Приговор от 09 апреля 2014 года №1-245/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-245/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-245/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 9 апреля 2014 года.
 
    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В.,
 
    при секретаре Ашыровой М.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 2 класса Хамутовского Ф.Ф.,
 
    подсудимого Цомаия Д.И.,
 
    защитника адвоката Веряскиной А.И., представившей ордер № 839, удостоверение № 11075 АК № 19 КА «МГКА»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Цомаия Д.И., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Цомаия Д.И. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Цомаия Д.И., ДД.ММ.ГГГГ находясь возле станции метро <данные изъяты> г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство, согласно заключению эксперта – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 1, 47 грамма, в значительном размере.
 
    Данное наркотическое средство он (Цомаия Д.И.) незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. <адрес>
 
    Подсудимый Цомаия Д.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Цомаия Д.И.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
 
    Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цомаия Д.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Цомаия Д.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Значительный размер наркотического средства установлен на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229- 1 УК РФ», в которое Постановлением Правительства РФ от 09.09.2013 N 788 указано, что метадон, массой 1, 47 грамма, относится к значительному размеру.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    Цомаия Д.И. судим
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающим вину Цомаия Д.И. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Цомаия Д.И. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи судимым за совершение умышленного преступления.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Цомаия Д.И. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима, как лицу, в чьих действиях имеется рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств – наркотических средств, которые подлежат уничтожению, как запрещенные в гражданском обороте.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьЦомаия Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Цомаия Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Цомаия Д.И. исчислять с момента его фактического задержания – с <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), общей массой 1,41 грамма, <данные изъяты> (квитанция в деле отсутствует), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 389.15 п.1 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционного обжалования, осужденный вправе заявить письменное ходатайство в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.В. Поспелова