60, 56 ч.1 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ суд освобождает Егорову Ю.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде.
Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах и мере пресечения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновной Егорову Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в»,158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы;
по ст.158 ч.1 УК РФ обязательные работы 180 часов.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить один год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения Егоровой ю.А. – содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 16 апреля 2013 года.
Освободить Егорову Ю.А. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства – коробки от похищенных сотовых телефонов после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Егоровой Ю.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Егорова Ю.А. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья- М.А. Турусинова