Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-245/13
Дело № 1-245/13 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 июля 2013 года город Кисловодск
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Куцурова Я.Н.,
при секретаре Зуеве А.Э.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кисловодска Бестужевой О.В.,
потерпевшего - Б.И.О.,
обвиняемого – Л.М.А.,
защитника - адвоката филиала №1 Малокарачаевского района с. Учкекен КЧР Магометова Р.А, по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в помещении Кисловодского городского суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Л.М.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л.М.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, преступление совершенно при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, Л.М.А. находясь в <адрес> <адрес>, встретил ранее ему знакомого Б.И.О., после чего, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия денежных средств, принадлежащих Б.И.О., обратился к последнему с требованием о передаче ему денежных средств, в сумме 400 рублей, но после того как получил отказ, с целью вынудить Б.И.О. передать ему деньги, стал угрожать последнему распространением сведений, позорящих потерпевшего Б.И.О.
В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 32 минуты, Л.М.А., прибыв в <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, вновь встретил Б.И.О. и продолжая действовать умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия денежных средств, принадлежащих Б.И.О., предложил Б.И.О. выйти из здания кафе, где под угрозой применения насилия, путем нанесения телесных повреждений, и распространения сведений позорящих Б.И.О., потребовал от последнего безвозмездной передачи денежных средств, в сумме 400 рублей в свою пользу. Б.И.О. воспринял угрозы Л.М.А. реально, и передал ему деньги в сумме 400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Л.М.А. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайство согласен государственный обвинитель Феодосиади Г.Е., потерпевший Б.И.О. и защитник Магометов Р.А., поэтому суд удовлетворяет данное ходатайство как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК, в связи с чем, считает возможным постановить приговор в отношении Л.М.А. без проведения судебного разбирательства.
При этом потерпевший Б.И.О. представил суду заявление об отказе от иска, заявленного им на стадии следствия о взыскании с Л.М.А. 400 рублей, в счет возмещения ущерба причиненного в результате преступления.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л.М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 163 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Л.М.А.., совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего.
При назначении наказания Л.М.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Л.М.А. не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту обучения характеризуется положительно, а по месту жительства удовлетворительно.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Л.М.А. наказание с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, при этом, суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного Л.М.А. преступления на менее тяжкое, как это предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Смягчающими наказание Л.М.А. обстоятельствами согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Л.М.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Наказание в данном случае Л.М.А. за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ должно быть назначено с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, учитывая, что подсудимый совершил преступление против собственности, суд считает, что исправление подсудимого Л.М.А., возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом обстоятельств совершенного преступления, и личности виновного, в размере, с учетом его материального положения. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Л.М.А. должен своим поведением доказать своё исправление.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ гражданский Б.И.О. к Л.М.А. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 400 рублей прекратить, в связи с отказом истца от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л.М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, со штрафом в размере 10000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Л.М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год.
Обязать Л.М.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Л.М.А. под стражей, то есть период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Л.М.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей отменить, освободив Л.М.А. из – под стражи в зале судебного заседания немедленно.
Производство по гражданскому иску Б.И.О. к Л.М.А. о взыскании 400 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением - прекратить, в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства – СD-RW диск с записью с камеры видеонаблюдения в помещении кафе «Сказка Востока Чайхана» и с записью - с камеры наружного видеонаблюдения кафе «Сказка Востока Чайхана» хранящийся при уголовном деле - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Кисловодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Я.Н. Куцуров