Приговор от 16 июня 2014 года №1-245/14

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-245/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    по делу №1-245/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Егорьевск 16 июня 2014 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя –помощника Егорьевского городского прокурора Конева Д.Ю.,
 
    подсудимого Подшибякина А.Л.,
 
    защитника Пчелиной Е.С., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Акифьевой М.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ПОДШИБЯКИНА А.Л., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Подшибякин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Подшибякин А.Л., с целью проведения ночлега, через незапертую калитку прошел на территорию строящегося объекта, расположенного возле <адрес>, где подошел к строительному вагончику и, разбив локтем стекло в двери, через образовавшийся проем проник внутрь, где увидел болгарку «Макита», принадлежащую ФИО1, и решил совершить ее кражу. Реализуя сразу свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Подшибякин А.Л. тайно похитил болгарку «Макита», стоимостью 3.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Подшибякин А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Подсудимый Подшибякин А.Л. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший и
 
    государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражал.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Подшибякиным А.Л. преступления суд признает правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>
 
    Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, мнения потерпевшего, суд избирает Подшибякину А.Л. наказание в виде лишения свободы, и не считает возможным применить в отношении него ст. ст.64, 68 ч.3, 73, а также 15 ч.6 УК РФ Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч. 5 и 68 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПОДШИБЯКИНА А.Л. виновным в совершении преступленияпредусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 17.04.2014.
 
    Вещественное доказательство оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе заявить ходатайство через Егорьевский городской суд о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова