Приговор от 15 апреля 2014 года №1-245/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-245/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-245/14 (55223) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    15 апреля 2014 года г. Киров
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе
 
    председательствующего судьи Блинова С.В.,
 
    при секретаре Кочуровой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора г. Кирова Смоленцева Д.В.,
 
    представителя потерпевшего, гражданского истца ООО «{ ... }» гр. М.,
 
    подсудимой, гражданского ответчика Шалагиновой И.В.,
 
    защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение {Номер изъят} и ордер № {Номер изъят},
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шалагиновой И. В., { ... },
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст. 160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шалагинова И.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Общество с ограниченной ответственностью «{ ... }» (далее по тексту ООО «{ ... }») зарегистрировано {Дата изъята} в Регистрационно-лицензионной палате {Адрес изъят}. {Дата изъята} в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о регистрации ООО «{ ... }», которому присвоен основной государственный регистрационный номер {Номер изъят} и идентификационный номер налогоплательщика {Номер изъят}. Согласно Уставу ООО «{ ... }», местонахождением общества является адрес: 610048, {Адрес изъят}. Общество является юридическим лицом - коммерческой организацией, основной целью деятельности которой является получение прибыли, удовлетворение общественных потребностей в продукции и услугах Общества, реализация на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов участников и членов трудового коллектива Общества. Для достижения своих целей, Общество вправе осуществлять любые имущественные и личные неимущественные права, от своего имени совершать сделки в рамках, установленных законодательством. Общество является собственником имущества, приобретенного в процессе его хозяйственной деятельности, осуществляет владение, пользование и распоряжение находящимся в его собственности имуществом по своему усмотрению. {Дата изъята} в Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Кирову поставлено на учет обособленное подразделение ООО «{ ... }», расположенное по адресу: {Адрес изъят}, которое согласно внутреннему регламенту Общества, именуется магазин «{ ... }».
 
    Приказом директора ООО «{ ... }» {Номер изъят} от 01.02.2012, на должность старшего кассира магазина «{ ... }» принята Шалагинова И.В., с которой был заключен трудовой договор № { ... } от 01.02.2012. В тот же день, с Шалагиновой был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Шалагинова принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Обществом имущества, а так же за ущерб, возникший у Общества в результате возмещения им ущерба иным лицам, в связи с чем, Шалагинова обязалась бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу ООО «{ ... }» и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. В соответствии с должностной инструкцией старшего кассира Шалагиновой, в ее должностные обязанности входило: осуществление операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность; организация и контроль работы кассиров, проведение необходимого инструктажа; обеспечение бесперебойной работы касс предприятия; контроль отсутствия нарушений правил торговли в работе касс; обеспечение оснащения рабочих мест кассиров необходимым оборудованием, инвентарем; обеспечение наличия в кассах разменной монеты в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, а так же кассовых и контрольных лент; получение по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежных средств и ценных бумаг в учреждениях банка для выплаты работникам заработной платы, премий и других расходов; ведение на основе приходных и расходных документов кассовой книги, сверка фактического наличия денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком; прием денег от кассиров предприятия в конце их рабочей смены; ведение ведомости учета выручки кассиров; передача в соответствии с установленным порядком денежных средств инкассаторам; составление сводного кассового отчета; организация и участие в проведении инвентаризации денежных сумм. Кроме того, в соответствии с указанной инструкцией, Шалагинова несет ответственность за невыполнение своих функциональных обязанностей; утрату, порчу, недостачу денег и иных материальных ценностей.
 
    Таким образом, Шалагинова, являясь старшим кассиром магазина «{ ... }» ООО «{ ... }», выполняла административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, то есть обладала служебным положением.
 
    В один из дней в начале декабря 2012 года, Шалагинова, находясь в помещении магазина «{ ... }» ООО «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, имея доступ к вверенным ей денежным средствам, находящимся в кассе магазина, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «{ ... }». По замыслу Шалагиновой, хищение денежных средств она могла совершить путем незаконного использования своего служебного положения старшего кассира ООО «{ ... }» и возможности распоряжения денежными средствами данной организации, находящимися в главной кассе магазина. При этом, с целью сокрытия преступления, Шалагинова решила совершить указанное хищение небольшими суммами, путем незаконного изъятия их из переходящего остатка денежных средств в главной кассе магазина, внося ложные сведения в ежедневные отчеты кассира о фактической сумме остатка денежных средств в главной кассе магазина.
 
    Осуществляя задуманное, в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} в период времени с 07 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., Шалагинова руководствуясь единым продолжаемым умыслом, направленным на хищение вверенных ей денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «{ ... }», расположенного по адресу: {Адрес изъят}, выполняя обязанности старшего кассира, используя свое служебное положение, в нарушение должностной инструкции, незаконно изъяла из переходящего остатка главной кассы магазина, вверенные ей денежные средства в общей сумме 180 000 руб., являющиеся собственностью ООО «{ ... }», совершив, таким образом, их хищение путем присвоения. С целью сокрытия преступления, Шалагинова составила недостоверные ежедневные отчеты кассира, в которых указала необоснованно завышенную, по сравнению с фактической, сумму остатка денежных средств в главной кассе магазина.
 
    Похищенные денежные средства, Шалагинова обратила в свою пользу и истратила в дальнейшем на личные нужды, причинив своими преступными действиями ООО «{ ... }» материальный ущерб на общую сумму 180 000 руб.
 
    Подсудимая Шалагинова И.В. пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ей преступлении признает полностью, поддерживает и осознает суть своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шалагинова И.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Шалагиновой И.В. правильно квалифицированны по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
 
    За совершенное преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что все условия соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Определяя подсудимой меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, последующее после совершения преступления поведение, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности: не судима, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (том 2 л.д. 26, 27), по месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д. 30), по предыдущему месту работы в ООО «{ ... }» характеризуется положительно (том 1 л.д. 238).
 
    Также суд учитывает, что Шалагинова И.В. полностью признала свою вину в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Шалагиновой И.В., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (том 1 л.д. 117, 118), а также явку с повинной (том 1 л.д. 5).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шалагиновой И.В., не имеется.
 
    Фактические обстоятельства совершенного преступления не дают, по убеждению суда, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку Шалагиновой И.В. совершено тяжкое преступление, учитывая обстоятельства совершения преступления, размер причиненного ущерба, суд считает невозможным назначение ей наказания более мягкого, чем лишение свободы.
 
    Однако, учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимой своей вины в инкриминируемом ей преступлении, положительные данные о ее личности, суд полагает возможным применить при назначении наказания Шалагиновой И.В. ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, а также считает нецелесообразным назначение Шалагиновой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК РФ, наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при определении срока наказания суд учитывает положения ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественными доказательствами суд считает необходимым распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Представителем потерпевшего (гражданского истца) гр. М. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с Шалагиновой И.В. в возмещение причиненного потерпевшему в результате преступления имущественного вреда в сумме 180000 руб. (том 1 л.д. 79). Однако с учетом выплаченной подсудимой Шалагиновой И.В. суммы в размере 10000 руб.( том 1 л.д. 117, 118), представитель потерпевшего просил в судебном заседании уменьшить сумму заявленного иска с учетом выплаты 10000 руб., просил взыскать сумму в размере 170000 руб.
 
    Подсудимая Шалагинова И.В. указанные исковые требования в сумме 170000 руб. признала полностью. Признание Шалагиновой И.В. исковых требований не противоречит закону и не нарушает охраняемых законом прав и интересов других лиц.
 
    При указанных обстоятельствах суд на основании ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить заявленный иск на сумму 170000 руб.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шалагинову И. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шалагиновой И.В. наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года, обязав ее на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган в дни, установленные данным органом, трудоустроится.
 
    Меру пресечения Шалагиновой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Шалагиновой И. В. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в пользу ООО «{ ... }» 170000 руб. (сто семьдесят тысяч рублей).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий С.В.Блинов