Приговор от 25 июля 2014 года №1-245/14

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-245/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-245/14 (21356)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Киров 25 июля 2014 года
 
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:
 
    председательствующего – судьи Казаковой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Сёмина К.Ю.,
 
    подсудимых Пушкарёва И.К., Григорьева М.О.,
 
    защитников – адвокатов Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 014092, Краева Л.И, представившего удостоверение № 148 и ордер № 015464,
 
    при секретаре Парфёновой Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Пушкарёва И.К., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    Григорьева М.О., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пушкарёв И.Г. и Григорьев М.О. совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершили при следующих обстоятельствах:
 
    13.05.2014 года в вечернее время Пушкарёв И.К. и Григорьев М.О., являющиеся потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что все производные метилэфедрона являются наркотическими средствами и запрещены в обороте на территории Российской Федерации, с целью личного потребления решили незаконно, без цели сбыта, приобрести указанный наркотик в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Пушкарёв И.К. и Григорьев М.О. обсудили условия совместного совершения преступления, а именно: Григорьев М.О., имея в наличии номер IСQ сбытчика наркотических средств, посредством сети Интернет, через программу IСQ, установленные в его сотовом телефоне, должен был связаться с неустановленным дознанием лицом и договориться о покупке наркотика, а также предоставить на приобретаемый для совместного употребления наркотик часть денежных средств в сумме 500 рублей. Пушкарёв И.К. обязался предоставить остальную часть денежных средств в сумме 500 рублей для оплаты наркотика, предназначенного для совместного с Григорьевым М.О. употребления. Обсудив условия совершения преступления, Пушкарёв И.К. и Григорьев М.О. вступили в преступный предварительный сговор.
 
    13.05.2014 года в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Григорьев М.О., желая приобрести вместе с Пушкарёвым И.К. у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, используя свой сотовый телефон, путём отправления текстовых сообщений, посредством сети Интернет, через программу ICQ, договорился с неустановленным дознанием лицом, использующим для продажи наркотических средств имя «<данные изъяты>» и номер <данные изъяты>, о приобретении у последнего наркотического средства – смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон – производное N-метилэфедрона. О договорённости приобретения наркотического средства Григорьев М.О. сообщил Пушкарёву И.К., находившемуся рядом с ним во время переписки.
 
    13.05.2014 года около 21 часа 00 минут Пушкарёв И.К. и Григорьев М.О. прибыли к электронному платёжному терминалу, расположенному возле кафе «Фантазия» по адресу: <данные изъяты>, где Григорьев М.О. с целью оплаты наркотика, приобретаемого совместно с Пушкарёвым И.К., следуя инструкции, полученной от неустановленного дознанием лица, внёс принадлежащие ему и Пушкарёву И.К. общие денежные средства в сумме 1000 рублей на электронный счёт платежной системы «Qiwi»-кошелёк № <данные изъяты>. О перечислении денежных средств в сумме 1000 рублей Григорьев М.О. уведомил неустановленное дознанием лицо в ходе IСQ-переписки. По факту поступления денежных средств, неустановленное дознанием лицо сообщило около 10 часов 30 минут 14.05.2014 года в ходе IСQ-переписки Григорьеву М.О. адрес места нахождения наркотика, а именно: г. Киров, ул. Профсоюзная, 82, аптека, у лестницы слева, в пробке «сибирская корона».
 
    14.05.2014 года около 13 часов 20 минут, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на приобретение наркотика с целью совместного потребления, Пушкарёв И.К. и Григорьев М.О., следуя полученной от неустановленного дознанием лица инструкции, приехали к дому по адресу: г. Киров, ул. Профсоюзная, 82.
 
    В продолжение своих преступных действий, направленных на приобретение наркотического средства для совместного потребления, в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут 14.05.2014 Пушкарёв И.К. и Григорьев М.О., осознавая противоправность своих действий и находясь возле лестницы, ведущей в аптеку, расположенную в доме № 82 по ул. Профсоюзной г. Кирова, путём подбора из тайника, находившегося на земле слева от указанной лестницы, незаконно приобрели для совместного потребления, без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон – производное N-метилэфедрона в количестве, согласно заключению эксперта № 1177 от 29.05.2014 года, не менее 0,455 г, что является значительным размером. Приобретённое наркотическое средство, находившееся в полимерном пакете, помещённом в металлическую пробку, Пушкарёв И.К. положил в левый передний карман своих джинсов с целью дальнейшего совместного с Григорьевым М.О. потребления.
 
