Приговор от 08 июля 2014 года №1-245/14

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-245/14
Тип документа: Приговоры

Дело №1-245/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 июля 2014 года город Норильск Красноярского края.
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Огородова Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора города Норильска – Колесниковой А.К.
 
    подсудимого – Спиридонова А.М.
 
    защитника – адвоката Юсупова Н.Ф. представившего удостоверение № и ордер №№
 
    при секретаре Конкиной И.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Спиридонова С.М., <данные изъяты>; не судимого;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Спиридонов незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    06 апреля 2014 года, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут, Спиридонов А.М., находясь в помещении <адрес>, у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел за 1000 рублей и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, содержащее в своем составе <данные изъяты>], общей массой 2.63 грамма. В этот же день, в 16 часов 40 минут, Спиридонов был задержан возле 4 подъезда <адрес>, и в период с 17 часов до 17 часов 30 минут на лестничной площадке между 1 и 2 этажами <адрес> <адрес> <адрес> при нем было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.
 
    Эти действия квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
 
    Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, положительно характеризующие его по прежнему месту работы и в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
 
    Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, изобличение лиц, их совершивших. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Эти обстоятельства позволяют суду назначить наказание подсудимому по правилам установленным ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В связи с изложенным, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Спиридонова, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Спиридонов, отнесено законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения.
 
    Из материалов уголовного дела видно, что вещественные доказательства по настоящему делу приобщены к материалам другого уголовного дела, поэтому вопрос об их судьбе подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Спиридонова С.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Спиридонова не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Спиридонову оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 08 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -наркотическое средство - содержащее в своем составе <данные изъяты>], общей массой 2.48 грамм и 2 полимерных пакета (квитанция №№), оставить в камере хранения Норильского МРО УФСКН РФ – до разрешения по существу уголовного дела № №
 
    -сотовый телефон « Samsung» - оставить по принадлежности Спиридонову.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
 
    Председательствующий: Г.В.Огородов