Дата принятия: 03 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-245/14
                             
    
    
    
    
        
								П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Москва                          03 апреля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры города Москвы О.С. Лапшовой,
 
    подсудимого О.Е. Элояна,
 
    защитника – адвоката И.Г. Федосеевой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-245/14 в отношении
 
    ЭЛОЯНА ФИО9
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ЭЛОЯН ФИО10 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Так, Элоян О.Е., 26 декабря 2013 года, примерно в 20 часов 42 минуты, следуя на принадлежавшем ему автомобиле «ВАЗ 2115», государственный регистрационный знак С 108 КМ 77 по Ореховому бульвару в городе Москве в районе дома № 21, корпуса 1, в сторону улицы Генерала Белова, совершил выезд на полосу, предназначенную для автомобилей встречного направления, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем, был остановлен инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по города Москве лейтенантом полиции ФИО7, назначенным на указанную должность приказом <№ изъят> л/с от <дата изъята> года, и находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, определенных Федеральным законом РФ от 30.11.2011 года № 342 - ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом № 3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции» и его должностной инструкцией, согласно которым в его должностные обязанности входит предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснение причин и обстоятельств, способствовавших их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, задействованным сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по города Москве в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Оперативное наблюдение».
 
    После этого инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве ФИО7 пригласил Элояна О.Е. в служебный автомобиль ДПС «<№ изъят>», государственный регистрационный знак <№ изъят>, припаркованный на проезжей части около дома № 21, корпуса 1 по Ореховому бульвару в городе Москве, для составления протокола об административном правонарушении.
 
    Далее, Элоян О.Е., примерно в 21 часов 00 минут того же дня, находясь на переднем пассажирском кресле вышеуказанного служебного автомобиля ДПС, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконного бездействия, преследуя цель избежать ответственности за выявленное ФИО7 административное правонарушение, осознавая, что его (Элояна О.Е.) действия носят незаконный характер, настойчиво стал предлагать инспектору ДПС ФИО7, находившемуся на водительском кресле указанного служебного автомобиля ДПС, не привлекать его к административной ответственности, после чего передал ФИО7 в качестве взятки 1 000 рублей за незаконное бездействие, а именно за не составление протокола об административном правонарушении, положив указанные денежные средства между передними сидениями вышеуказанного служебного автомобиля ДПС.
 
    Вместе с тем, несмотря на совершение Элояном О.Е. указанных преступных действий, ФИО7 составил административный протокол <адрес изъят>7 в отношении Элояна О.Е. по признакам правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а сам Элоян О.Е. был задержан на месте преступления сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве
 
    Подсудимый Элоян О.Е. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Элоян О.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Элоян О.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Органами предварительного следствия действия Элояна О.Е. были квалифицированы как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    В судебных прениях представитель государственного обвинения просила суд квалифицировать действия подсудимого Элояна О.Е. как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, поскольку инспектор ДТП ФИО7 отказался принять взятку, переданную ему Элояном О.Е., в связи с чем, по смыслу закона, действия Элояна О.Е., непосредственно направленные на передачу взятки, подлежат квалификации как покушение на преступление, предусмотренное ч.3 ст.291 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.
 
    В соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
 
    При этом суд учитывает, что по смыслу закона глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассмотренному в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Элояна О.Е. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
 
    Совершенное Элояном О.Е. преступление относится к категории тяжких.
 
    Элоян О.Е. ранее не судим, совершил преступление впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Признание Элояном О.Е. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Элояну О.Е. с учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ к наказанию, назначенному Элояну О.Е., суд не находит.
 
    На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    Деньги в размере 1 000 рублей, являющиеся средством подкупа должностного лица, то есть орудием преступления, суд обращает в доход государства в соответствии со ст. 81 УПК РФ, п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать ЭЛОЯНА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч рублей) рублей.
 
    Меру пресечения Элояну О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - диск DVD-R марки «TDK», с содержащейся на нем информацией; компакт-диск марки «OXION», с содержащейся на нем информацией – хранящиеся в материалах данного уголовного дела – хранить в материалах настоящего уголовного дела;
 
    - денежные средства в сумме 1 000 рублей, двумя купюрами, достоинством 500 рублей (каждая) (ВК 3049205, ЛА 2972061) – хранящиеся в КХ ВД Нагатинского межрайонного следственного отдела города Москвы – обратить в доход государства.
 
    От уплаты судебных издержек Элоян О.Е. освобождается.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья И.В. Китаева