Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-245/13
К делу № 1-245/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 мая 2013 года гор. Сочи
Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: судьи Федорова Е.Г.,
при секретаре судебного заседания: Коваленко Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Оноприенко Р.В.,
подсудимого: ФИО,
защитника: Щетинкина М.Н., представившего удостоверение и ордер №№ №, №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО в середине февраля 2013 года в неустановленное дознанием время, находясь в районе заброшенного здания, расположенного по <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел пять военных унитарных промежуточных патронов образца 1943 года, калибра 7,62 мм, относящиеся к категории боеприпасов для стрельбы в автоматах и ручных пулеметах конструкции Калашникова (АК, АКМ, АКМС, РПК, РПКС), карабинах Симонова (СКС- 45), калибра 7,62 мм и др., пригодные для использования по назначению, то есть для производства выстрелов. Указанные боеприпасы ФИО умышленно незаконно хранил при себе до момента задержания и обнаружения сотрудниками полиции около 15 часов 35 минут 21 февраля 2013 года.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В связи с изложенным, действия подсудимого ФИО суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. ФИО характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью и раскаялся. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе судебного разбирательства выявлено не было. Учитывая тяжесть и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает, что исправление ФИО невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом изложенного, характера и обстоятельств содеянного, влияния назначенного наказания на ФИО суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления, связанное с лишением свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении ФИО в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания ФИО исчислять с 24 мая 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: материалы доследственной проверки, зарегистрированные в КУСП УВД по гор.Сочи за № №- хранить в материалах дела, пять гильз от патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОП (Адлерский район) УВД по гор.Сочи при вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий по делу
Судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.