Приговор от 06 мая 2014 года №1-245/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-245/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-245/14
 
24007049
 
Копия
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красноярск 06 мая 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего – судьи Куник М.Ю.,
 
    при секретаре Пестриковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,
 
    подсудимого Кузнецова Д.В.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» Кулинской М.А., представившей ордер №1826 от 20 марта 2014 года и удостоверение № 379,
 
    потерпевшей Кузнецовой П.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КУЗНЕЦОВА Д.В., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Х, судимостей не имеющего;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кузнецов Д.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище и кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
 
    07 января 2014 года в период времени с 12 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Кузнецов Д.В. находился в своей комнате № 3, расположенной в Х. 65 по Х, где у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего Кузнецовой П.В., проживающей в комнате У Х. 65 по Х. Реализуя свой преступный умысел, в названный выше день, в период времени с 12 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Кузнецов Д.В., с помощью ключа найденного ранее, открыл входную дверь в комнату №2 и вошел в нее, тем самым незаконно проник в жилище Кузнецовой П.В. Далее, Кузнецов Д.В. в тот же день, в период времени с 12 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, находясь в вышеуказанной комнате, и осознавая, что его действия носят тайный характер, взял и тем самым тайно похитил, с полки золотые серьги 585 пробы, с камнем феонитом, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Кузнецовой П.В. После чего Кузнецов Д.В. с похищенными серьгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Кузнецовой П.В. материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.
 
    Кроме того, 12 января 2014 года в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Кузнецов Д.В. находился в своей комнате № 3, расположенной в Х. 65 по Х, где у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего Кузнецовой П.В., проживающей в комнате У Х. 65 по Х. Реализуя свой преступный умысел, 12 января 2014 года в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут с помощью ключа найденного ранее, открыл дверь комнаты №2, расположенной в Х. 65 по Х, и вошел в комнату, тем самым незаконно проник в жилище. Далее, Кузнецов Д.В. в тот же день, в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в вышеуказанной комнате и осознавая, что его действия носят тайный характер, взял из шкафа, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие Кузнецовой П.В. После чего Кузнецов Д.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Кузнецовой П.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом Кузнецов Д.В. сообщил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Кулинская М.А. заявленное подзащитным ходатайство поддержала и просила о его удовлетворении.
 
    Государственный обвинитель Лихачева О.В. и потерпевшая Кузнецова П.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Заслушав мнение подсудимого, защитника и государственного обвинителя, а также потерпевшую, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, поскольку Кузнецов Д.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Кузнецову Д.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище (преступление 07 января 2014 года), и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление 12 января 2014 года).
 
    Психическое и физическое состояние Кузнецова Д.В., исходя из логического мышления, его поведения в судебном заседании и исследованной судом медицинской справки ( л.д. 110), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Суд считает подсудимого Кузнецова Д.В. вменяемым, в связи с чем последний подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Кузнецову Д.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ - учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова Д.В.
 
    Кузнецов Д.В. семьей, малолетними детьми и иными иждивенцами не обременен, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется крайне отрицательно, судимостей не имеет, на учете в КНД, КПНД не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова Д.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного (по факту совершения преступления 07 января 2014 года), его состояние здоровья.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, возмещения причиненного ущерба путем возврата похищенного, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает Кузнецову Д.В. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова Д.В., не имеется.
 
    Вышеуказанные обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, не связаны с целями и мотивами совершенных преступлений и не уменьшают степень общественной опасности содеянного, поэтому основания для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кузнецову Д.В. отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняется Кузнецов Д.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенное, а, также принимая во внимание повышенную общественную опасность, тяжесть и конкретные обстоятельства совершенных Кузнецовым Д.В. преступлений против собственности, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не достигнет целей наказания, но без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, которое будет способствовать последующему его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    По настоящему уголовному делу потерпевшей Кузнецовой П.В. заявлен иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, на сумму 3000 рублей.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полное его признание подсудимым Кузнецовым Д.В., суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КУЗНЕЦОВА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым ему назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    -По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления 07 января 2014 года) – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
 
    -По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления 12 января 2014 года) – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности двух преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузнецову Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Кузнецова Д.В. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в дни, определенные указанным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Кузнецову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Исковые требования потерпевшей Кузнецовой П.В. удовлетворить. Взыскать с Кузнецова Д.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей Кузнецовой П.В. 3 000 (три тысячи) рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -золотые серьги, хранящиеся у потерпевшей Кузнецовой П.В. – оставить в распоряжении последней;
 
    -залоговый билет и ключ – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – путем подачи апелляционной жалобы в Октябрьский районный суд г. Красноярска. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в своем отдельном заявлении. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
 
    Судья М.Ю. Куник
 
    Копия верна.