    В тот же день, 14.05.2014 года около 13 часов 30 минут возле дома по адресу: г. Киров, ул. Профсоюзная, 82, Пушкарёв И.К. и Григорьев М.О. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Кировской области.
 
    14.05.2014 года в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут в ходе личного досмотра Пушкарёва И.К., производимого в здании УФСКН России по Кировской области по адресу: <данные изъяты> в левом переднем кармане его джинсов было обнаружено и изъято принадлежащее ему и Григорьеву М.О., находившееся в полимерном пакете, помещённом в металлическую пробку, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон – производное N-метилэфедрона, в количестве не менее 0,455 г, что является значительным размером.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», все смеси, в состав которых входит производные N-метилэфедрона, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 “Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации”, размер наркотического средства производного N-метилэфедрона, превышающий 0,2 г, является значительным.
 
    В ходе предварительного расследования обвиняемые Пушкарёв И.К. и Григорьев М.О. ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимые Пушкарёв И.К. и Григорьев М.О. поддержали своё ходатайство, указали, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, пояснили, что ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сёмин К.Ю. и адвокаты Шеромов А.В., Краев Л.И. в судебном заседании также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Пушкарёва И.К. и Григорьева М.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Назначая наказание подсудимым, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых.
 
    Подсудимый Пушкарёв И.К. по месту учёбы в <данные изъяты> и по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 108, 109, 111), на учёте у врача-нарколога не состоит (л.д. 106), <данные изъяты> (л.д. 105), ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов у Пушкарёва И.К. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время <данные изъяты>. Однако, выраженность имеющегося у Пушкарёва И.К. <данные изъяты> не столь значительна и не лишала его возможности в период совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию процессуальных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять своё право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях (л.д. 64-65).
 
    Оснований не доверять данному заключению экспертизы не имеется, поэтому суд признаёт Пушкарёва И.К. вменяемым.
 
    Суд учитывает, что Пушкарёв И.К. до возбуждения уголовного дела подробно сообщил сотрудникам полиции об обстоятельствах совершённого преступлении, поэтому в качестве смягчающего наказание обстоятельства признаёт явку с повинной. Кроме того, к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
 
    Подсудимый Григорьев М.О. по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 164, 166), <данные изъяты> (л.д. 160), ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов Григорьев М.О. на момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время <данные изъяты>. Однако, выраженность данного <данные изъяты> не столь значительна, в связи с чем, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию процессуальных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять своё право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях (л.д. 72-73).
 
    Оснований не доверять данному заключению экспертизы не имеется, поэтому суд признаёт Григорьева М.О. вменяемым.
 
    Суд учитывает, что Григорьев М.О. до возбуждения уголовного дела подробно сообщил сотрудникам полиции об обстоятельствах совершённого преступлении, поэтому в качестве смягчающего наказание обстоятельства признаёт явку с повинной. Кроме того, к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
 
    Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд, анализируя изложенное, учитывая требования ч. 5 ст. 62, ст. 49 УК РФ, назначает подсудимым наказание в виде обязательных работ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение подсудимым более мягкого вида наказания в виде штрафа.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимых, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.
 
    Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пушкарёва И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 400 (четыреста) часов обязательных работ в виде и на объектах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Признать Григорьева М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 400 (четыреста) часов обязательных работ в виде и на объектах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения осуждённым Пушкарёву И.К. и Григорьеву М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: вещество белого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта № 1177 от 29.05.2014 наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон – производное N-метилэфедрона в количестве 0,450 г (остаток после исследования), металлическую пробку и полимерный пакет, в которых находилось вышеуказанное наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кировской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвокатов Шеромова А.В. и Краева Л.И. с осуждённых Пушкарёва И.К. и Григорьева М.О. не взыскивать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должны указать в апелляционной жалобе.
 
Председательствующий Т.В. Казакова