Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-245/14
По делу № 1-245/14 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород 18 июля 2014 года
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
при секретаре Бушмелевой И.П.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Тульской Е.В.,
подсудимого Чикулаева А.А.,
защитника - адвоката Ерофеевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
Чикулаева А.А., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, с * образованием, работающего *, проживающего по адресу регистрации: г.Н.Новгород, *, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
преступление совершено Чикулаевым А.А. при следующих обстоятельствах.
23.04.2014 года около 10 часов у Чикулаева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства «героин». Чикулаев А.А., реализуя свой преступный умысел, в указанное время созвонился с незнакомой ему женщиной по имени «Юлия», предварительно зная о том, что она может помочь в приобретении наркотического средства. «Юлия» сообщила Чикулаеву А.А. номер счета, на который для приобретения наркотических средств необходимо было перевести денежные средства. Чикулаев А.А., действуя умышленно, 23.04.2014 года около 10 часов 15 минут через платежный терминал, установленный в здании «Сбербанк России» по адресу: г. Н.Новгород, *, перечислил на неустановленный в ходе дознания счет денежные средства в размере 4700 рублей для приобретения наркотических средств. Неустановленное в ходе дознания лицо, получив денежные средства, сообщило Чикулаеву А.А., что оплаченное наркотическое средство можно забрать между гаражами, расположенными за домом № по * г.Н.Новгорода. Продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств, Чикулаев А.А. на общественном транспорте приехал к указанному месту, где 23.04.2014 года около 11 часов 30 минут забрал сверток, выполненный из полимерного материала, в котором находилось три свертка, выполненные из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством внутри, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства. После этого, Чикулаев А.А. три свертка с наркотическим средством внутри положил в правый нагрудный карман своей рубашки. Незаконно храня при себе наркотическое средство в трех свертках из полимерного материала для дальнейшего личного потребления, Чикулаев А.А. направился в сторону дома. Приобретенное наркотическое средство Чикулаев А.А. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления, до 12 часов 00 минут 23.04.2014 года, а именно до момента его задержания сотрудниками полиции у *, г.Н.Новгорода, когда при проведении личного досмотра у Чикулаева А.А. в присутствии понятых в правом нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с наркотическим средством - деацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин; включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 09 сентября 2013 года), согласно которому их оборот в Российской Федерации запрещен и ограничен. Общая масса изъятого наркотического средства составила 1,159 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Чикулаев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Так судом учитывается, что Чикулаев А.А. впервые совершил преступление против здоровья населения. По месту жительства соседями характеризуется положительно. Также положительно охарактеризован по месту работы.
Более того, подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Имеет заболевание – Гепатит С. Фактически имеет на иждивении двух малолетних детей. Осуществляет уход за матерью, имеющей инвалидность второй группы. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Чикулаеву А.А. условную меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Чикулаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год (один год) лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Чикулаеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года (Два года).
Обязать Чикулаева А.А.:
-встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства,
-в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу, обратиться за консультацией к врачу-наркологу, и при наличии показаний пройти курс лечения.
Чикулаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены в дальнейшем Чикулаеву А.А. условной меры наказания зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ 24.04.2014 года (одни сутки).
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, изъятое у Чикулаева А.А., находящееся на хранении в камере хранения ОП № УМВД России по г.Н.Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенного постановлением дознавателя ОД ОП № Управления МВД России по г.Н.Новгороду Б* в отдельное производство по факту сбыта Чикулаеву А.А., 23 апреля 2014 года наркотического средства.
Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
Судья А.С. Аладышкин