Приговор от 22 мая 2014 года №1-245/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-245/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-245/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
 
    Куйбышевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Бабичева А.И.,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО2,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6,
 
    подсудимого ФИО5,
 
    потерпевшей Г…
 
    защитника-адвоката ФИО4, предъявившей удостоверение № 1176, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    П…
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    П… совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    22.02.2014г. около 02 часов 00 минут, П… с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к садовому домику № по <адрес> СНТ «Горняк» <адрес>, где с помощью найденного на участке топора выломал окно, через которое незаконно проник в помещение вышеуказанного садового домика, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Г… С похищенным с места преступления скрылся, причинив Г… значительный материальный ущерб на общую сумму 15752 рубля. Похищенным распорядился, продав М…
 
    При ознакомлении с материалами дела П… заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый П…. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником. Просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.
 
    Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4, потерпевшая Г… не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд считает возможным уголовное дело по обвинению П… рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. Таким образом, заявленное ходатайство соответствует требованиям закона.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П… по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого П… правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, не судим.
 
    Отягчающие обстоятельства судом не установлены.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления судом в отношении подсудимого не установлено.
 
    При наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, наказание в виде обязательных работ будет достаточным для его исправления и восстановления социальной справедливости в соответствии с правилами ст. 43 УК РФ. Суд считает, что оснований для назначения П… более строгого наказания, предусмотренного п «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ не имеется.
 
    Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), отсутствуют.
 
    Суд считает нецелесообразным применить к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г… на сумму 18 732 рубля, подтверждается материалами дела, поэтому является обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причиненный имуществу гражданина возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый с иском согласен в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным П… в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
 
    В соответствии со ст. 39 УИК РФ отбывать наказание в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Взыскать с П… в пользу Г… материальный ущерб в сумме 18732 рубля.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения П… оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
 
    Председательствующий А.И. Бабичев