Приговор от 27 августа 2014 года №1-245/14

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-245/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-245/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 августа 2014 года г. Белая Калитва
 
    Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
 
    председательствующего судьи Ташлыковой Л.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Глуховец М.Н.,
 
    подсудимого Губарева В.А.
 
    защитника Ермолова Н.В., предоставившего удостоверение <данные изъяты>
 
    при секретаре Игнатовой Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Губарева В.А. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Губарев В.А. совершил умышленное корыстное преступление, связанное с незаконным оборотом сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах.
 
        Так он, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол (трамал) не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте и у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество трамадол (трамал) постоянной массой не менее <данные изъяты> которое незаконно хранил при себе и в других неустановленных следствием местах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Губарев В.А. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № прибыл в <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности в помещении магазина ИП по <адрес> встретился с ФИО, действовавшей на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. Там Губарев В.А., узнав от ФИО о желании приобретения в целях личного потребления сильнодействующего вещества трамадол (трамал) согласился продать указанное сильнодействующее вещество по цене <данные изъяты> за одну таблетку. После чего в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> Губарев В.А. за денежные средства в сумме <данные изъяты> используемые при проведении оперативно- розыскного мероприятия – проверочная закупка незаконно сбыл ФИО сильнодействующее вещество трамадол (трамал), которое не является наркотическим средством или психотропным веществом в количестве <данные изъяты> общей постоянной массой <данные изъяты> (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в помещении магазина ИП по <адрес> ФИО в ходе проведения личного досмотра добровольно выдала <данные изъяты> сильнодействующего вещества трамадол (трамал) сотрудникам УФСКН и таким образом указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Губарев В.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Губарев В.А. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Ермолов Н.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Глуховец М.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губарев В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    При назначении вида и размера наказания Губареву В.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности преступного деяния, личность виновного, который ранее не судим, имеет семью, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Суд учитывает также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие семьи, молодой возраст.
 
    Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, с учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание и наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает назначить наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, при этом суд не находит оснований для применения положений ч.6. ст. 15, ст. 64 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Губарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.
 
        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Губареву В.А. оставить без изменения – подписка о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу –
 
    - полимерный пакет, содержащий <данные изъяты> таблетки сильнодействующего вещества трамадол (трамал) постоянной массой <данные изъяты> находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН – уничтожить;
 
    - один конверт с диском, содержащий аудио запись и два конверта с дисками, содержащими видео запись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                     Л.Т.Ташлыкова